Конспект урока и презентация на тему «Закрепление знаний о типах склонения имен существительных»

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

doc ppt

Открытый урок 4-й класс ( урок – упражнение)

Тема: "Закрепление знаний о типах склонения имен существительных".

Цель: Совершенствовать умения определять типы склонения имен существительных в начальной форме и в косвенных падежах; обобщить знания о склонениях имен существительных;

Способствовать формированию мыслительных операций анализа и синтеза, фонематического слуха, внимания, памяти, посредством дифференцияции.

Способствовать формированию трудолюбия, аккуратности, умения работать в группах, парах и самостоятельно.

Оборудование: проектор; презентация; В.Г. Горецкий, Т.В. Игнатьева Чистописание: рабочая тетрадь №1: 4 класс; учебник «Русский язык» Л.М. Зеленина, Т.Е Хохлова 4 класс; Русский язык. Проверочные работы. 4 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Л.М. Зеленина, Т.Е Хохлова/; раздаточный материал (карточки, тест).

ХОД УРОКА

I.      Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Сегодня в нашем классе гости, а добрый гость в доме – это всегда к радости. Давайте же радоваться вместе. Если мы выполним все упражнения, то на нашем школьном небосводе, т.е.доске, засияет радуга.

II. Чистописание

1.     Ребята, чтобы подготовить ваши руки к правильному и аккуратному письму, я предлагаю выполнить задание на стр.30.( В.Г. Горецкий, Т.В. Игнатьева Чистописание: рабочая тетрадь №1: 4 класс;)

2.     У автора тетради не хватило чернил, я предлагаю продолжить его начинания.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу. (Демонстрируют.)

Сяду прямо, не согнусь.

       За работу я возьмусь

3.     Теперь ваши ручки готовы к работе в тетради.

4.     Открыли тетради, отступили 2 рабочих строки, записали дату, сегодня у нас                          первое ноября классная работа.

III.Сообщение темы и целей урока

А сейчас проверим, насколько вы внимательны: У вас есть строка из букв, над строкой вы видите 4 буквы, которые вам предстоит вычеркнуть из строки. Кто выполнит задание внимательно, тот прочтёт из оставшихся букв тему нашего урока. (ЗАКРЕПЛЕНИЕ) (Слайд с темой урока1)

Цель вашей работы на сегодняшнем уроке – поупражняться в определении склонений имён существительных.

IV. Словарная работа.

А начнём мы нашу работу со словарного диктанта.

С красной строки, с большой буквы

Берёза, суббота, февраль, ягода, костёр, металл, победа, ракета, сахар, телефон, электричество, лопата, растение, ученик, билет, железо, алфавит, радость.

- взаимопроверка по словарям. На полях ставите отметку, согласно следующим нормам: 0-5б., 1-2-4б, 3-3б., 4 и более – 2б.

- К какой части речи относятся эти слова? (СУЩ.)

- давайте определим склонение этих существительных, с помощью наших разноцветных помощников.

- слов какого склонения оказалось больше? Каким цветом вы выделяли 2 склонение? (ЖЁЛТЫМ), а слов какого склонения оказалось меньше всего? (3скл)

-как определили склонение? (слайд 2 таблица скл.)

Скажите, какое слово относится к 3 склонению? (РАДОСТЬ)

V.Этимологическая минутка.

РАДОСТЬ – образовано от древнего, но хорошо сохранившегося в славянских языках прилагательного рад с помощью суффикса – ость.

Происхождение слова рад не совсем понятно. Возможно, того же корня глагол радеть «заботиться», который, в свою очередь, может быть связан с родить (чередование о/а, как например в коснуться – касаться, гореть – гарь.

Тогда можно представить себе, что рад тот, кто либо испытал на себе заботу, либо сам сумел позаботиться о ком-то.

VI. Орфографическая разминка (работа в парах)

Вставь в слова пропущенные буквы и исключи на строке лишнее слово, объясни свой выбор (устно)

Ж..тель, огонь, рад..сть, вихрь
Дочь, радость, любовь, путь
Со..нце, плечо, соль, поле
Дядя, кошка, бр..тишка, папа

Мишка, Дима, воевода, радуга

- записали слова с красной строки в тетрадь.

ПРОВЕРКА правописания Слайд 3

 

-- а сейчас комментирование с места.

Какое слово из первой строки оказалось лишним?

.

.

(Слайд 4 РАДУГА)

VII.Физкультминутка. Вы, волшебники, устали. Давайте отдохнём и проведём физкультминутку.

Радуга-дуга

Здравствуй, радуга-дуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом
Пробежимся босиком.

Дети выполняют поклон.
рисуют в воздухе дугу,разводят руки в стороны.
Вновь выполняют поклон.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Бегут по кругу друг за другом,
высоко поднимая колени.
Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.
Делают еще четыре прыжка на носках.
Бегут по кругу друг за другом,
высоко поднимая колени.

VIII. Устная работа по цепочке.

 Определение склонения имен существительных в косвенных падежах

Правило на СЛАЙД 5

IХ. Дифференцированная работа по пособию проверочные работы.

Откройте стр.41. (Русский язык. Проверочные работы. 4 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Л.М. Зеленина, Т.Е Хохлова/)

Для работы я предлагаю вам задания 3,4,5. Выберите и выполните одно из них.

САМОПРОВЕРКА (СЛАЙД 6,7,8.)

Х. Самостоятельная работа

А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал по теме "Склонение имен существительных". Вам предлагается ответить на вопросы теста. (Учитель раздает карточки с заданиями 1-го и 2-го вариантов.)

Тест

1.     Выбери правильный ответ.

Склонение – это изменение имён существительных:

а) по числам,

б) по падежам,

в) по родам

2.  Вставь нужную цифру:

____скл.                    ___скл.                ___скл.

М.р.   С.р.                 Ж.р.                      М.Р.     Ж.р.

  -        о  е                 o                           o         а  я

3.  Выбери правильный ответ.

Чтобы определить, к какому склонению относится данное слово, надо поставить его в:

а) Р.п.   мн.ч.

б) И.п.   ед.ч.

в) И.п.   мн.ч.

4. Укажи падеж:

Кем? Чем?______________

Кому? Чему?____________

О ком? О чём?___________

5. Укажи склонение:

   Степь, поле, пустыня.

ХI. Итог урока

У. Вы хорошо работали, были активны. Мне понравились ваши устные ответы. Оценки за тесты вы узнаете на следующем уроке.

– Оцените трудность урока и сложность материала для вас.

Оцени своё участие в уроке.
– Оцени своё настроение.

http://festival.1september.ru/articles/619872/img1.gif

http://festival.1september.ru/articles/619872/img2.gif

 

ХII. Домашнее задание.  

Выбрать и выполнить одно из заданий карточки.

Конспект урока и презентация на тему «Закрепление знаний о типах склонения имен существительных»

5

(1 оценка)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Денисюк Татьяна Николаевна

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 8027
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 8027
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Денисюк Татьяна Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
