Конспект урока русского языка «Состав слова» в 3 классе
Цель: создание условий для знакомства с новыми частями слова: приставкой и суффиксом и определение места и роли их в слове;
Задачи:
1. познакомить учащихся с новыми частями слова: приставкой и суффиксом формировать умение разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;
2. способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса, созданию эмоционального настроя учащихся;
3. содействовать формированию норм коллективного сотрудничества, эстетическому восприятию мира, любви к родной природе.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор
2. Диск с медиапрезентацией (слайды)
3. Толковый словарь.
4. Фразеологический словарь
5. Карточки со словами: снежный, подснежники
6. Карточки с изображением букв
7. Набор знаков для обозначения частей слова
8. Снежинки для проведения физкультминуток, формирования групп (четыре вида по форме)
9. Снежинки с домашним заданием (три вида по цвету)
10. Листы формата А-3, маркеры
11. Магнитофон, диск с музыкой «Moulins De Mon Coeur», «Parapeues De Cherbourg»
12. Учебник
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Улыбка ваших милых глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда - талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сотворим урок.
2. Актуализация знаний
Чистописание
На доске запись (узор):
- Перенесите данный узор себе в тетрадь.
- Какие буквы вы здесь увидели?
( Дети называют буквы, учитель переворачивает карточки на доске)
|
р |
е |
н |
ь |
к |
о |
-Попробуйте составить слово из этих букв (Корень)
/Учитель напоминает о правилах посадки/
- Запишите это слово (корень ).
- Что вы можете сказать про это слово? (Слово обозначает название предмета, отвечает на вопрос что?, в слове два слога ко-рень, ударение падает на первый слог, гласную –о, в слове 2 гласных, 3 согласных, 5 звуков, букв – 6, потому что мягкий знак звука не обозначает, указывает на мягкость согласного. В слове две орфограммы: безударная гласная е и мягкий знак на конце слова.)
Словарная работа
- Какое лексическое значение имеет слово корень? (дети высказывают свои предположения)
- Где можно точнее узнать о значении слова? (В толковом словаре)
Работа с толковым словарём.
- Правильно его употребляют в речи, когда говорят о чём-то важном, главном.
Работа с фразеологизмами
Слайд 1
( Смотри в корень или Зри в корень)
- Если речь идёт о причине чего-то плохого, скажут: «Корень зла».
У слов корень – это самое важное, самое главное.
3. Ситуация успеха
- Посмотрите на эти слова (з-ма, сне_, в_юга, м_розы,сугро_)
Слайд 2
- Запишите слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, выделите корень и окончание. Для этого давайте вспомним, что такое корень и что такое окончание? (Ответы детей)
Вспомните порядок выполнения работы.
1. Выделяю окончание. Для этого изменяю слово.
2. Подбираю родственные слова. Определяю родственную часть. Выделяю корень.
Слайд 3
Возвращение к слайду 2. Самостоятельное выполнение задания.
Проверка:
а) Дети объясняют написание вставленных букв (безударные гласные, парные согласные на конце слова, разделительный мягкий знак, словарное слово).
б) Называют окончание и корень в каждом слове.
Сверяют со слайдом
Слайд 4
- У кого нет ошибок? Молодцы.
- Кто допустил ошибки?
- В чём были затруднения? Почему?
- Что нужно знать, помнить, чтобы не допустить подобных ошибок?
Творческая работа
- Составьте рассказ-миниатюру. Используя предложенные слова.
(Вариант рассказа: Наступила зима. Затрещали морозы. Выпал пушистый снег. Вьюга намела большие сугробы.)
Физкультминутка
- А теперь давайте рассказ изобразим глазами:
Наступила зима. (Дети садятся ровно)
Затрещали морозы. (Крепко зажмурить глаза, сосчитать до трёх)
Выпал пушистый снег. (Широко открыть глаза и поморгать)
Вьюга намела большие сугробы. (Рисовать глазами сугробы)
- Возвращаемся к нашим словам (Слайд 4). Из каких частей состоят эти слова? (Из корня и окончания).
Фиксация на слайде и на доске.
![]() |
|||
(Ученик из набора знаков для
обозначения частей слова
выбирает знак корня и окончания
и размещает их на доске)
Слайд 5
3. Ситуация разрыва. Постановка учебной задачи.
- Запишите теперь следующие слова (на доске карточки со словами)
|
снежный |
|
подснежники |
- Выделите корень и окончание.
- Назовите корень. Кто думает иначе?
(Учитель маркером выделяет части слов на карточках)
|
снежный |
|
подснежники |
- Назовите окончания. У кого по-другому?
|
снежный |
|
подснежники |
- Что заметили? (В словах есть не только корень, но и окончание)
- Значит, слово состоит не только из корня и окончания. Есть, видимо, и другие части слова.
Слайд 6
- Какая же задача стоит сегодня перед нами? ( Нам надо узнать, из каких ещё частей состоит слово).
- Это и будет целью нашего урока
Слайд 6-а
- Если вы мысленно уберёте непарные согласные, то сможете определить главное слово нашего урока
Слайд 7
Р С М Л О С Ц Т А Н Х В Ц
- Что же получилось? (Состав)
Слайд 8
- Какое лексическое значение может иметь слово состав?
· Поезд: подать на платформу состав
· Вещество из какой-либо смеси: в состав лекарства входит йод
· Количество чего-либо входящего в целое: состав числа 13
- Состав чего мы можем изучать на уроке русского языка? (Состав слова)
Слайд 9
На доске фиксируется: Тема урока: Состав слова
- Может уже кто-нибудь знает, как называются части слова, которые стоят перед корнем и между корнем и окончанием? (Высказывания детей)
Учитель предлагает открыть учебник.
- Часть слова, которая стоит перед корнем – это приставка. Посмотрите, как обозначается приставка.
(К доске выходит ученик, выбирает знак для обозначения приставки и вставляет в схему).
|
подснежники |
Учитель отмечает приставку
маркером в слове:
Аналогичная работа проводится с нахождением знака для обозначения суффикса и выделением его в слове.
|
подснежники |
Учитель выделяет на карточке:
- Так из каких частей может состоять слово? (Ответы учеников)
Слайд 10
Слайд 11
( Приставка – это часть слова, которая стоит…
и служит…
Суффикс – это часть слова, которая стоит…
и служит…)
- Что уже знаем про приставку и суффикс? (Узнали, что приставка стоит перед корнем, а суффикс – после корня перед окончанием).
Слайд 12
( Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем
и служит…
Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня
и служит…)
Физкультминутка (Слайд 13 – зимний лес)
- Я вижу вы устали. Предлагаю отдохнуть. Отправляемся на прогулку в зимний лес. Леса особенно красивы зимой. Сколько есть мелодий, посвященных природе. (Звучит музыка). Возьмите свои снежинки и покажите, как они кружатся, летают и спокойно опускаются на землю. (У каждого ребёнка на парте – снежинка определённой формы)
5. Решение учебной задачи
- Продолжим нашу работу. На чём мы остановились? (Мы узнали место приставки и суффикса в слове и для чего они служат).
- Я предлагаю выполнить следующее задание. К слову мороз подобрать как можно больше родственных слов и разобрать их по составу. Как будем работать? (дети предлагают работу в группах)
Работа в группах
- Чтобы разбиться на группы, посмотрите на свои снежинки, Они разной формы, Объединитесь в группы по форме снежинок.
Вспоминают критерии работы в группе.
Слайд 14
Критерии работы в группе
Ø Распределить задания
Ø Обсуждать вежливо
Ø Говорить по очереди
Ø Обсуждать тихо
Ø Аккуратно изображать результат
Результаты работы в группах вывешиваются на доску на больших листах.
Защита.
- Что можно сказать об этих словах?
- Это слова с разным лексическим значением? Докажите.
- Что у них общего?
- Как они образовались? (С помощью приставок и суффиксов).
- Попробуйте закончить предложения.
Повторяется слайд 11 (Слайд 15)
- Для чего же служат приставка и суффикс? (Для образования новых слов)
Слайд 16
Приставка - это часть слова,
которая стоит перед корнем
и служит для образования новых слов.
Суффикс - это часть слова,
которая стоит после корня
и служит для образования новых слов.
- Мы сделали вывод, а теперь сравните его с правилом в учебнике.
Работа с учебником.
1. Первичное закрепление
- Давайте попробуем применить наши знания на практике. Следующее задание выполните самостоятельно.
Слайд 17
пригород
зимушка
заварка
переписка
компас
- Запишите эти слова и разберите их по составу.
Прогностическая самооценка: - Кто считает, что справится с заданием, поставьте знак «+» в начале рабочей строки. Если считаете, что не справитесь, поставьте знак «-». Кто сомневается, поставьте знак «?». А теперь попробуйте выполнить задание.
Проверка с помощью слайда 18
- Оцените себя после выполнения и проверки задания
- У кого совпали оценки? Кто сомневался?
7. Итог урока
- Какую цель мы поставили в начале урока? (Узнать, из каких частей состоит слово)
- Из каких частей может состоять слово?
- Что такое приставка?
- Что такое суффикс?
- Для чего нужны знания, полученные на этом уроке?
- Как вы думаете, чем будем заниматься на следующем уроке?
Выставление и комментирование отметок
8. Этап информации о домашнем задании
- Я предлагаю три варианта заданий.
Слайд 19
Подобрать к слову ЗИМА родственные слова и разобрать их по составу.
Подобрать по два слова к каждой схеме.
Сочинить грамматическую сказку (стихотворение) про части слова.
- Каждый выбирает ту снежинку, на которой записано задание, соответствующее его выбору.
9. Рефлексия. Релаксация (под музыку)
- Вот и подошёл к концу наш урок. С каким настроением вы уходите с этого урока? Почему?
- Мне очень хочется, чтобы вы ещё раз окунулись в мир родной природы.
Удачи вам, добра, радости, красоты, солнца, мира! ( Показ слайдов о родной природе)
Слайды 20-27
"Описание материала:
Урок проводится с использованием мультимедийной презентации, так как использование комплекса средств для предъявления информации: текста, графики, звука, мультипликации, видеоматериалов позволяет ориентироваться на разные каналы восприятия ученика, показать события в динамике, варьировать режимы предоставления информации.
Подобраны всевозможные формы работы на уроке: работа в парах, работа в группах, индивидуальная и фронтальная работа.
На уроке развивается умение учащихся образовывать слова с помощью приставок и суффиксов, закрепляются знания о морфемах, отрабатывается у учащихся навык подбора однокоренных слов.
"Выдержка из материала:
Оборудование:
- Составьте рассказ-миниатюру. Используя предложенные слова. (Вариант рассказа: Наступила зима. Затрещали морозы. Выпал пушистый снег. Вьюга намела большие сугробы.)
Физкультминутка
- А теперь давайте рассказ изобразим глазами:Наступила зима. (Дети садятся ровно)Затрещали морозы. (Крепко зажмурить глаза, сосчитать до трёх)Выпал пушистый снег. (Широко открыть глаза и поморгать)Вьюга намела большие сугробы. (Рисовать глазами сугробы)- Возвращаемся к нашим словам (Слайд 4).
- Что заметили? (В словах есть не только корень, но и окончание)- Значит, слово состоит не только из корня и окончания. Есть, видимо, и другие части слова.
- Какая же задача стоит сегодня перед нами? ( Нам надо узнать, из каких ещё частей состоит слово).- Это и будет целью нашего урока
Слайд 6-а
- Если вы мысленно уберёте непарные согласные, то сможете определить главное слово нашего урока
Сколько есть мелодий, посвященных природе. (Звучит музыка). Возьмите свои снежинки и покажите, как они кружатся, летают и спокойно опускаются на землю. (У каждого ребёнка на парте – снежинка определённой формы)
5. Решение учебной задачи
Прогностическая самооценка: - Кто считает, что справится с заданием, поставьте знак «+» в начале рабочей строки. Если считаете, что не справитесь, поставьте знак «-». Кто сомневается, поставьте знак «?». А теперь попробуйте выполнить задание.
Профессия: Налоговый консультант
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям