Методическая разработка к уроку по истории
в 7 классе.
Учитель истории МОУ-СОШ д. Ершовка
Аткарского района Саратовской области.
Тема. Просвещенный абсолютизм.
Цель.
Охарактеризовать особенности эпохи Просвещения, характерные черты просвещенного
абсолютизма, деятельность выдающихся монархов просвещенного абсолютизма и
использование ими идей просветителей при проведении реформ
Задачи урока:
Образовательные:
- узнать об основных деятелях эпохи
- понять, что такое просвещенный абсолютизм
- познакомиться с выдающимися монархами Европы
и их реформами
- закрепить изученный материал
Развивающие:
- развитие речемыслительной деятельности
- развитие умений воспринимать информацию
зрительно, на слух
- развитие умений сотрудничать во время работы
в группах, парах; умений слушать и слышать
- развитие внимания учащихся, наблюдательности
- научиться черпать информацию из разных
источников
Воспитательные:
- воспитание культуры речи и общения;
толерантности, внимательного отношения к окружающим людям
- привить уважение и интерес к европейской
культуре
Тип урока
Комбинированный
План урока
Мотивация. Постановка цели.
Активизация изученного материала
Изучение нового материала через сообщение
учителя, выступления учащихся с заранее подготовленными сообщениями, выполнение
заданий
Закрепление изученного материала, работа с
карточками
Заключение: вопросы, ответы, обсуждение,
сравнения
Оборудование
Учебники
Портреты деятелей просвещения
Аудиозаписи музыки В.А. Моцарта, Л. Ван
Бетховена, Баха
Репродукции картин художников («Клятва
Горациев», «Брут»)
Высказывания европейских мыслителей эпохи
просвещения
Словарики дат и терминов
Компьютерная презентация
Технологическая карта
Тема урока, план
урока,
личностно
значимая
проблема
|
Просвещенный абсолютизм. 1. Особенности
эпохи Просвещения.
2. Понятие просвещенного абсолютизма.
3. Выдающиеся монархи Европы и их реформы.
4. Характерные черты просвещенного
абсолютизма.
5. Сравнить деятельность и реформы Иосифа 2
и Фридриха 2
Возможная личностно значимая проблема:
научиться понимать противоречивость и сложность исторического процесса
критически оценивать идеи, личности, реформы, уважать чужой и свой труд и
культуру
|
Планируемые результаты изучения материала
|
Учащиеся получают знания о просвещенном
абсолютизме, о наиболее выдающихся европейских монархах и их реформах,
которые являются попыткой модернизации абсолютизма сверху с использованием
идей просветителей
|
Методы обучения и формы организации учебной
деятельности
|
Проблемный или частично поисковый метод.
Проблемные задания: 1. Подумайте, что заставило просвещенных монархов
опираясь на идеи просветителей проводить реформы? 2. Какие из идей
просветителей они использовали, а какие нет? 3. Установить общее и отличия в
политике просвещенного абсолютизма в разных европейских странах на примере
Австрии и Пруссии.
Форма урока: комбинированный урок.
Приемы деятельности учителя: руководство
учащимися во время подготовки сообщений, постановка проблем вначале занятия,
вступительное слово, организация и коррекция работы (модераторство),
подведение итогов
|
Развитие умений учащихся
|
Учатся планировать свою деятельность по
подготовке сообщения, работать с разными источниками, развивать свои
исследовательские умения, высказывать и доказывать свою точку зрения,
выслушивать альтернативную, задавать вопросы одноклассникам и отвечать на
них, актуализировать ранее изученный материал, выделять главное и
систематизировать выделенное, заполняя таблицу в карточке
|
Основные понятия и термины
|
Эпоха Просвещения, просветители,
просвещенный абсолютизм, просвещенные монархи, модернизация
|
Источники информации: школьные и внешкольные
|
Учебник, 25. Задания в рабочей тетради.
Карточки. Иллюстрации: портреты деятелей просвещения, просвещенных монархов,
работы художников 18 в., научно-популярная и художественная литература. Энциклопедия
для детей: Всемирная история . – М.: Аванта +, 1994. – Т. 1.
|
Ход урока
Мотивация. Постановка цели.
Вступительное слово учителя под музыку 18 в.
Здравствуйте,
ребята! Мы продолжаем изучать события европейской истории 18 столетия, как
развивались общественно-политическая мысль и государства Европы в этот период и
какую политику вело их правительство. Мы рассмотрим характерные особенности
эпохи Просвещения и понятия просвещенного абсолютизма, обсудим личности и
реформы наиболее выдающихся европейских монархов, проводящих политику
просвещенного абсолютизма. При этом будем выполнять самые различные задания.
Для успешного выполнения первого задания «просветители и их идеи» позвольте вам
напомнить, что термин «просвещение» впервые встречается у французских
мыслителей (у Вольтера), но окончательно утверждается после статьи великого
немецкого философа Э. Канта «Что такое просвещение». Эта эпоха в Западной
Европе характеризуется верой во всесилие человеческого разума. Исторический
прогресс – одна из идей века Просвещения. Вольтер возлагал надежды на
«просвещенного монарха», Монтескье пропагандировал конституционную монархию с
обязательным принципом разделения властей. Просветители верили в то, что каждый
человек рождается свободным, их идеалом было царство разума. Характерен общественный
договор Руссо, в котором он говорит, что, избавившись от сословности, люди
создадут общество, в котором каждый ограничит свою свободу ради общественного
согласия. Государство станет носителем общей воли. Таким образом были
сформулированы основные идеи просветителей:
1) вера в
человеческий разум и прогресс;
2) надежды на
просвещенного монарха;
3) свобода и
равенство перед законом;
4) разделение
властей;
5) уничтожение
крепостного права;
6) отмена сословий;
7) образование для
простого народа;
8) веротерпимость и
др.
Задание по карточки № 1. Выберите из предложенных ниже высказываний те, которые принадлежат
просветителям и изложите свои мысли по поводу поднятой проблемы. Приведите
необходимые аргументы для обоснования своей позиции.
Задание по карточки №2. Соотнести имена просветителей в первой колонке и их взгляды во второй
колонке, соединить стрелками.
Назвать наиболее выдающихся монархов Европы?
Выступления учащихся с сообщениями
сопровождать компьютерной презентацией:
«Екатерина 2 – Северная Семирамида или Тартюф
в юбке»
«Мария Терезия – правительница и мать 16
детей»
«Иосиф 2 – мечтатель на троне»
«Фридрих 2 – философ или фельдфебель на троне»
Обсуждение выступлений, вопросы и задания
классу:
- Какие идеи просветителей чаще использовали
просвещенные монархи? Работа в группах группа мальчиков и группа девочек.
- Кто из монархов в реформах пошел дальше
других?
- Назвать 2-х наиболее выдающихся на ваш
взгляд монархов.
- Сравнить их реформы и результаты реформ.
- Записать в 5-ю колонку карточки №2 характерные
черты просвещенного абсолютизма. Работа в парах.
Подведение
итогов: выставить в 6-ю колонку карточки №2 оценку за
урок каждому учащемуся. Работа в группах мальчики и девочки.
Самоанализ
Что у меня
получилось на уроке, а что нет?
Дом. З. § 25
Карточка № 1
«Истинное равенство
граждан состоит в том, чтобы все они были одинаково подчинены законам» (Ж.
Деламбер)
«Я считаю
обязательным для каждогобеспрекословно и неуклонно повиноваться законам»
(Сократ)
«Несправедливые
законы не создают право» (Цицерон)
«Закон обнаруживает
свое благотворное действие лишь тем, кто ему повинуется» (Демокрит)
«Свобода состоит в
том, чтобы зависеть только от законов» (Вольтер)
«Жестокость законов
препятствует их соблюдению» (Монтескье)
«Истинные законы
покоятся в человеческой природе; кто действует вопреки им, тот испытывает на
себе последствия этого» (А.Эйнзидель)
«Мы должны быть
рабами законов, чтобы стать свободными» (Цицерон)
«Я вижу близкую
гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-то
властью» (Платон)
Карточка №2
Просветители 18 в.
|
Основные идеи просветителей
|
Просвещенные монархи Европы.
Сообщения учащихся
|
Идеи просветителей в реформах просвещенных
монархов
|
Характерные черты просвещенного абсолютизма
|
О
|
Вольтер
Монтескье
Руссо
Мелье
Дидро
Д. Дефо
Д. Свифт
Бомарше
Шиллер
Давид
|
Просвещенная
монархия
Республика
Конституц. монархия
Веротерпимость
Разделение властей
Равенство перед законом
Отмена сословий
Образование
Вера в разум
Отмена частной
собственности
|
Роткина «Екатерина 2 – северная Семирамида
или Тартюф в юбке?»
Презентация с музыкальным сопровождением
(звучит музыка Моцарта)
Новикова
«Мария Терезия – правительница и мать 16-ти
детей»
Трегуб
«Иосиф 2 – мечтатель на троне»
Листратов
«Фридрих 2 – философ или фельдфебель на
троне»»
Косынов
Карл 3
|
|
|
|
Литература
«Всеобщая история с древнейших времён
до конца XIX в», Загладин Н.В., Симония Н.А.: Учебник для 10 класса
общеобразовательных учреждений. - М.: ООО "ТИД "Русское слово -
РС", 2006
Носков В. В., Климов О. Ю. Всеобщая история.
10 класс. Учебник. Базовый уровень - Вентана-Граф, 2011
г.
«Всеобщая история. История Нового времени
конец 15-18 век». О.В. Дмитриева Учебник для 7 класса общеобразовательных
учреждений. – М. «Русское слово», 2008.
Дуда М.Ю. Всемирная история весь школьный курс
в таблицах. Минск «Современная школа» «Кузьма» 2009.
Энциклопедия для детей. Всемирная история.
Т.1.
Школьная энциклопедия. История России 18-19
вв. М. «Олма – Пресс Образование» 2003.
Материал из интернета