Урок + презентация по изобразительному искусству для 5 класса «Зарисовки животных»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    prezentati k yroky -zarisovke zivotnix.ppt

  • ODT

    zarisovke zivotnix OpenDocument (7).odt

  • Описание презентации по слайдам:

    • Зарисовки животных

Урок ИЗО для 6 класса



 Подготовила материал: 
Сидорова...

      1 слайд

      Зарисовки животных


      Урок ИЗО для 6 класса




      Подготовила материал:
      Сидорова Наталья Евгеньевна

      учитель изобразительного искусства
      МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»
      города Железногорска Курской области

    • Задачи урока:1.Позакомиться с истоками анималистического жанра.
2.Учиться дел...

      2 слайд

      Задачи урока:
      1.Позакомиться с истоками анималистического жанра.
      2.Учиться делать зарисовки животных.

    • Приглашаю всех в путешествие!

      3 слайд

      Приглашаю всех в путешествие!

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • 13 слайд

    • 14 слайд

    • 15 слайд

    • 16 слайд

    • 17 слайд

    • 18 слайд

    • 19 слайд

    • 20 слайд

    • 21 слайд

    • 22 слайд

  • Урок  изобразительного искусства для учащихся 5 класса.

    Подготовила учитель изобразительного искусства МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» города Железногорска Курской области - Сидорова Наталья Евгеньевна.

    Тема урока: «Зарисовки животных».

    Вид занятия:

    1.Беседа об искусстве в форме путешествия.

    2.Тематическое рисование.

    3.Создание коллективной работы.

    Тип урока:

    комбинированный.

    Цель урока. Развивать творческие способности  и художественный вкус учащихся, через постижение эстетического и нравственного воспитания экологической направленности.

    Задачи урока:

    образовательные -

            познакомить с историей возникновения жанра и его представителями;

            обеспечить усвоение знаний по теме анималистический жанр.

    развивающие –

            навыки выполнения зарисовок животных по памяти и представлению;

            наблюдательность, аккуратность, эстетический вкус.

    воспитательные –

            прививать бережное отношение к окружающему миру;

             любовь к природе;

            умение работать в коллективе, индивидуально.

    Оборудование для учителя.

    1.Таблица «Рисуем животных».

    2.Музыкальный видеоклип «В мире животных».

    3.Презентация «Путешествие в удивительный мир анималистического жанра».

    4.Карточки с изображением животных.

    5.Классная доска.

    Оборудование для учащихся.

    1.      Альбом.

    2.      Карандаш простой, ластик.

    3.      Банки с водой.

    4.      Кисти, краски.

    Межпредметная связь: с уроками истории, биологии, музыки.

    Методы:

    Фронтальная работа с опорой на наглядность и  ИКТ.

    Самостоятельная работа обучающихся с учетом дифференцированного и индивидуального подхода.

    Ход урока.

    1.      Организационный момент.

    (ТСО Доска с пазлами.)

    Учитель. Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке у нас гость – художник Нарисуй-ка.

     

    Он зашифровал тему нашего урока. Поэтому нам нужно отгадать с помощью  разбросанных пазлов,  ключевое слово, которое будет означать также основную специализацию нашего гостя. (Приглашаются по желанию два ученика, которые собирают пазлы у доски).

    Учитель. Ребята, наш гость является художником – анималистом. Но кто же такой анималист?   Кого или что он изображает в своих картинах?

    Учитель. Хорошо, чтобы вам не теряться в догадках я приготовила для вас музыкальный видеоклип, который поможет сформулировать правильный ответ. (Показывается музыкальный видеоклип «В мире животных».) Затем следуют ответы учеников.

     

    Учитель. Конечно же,  художники анималисты. Они действительно изображают на своих картинах животных.

    2.      Сообщение темы урока.

    Учитель. Тема нашего урока «Зарисовки животных». Сегодня мы будем учится делать зарисовки животных. Но прежде мы отправимся в путешествие, в которое нас пригласил наш художник.

         3. Изучение нового материала. Сообщение теоретических знаний.

    Идёт показ презентации на фоне объяснения учителя.

    Учитель. ( 1-3слад). Ну, вот мы готовы отправиться в удивительный мир анималистического жанра!

    ( 5 -6 слад).(лат. Анимал – животное) – изображение животных в живописи, скульптуре и графике.

    Этот жанр сочетает в себе естественное и художественное начала. Здесь важны наблюдательность и точность, чтобы верно передать облик и повадки животных. Анималистический жанр зародился еще в первобытную эпоху, о чем свидетельствуют хорошо сохранившиеся (во Франции, Северной Америки и др.) наскальные рисунки с изображением зверей, птиц, сцен охоты. Как самостоятельный жанр анималистка сложилась в 8 в. В Китае, а в Европе она достигла расцвета в 17-18 в.

    ( 7 слад).Первые представители анималистического искусства – Пещера Ласко, пещера Альтамира, Капова пещера. Здесь можно увидь изумительные по своей красоте изображения животных людьми каменного века.

    Пещера Ласко находится во Франции, близ Монтиньяка (Дордонь) в сорока километрах от Периге, на краю плато, над левым берегом р. Везер. Согластно старинной легенде, от замка Монтиньяк, под Везер к поместью Ласко проходил подземный ход, в котором были спрятаны сокровища. Эти-то сокровища и искали четверо подростков, когда, 12 сентября 1940 года, они обнаружили небольшой вход в пещеру, действительно таившую в себе настоящий клад – великолепные наскальные росписи эпохи позднего палеолита. Это изображения различных животных (лошадей, бизонов, олений, быков и др.), которые полны движения и гармонии. На стенах пещеры было обнаружено более 2000 изображений.

    Второй не уступающей пещере Ласко по своей значимости является пещера Альтамира.

    ( 8-9 слад).Альтамира – одна из самых известных  пещер Испании. Альтамира – «королева расписных пещер». 125 лет назад в истории культуры человечества произошло знаменательное событие, раздвинувшее ее до 16 тыс. лет в глубь веков. На севере Испании, в провинции Сантандер, археолог – любитель Марселино Сана де Саутуола и его дочь Мария открыли замечательные полихромные изображения, скрывавшиеся во мраке пещеры Альтамиры. Из живописи Альтамиры наибольшую известность получил плафон – роспись низкого потолка в одном из залов пещеры слева от входа. Общая площадь плафона около 100 кв.м.

    Человек еще не умел строить себе жилище и шить одежду, ел полусырое мясо диких животных, но уже рисовал. И как рисовал! Посмотрите, разве не прекрасны его рисунки бизонов? Нас поражает точность линий, пластика форм и грациозность движения животных.

    Учитель. ( 10слад). Вопрос: Кто же учил первого художника рисовать?

     Предположительные ответы учащихся. ( 11 слад). (Он сам учился. Смотрел вокруг, запоминал и рисовал по памяти).

    Учитель. ( 12 слад). Вопрос: Какого цвета наскальные рисунки?

     Предположительные ответы учащихся. ( 13 слад) (Красно – коричневые, охристые) Учитель. Действительно, первым учителем для художника была природа. Постепенно люди накапливали опыт в работе и передавали его из поколения в поколение. Как появилось первое изображение, мы можем только догадываться. Может быть, все началось с простого пятна, которое оставил кто-то на скалистой стене.( На листе, прикрепленном к доске, учитель рисует красной охрой пятно).

    Учитель.  Но в свете огня пещеры это пятно показалось первобытному человеку чем-то до боли знакомым, он был потрясен своей догадкой. Взяв из костра обуглившуюся ветку, он нанес на пятно и рядом с ним несколько линий. (Учитель наносит углем линии ног, рогов, подчеркивает черной линией абрис спины, получается изображение бизона).

    Учитель.  Вопрос: Ребята, скажите а почему первобытный человек изображал сцены охоты или раненое животное?  Предположительные ответы учащихся. (Многие верили, что в дальнейшем будет удачная охота).

    Учитель. Да, действительно, а также многие из сородичей тренировались метая копья в рисунок, а потом легко попадали в настоящего зверя.

    ( 14 -15 слад) На этом история анималистического жанра не закончилась, а приобрела широкую популярность, как зарубежом, так и в России. Представителями данного жанра в России   являются: В.Ватагин, И.Ефимов, А.Сотников.

    Учитель.  (используются плакаты с изображением животных, зверей. ) Художники всех времен рисовали животных – братьев наших меньших, которые также, как и мы, живут на планете Земля. Они забавны, а главное, доверчивы и беззащитны, что вызывает естественную потребность их оберегать.

    Ребята, не забывайте!

    Все животные – друзья!

    Обижать нам их нельзя.

    И котенка и зайчишку,

    Белку, ежика и мишку,

    Воробья, щенка, лягушку –

    Пучеглазую квакушку.

    Всех мы лаской обогреем,

    Всех накормим, пожалеем.

    4.Актуализация знаний.

    Учитель. (16 слад). Вопрос: Где чаще всего мы видим рисунки художников анималистов?

     Предположительные ответы учащихся. (17 слад).(В книгах о природе, в учебниках).

    Учитель. ( 18 слад). Вопрос: Художники анималисты изображают только животных?

      Предположительные ответы учащихся. ( 19 слад). (Еще птиц, насекомых, иллюстрации о природе).

    Учитель. ( 20 слад). Вопрос: Что общего в строении тела животных?

     Предположительные ответы учащихся. (21 слад). (Туловище, 4 конечности, удлиненная шея, голова).

    5.      Практическая работа.

    Учитель. Мы с вами посмотрели немало рисунков животных. Давайте попробуем изобразить животных, подражая стилю наскальной живописи.

    Учитель. Чтобы усилить образное сходство наших рисунков с наскальными рисунками животных, на дом вам было задание сделать следующее с бумагой, во-первых, смять ее, затем расправить и покрыть тонким слоем акварельной краски. Учитель демонстрирует как это сделать.

    Учитель.  Цвет краски будем использовать такой, чтобы у на было похоже на скалы, пещеру  – коричневые, охристые оттенки.

    Учитель. Вот теперь мы приступим к изображению животных на подготовленных листах. Каждому ученику дана карточка, с последовательностью выполнения зарисовки животных.

    На доску вывешивается таблица с правилами построения животных.

    Учитель.  Сначала рисунок выполняется карандашом, а затем краской. Более тонкой кистью в самом конце работы можно показать шерсть животных  (учитель демонстрирует процесс зарисовки).

    Учитель. За несколько минут до окончания урока, учитель предлагает оборвать края листа с изображением животных. Эти рисунки соединяются в единую композицию.

    6.      Итог урока.

    Учитель.  Давайте рассмотрим коллективную композицию. Что можно сказать о ней.  (Мнения учеников).

    Учитель. Молодцы! В целом все справились с заданием, а общая композиция усилила красоту каждого рисунка.

    Наш художник Нарисуй-ка принёс нам палитру настроения, только палитра пустая, без цвета красок.. Давайте составим общую палитру нашего настроения урока.  Для этого каждый ученик на  большой палитре должен выполнить мазок той краской, которая ближе к его сегодняшнему настроению урока. Например:

    - тёплые цвета и оттенки соответствуют хорошему настроению, тому что урок понравился и общая коллективная картина тоже;

    - если не очень всё хорошо, значит нужно использовать гамму холодных цветов;

    - ну, уж если совсем всё плохо и вам было неинтересно, тогда цвет чёрный или серый.

    Обучающиеся смотрят и оценивают цветовую палитру, обсуждают, делятся своими впечатлениями, о том, что плохо, а что хорошо у них получилось.

     Учитель. Наш художник Нарисуй-ка не прощается с нами, он говорит нам - до свиданья. А мы будем ждать от него  приглашений в новые путешествия  мира искусства, ведь искусство многогранно и разнообразно.

    7. Домашнее задание.

    Ребята, послушайте домашнее задание:

            нарисуйте зарисовку любимого животного;

            сделайте краткий рассказ о нём.

    8. Организованное завершение урока.

    Учитель. Спасибо всем за работу на уроке.  Давайте уберём свои рабочие места.

     Урок окончен. Всем до свиданья!

                                          

     

     

     

     

     

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок изобразительного искусства - это прежде всего приобщение детей к миру прекрасного, мы помогаем формированию общей эстетической культуры ребёнка.

На данном уроке «Зарисовки животных» в 5 классе, учащиеся знакомятся с появлением анималистического жанра, с необыкновенной красотой животного мира.

Урок построен в форме путешествия с презентацией, с межпредметной связью (история, экология). На уроке используется как фронтальная , так и индивидуальная работа с учащимися.

В конце урока дети создают коллективную композицию, созданную из индивидуальной работы ребёнка, что усиливает красоту каждого рисунка.

"Выдержка из материала:

Межпредметная связь: с уроками истории, биологии, музыки.

Методы: Фронтальная работа с опорой на наглядность и ИКТ.Самостоятельная работа обучающихся с учетом дифференцированного и индивидуального подхода.

4.Актуализация знаний.

Учитель. (16 слад). Вопрос: Где чаще всего мы видим рисунки художников анималистов?Предположительные ответы учащихся. (17 слад).(В книгах о природе, в учебниках).Учитель. ( 18 слад).

Вопрос: Художники анималисты изображают только животных?Предположительные ответы учащихся. ( 19 слад). (Еще птиц, насекомых, иллюстрации о природе).

Учитель. ( 20 слад). Вопрос: Что общего в строении тела животных?Предположительные ответы учащихся. (21 слад). (Туловище, 4 конечности, удлиненная шея, голова).

zarisovki.jpg

Учитель. Цвет краски будем использовать такой, чтобы у на было похоже на скалы, пещеру – коричневые, охристые оттенки.

Учитель. Вот теперь мы приступим к изображению животных на подготовленных листах. Каждому ученику дана карточка, с последовательностью выполнения зарисовки животных.На доску вывешивается таблица с правилами построения животных.

Учитель. Сначала рисунок выполняется карандашом, а затем краской. Более тонкой кистью в самом конце работы можно показать шерсть животных (учитель демонстрирует процесс зарисовки).

Наш художник Нарисуй-ка принёс нам палитру настроения, только палитра пустая, без цвета красок.. Давайте составим общую палитру нашего настроения урока. Для этого каждый ученик на большой палитре должен выполнить мазок той краской, которая ближе к его сегодняшнему настроению урока.

Например:- тёплые цвета и оттенки соответствуют хорошему настроению, тому что урок понравился и общая коллективная картина тоже;- если не очень всё хорошо, значит нужно использовать гамму холодных цветов;- ну, уж если совсем всё плохо и вам было неинтересно, тогда цвет чёрный или серый.Обучающиеся смотрят и оценивают цветовую палитру, обсуждают, делятся своими впечатлениями, о том, что плохо, а что хорошо у них получилось.

Учитель. Наш художник Нарисуй-ка не прощается с нами, он говорит нам - до свиданья.

А мы будем ждать от него приглашений в новые путешествия мира искусства, ведь искусство многогранно и разнообразно

7. Домашнее задание.

Ребята, послушайте домашнее задание:• нарисуйте зарисовку любимого животного;• сделайте краткий рассказ о нём.

8. Организованное завершение урока

Учитель. Спасибо всем за работу на уроке. Давайте уберём свои рабочие места.Урок окончен. Всем до свиданья!

Урок + презентация по изобразительному искусству для 5 класса «Зарисовки животных»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Подойницына Наталья Евгеньевна

учитель изобразительного искусства

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 20154
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 20154
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Подойницына Наталья Евгеньевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
