Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по математике@SEP@индивидуальное задание.docx
Урок по математике@SEP@конспект урока.docx
Урок по математике@SEP@лист с печатной основой.docx
Урок по математике@SEP@Презентация.pptx
Индивидуальное задание
Построить:
1. график функции у = –(х-3)2 + 4;
2. касательную к графику функции у = lnx в точке с абсциссой х0 = 1.
Порядок выполнения:
Подготовить ответ на месте
1. обосновать построение графика функции у = –(х-3)2 + 4;
2. вывод уравнения касательной.
Ответ у доски с использованием программы GeoGebra
1. построить график функции у = –(х-3)2 + 4;
2. вывести уравнение касательной;
3. построить касательную.
ТЕМА: ПРИМЕНЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ИНТЕГРАЛА ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ ФИГУР (2 ЧАСА)
Урок, на котором решается совокупность взаимосвязанных задач, обеспечивающая решение одной – двух более сложных задач, которые предлагаются в совокупности последними.
Методы бучения – проблемное обучение (на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся)
Формы обучения – индивидуальный, фронтальный опрос, групповые способы обучения (на основе эффективности организации учебного процесса)
Средства обучения – компьютер; презентация, подготовленная учителем, в PowerPoint или, при наличии, для интерактивной доски.
Цели урока:
Диагностируемые цели (ожидаемые результаты):
по окончании урока обучающиеся:
- знают схему нахождения площади фигуры с помощью определенного интеграла;
- умеют решать дидактические задачи (находить площади фигур, ограниченных следующими линиями: графиком функции, осью ОХ, прямыми х = а, х = в; графиком функции и осью ОХ; графиками двух функций и осью ОХ; графиками двух функций и прямыми х = а, х = в; графиками двух функций).
- умеют переформулировать условия задачи, устанавливать связи между задачами, т.е. осуществлять аналитико-синтетическую деятельность.
1 урок – обобщение, закрепление, применение знаний в стандартных ситуациях (мотивационно-ориентировочная часть, тренировка);
2 урок – применение знаний в задачах повышенной трудности (содержательная часть,
совершенствование полученных знаний и навыков).
Ход урока
I. Мотивационно-ориентировочная часть
Умение решать задачи - практическое искусство,
подобное плаванию или катанию на лыжах,
или игре на фортепиано: научиться этому можно
лишь подражая избранным образцам
и постоянно тренируясь...
Дьёрдь Пойа (слайд 2)
1 этап
На этом этапе идет одновременная работа по следующим направлениям:
— 1ый ученик должен из предложенных
слов, словосочетаний (при необходимости изменяя окончания слов) продолжить
утверждение: «
равен …» (слайд 3);
— 2ой ученик на доске готовит основные виды задач на нахождение площадей фигур с помощью определенного интеграла (чертеж, описание чертежа, формула) (на доске);
— остальные учащиеся в это время работают на месте с ЛПО, для каждого случая дать описание чертежа, записать формулу для нахождения площади фигуры;
— 3ий ученик получает индивидуальное задание за компьютерным столом (приложение 1).
2 этап
На этом этапе идет проверка выполнения выданных заданий в том порядке, в котором были выданы.
—
равен разности значений первообразной для функции y = f(x) на отрезке [a;b] или приращению первообразной для функции y = f(x) на отрезке [a;b];
— учащийся должен предоставить для ответа следующие фигуры:
1. ограниченная графиком функции y = f(x), осью ОХ,
прямыми х = а, х = в, где f(x)
0 на [a;b];
2. ограниченная графиком функции y = f(x), осью ОХ,
прямыми х = а, х = в, где f(x)
0 на [a;b];
3. ограниченная графиком функций y = f(x), y = g(x), осью ОХ, прямыми х = а, х = в, где f(x)
g(x) на [a;b].
— работа с чертежами ЛПО (слайды 4 – 6)
|
Чертежи 1 – 3 |
||
|
|
|
|
— ответ ученика, получившего индивидуальное задание (чертеж проецируется на интерактивную доску или выполняется на обычной доске для дальнейшей работы)
3 этап
Работа с чертежом:

— найдите фигуры, которые ограничены в том числе и построенными графиками
|
1 вариант |
2 вариант |
3 вариант |
|
|
|
|
— найдите площади указанных фигур (работа выполняется на местах по вариантам и по 1 ученику с каждого варианта на доске с последующей проверкой)
Подведение итогов первой части:
1. умеем выделять фигуры, ограниченные заданными линиями;
2. умеем находить площади фигур, используя определенный интеграл, следуя «избранным образцам».
II. Содержательная часть
Решение задач повышенного уровня сложности
Процесс решения задачи представляет собой
поиск выхода из затруднения или пути обхода препятствия,
- это процесс достижения цели,
которая первоначально не кажется доступной…
Дьёрдь Пойа (слайд 7)
Задача №1:
Вычислить ![]()
Вопросы к задаче:
— Дайте определение определенного интеграла с точки зрения геометрической модели.
(
равен площади криволинейной трапеции, ограниченной графиком
функции y = f(x), осью ОХ, прямыми х = а, х = в, где f(x)
0 на [a;b])
— Каков план решения задачи?
(Построить фигуру, ограниченную графиком функции y = arcccosx, х =1, х = –1, у = 0;
найти ее площадь используя геометрические формулы)
— (слайд 8) Выбрать на каком чертеже
находится график функции y = arcccosx, каковы особенности этого графика (симметрия относительно точки
).
— Какова идея решения задачи? (Данный интеграл
равен площади фигуры, ограниченной графиком функции y =
arcccosx, х =1, х = –1,
у = 0, площадь которой равна половине площади прямоугольника со сторонами 1
и
единиц)
— Вычислите значение интеграла.
Задача №2 выполняется при наличии времени или ее можно включить в домашнее задание вместе с задачей на дополнительную оценку.
Задача №2: Найти сумму площадей бесконечного количества фигур, ограниченных осью ОХ и графиком функции (аргумент каждой следующей функции увеличивается в два раза)

III. Рефлексивно-оценочная часть
Подведение итогов второй части:
- Умеем применять на практике не только алгебраическую (аналитическую) модель определенного интеграла, но и его геометрическую модель.
- Понимаем, что площади фигур считаются не ради изучения интеграла, а интеграл изучается ради вычисления площадей
Рефлексия.
Оцените свою работу на урок
Домашнее задание
1. Задача №2 и (или) дополнительная задача
|
|
Доп. задача
|
2. Теория по теме
|
Чертежи 1 – 3 |
|||||
|
|
|
|
|||
|
Часть 2, задача 2 |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
Чертежи 1 – 3 |
|||||
|
|
|
|
|||
|
Часть 2, задача 2 |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
Чертежи 1 – 3 |
|||||
|
|
|
|
|||
|
Часть 2, задача 2 |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
|
Доп. задача
|
|
|
|
|
Доп. задача
|
|
|
|
|
Доп. задача
|
|
|
|
|
Доп. задача
|
|
|
|
|
Доп. задача
|
|
|
Нахождение площадей фигур с помощью определенного интеграла
Урок обобщения
Найти сумму площадей бесконечного количества фигур, ограниченных осью ОХ и графиком функции (аргумент каждой следующей функции увеличивается в два раза)
"Описание материала:
"Важную "роль "в "математике "имеют "задачи "с "практическим "содержанием. "Задачи, "связанные, "например, "с "нахождением "площадей "различных "фигур.
"Знания "геометрии "не "всегда "приводят "к "результату. "И "тогда "на "помощь "приходит "его "Величество -"Определенный "интеграл.
"На "данном "уроке "рассматриваются "задачи "на "нахождение "площадей, "как "с "использованием "аналитической "модели "определенного "интеграла, "так "и "его "геометрической "модели.
"На "уроке "используются "как "групповые "и "парные "формы "обучения, "так "индивидуальные "задания.
"Выдержка из материала:
"ТЕМА: "ПРИМЕНЕНИЕ "ОПРЕДЕЛЕННОГО "ИНТЕГРАЛА "ДЛЯ "НАХОЖДЕНИЯ "ПЛОЩАДЕЙ "ФИГУР ("2 "ЧАСА)
"Урок, "на "котором "решается "совокупность "взаимосвязанных "задач, "обеспечивающая "решение "одной – "двух "более "сложных "задач, "которые "предлагаются "в "совокупности "последними.
""Методы "бучения – "проблемное "обучение ("на "основе "активизации "и "интенсификации "деятельности "учащихся)
"
""Формы "обучения – "индивидуальный, "фронтальный "опрос, "групповые "способы "обучения ("на "основе "эффективности "организации "учебного "процесса)
"
""Средства "обучения – "компьютер; "презентация, "подготовленная "учителем, "в "PowerPoint "или, "при "наличии, "для "интерактивной "доски.
"Цели "урока:
"
"Диагностируемые "цели ("ожидаемые "результаты): "по "окончании "урока "обучающиеся:
"1 "этап
"
"На "этом "этапе "идет "одновременная "работа "по "следующим "направлениям:
— "1ый "ученик "должен "из "предложенных "слов, "словосочетаний ("при "необходимости "изменяя "окончания "слов) "продолжить "утверждение: «∫_"a^"b▒〖"f("x)"dx 〗"равен …» ("слайд "3);
— "2ой "ученик "на "доске "готовит "основные "виды "задач "на "нахождение "площадей "фигур "с "помощью "определенного "интеграла ("чертеж, "описание "чертежа, "формула) ("на "доске);
— "остальные "учащиеся "в "это "время "работают "на "месте "с "ЛПО, "для "каждого "случая "дать "описание "чертежа, "записать "формулу "для "нахождения "площади "фигуры;
— "3ий "ученик "получает "индивидуальное "задание "за "компьютерным "столом ("приложение "1).
"2 "этап
"На "этом "этапе "идет "проверка "выполнения "выданных "заданий "в "том "порядке, "в "котором "были "выданы.
— ∫_"a^"b▒〖"f("x)"dx 〗"равен "разности "значений "первообразной "для "функции "y = "f("x) "на "отрезке ["a;"b] "или "приращению "первообразной "для "функции "y = "f("x) "на "отрезке ["a;"b];
— "учащийся "должен "предоставить "для "ответа "следующие "фигуры:
— "работа "с "чертежами "ЛПО ("слайды "4 – "6)
"Чертежи "1 – "3
— "ответ "ученика, "получившего "индивидуальное "задание ("чертеж "проецируется "на "интерактивную "доску "или "выполняется "на "обычной "доске "для "дальнейшей "работы)
"3 "этап
"Работа "с "чертежом:
— "найдите "фигуры, "которые "ограничены "в "том "числе "и "построенными "графиками
"1 "вариант "2 "вариант "3 "вариант
— "найдите "площади "указанных "фигур ("работа "выполняется "на "местах "по "вариантам "и "по "1 "ученику "с "каждого "варианта "на "доске "с "последующей "проверкой)
"Подведение "итогов "первой "части:
- "это "процесс "достижения "цели,
"которая "первоначально "не "кажется "доступной…
"Дьёрдь "Пойа ("слайд "7)
— "Какова "идея "решения "задачи? ("Данный "интеграл "равен "площади "фигуры, "ограниченной "графиком "функции "y = "arcccosx, "х ="1, "х =
–"1, "у = "0, "площадь "которой "равна "половине "площади "прямоугольника "со "сторонами "1 "и "π "единиц)
— "Вычислите "значение "интеграла.
"Задача №"2 "выполняется "при "наличии "времени "или "ее "можно "включить "в "домашнее "задание "вместе "с "задачей "на "дополнительную "оценку.
"Задача №"2: "Найти "сумму "площадей "бесконечного "количества "фигур, "ограниченных "осью "ОХ "и "графиком "функции ("аргумент "каждой "следующей "функции "увеличивается "в "два "раза)
"Рефлексивно-"оценочная "часть
"Подведение "итогов "второй "части:
"Умеем "применять "на "практике "не "только "алгебраическую ("аналитическую) "модель "определенного "интеграла, "но "и "его "геометрическую "модель.
"Понимаем, "что "площади "фигур "считаются "не "ради "изучения "интеграла, "а "интеграл "изучается "ради "вычисления "площадей
"Рефлексия.
"Оцените "свою "работу "на "урок
"Домашнее "задание
"Задача №"2 "и ("или) "дополнительная "задача
"Доп. "задача
"0 < ∝ < "π/"2
"S="1/"2 "кв."ед.
∝ =?
"Теория "по "теме
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям