Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по математике для 3 класса по теме «Табличное умножение и деление»

Конспект по математике для 3 класса по теме «Табличное умножение и деление»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и

деление» (Cлайд1)

Цель:

- закрепить табличные случаи умножения и деления; решение составных задач

  • развивать вычислительный навык;

  • воспитывать культуру поведения в общественных местах. Оборудование: Слайды с изображением игрушек, матрешки, таблица-шифр, учебник .

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Устный счет

A) Сегодня у нас урок - игра «Магазин» (Слайд 2). Мы отправляемся туда, чтобы
закрепить, уточнить знание таблицы умножения, решение задач на
практике. Как все воспитанные покупатели мы должны соблюдать
правила поведения в магазине: не шуметь, соблюдать очередность,
быть вежливыми.

Б) Любой магазин начинается с витрины, где за стеклом стоят разные товары. Давайте поможем продавцу поставить матрешек в витрине магазина в порядке возрастания номеров. 6,18,21,24,30,36,42,48,54,60

  • Какая матрешка лишняя? Почему? (21)

  • Узнаем цену матрешек, найдя значение выражения с :6, если с= числам на матрешке.

B) Переходим в другой отдел.( Слайд 3)

Здесь продаются игрушки. Решив примеры вы узнаете цену ( с веерами)

18:3 = 6 9*6 = 54 5*7 = 35 (24:4)*2 = 16

7*6 = 42 8*6 = 48 40:5=8 30:5*4 = 24

24:3 = 8 4*3 = 12 32:8 = 4 60-9*3 = 33

Г) Устное решение задач.

В магазин пришли за покупками зверюшки (Слайд 4) Ветрина с игрушками .

  • Мышка (50 тен.) Хочет купить 3шарика по 8 тен. Хватит ли ей денег? Сколько останется?

  • Зайчик (24 тен.) Хочет купить 9морковок по 4тен.

  • Белочка (100тен.) За 52 и 48 тен. Что может купить?

  • Собачка (42 тен.). Что может купить?

3. Самостоятельная работа учащихся.

- А что за игрушки в этих коробках?

Решив примеры, пользуясь шифром, мы узнаем ,что в коробке.



а

б

з

и

к

м

0

у

21

27

4

6

3

42

8

54


I вариант. 27:9 к 7*5-8б 24:8к кубики(Слайд 5)

6*9у 36:6и 36:6

II вариант. 6 * 7 м 16 : (80 - 76) з 30 : 5 и мозаика(Слайд5)

48:60 о 8*3 = а 27 : (3*3) к

36 : 4+12 = 21 а


Дополнительно: Узнаем цену товара, решив цепочку.

I вариант: 54: 6*4-8*4*5 =35тен.

II вариант 42 : 7 * 9 + 6 : 10 * 5 = 30т0,ен

4. Решение задач.

А) С 66 №1 I вариант - 1 2 ученика за доской

II вариант - 2 -

- Чем похожи задачи? Отличие? Почему?

Б) Составление задач по выражению. 8 + 8*2

8 + ( 8 +, 2)

5. Подготовка к введению понятия «площадь». Нахождение примера.(Слайд 6).
А) - Наши покупки осталось завернуть в упаковочную бумагу. Вот
бумага различной формы:


hello_html_m33406577.png








Выберем упаковку прямоугольной формы. Найди периметр бумаги, со

сторонами 6 дм и 3 дм.

Б) Для упаковки 2 покупок взяли бумагу, разделенную на квадраты (с. 66 №7). Посчитайте разными способами на сколько квадратов разбита упаковка.

1)9*2 + 3 3*3+6 = 21 2)7*2 + 5 3*5 + 2*2=19


Итоги урока.

Беседа - Чему мы учились, играя?

Домашнее задание: стр. 66 №3,5























Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

"Описание материала:

Урок предназначен "для 3 класса по математике на тему «Закрепление изученного материала на табличное умножение и деление».

Урок прост в проведении.

Легко доступен в понимании учащимся.

Детям интересно самостоятельно искать решения ответов к поставленным заданиям в игровой форме.

Повторение ранее изученного материала в заключительной части урока позволяет детям вспомнит тему изученную на предыдущем уроке.

Урок неплохой я им пользуюсь достаточно давно результаты освоения темы радуют эмоции детей отличные.

"Выдержка из материала:


Цель: - закрепить табличные случаи умножения и деления; решение составных задач- развивать вычислительный навык;- воспитывать культуру поведения в общественных местах.

Оборудование:

Слайды с изображением игрушек, матрешки, таблица-шифр, учебник .

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Устный счет

A)Сегодня у нас урок - игра «Магазин» (Слайд 2).

Мы отправляемся туда, чтобызакрепить, уточнить знание таблицы умножения, решение задач напрактике.

Как все воспитанные покупатели мы должны соблюдатьправила поведения в магазине: не шуметь, соблюдать очередность,быть вежливыми.

Б) Любой магазин начинается с витрины, где за стеклом стоят разные товары.

Давайте поможем продавцу поставить матрешек в витрине магазина в порядке возрастания номеров. 6,18,21,24,30,36,42,48,54,60

Г) Устное решение задач. 

В магазин пришли за покупками зверюшки (Слайд 4)

Ветрина с игрушками .- Мышка (50 тен.)

Хочет купить 3шарика по 8 тен.

Хватит ли ей денег?

Сколько останется?

- Зайчик (24 тен.)

Хочет купить 9морковок по 4тен.

- Белочка (100тен.) За 52 и 48 тен.

Что может купить?

- Собачка (42 тен.).

Что может купить?

3. Самостоятельная работа учащихся.

- А что за игрушки в этих коробках?

Решив примеры, пользуясь шифром, мы узнаем ,что в коробке.

Общая информация

Номер материала: 27016012219

Похожие материалы

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>