1587713
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокХимияКонспектыКонспект урока по химии в 8 классе «Реакции замещения»

Конспект урока по химии в 8 классе «Реакции замещения»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

hello_html_4f140ca9.gifУрок по химии в 8 классе.

Тема урока: «Реакции замещения».

Цели : 1.Через систему познавательных задач сформировать знания о реакциях замещения, актуализировать опорные знания о других типах химических реакций, используя проблемно-интегративный подход направить поисковую деятельность учащихся на решение системы взаимосвязанных учебных проблем.

2. Формировать умение выдвигать гипотезу, проверять её, устанавливать закономерности, искать новые факты, которые подтвердили бы правильность выдвинутой гипотезы, формировать умение записывать уравнения реакций замещения.

3. Развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир.

4. Развивать эмоциональную сферу учащихся, способствовать формированию естественно-научного мировоззрения.

План урока:

  1. Организационный момент 1 мин.

  2. Проверка домашнего задания 10 мин.

  3. Изучение нового материала 10-15 мин.

  4. Закрепление 15 мин.

  5. Д/З

Методы обучения: Исследовательский демонстрационный химический эксперимент, проблемно-интегративный, эвристический, объяснительно-иллюстративный.



Оборудование и реактивы:

Цинк, медь, соляная кислота, сульфат меди, железный гвоздь, сульфат железа, вода, фенолфталеин, чашка Петри, пробирки, натрий, железо,компьютер.



Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания .

    1. Составление формул солей:



Хлорид цинка- Zn Cl 2

Сульфат алюминия-

Нитрат меди-

Карбонат калия-

Фосфат магния-

  1. Расставить коэффициенты в схемах реакций и определить их тип:



Класс решает задачу по карточкам, затем оценивает ответы учащихся у доски и задаёт дополнительные вопросы.

Карточка . Сколько молекул содержится в соляной кислоте массой 71 кг?

Изучение нового материала.

Какие типы химических реакций мы изучили на прошлых уроках?

Дайте им определение.

Цель нашего урока изучить реакции замещения, для этого проведём эксперимент.

Задание учащимся: После проведения опыта и записи уравнения реакции попробуйте дать определение реакций замещения.



Опыт: Возьмём цинк и добавим соляной кислоты (назовите её формулу). Что наблюдаете? Назовите признаки химической реакции? Какой газ выделяется? Попробуйте записать уравнение



Zn + 2 HCl Zn Cl2 + H2



Проведите аналогичный опыт между магнием и серной кислотой, что наблюдаете, составьте уравнение.



Какие вещества участвовали в химической реакции? Что происходило?

Попробуйте сделать вывод о том , какие реакции называют реакциями замещения.

Вывод: Реакции между простым и сложным веществом , при которых атомы простого вещества замещают один из элементов в сложном веществе называют реакциями замещения.

Познакомимся с электрохимическим рядом напряжений металлов ( Почему он так называется вы узнаете в 9 классе). В этот ряд, кроме металлов помещён водород. Те металлы, которые стоят до водорода—активные и средней активности, а те, что после- неактивные. Попробуем вывести первое правило ряда напряжений металлов.

Проведём опыт.

Цель опыта: Рассмотреть все ли металлы взаимодействуют с кислотами.

Возьмём железо с соляной кислотой и во вторую пробирку медь с соляной кислотой. Что наблюдаете в первой пробирке? Во второй? Сделайте вывод о том, какие металлы могут взаимодействовать с кислотами, учитывая и результаты двух предыдущих опытов. Составим уравнение реакции, учитывая, что железо при взаимодействии с кислотой имеет степень окисления +2.



Вывод 1: Металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода вытесняют водород из растворов кислот (исключение азотная).



2-е правило ряда напряжений. Опыт.

Цель опыта: Рассмотреть , как протекает реакция замещения металлов с растворами солей.

1-я пробирка железный гвоздь помещаем в раствор сульфата меди. Что наблюдаете?

2-я медную проволочку в раствор сульфата железа. Что наблюдаете?



Попробуйте сделать вывод, исходя из местоположения меди и железа в ряду напряжений, почему во 2-ой пробирке реакция не идёт.

Составим уравнение 1-ой реакции



Вывод 2/Металл, стоящий в ряду напряжений левее вытесняет из раствора соли тот металл, который стоит правее.

Закрепление:

Посмотрите видеофрагмент «Оловянный ёжик» Составьте уравнение. Объясните почему возможна данная реакция?

Дайте определение реакций замещения?

Сформулируйте правила ряда напряжений металлов.



Игра в крестики нолики. Выигрышный путь составляют реакции замещения.





4Al +3О22AL2 O3

2H2O →2 H2 +O2

СаО +Н2 О→ Са(ОН)2

Zn+CuCl2→ZnCl2 +Cu

N Mg+H 2 SO 4 →MgSO4+H2

Zn+2HCl→ZnCl2 +H2

2 H2 +O2→2H2O

3NaOH+ALCl 3 Al(OH)3 +3NaCl

СаСО3 →СаО+CO2



Допишите уравнения возможных реакций, если не идёт реакция, объясните почему?



Zn+H 2 SO 4

Cu+HCl→

Mg+CuCl2

Ag+MgSO4

Al+HCl→







Посмотрим ещё одну реакцию замещения и попробуем составить уравнение.

Демонстрационный опыт: Натрий поместим в воду с фенолфталеином. Что произошло с натрием? Почему изменилась окраска фенолфталеина? Составим уравнение.

2Na+2HOH→2NaOH+H2

Попробуем опустить в воду кусочек железа. Происходит ли реакция? Почему?

Металлы 1А группы и 2А группы(начиная с кальция и ниже взаимодействуют с водой при обычных условиях с образованием шелочей и выделением водорода



Самостоятельная работа по карточкам 5 мин. Допишите уравнения возможных реакций: A) алюминий +серная кислота

Б) цинк+ нитрат серебра

В)барий+ вода

Г) серебро+ нитрат цинка







Д/З Параграф 27 №3бвг №4





Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).