Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Открытый урок в 4 классе по теме «Что за прелесть эти сказки. Три чуда»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Открытый урок в 4 классе по теме «Что за прелесть эти сказки. Три чуда»

библиотека
материалов

Урок в 4классе по теме «Что за прелесть эти сказки.. Три чуда».

Проблема:

Что такое музыкальная живопись.

Узнать инструмент по тембру.

Определить регистр звучания инструмента.

Дидактическая цель:

На примере симфонической картины «Три чуда» показать, как в музыке раскрывается образ литературного героя.

Задачи: 1. Познакомить с симфонической картиной «Три чуда» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»

2.Научить учащихся определять регистр звучания.

3. Формировать умение определять инструмент по тембру звучания; ОУН выполнять письменные задания.

4.Воспитание любви к русской музыкальной культуре.

Педагогическая идея: Раскрашенный звуками и красками мир - прекрасен!

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

  • Метод драматургии урока как урока искусства.

  • Метод использования широких ассоциативных связей музыки с другими видами искусства.

  • Метод использования наглядности.

Форма урока: трёхчастная.

Вступление. Распевание. Введение в тему урока. Работа над песней.

Экспозиция. Погружение в тему урока, постановка проблемы.

Разработка. Разработка проблемы. Работа над понятиями. Решение проблемы.

Реприза. Работа над песнями.

Ход урока.

Вступление.

Слайд 1.

У. Музыкальное приветствие. Сегодня главной героиней урока будет сказка. Что такое сказка?

Д. Это вымысел, придуманная история с счастливым концом, фантазия, жанр устного народного творчества.

У. Сегодня мы будем стараться не только узнать новый материал по слушанию, но и учиться петь красивым, сказочным звуком.С чего мы начинаем урок?

Д. С распевания.

У. Сегодня распевание начинает проводить Юля.

Ю. Упражнения «Язычок», «Счёт шёпотом», «Скрип двери», «Скороговорки».

У. Пение на 1 звуке и по звукоряду «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». «Говорим высоким голосом». «Говорим низким голосом». Пение гаммы До мажор.

У. Вы сейчас говорили тоненьким голосом ,где на нотном стане должна быть графическая запись?

Д. Выше нотного стана.

У. А запись низкой мелодии ?

Д. Ниже нотного стана. 3мин.

У. У вас на столе есть три листа с нотами. Посмотрите внимательно и определите, где самая высокая запись.

Д. Лист №1.

У. А самая низкая по звучанию запись?

Д. Лист №3.

У. Это ноты нового музыкального произведения, с которым мы сегодня познакомимся. Ответьте, как называется песня Михаила Яковлева? (звучит «Зимний вечер».

Слайд 2

Д отвечают.

Кто автор стихотворений с одноимёнными названиями?

Д. А.С. Пушкин. 5мин.

Слайд 3.

У. А.С.Пушкин - это великий русский поэт- сказочник. Русского композитора Н.А.Римского – Корсакова называют композитором-сказочником. В одном из писем Пушкин писал брату: «Знаешь ли, мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки – Что за прелесть эти сказки! - Каждая есть поэма». Тема урока сегодня звучит так.

Слайд4.

У. Назовите сказки А.С. Пушкина. Сегодня вы познакомитесь с симфонической картиной «Три чуда», которая звучит в последнем 4 действии оперы «Сказка о царе Салтане», музыку оперы написал русский композитор Николай Андреевич Римский- Корсаков.

Слайд5

Цель для учащегося:

На примере симфонической картины «Три чуда» понять, как в музыке раскрывается образ литературного героя .

Задачи:

1.Научиться распознавать звучание музыкальных инструментов (тембр),определять регистр звучания.

2.Узнать.что такое музыкальная живопись.

3. Расширить представления о красоте и богатстве русской музыки.

4. Заполнить «Лист ответов»

Работа над песней 12мин

Разработка проблемы. Работа над понятиями.

У. Выберите правильный ответ на слайде, что такое опера.

Д отвечают.

У. В опере играет симфонический, духовой или народный оркестр?

Д. отвечают.

Запись в тетради. 15мин

У. Как вы думаете, могут ли в оркестре быть инструменты с одинаковыми тембрами? Конечно нет. Каждый инструмент имеет свой неповторимый голос . Композитор, словно красками создаёт звуковую картину. Как художник пользуется цветными красками, так и композитор ,применяя разные инструменты, создаёт интересную звуковую картину. Сегодня это каждый услышит. Запиши, что такое тембр, регистр. Теперь выполни практическое задание и заполни таблицу.

Слайды 10-25. 20мин

У. А теперь мы с вами зайдём в оперу Николая Андреевича Римского-Корсакова и вспомним героев сказки о царе Салтане.

У. В 4 действии оперы вперед последней картиной звучит симфоническая картина «Три чуда».

О каких чудесах говорится в картине? Недаром эту музыку называют Симфонической КАРТИНОЙ. Николай Андреевич обладал цветным слухом, каждый инструмент он слышал и представлял определённый цвет. Он обладал умением слышать цвет. Ответьте на вопросы. Как вы думаете, какими инструментами можно изобразить образ Белки? Какой характер у Белки? Образ богатырей? Образ Лебеди?

22мин.

У. А сейчас вы услышите музыку Римского-Корсакова тему Белки, тему богатырей и тему царевны Лебеди. Заполните в листе ответов, какие инструменты вы слышите.

27мин.

У. собирает листы ответов.

У. Проверив ваши работы, я узнаю, кто сегодня был внимательным и понял, что такое регистр. (Устная рефлексия «высокий-средний-низкий регистр».)

У. Давайте разгадаем, на каком листе записана тема Белки? Тема Богатырей? Тема Лебеди?

У. Вопросы: при помощи чего в музыке раскрывается образ литературного героя?

Д. При помощи инструментов, который имеют разные регистры и разную окраску голоса.

У.Как вы понимаете что такое «музыкальная живопись»?

Д.(варианты) Это когда композитор изображает картину при помощи звуков.Это симфоническая картина «Три чуда». Это творчество самого композитора.

У. Посмотрите на картину М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь». Какая музыка в ней звучит? Какие инструменты по-вашему мнению смогут нарисовать звуковую картину «Царевна-Лебедь»?

Д. Это живопись музыкальная. В картине может звучать музыка о царевне Лебеди.

У. Подведём итог урока. Давайте вспомним цель, задачи урока. Слайд 5. Что вы сегодня на уроке узнали нового?(Рефлексия).

Какие произведения русской музыки мы с вами слушали? Ответ при помощи тетради.

Какие песни о России вы сможете спеть? 30мин.

Работа над песнями «Звезда России», «Мама». «Здравствуй, дедушка Морозы»
