Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
Открытый урок по чтению с использованием ИКТ в 4-м классе.
Тема: А. И. Куприн « Слон»
УМК : Школа 2100
Цель:
1. провести литературоведческий и психолого-педагогический анализ текста;
2. развивать воображение, наблюдательность, эмоциональное сопереживание учащихся к описанным событиям;
3. раскрыть композиционно-языковые особенности текста;
4. развивать чувственную сферу личности через суждение о прочитанном на основе авторской позиции и представлений младших школьников;
5. приобщать детей к восприятию решения непростых житейских проблем, учить понимать замысел и творчество взрослого автора;
Задачи:
1. показать красоту человеческих отношений внутри семьи и вне её, красоту мечты и поведенческие изменения при её достижении;
2. пробудить желание у учащихся и стремление делать добро;
3.помочь ученикам понять глубокие гуманистические идеалы, которые несёт изучаемое произведение.
Оборудование:
1. портреты А.И.Куприна, иллюстрация слона;
2. карточки- пазлы слона;
3. карточки для словарной работы;
4. план для краткого пересказа;
5. ноутбуки;
6.карточки с текстом.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Мотивация к учебной деятельности.
учитель -Здравствуйте, присаживайтесь!
Сегодня я ваш учитель, Н.П. Ребята кроме здоровья я хочу пожелать Вам быть активными, трудолюбивыми и помните- вы самые талантливые ученики.
II. Проверка д/з.
1. Проверка ранее изученного материала.
- Рассмотрите портреты писателей ( На доске портреты Н.Некрасова, К.Ушинского, А.Чехова)
- Кого из них вы знаете?
- Что объединяет их.
- Рассмотрите литературные персонажи из разных произведений. Есть ли среди них герои названных вами писателей?

- Назовите произведение, соедините с автором.
- Какой персонаж остался
ученик: Слон
2. Работа с крылатыми выражениями.
учитель: Ребята, а кто знает, что означает когда мы говорим:
Делать из мухи слона - придавать чему-либо незначительному большое значение.
Как слон – неуклюж, громоздок, неповоротлив.
3. Предварительная беседа.
учитель -давайте рассмотрим иллюстрацию слона. Что вы можете сказать о слоне?
1. Какой он? (Слоны - это крупные животные)
2. Каков их рост? (Рост их достигает 4 м, вес - 7 тонн.)
3. Чем питаются слоны? ( Питаются слоны травами, листьями, плодами)
4. Где живут? ( Живут они в лесах, вблизи воды. В Африке их можно увидеть в саваннах.) 5. А для чего слонам хобот? ( Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьет - наберет в него несколько литров воды, засунет в рот и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага - захватывает цепким концом, обвивает и душит или бросает под ноги и топчет. Хоботом может вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку).
учитель (вывод): Слоны совсем не медлительные, как принято считать. Они могут бежать со скоростью 30-40 км/ч. Слоны запоминают около 30 команд и усердно выполняют их, стараясь заслужить одобрения погонщика. Индийские слоны занесены в Красную книгу.
6. А зачем их занесли в Красную книгу? (Слон считается вымирающим редким видом животных)
III. Введение в тему.
1. Постановка учебной задачи.
учитель:- А кто догадался о ком мы сегодня будем говорить на уроке? (О слоне)
учитель:- А кто знает какой автор писал о слонах? А ещё о слонах писал А.И. Куприн в произведении «Слон» и это будет наша сегодняшняя тема: А.И. Куприн «Слон»
На доску вывешиваем портрет А. Куприна
учитель: Сегодняшняя на уроке мы постараемся понять внутренний мир человека, его чувства и переживания, его мечты и надежды, мир его воображения.
Читая произведение мы постараемся ответить на очень важный вопрос:
- В какие чудеса надо верить людям?
2. Знакомство с жизнью и творчеством писателя.
учитель: И для начала давайте познакомимся с биографией писателя. Внимание на экран.
А.И.Куприн – русский писатель. Родился в небогатой дворянской семье. Когда умер отец, мать осталась одна с тремя маленькими детьми. С 6 лет жил в сиротском пансионе, потом учился в военной гимназии и военном училище. Несколько лет служил в пехотном полку. В 1894 году вышел в отставку, много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, шахтёром, продавцом, водолазом.
А.Куприн пробовал писать стихи ещё в 7 лет. В 19 лет познакомился с русским писателем А.П.Чеховым, который стал для А.И.Куприна учителем и наставником. С 1894 года стал профессионально заниматься литературным творчеством. И у него хорошо получались художественные рассказы.
учитель: А что же такое художественный рассказ? ( Художественный рассказ - это описание, выражение своих чувств ко всему происходящему).
3. Словарная работа
учитель: Во время чтения вам будут встречаться непонятные слова. Давайте их объясним:
- Гостиная - комната для приема гостей.
- Горничная - работница в частном доме, убирающая комнаты.
- Барышня - девушка из барской семьи, интеллигентной семьи.
- Публикум, или публика- люди в качестве зрителей, слушателей.
- Попона - покрывало, укрывающее спину, туловище.
- Равнодушно - безразличный, безучастный к людям, к окружающим.
- Щеколды - род дверного запора, металлические пластинки с рычажком.
- Фисташки - зеленоватые съедобные орехи.
IV. Физкультминутка
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
(Далее шепотом)
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
V. Изучение нового материала.
1. Прослушивание аудиозаписи (глава 1).
учитель: И с закрытыми глазками давайте прослушает начало рассказа А.И. Куприна « Слон». И попробуем ответить на вопрос: С чего начинается история? (слушаем 1 часть)
ученик: Примерный пересказ:
Маленькая девочка Надя заболела странной болезнью – равнодушием к жизни. Чтобы её вылечить доктора советовали родителям исполнять все её желания и капризы. Девочка ничего не хотела. Но однажды утром, после необычного сна, она попросила слона. Папа сразу же купил дорогого большого серого слона, который сам качал головой. Но к игрушке девочка была равнодушна. Она хотела настоящего Живого слона. Надин папа отправился в зоопарк.
учитель: Как можно озаглавить эту часть? ( Больная девочка)
2. Чтение по ролям (глава 2).
учитель: Берём карточку № 1. Читая эту главу, попробуем определить черты характера главной героини. Читать будем по ролям. Слова автора буду читать я. Ещё надо 2 действующих лица.
Читают ученики:
учитель: Какой же характер у героини?
3. Работа с текстом (глава3).
учитель: Продолжаем работу. Берём карточку № 2. Какое желание выразила девочка? Читает ученик:
учитель: В чём состояла трудность исполнения желания? (появляется слон)
учитель: Итак, берём конверт № 3. Работаем в парах. Попробуем собрать слона
учитель: Итак, игрушечный слон помог? Нет. Отодвигаем в сторону.
учитель: Как можно озаглавить эту часть? ( Игрушечный слон)
3. Чтение про себя. Инсценировка эпизода.
учитель: Что же произойдёт дальше. Ваши предположения. Куда пойдёт папа? Конечно же в зверинец, в цирк. К кому он обратится? К хозяину зверинца.
Берём карточку № 4. Читает про себя.
учитель: А дальше мы попробуем проиграть по ролям. Сколько действующих лиц нам нужно. Старайтесь передать интонациями и голосом чувства героев, их настроение в данный момент (слова на листочках, маски).
учитель: Как можно озаглавить эту часть? (Слон в зверинце)
4. Просмотра эпизода из мультфильма.
учитель: А что произошло дальше мы увидим, посмотрев отрывок из мультфильма (глава 5). И попробуем определить какой слон?
учитель: Берём карточку № 5. Перед Вами ряд слов : добрый, злой, озорной, неуклюжий..
Карандашом подчеркните какой слон, описанный в тексте.
учитель: Как можно озаглавить эту часть? (Слон в дом)
учитель: Можно ли было предположить, что девочку вылечит живой слон? Продолжите предложения:
Я думаю, что да, потому что …
Я думаю, что нет, потому что …
5. Пересказ текста по карточкам.
учитель: Итак, встреча девочки и слона состоялась? Что же будет дальше.
Берём карточку № 6.Читаем вслух. Читает ученик..... (картинки)
учитель: Попробуем составить пересказ этой части по картинкам.
учитель: Желание маленькой девочки Нади увидеть слона- это каприз или мечта? Доказывай свое мнение, обращаясь к тексту.
ученик: Надя проводит со Слоном целый день и весь вечер. Даже засыпает около него. Все это говорит о настоящем, глубоком, устойчивом интересе девочки к слону. Если бы было капризом, прихотью (а не мечтой), слон бы очень быстро наскучил девочке.
учитель: Как девочка понимает “ дружбу со слоном?
ученик: Дружба для Нади - это проявление уважения. Она называет слона на “Вы”, интересуется именем слона: тем, как он провел ночь; пил ли он чай, ждет, пока его покормят булками, ее желание все делать вместе и быть рядом, не хочет расставаться с ним даже вечером.)
учитель: Как можно озаглавить эту часть? (Девочка выздоравливает)
6. Составление мультфильма
учитель: Кто главный действующий герой рассказа? (Девочка)
учитель: Попробуем описать какой характер был вначале произведения и как он менялся на протяжении всего рассказа.
ученик: безразличная, капризная, нетерпеливая, весёлая, шаловливая.
учитель: Обратимся к ноутбукам и попробуем составить мультфильм о девочке. (составление по слайдам).
VI. Подведение итогов.
учитель: В начале урока я вам задала вопрос - В какие чудеса надо верить людям? Кто мне поможет на него ответить.
учитель:- А о чем мечтаете вы?
Уверена, если очень верить в мечту, стремиться к неё, не лениться, сбудутся и ваши мечты.
VII. Рефлексия
учитель: Закончите предложения:
Мне понравилось …
Мне запомнилось …
Мне захотелось …
VIII. Домашнее задание
Придумать свою невероятную историю с обычными вещами.
"Выдержка из материала:
"учитель: "Берём "карточку № "1. "Читая "эту "главу, "попробуем "определить "черты "характера "главной "героини.
"Читать "будем "по "ролям. "Слова "автора "буду "читать "я. "Ещё "надо "2 "действующих "лица.
"Читают "ученики:
"учитель: "Какой "же "характер "у "героини?
"3. "Работа "с "текстом ("глава3).
"учитель: "Продолжаем "работу. "Берём "карточку № "2. "Какое "желание "выразила "девочка? "Читает "ученик:
"учитель: "В "чём "состояла "трудность "исполнения "желания? ("появляется "слон)
"учитель: "Итак, "берём "конверт № "3. "Работаем "в "парах. "Попробуем "собрать "слона
"учитель: "Итак, "игрушечный "слон "помог? "Нет. "Отодвигаем "в "сторону.
"учитель: "Как "можно "озаглавить "эту "часть? ( "Игрушечный "слон)
"3. "Чтение "про "себя. "Инсценировка "эпизода.
"учитель: "Что "же "произойдёт "дальше. "Ваши "предположения. "Куда "пойдёт "папа? "Конечно "же "в "зверинец, "в "цирк. "К "кому "он "обратится? "К "хозяину "зверинца.
"Берём "карточку № "4. "Читает "про "себя.
"учитель: "А "дальше "мы "попробуем "проиграть "по "ролям. "Сколько "действующих "лиц "нам "нужно. "Старайтесь "передать "интонациями "и "голосом "чувства "героев, "их "настроение "в "данный "момент ("слова "на "листочках, "маски).
"учитель: "Как "можно "озаглавить "эту "часть? ("Слон "в "зверинце)
"4. "Просмотра "эпизода "из "мультфильма.
"учитель: "А "что "произошло "дальше "мы "увидим, "посмотрев "отрывок "из "мультфильма ("глава "5). "И "попробуем "определить "какой "слон?
"учитель: "Берём "карточку № "5. "Перед "Вами "ряд "слов : "добрый, "злой, "озорной, "неуклюжий..
"Карандашом "подчеркните "какой "слон, "описанный "в "тексте.
"учитель: "Как "можно "озаглавить "эту "часть? ("Слон "в "дом)
"6. "Составление "мультфильма
"учитель: "Кто "главный "действующий "герой "рассказа? ("Девочка)
"учитель: "Попробуем "описать "какой "характер "был "вначале "произведения "и "как "он "менялся "на "протяжении "всего "рассказа.
"ученик: "безразличная, "капризная, "нетерпеливая, "весёлая, "шаловливая.
"учитель: "Обратимся "к "ноутбукам "и "попробуем "составить "мультфильм "о "девочке. ("составление "по "слайдам).
"VI. "Подведение "итогов.
"учитель: "В "начале "урока "я "вам "задала "вопрос - "В "какие "чудеса "надо "верить "людям? "Кто "мне "поможет "на "него "ответить.
"VIII. "Домашнее "задание
"Придумать "свою "невероятную "историю "с "обычными "вещами.
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям