Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок русского языка во 2 классе. Программа «Начальная школа XXI века».
Тема: «Повторяем правописание частей слова»
Цель урока: осмысление известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создание условий для формирования УУД.
Задачи урока:
1)формирование каллиграфических и орфографических навыков, умения видеть орфограмму в изученных частях слова;
2)развитие потребности в совершенствовании своей устной и письменной речи, развитие внимания и мышления;
3)воспитание ценностного отношения к урокам русского языка, к полученным результатам;
4) развитие умение контроля и самоконтроля.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, работа с информацией, самостоятельная работа с последующей самопроверкой и оцениванием, деятельностный, проблемный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Учебно-методическое обеспечение:
1. С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Русский язык: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Под ред. С.В. Иванова, 4 –е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2012.
2. Кузнецова М.И. Пишем грамотно: 2 класс: рабочая тетрадь в 2-х частях для учащихся общеобразовательных учреждений /М.И. Кузнецова. - 4-е изд., испр. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2013.
3. Презентация.
|
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
1.Организационный. Мотивация к учебной деятельности. |
Обеспечить хорошую внешнюю обстановку для работы, психологический и эмоциональный настрой к общению. |
Управление оценкой готовности к уроку. Звучит заставка «Начало урока» - У вас хорошее настроение? - Вы готовы работать на уроке? - Приступаем. |
Дети слушают, отвечают на вопросы, настраиваются на работу.
|
Регулятивные. Развитие мотивов учебной деятельности. |
|
2.Актуализация опорных знаний, выявление проблемы. |
Организация ситуации, в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знания. |
Создание условий для формирования умения выбирать и оценивать учебные действия, умения ставить цель, формулировать тему.
Шестнадцатое января. (проблема) Классная работа. 1. Минутка чистописания На слайде: Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет? (Солнце.) 2. Словарно-орфографическая работа. Картинный диктант. Воробей, сорока, ворона, соловей, собака. На какие группы можно разделить слова? Есть лишнее слово? Объясните. Ребята, а где можно увидеть птиц? В саду, в лесу. Мы с вами отправимся в лес и поработаем. Слайд Что вы использовали, чтобы составить новые слова? Части слов. Давайте вспомним части слов и расскажем, для чего они служат. Слайд Слайд вопрос Темаурока
-Как вы думаете, над какой темой мы будем работать? -Наш урок относится к разделу «Правописание». -Какую цель мы поставим? (учиться писать без ошибок, находить орфограммы и проверять их или вспоминать правила, определять части слов, где находится орфограмма, развивать речь)
|
Дети записывают в тетрадь число, классная работа.
Орфограмма- написание, требующее проверки, применения правил орфографии.
Самоопределение |
Регулятивные: целеполагание. Личностные: жизненное самоопределение. |
|
Физминутка
3. Первичное закрепление (в знакомой ситуации)
|
Формирование ценностного отношения к своему здоровью. |
Игра «Графическая молчанка» Ребята, давайте поиграем в игру. Смотрим на слайд, читаем слово, и покажем жестами, какая часть слова выделена на слайде. |
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. |
Ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
|
|
-Теперь мы повторили части слова и сможем выполнить более сложную работу: определить орфограмму, пропущенную букву, часть слова. 1 ряд. Работа в паре. Тренажер «Отличник» Орфограмма «Проверяемая гласная в корне слова» 2 ряд. В п. т. Стр.99 Упр. 3 3 ряд. Работа по карточкам.
Допиши приставки. ___ключил утюг ___крыл окно __бежал до финиша __плыл к берегу __летела на ветку __шли до дома
-Какие знания нам помогли правильно выполнить это задание? (Знание орфограмм, способы проверки) -Какие орфограммы ещё нам встретились в тексте? |
Делают вывод
|
Систематизировали знания по определению орфограмм, способах проверки, умение выделять часть слова, в которой находится орфограмма. Верно выполненное задание, развитие коммуникативных навыков при работе в группе. Регулятивные: оценивание качества и уровня выполнения задания. Умение логически строить цепь рассуждений. Систематизировали знания о составе слова. |
|
|
4.Закрепление.
.
|
Повысить уровень осмысления материала. |
П.т. стр.96 Упр 3 Термин Антонимы. |
Повторить правила написания приставок. |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные УУД: преобразование информации из одной формы в другую. |
|
5. Домашнее задание.
|
Дать информацию о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
П.т Стр.95 Упр.1 |
|
|
|
6.Рефлексия. |
Организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности. |
Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие у учащихся способности к самооценке. -Давайте вернёмся к планированию нашей деятельности в начале урока. -Всё ли нам удалось? -Зачем нужно было повторять эту тему. -А теперь я попрошу дать себе самооценку по итогам работы на уроке. Работа на уроке показала, что вы умеете проверить орфограмму в корне, приставке, суффиксе, образовывать новые слова и определить способ их образования. Можете работать самостоятельно. Таким образом, вы легко выполните последнее задание и узнаете, как я оценила вашу работу сегодня.
Составьте предложение из двух слов. 1-е слово это приставка слова выбежал 2-е слово это корень слова молодой + последний слог слова ножницы. Что получилось? Вы молодцы!
|
Дети оценивают себя. |
Личностные УУД: ценностные установки на результат познания.
Способность к саморефлексии, саморазвитию, мотивация к познанию. |
"Выдержка из материала:
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный. Мотивация к учебной деятельности.
Обеспечить хорошую внешнюю обстановку для работы, психологический и эмоциональный настрой к общению. Управление оценкой готовности к уроку. Звучит заставка «Начало урока» У вас хорошее настроение? Вы готовы работать на уроке?
Приступаем. Дети слушают, отвечают на вопросы, настраиваются на работу. 2. Актуализация опорных знаний, выявление проблемы. Картинный диктант. Давайте вспомним части слов и расскажем, для чего они служат.
Слайд Слайд вопрос Темаурока -Как вы думаете, над какой темой мы будем работать? -Наш урок относится к разделу «Правописание». Игра «Графическая молчанка» Ребята, давайте поиграем в игру.
Смотрим на слайд, читаем слово, и покажем жестами, какая часть слова выделена на слайде. 1 ряд. Работа в паре. Тренажер «Отличник» Орфограмма «Проверяемая гласная в корне слова» 2 ряд. В п. т. Стр. 99 Упр. 3 3 ряд.
Работа по карточкам.
Допиши приставки. ___ключил утюг ___крыл окно __бежал до финиша __плыл к берегу __летела на ветку __шли до дома -Какие знания нам помогли правильно выполнить это задание?(Знание орфограмм, способы проверки) -Какие орфограммы ещё нам встретились в тексте?
Делают вывод
4. Закрепление.
5. Домашнее задание.
Дать информацию о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. П. т Стр. 95 Упр. 1 6. Рефлексия. Организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности.
-Всё ли нам удалось? -Зачем нужно было повторять эту тему. -А теперь я попрошу дать себе самооценку по итогам работы на уроке.
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям