640101
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок закрепление: «Решение задач» (Математика 4 класс)

Урок закрепление: «Решение задач» (Математика 4 класс)

Выбранный для просмотра документ Математика 4 класс.Закрепление..docx

библиотека
материалов

hello_html_m2f1272ec.gifhello_html_m129dbb7.gifhello_html_m2886624b.gifhello_html_4d44125d.gifhello_html_87992cf.gifhello_html_555eaca2.gifhello_html_17dc13df.gifhello_html_215908e7.gifhello_html_148924b1.gifМатематика 4 класс

Тема: Закрепление. Решение задач.

Цели и задачи урока:

- совершенствовать умение решать с величинами "скорость", " время", "расстояние",

- закреплять вычислительные навыки,

- развивать самостоятельность, активность,

- способствовать формированию интереса к предмету.

Оборудование: мультимедийная установка;

Ход урока.hello_html_m6f89c502.png

1.Организационный момент. Слайд 2

Придумано кем-то просто и мудро 
При встрече здороваться: «Доброе утро!» 
Доброе утро солнцу и птицам! 
Доброе утро улыбчивым лицам! 
И каждый становится добрым, доверчивым, 
И доброе утро длится до вечера. 
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. 

Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Сегодня мы с вами отправимся в царство Математики.

Дворец этой владычицы открывается лишь разуму. Я надеюсь, что дворец этот будет открыт для каждого из вас. hello_html_m8d0fb9d.png

Открыли тетради, запишем дату.

2. Сообщение темы урока. Слайд 4

Сегодня мы в гостях у сказки.

А может быть сказка у нас. 
Ведь где считают дружно, 

Решают умело, 
Там сказке можно появиться смело. 

В царство математики отправляемся вместе с героями литературных сказок. Вы должны показать, как вы умеете умножать и делить числа, решать задачи. Решая задачи о многом можно узнать. Ведь задачи учат нас рассуждать, анализировать, наблюдать, вычислять. Мы должны оказывать помощь тому, кто оказался в беде. Ведь и в сказке, и в жизни дружба и добро всегда побеждают зло. И так, наше путешествие начинается.

3.Чистописание

 А что объединяет эти слова: Австрия, сестрица, стриж, устрица, осетрина? (Число три). Слайд 6
– Число три встречается не только в словах, но и в пословицах, поговорках и конечно в сказках.
(три желания, 3 испытания, 3 дороги и т.д.)hello_html_277b3cd4.png

Откройте тетради и пропишите эту цифру, увеличивая количество цифр каждый раз 3 33 333 3333 и т.д. слайд 7 4.Устный счет.hello_html_4ef6a3da.png

Ждет нас работа важная,

Что мы знаем - будем повторять,

Что забыли - будем вспоминать,

В математике любая работа

Не обходится без устного счета

В шляпе с круглыми полями hello_html_33f2b53.png

И в штанишках до колен
Занят разными делами,

Лишь учится ему лень.
Кто он, быстро отгадай-ка,

Как зовут его? (Незнайка.) слайд 8

Незнайка из повести Н.Носова «Цветочный город» не смог решить такие задания и просит помочь вас.hello_html_m5fb52639.png

  • У Винтика 208 гвоздиков, а у Шурупчика в 3 раза больше. Сколько гвоздиков у Шурупчика? (624)

  • Скатерть – самобранку квадратной формы обшили по краю тесьмой длиной 100 см. Чему равна сторона скатерти? (25см)

  • Избушка на куриных ножках за 8 ч пробежала 72 км. С какой скоростью бежала избушка? Формула нахождения скорости?. 9км/ч

  • Колобок катился по лесным тропинкам 6 часов со скоростью 2 км/ч.

Какой путь преодолел колобок? Формула нахождения расстояния?

2*6=12 км (Слайд 9

  • 5)Кощей  Бессмертный  пролетел  на  Змее  Горыныче  180 км. Сколько  часов  они  были  в  пути, если  скорость Змея  Горыныча  90 км / ч?

  • Итог: Как найти скорость? Время? Расстояние? Слайд10

  1. Решение задачи с помощью уравнения. hello_html_m75aceef7.png

- Отправляемся в сказки Ш.Перро.

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Слайд 11

Красная Шапочка может дойти до дома бабушки за 5 часов со скоростью 4 км/ч, а волк может пробежать это же расстояние за 2 часа. Чему равна скорость волка?

Скорость время расстояние

4 км/ч 5 ч ? км

? км/ч (х) 2 ч одинак.

Х*2=4*5

Х*2=20

Х=20:2

Х=10 (км/ч) – скорость волка

И вот нас встречает самая трудолюбивая сказочная девочка. Узнаёте?

6.Слайд12 Решение уравнений.hello_html_m3d8397c0.png


Золушка печалится, что не успеет выполнить задания мачехи в срок.  Давайте выручим и Золушку. С.129 №8-по выбору 1,2 уравнение На доске: 63:(14-Х)=7

7.Решение задачи на движение.

Князь с купцами повстречался,
Их рассказам удивлялся,
И передать просил их он
Царю Салтану свой поклон.
(Гвидон.) слайд 13hello_html_2c17f3fb.png


-Отправляемся в сказку А.С.Пушкина.

Князь Гвидон, обернувшись комаром, пролетел 72 км со скоростью 6 км/ч и догнал корабль. С какой скоростью он летел обратно, если преодолел этот же путь на 4 часа быстрее?

- О ком говорится в задаче? С какой скоростью летел комар? Какое расстояние он преодолел? Что говорится о времени на обратном пути? Что нужно узнать в задаче?

Запишите кратко. ( уч. Записывает условие на доске)Решите самостоятельно.

Скорость время расстояние

6 км/ч ? ч 72 км

? км/ч ? на 4 ч < одинак.

  1. 72:6=12 (ч)

  2. 12-4=8 (ч)

  3. 72:8=9 (км/ч)

8.Физминутка Слайд 14hello_html_m4ca81760.png

Чтобы путь наш продолжать,

Детям надо отдых дать.

Поднимает руки класс - это раз.

Повернулась голова - это два.

Руки вниз, вперёд смотри - это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать- это пять.

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.

  1. Решение числового выражения.

- Чтобы попасть в следующую сказку, нам надо решить числовые выражения:

С.129№ 10 –самостоятельная работа, 1 в. – синие карточки, 2 в. – желтые карточки.

1923:3= 641 12684:4=3171

12375:5= 2475 26846:4=671

42375:5 =8475 12376:7=1768

Проверка по слайду 15

10.Работа с геометрическим материалом. Слайд 16

- И вот нас встречает Элли, героиня сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Она просит помощи.

Попасть в Изумрудный город Элли может, если найдет его площадь.

10 кмhello_html_10551470.png

15 км


12 км

6 км

- Как можно найти площадь такой сложной фигуры? (Разбить на две простых)

S1= 10*15=150 км2 S2=12*6=72 км2 Sдворца=150+72=222км2

11. Работа с единицами времени.

-Ой, ребята, мы чуть не забыли о времени, как герой «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца Петя Зотов.

Скорее переведите время в другие единицы, чтобы мы могли вернуться обратно.hello_html_528bd1f9.png

С.129№4 1столбик

Проверка слайд 17 по щелчку

12. Итог.

-Чему сегодня учились на уроке?

Вы преодолели пока недолгий, но трудный путь и получили в награду знания. Храните этот клад знаний и пополняйте на каждом уроке. И помните: знания – это самое ценное богатство. 

Герои литературных сказок пришли в гости к нам на урок, и вы не забывайте приходить к ним в гости. Заходите чаще в библиотеку и читайте книги. Они ваши друзья.

13 Домашнее задание. С. 129№ 2, №6,№7 по выборуhello_html_m1ee541e1.png

14. Оценивание.

Ребята, у каждого из вас на столе есть три жетона: зеленого, желтого и красного цвета.hello_html_40f53b31.png

Если сегодня на уроке вам не было сложно, и вы справлялись со всеми заданиями без ошибок, то напишите свою фамилию на зеленом жетоне. Если при выполнении заданий на уроке вам нужна была помощь или вами допускались ошибки, подпишите желтый жетон. Ваша фамилия на красном жетоне объяснит мне, что у вас были проблемы на данном уроке, и мы с вами на следующих уроках должны с ними справиться вместе.


Выбранный для просмотра документ презентация для урока.ppt

библиотека
материалов
Учитель:Миллер И.А. Математика 4 класс
“ МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК ” “Я люблю математику не только потому, что о...
27 ноября. Классная работа.
Тема урока: «Закрепление. Решение задач»
0123456789 3
624 25 см
СКОРОСТЬ V= S : t ВРЕМЯ t = S : V РАССТОЯНИЕ S = V × t
Красная Шапочка может дойти до дома бабушки за 5 часов со скоростью 4 км/ч,...
 63: (14-Х)=7
Князь Гвидон, обернувшись комаром, пролетел 72 км со скоростью 6 км/ч и догн...
I вариант 641 2475 8475 II вариант 3171 671 1768
10 км 12 км 15 км 6 км S 1 S 2 S = a b
6 мин 47с = с 8ч 23мин = мин 3сут мин = ч 2 нед 2 дня= дней 407 91 503 16
Домашнее задание № 2, №6,7(по выбору) Стр. 129
Урок окончен!!!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Учитель:Миллер И.А. Математика 4 класс
Описание слайда:

Учитель:Миллер И.А. Математика 4 класс

2 слайд “ МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК ” “Я люблю математику не только потому, что о
Описание слайда:

“ МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК ” “Я люблю математику не только потому, что она находит применение в технике, но и потому, что она красива” Петер Ропсе

3 слайд 27 ноября. Классная работа.
Описание слайда:

27 ноября. Классная работа.

4 слайд Тема урока: «Закрепление. Решение задач»
Описание слайда:

Тема урока: «Закрепление. Решение задач»

5 слайд 0123456789 3
Описание слайда:

0123456789 3

6 слайд 624 25 см
Описание слайда:

624 25 см

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд СКОРОСТЬ V= S : t ВРЕМЯ t = S : V РАССТОЯНИЕ S = V × t
Описание слайда:

СКОРОСТЬ V= S : t ВРЕМЯ t = S : V РАССТОЯНИЕ S = V × t

9 слайд Красная Шапочка может дойти до дома бабушки за 5 часов со скоростью 4 км/ч,
Описание слайда:

Красная Шапочка может дойти до дома бабушки за 5 часов со скоростью 4 км/ч, а волк может пробежать это же расстояние за 2 часа. Чему равна скорость волка?

10 слайд  63: (14-Х)=7
Описание слайда:

63: (14-Х)=7

11 слайд Князь Гвидон, обернувшись комаром, пролетел 72 км со скоростью 6 км/ч и догн
Описание слайда:

Князь Гвидон, обернувшись комаром, пролетел 72 км со скоростью 6 км/ч и догнал корабль. С какой скоростью он летел обратно, если он пролетел этот же путь на 4 часа быстрее?

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд I вариант 641 2475 8475 II вариант 3171 671 1768
Описание слайда:

I вариант 641 2475 8475 II вариант 3171 671 1768

14 слайд 10 км 12 км 15 км 6 км S 1 S 2 S = a b
Описание слайда:

10 км 12 км 15 км 6 км S 1 S 2 S = a b

15 слайд 6 мин 47с = с 8ч 23мин = мин 3сут мин = ч 2 нед 2 дня= дней 407 91 503 16
Описание слайда:

6 мин 47с = с 8ч 23мин = мин 3сут мин = ч 2 нед 2 дня= дней 407 91 503 16

16 слайд Домашнее задание № 2, №6,7(по выбору) Стр. 129
Описание слайда:

Домашнее задание № 2, №6,7(по выбору) Стр. 129

17 слайд Урок окончен!!!
Описание слайда:

Урок окончен!!!
