Урок
литературы в 5 классе
Подготовила
Кудряшова Светлана Борисовна, учитель Бескольской средней школы-гимназии
Тема Поступки
и характер персонажа сказки «Теплый хлеб»
Константина
Георгиевича Паустовского
Вид урока: урок-исследование
Цель урока: формирование понятия
«поступок», «характер», их взаимосвязь
Задачи урока: 1)
объяснить поступки и определить характер персонажа;
2) добиться связных ответов на поставленные вопросы;
3)
научить делать вывод;
4) охарактеризовать персонажа сказки на основе его
поступков и взаимоотношений с другими персонажами.
Воспитательная
цель: формировать у учащихся понятия добра и зла,
ответственности за свои поступки.
Сверхзадача:
формирование у учащихся нравственных качеств:
ответственность за свои поступки, быть добрым, уважать
окружающих, быть
терпимым, милосердным друг к другу.
Эпиграф
Человек отражается в своих поступках.
И.Шиллер
Ход урока
1.Оргмомент (круг общения, создание хорошего
настроения, позитивного настроя на работу, звучит детская песенка
«С добрым утром»)
Веселое приветствие
Приветственное
слово учителя:
- Здравствуйте,
ребята.
Дети по цепочке,
называя имя одноклассника, берутся за руки, желают доброго утра друг другу.
Учитель:
-Ты
улыбкой сумей поделиться
И
ответную искру зажечь.
Подарите
улыбки друг другу, сохраните хорошее настроение на весь день
2.Актуализация
знаний. Вывод темы урока
Звучит
песня «Вместе весело шагать» В.Я. Шаинского
Учитель:
-
Звуки музыки волнуют каждого человека. Кто автор этой прекрасной детской песни?
Какой он человек? Чтобы вы могли сказать о характере автора песни, совершившем
поступок (создание прекрасной музыки)?
У.:
-Добрый,
веселый, талантливый, любящий детей, автор ценит дружбу.
Учитель:
-
Ребята, сформулируйте тему урока. Формулируется тема урока.
Учитель:
- Ребята, посмотрите на тему урока.
Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке?
У.:
-Объяснить поступки и определить
характер Фильки.
Учитель:
- Что такое характер? Что такое
поступок?
У.:
-Характер – это ряд душевных
свойств человека, которые обнаруживаются в его поступках, действиях. (Опережающее
задание, «Толковый словарь русского языка » Ожегова С.И. под ред. Н.Ю.
Шведовой)
Поступок – действие. (Опережающее
задание, «Толковый словарь русского языка» Ожегова С.И. под ред. Н.Ю.
Шведовой)
3.
Ознакомление с новым материалом (Работа в группах)
У.: Чтобы реализовать задачи урока (организация работы по 3 группам)
Каждая группа будет заниматься исследованием по вопросам, а
затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах
находятся памятка работы в группе.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
1. Внимательно
прочитайте задания
2. Выполняя
задания, чётко следуйте инструкции
3. Работайте
дружно
4. Уважайте
мнение товарищей
5. Выберите
спикера
Учитель:
-У каждой группы на столе есть лист с планом работы
Какие душевные свойства человека вы
знаете? (Черты характера)
Распределить на три группы. 1
группа - «Ум», 2 группа – «Воля», 3 группа –«Отношение к другим людям»
Умный, глупый, дурак, мудрый;
волевой, слабовольный, безвольный;
жадный, добрый, бессердечный,
жестокий, равнодушный.
Выслушав спикеров каждой группы, ребята делают вывод.
У.:
-Эти черты характера характеризуют человека с разных сторон.
Учитель:
-Молодцы! Черты характера – это что-то постоянное. Черты характера
могут сосуществовать в одном человеке в самых разных сочетаниях. Чувство
отличается от характера.
Учитель:
-Как проявляются черты характера?
У.:
В поведении, поступках, действиях.
Учитель:
-Зачем нам это нужно?
У.:
-Чтобы понимать человека.
Учитель:
-Да,
ребята, нам надо научиться понимать характер человека. И в жизни, и в
произведении правильно оценивать человека по поступкам, выявлять присущие ему
черты характера: ум, волю, отношение к другим людям.
Определять
характер человека по его поступкам. Поступок – действие. Вам такие знания
необходимы для того, чтобы научиться разбираться в людях, на уроках литературы
при изучении произведений.
Учитель:
-Представьте,
идет человек по дороге мимо забота. Узнаем ли мы что-нибудь о его характере?
У.:
-Нет,
ничего не узнаем.
Учитель:
-Представьте,
мальчик бежит по коридору и открывает дверь и заглядывает в каждый кабинет. Как
характеризует его этот поступок?
У.:
-Мальчик
любопытный. Может быть, кого-то ищет.
Учитель:
-Ребята,
вспомните примеры из своей жизни.
-Отказ
от действия – поступок.
Ребята
делают вывод о том, что узнали нового
4.Работа
с текстом сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»
Учитель:
-Теперь проверим, как ваши знания помогут охарактеризовать
персонажа сказки «Теплый хлеб» К.Г. Паустовского.
Работа по группам
Вопросы 1 группы
1.Какие поступки совершил Филька?
2.Охарактеризовать Фильку на основании поступков. Какой он
человек?
Выразительное чтение фрагмента сказки со слов: «Жил в Бережках со
своей бабкой Филька…
Спикер 1 группы
-Отказал в помощи, отворачивался, нагрубил бабушке, наотмашь
ударил коня, закинул хлеб в снег, очень сильно обидел коня.
-Равнодушный, злой, нехороший, жестокий, грубый, жадный,
бездушный…
Поступки за собой влекут последствия.
Вывод:
-Сотворил один - страдают все жители. За свои поступки нужно уметь
отвечать.
Учитель:
-Одни осознают свои поступки, а другие не раскаиваются .
Вопросы 2 группы
Что пытается сделать Филька?
Чтение по ролям. Диалог Фильки с дедом Панкратом со слов: «Филька постучал
в окошко…
Спикер 2 группы
-Он виновник всего происходящего. Советуется со взрослыми.
-1.Советуется с бабушкой (поступок). Уважает взрослых. Бабушка
сказала:
«Поправит дурной человек свое злодейство».
-2.Пошел к деду Панкрату, старику мудрому, ученому, не испугался,
не побоялся ночью в стужу, пошел к деду Панкрату.
Вопросы 3 группы
1.Какие поступки совершает Филька?
2.Как охарактеризуем Фильку?
3.Что делает, чтобы искупить вину?
Спикер 3 группы
-Филька просит о помощи, выслушивает совет старшего (старика
хитрого, мудрого, ученого).
-Сердце стало теплеть, чувство вины осознает Филька. Он становится
внимательным, уважительным.
-Филька изменяется, осознает вину, по-другому относится к
окружающим.
-Филька придумал план действий: «Надо рубить лед, чтобы заработала
мельница. Будет мука! Наступит всеобщее спасение».
Учитель:
-Постепенно происходит перерождение Фильки. Меняются поступки, действия,
меняется характер. Дается нелегко. Он сам отвечает за свои поступки.
-Какие поступки совершает Филька, чтобы искупить выну?
У.:
-Трудится вместе с ребятами, вместе с ними пришел к мельнице.
Меняется как человек.
Вывод: Филька становится другом.
Учитель:
-Какой главный поступок совершил Филька?
У.:
-Филька помирился с конем.
Учитель:
-Как они помирились?
Чтение эпизода со слов: «На следующее утро Филька пришел вместе с
ребятами…»
Учитель:
- «Все улыбались, радовались». (Связать эту фразу с песней,
прозвучавшей в начале урока «Вместе весело шагать…»)
Вывод: Фильке весело вместе с друзьями, которые помогли ему
преодолеть трудности. «Филька не злой человек»,- сказал дед Панкрат.
Добрый, отзывчивый, дружелюбный.
Учитель:
Нужно знать, что такое характер, поступок?
У.:
Эти знания помогут разбираться в людях, на уроках литературы –
характеризовать персонажей произведений.
Учитель:
-Эти знания необходимы для того, чтобы вы, ребята совершали
хорошие поступки. По поступкам судят о человеке. Если вы хотите, чтобы о вас
говорили хорошо, совершайте хорошие поступки. К.Г. Паустовский в сказке
«Теплый хлеб» учит быть терпимым, милосердным друг к другу, делать людям добро,
самое главное – не бояться исправлять свои ошибки. (Связать с эпиграфом к
уроку)
-Почему сказка называется «Теплый хлеб?»
У.:
Теплый хлеб помог помириться Фильке с конем. Хлеб был теплым,
потому что его недавно испекли, он был согрет душевной теплотой. «Все
улыбались, радовались…»
Итог урока: оценки, поощрение.
5.Домашнее задание: написать мини-сочинение «Мое
впечатление о прочитанной сказке «Теплый хлеб», составить кроссворд по сказке.
6. Рефлексия
Какой нравственный
урок вы получили, прочитав эту сказку?
У.:
-Человек всегда в
ответе за свои действия и свои поступки. В любых ситуациях, при любых
обстоятельствах, даже самых необычных, экстремальных, нужно оставаться
человеком, то есть жить в согласии с совестью.
Можно использовать
в качестве рефлексии
Составление
синквейна (пример)
Поступки
Добрые, благородные.
Осознает, помирились, действует.
Не бояться исправлять ошибки.
Учитель:
- Учитесь размышлять о своих действиях, поступках и
сказанных словах и отвечать за них.
- Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за творческое
отношение к работе.
Использованная литература
1.Русская словесность: учебник для 5 класса / под ред. Чаплышкина
Т.П.- Алматы: Атамура, 2010.- 384 с.
2.Литература как предмет эстетического цикла: методическое пособие
5 класс, 1часть / Новлянская З.Н.- М.: Интор, 1995. -192 с.
3. Литература как предмет эстетического цикла: методическое
пособие 5 класс, вводная часть / Кудрина Г.Н.- М.: Интор, 1996. -320 с.