1073211
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока для коррекционной школы «Чтение слогов, слов с буквами з-с»

Конспект урока для коррекционной школы «Чтение слогов, слов с буквами з-с»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_77790d34.gifhello_html_77790d34.gif

Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Алтай

казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Республики Алтай для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида

Республики Алтай»


hello_html_m1fb0f1cc.jpg






Методическая разработка

урока чтения

Тема: «Чтение слогов, слов с буквами з – с»











Выполнила: Пурышкина Н. В.

учитель начальных классов





г. Горно - Алтайск

2013г.



Урок чтения в 1 классе.

Тема: «Чтение слогов, слов с буквами з – с».



Цели: дифференциация букв и звуков з - с

Задачи:

- учить читать слоги, слова с буквами з – с;

- корректировать развитие слухового и зрительного анализаторов на основе упражнений в сравнении, в узнавании и различении; пропедевтика развития оптической дислексии на основе упражнений в пространственной ориентации;

- воспитание положительной школьной мотивации, желания получать радость от учебного труда, доставлять радость другим людям.

Тип урока: изучение нового

Оборудование для учителя: три полуовала (элементы букв з, с), стилизованные изображения букв з, с, в, л, х, таблицы для чтения, три коробки, план поиска радости, таблица с буквами и сказочными героями – зайцем и слоником, рисунок злой зимней вьюги.



Раздаточный материал для детей – карточки с буквами з, с.



Ход урока.



  1. Оргмомент.

-Здравствуйте, уважаемые гости! Ребята вам желают открыть секрет. Дети сообщают присутствующим: «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики!»



II. Повторение изученного.

1. Знакомство с героем занятия. Загадки.

Носит шубу серую, а зимою белую

Прыгает как мячик, длинноухий… (зайчик)

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку…(Зайчик) -

Зайка Зина.

Он серый, большой,

На четырёх столбах,

Посмотришь на него и скажешь только: «АХ!»

Хобот кверху поднимает,

Всех из фонтана поливает.

Мне скажите, кто же он?

Ну, конечно, это - …(слон)

Слоник Сима

-Назовите первый звук в слове ЗАЙКА, в слове ЗИНА, в слове СЛОНИК, в слове СИМА.

2.Произнесение звуков занятия. Сопоставление их по артикуляции. Характеристика звуков.

Покусайте язычок и спрячьте за зубы.

3.Рассказ учителя. Интрига урока.

- Ребята, посмотрите, что случилось с нашими друзьями. Они тихие, печальные, грустные, совсем не улыбаются. Злая зимняя вьюга заколдовала их.

Звери потеряли радость и даже разучились читать слова с буквами З-С.

- Вы согласны помочь Зайке и Слонику?

- А чтобы побороть злую зимнюю вьюгу нужно быть дружными, слушать друг друга, правильно выполнять задание. Итак, в путь!

4.Установка на хорошую работу

- Покажите, какие вы сильные.

- Мы научим Зайку читать! (Дети говорят хором)

5. Повторение изученных букв.

А) Работа по ленте памяти (сильные ученики):

- Назовите гласные.

- Назовите гласные, обозначающие твердость предшествующего согласного.

- Назовите гласные, обозначающие мягкость предшествующего согласного.

- Назовите звонкие согласные.

- Назовите глухие согласные.

Б) Соотнесение картинки с изображением предмета с сооветствующей буквой. (для слабых детей).

III. Изучение нового.

1. Развитие пространственного мышления.

З Н К Л Р В Л П У Г С

- Назовите буквы, которые стоят прямо (Н, П).

- Назовите буквы, которые смотрят налево (З, Л, У).

- Назовите буквы, которые смотрят направо (К, Р, Г, С, В).

- Назовите крайнюю букву слева, справа (З, С).

2. Постановка цели.

- Будем учить Зайку читать слоги, слова с буквами

с – з

3. Соотнесение произнесенных звуков с буквами.

- Какие звуки обозначает буква З?

- Какие звуки обозначает буква С?

4. Сравнение букв по начертанию.

З – два левых полуовала;

С – два правых полуовала.

5. Конструирование букв из полуовалов.

Два человека работают у доски, остальные в парах конструируют на парте.



6. Знакомство со стилизованным изображением букв З – С. Нахождение изучаемых на занятии букв в ряду сходных стилизованных изображений.

- Посмотрите, как мороз разрисовал буквы. Дети, вы можете их узнать?

Дети рассказывают любимые стихотворения про буквы.

  • На эту букву посмотри,

Она совсем, как цифра три..

  • Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

7. Различения звуков на слух с использованием игровых приемов.

- Паровоз спускает пары (С-с-с.)

- Комар звенит.(З-з-з)

- Пила гудит (З-з-з)

- Работает насос (С-с-с)

- Водичка течёт (Сь-сь-сь)

(Дети показывают карточку с нужной буквой).

- Ребята, а хорошо ли мы поступаем, выручая Зайчика и Слоника? (- Да! Это добрый поступок.)

- Открою вам секрет - радость прячется в добрых поступках.

- Даже вьюга утихла. Можно поиграть в снежки.

8. Дифференциация букв на уровне слога. Воспроизведение слоговых цепочек.

Игра в снежки.

Слайд 4.

З ЗА ЗО ЗУ ЗЫ ЗИ

С СА СО СУ СЫ СИ

- Прочитайте мягкие слоги–слияния.

Чтение хором, по одному (Слабые дети)





IV. Закрепление.

1. Дифференциация букв на уровне слога. Воспроизведение слоговых пар.

-Прочитайте мягкие слоги-слияния, прочитайте слоговые пары.

(Чтение хором со слайда, самостоятельно в «Букваре» с.74, по одному)



ЗА

СА


СА

ЗА

ЗО

СО


СО

ЗО






ЗЫ

СЫ


СЫ

ЗЫ

ЗИ

СИ


СИ

ЗИ



Музыкальная физминутка «Игра в снежки».

-Весело играть в снежки, а с забавными человечками ещё веселее.

- Дети, вам радостно? Значит, радость прячется в весёлой игре.

2. Дифференциация букв на уровне слова.

А) Чтение подписей под картинками. Букварь стр.74.

- Кто пришёл с нами поиграть? (Коза, Лиза, Захар. С косой играть нельзя.)

О О

К З К С

* *

А А



- Посмотрите, какие кругом снежные заносы.

- А мы снег лопатами разгребём,

Радость людям принесём.

Б) Чтение слов хором, по одному.





ко-за Ли-за ро-са за-но-сы За-хар

ко-са ли-са ро-за за-но-зы са-хар

Работа над значением незнакомых слов (заносы).

-Какие слова напечатаны с большой буквы, почему?

- Радость заключается в труде.

3. Дифференциация букв на уровне предложения.

-Скажу вам по секрету: следующее испытание мы сможем выдержать только все вместе, помогая друг другу.

А) Чтение предложений хором, самостоятельно, по цепочке.

У Ли-зы ло-за.

У ли-сы но-ра.

У За-ха-ра са-хар.

Б) Чтение скороговорок (Букварь стр.74).

У Зи-ны ко-за.

У Си-мы ко-са.

- Радость кроется в дружной работе.

V. Итог урока.

-Где прячется радость?

- Чему учили Зайку и Слоника на уроке?

Зайку кто-то напугал,

Зайка прыг и убежал.

- Ребята, найдите Зайку, пользуясь планом.

(На окне справа от зеленой коробки).

Звери благодарят детей.



Краткое описание документа:

"Описание материала:

Данный материал поможет научить детей дифференцировыать буквы и звуки з - с, читать слоги учить читать слоги; корректировать развитие слухового и зрительного анализаторов на основе упражнений в сравнении, в узнавании и различении; вести пропедевтику развития оптической дислексии на основе упражнений в пространственной ориентации; воспитывать положительную школьную мотивацию, желание получать радость от учебного труда, доставлять радость другим людям.

Конспект составлен для обучающихся 1 класса школы VIII вида

 

"Выдержка из материала:

"Тема: «"Чтение "слогов"слов  "буквами  – ».

"Цели"дифференциация "букв  "звуков  - 

"Задачи

  • "учить "читать "слоги"слова  "буквами  – ;
  • "корректировать "развитие "слухового  "зрительного "анализаторов "на "основе "упражнений  "сравнении "узнавании  "различении"пропедевтика "развития "оптической "дислексии "на "основе "упражнений  "пространственной "ориентации;
  • "воспитание "положительной "школьной "мотивации"желания "получать "радость "от "учебного "труда"доставлять "радость "другим "людям.

 

"Тип "урока"изучение "нового

"Оборудование "для "учителя"три "полуовала ("элементы "букв ), "стилизованные "изображения "букв "таблицы "для "чтения"три "коробки"план "поиска "радости"таблица  "буквами  "сказочными "героями – "зайцем  "слоником"рисунок "злой "зимней "вьюги.

"Раздаточный "материал "для "детей – "карточки  "буквами .

"Ход "урока.

"I"Оргмомент.
-"Здравствуйте"уважаемые "гости"Ребята "вам "желают "открыть "секрет"Дети "сообщают "присутствующим: «"Мы "теперь "не "просто "дети"мы "теперь "ученики

"Слоник "Сима
-"Назовите "первый "звук  "слове "ЗАЙКА "слове "ЗИНА "слове "СЛОНИК "слове "СИМА.

"2."Произнесение "звуков "занятия"Сопоставление "их "по "артикуляции"Характеристика "звуков.
"Покусайте "язычок  "спрячьте "за "зубы

"3."Рассказ "учителя"Интрига "урока.
"Ребята"посмотрите"что "случилось  "нашими "друзьями"Они "тихие"печальные"грустные"совсем "не "улыбаются"Злая "зимняя "вьюга "заколдовала "их.

"Звери "потеряли "радость  "даже "разучились "читать "слова  "буквами -.
"Вы "согласны "помочь "Зайке  "Слонику
 "чтобы "побороть "злую "зимнюю "вьюгу "нужно "быть "дружными"слушать "друг "друга"правильно "выполнять "задание"Итак "путь!

"4."Установка "на "хорошую "работу
"Покажите"какие "вы "сильные
"Мы "научим "Зайку "читать! ("Дети "говорят "хором)

"5"Повторение "изученных "букв

"Работа "по "ленте "памяти ("сильные "ученики):
"Назовите "гласные.

"Назовите "гласные"обозначающие "твердость "предшествующего "согласного.
"Назовите "гласные"обозначающие "мягкость "предшествующего "согласного.

"Назовите "звонкие "согласные.
"Назовите "глухие "согласные.

"Соотнесение "картинки  "изображением "предмета  "сооветствующей "буквой. ("для "слабых "детей).

"III"Изучение "нового.

"1"Развитие "пространственного "мышления.
          
"Назовите "буквы"которые "стоят "прямо ().
"Назовите "буквы"которые "смотрят "налево ().
"Назовите "буквы"которые "смотрят "направо ().
"Назовите "крайнюю "букву "слева"справа ().

"2"Постановка "цели.
"Будем "учить "Зайку "читать "слоги"слова  "буквами 
 – 

"3"Соотнесение "произнесенных "звуков  "буквами.
"Какие "звуки "обозначает "буква ?
"Какие "звуки "обозначает "буква ?

"4"Сравнение "букв "по "начертанию.
 – "два "левых "полуовала;
 – "два "правых "полуовала.

"5"Конструирование "букв "из "полуовалов.
"Два "человека "работают  "доски"остальные  "парах "конструируют "на "парте.

"6"Знакомство "со "стилизованным "изображением "букв  – .

 "Нахождение "изучаемых "на "занятии "букв  "ряду "сходных "стилизованных "изображений.

"Посмотрите"как "мороз "разрисовал "буквы"Дети"вы "можете "их "узнать?

"Дети "рассказывают "любимые "стихотворения "про "буквы
 "На "эту "букву "посмотри,

"Она "совсем"как "цифра "три..
 "Села "мышка  "уголок,
"Съела "бублика "кусок.

"7"Различения "звуков "на "слух  "использованием "игровых "приемов.

"Паровоз "спускает "пары (--.)
"Комар "звенит.(--)
"Пила "гудит (--)

"Работает "насос (--)
"Водичка "течёт ("Сь-"сь-"сь
("Дети "показывают "карточку  "нужной "буквой).

"Ребята "хорошо "ли "мы "поступаем"выручая "Зайчика  "Слоника? (- "Да"Это "добрый "поступок.) 
"Открою "вам "секрет - "радость "прячется  "добрых "поступках.
"Даже "вьюга "утихла"Можно "поиграть  "снежки.

"8"Дифференциация "букв "на "уровне "слога"Воспроизведение "слоговых "цепочек.
"Игра  "снежки.

"Слайд "4.

 "ЗА "ЗО "ЗУ "ЗЫ "ЗИ
 "СА "СО "СУ "СЫ "СИ

"Прочитайте "мягкие "слоги"слияния.
"Чтение "хором"по "одному ("Слабые "дети)


"IV"Закрепление.

"1"Дифференциация "букв "на "уровне "слога"Воспроизведение "слоговых "пар

-"Прочитайте "мягкие "слоги-"слияния"прочитайте "слоговые "пары.
("Чтение "хором "со "слайда"самостоятельно  «"Букваре» ."74"по "одному)

"ЗА "СА "СА "ЗА
"ЗО "СО "СО "ЗО

"ЗЫ "СЫ "СЫ "ЗЫ
"ЗИ "СИ "СИ "ЗИ

"Музыкальная "физминутка «"Игра  "снежки».
-"Весело "играть  "снежки  "забавными "человечками "ещё "веселее.
"Дети"вам "радостно"Значит"радость "прячется  "весёлой "игре.

"2"Дифференциация "букв "на "уровне "слова

"Чтение "подписей "под "картинками"Букварь "стр."74.
"Кто "пришёл  "нами "поиграть? ("Коза"Лиза"Захар "косой "играть "нельзя.)
 
    
* * 
 

"Посмотрите"какие "кругом "снежные "заносы.
 "мы "снег "лопатами "разгребём,

"Радость "людям "принесём.

"Чтение "слов "хором"по "одному.

"ко-"за "Ли-"за "ро-"са "за-"но-"сы "За-"хар
"ко-"са "ли-"са "ро-"за "за-"но-"зы "са-"хар

"Работа "над "значением "незнакомых "слов ("заносы).
-"Какие "слова "напечатаны  "большой "буквы"почему?
"Радость "заключается  "труде.

"3"Дифференциация "букв "на "уровне "предложения.
-"Скажу "вам "по "секрету"следующее "испытание "мы "сможем "выдержать "только "все "вместе"помогая "друг "другу.

"Чтение "предложений "хором"самостоятельно"по "цепочке.
 "Ли-"зы "ло-"за.
 "ли-"сы "но-"ра.
 "За-"ха-"ра "са-"хар.

"Чтение "скороговорок ("Букварь "стр."74).
 "Зи-"ны "ко-"за.
 "Си-"мы "ко-"са.
"Радость "кроется  "дружной "работе.

"V"Итог "урока.

-"Где "прячется "радость?
"Чему "учили "Зайку  "Слоника "на "уроке

"Зайку "кто-"то "напугал,
"Зайка "прыг  "убежал.

"Ребята"найдите "Зайку"пользуясь "планом.
("На "окне "справа "от "зеленой "коробки).
"Звери "благодарят "детей.
