Документ Microsoft Office Word (6).docx
Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx
Дата: 14.02.2012г.
Класс: 2 «В»
Тема: Объёмная аппликация из жгутиков «веточка рябины».
Цель урока: изготовить объёмную аппликацию из жгутиков «веточку рябины»
Задачи:
- научить из салфетки и гофрированной бумаги изготовить объемную аппликацию «веточка рябины»;
-развивать внимание, моторику рук при работе с гофрированной бумагой;
- воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование для учителя: компьютер (презентация), образец, салфетка, гофрированная бумага, клей, карандаш.
Оборудование для уч-ся: основа аппликации, гофрированная бумага, салфетка, клей, карандаш.
План урока:
1Организационный момент
2.Вступительная беседа
-рассматривание картин
3.Сообщение темы и цели урока
-стихотворение
4.Анализ образца
5. Выяснение технологии изготовления аппликации (с использованием слайдов)
6. Закрепление технологии изготовления аппликации
7.Практическая работа
8.Итог урока
-анализ детских работ
-выставление оценок
9.Уборка рабочих мест
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Садитесь. Для урока вам необходимо: карандаш, клей, салфетка, гофрированная бумага. Проверьте, всё ли у вас есть.
2. Вступительная беседа.
Посмотрите на экран.
- Что вы видите? (заснеженное окошко, покрыто морозным узором.).
- Ребята, а давайте представим, что можно увидеть за заснеженным окошком? За заснеженным зимнем окошком всё кажется волшебным, красивым, необычным. За окном волшебство. Спят заснеженные веточки. Как приятно проснуться в тёплой комнате и через заснеженное окно увидеть всю красоту зимы. Заснеженные дома, леса, ветки, которые можно рассмотреть за окном, даже кристаллики на каждой веточке. (Слайд 1-13)
3. Объявление темы урока.
- Итак, ребята, тема нашего урока: изготовление объёмной аппликации из заснеженной ветки за окном из жгутов салфетки. Сегодня мы будем выполнять веточку рябины.( слайд 14)
Стихотворение:
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
4. Анализ образца
- Рассмотрите внимательно образец
- Что это? (аппликация)
- Назовите части аппликации.(основа и детали)
- Скажите, из скольких частей состоит основа аппликации? (основа состоит из двух частей).
- Из каких? (белой и голубой).
- Голубой лист наклеен так, что из белого листа получилось рамка (переплёт окна).
- А кто мне скажет, чем украшена голубая основа? (голубая основа украшена заснеженными узорами т.к. мороз рисует на стекле). И через узоры видны детали аппликации.
Что на образце выполнено в технике аппликации? (ветка и ягоды рябины).
- Как закреплены детали аппликации? (наклеены).
- Из чего сделана ветка и листики? (салфетки) А выглядят по-разному.
- Почему? (скручивали веточку, а листики в один слой)
- Из чего сделаны ягоды? (из гофрированной бумаги). Совершенно верно.
Этапы работы:
Для того, чтобы сделать веточку нам необходимо:
1) Салфетку надорвать на столько полосок, сколько веточек вы хотите на этой ветке увидеть;( слайд 15-16)
2) Скрутить каждую полоску в жгут; (слайд 17)
3) После этого скрутить жгуты между собой; (слайд 18-19)
4) Затем скрутить в жгут нижнюю часть салфетки; (слайд 20)
5) Отложить веточку в сторону;
Как сделать ягодку? Нужно:
1) Сначала разорвать гофрированную бумагу на равные кусочки;
2) Каждый кусок скатать в шарик, это и будет ягодка , чтобы ягода была плотнее, ее надо скатать еще и между пальцами. ПОКАЗ
3) Затем отложить их в сторону;
Как сделать листики? Необходимо:
1)Разорвать салфетку на кусочки произвольной формы.(слайд 21)
2) отложить их в сторону.
5. Выяснение технологии изготовления аппликации (с использованием слайдов)
После подготовки деталей листиков, ягод и веточки, нужно будет закрепить их на основе. Но для этого сначала нужно расположить веточку на основе. У вас уже намечено начало расположения веточки рябины, вам нужно будет разметить карандашом ветви рябины. Для того, чтобы дорисовать кисточкой клея ветви, а уж затем приклеить веточки рябины.
Дальше мы приклеим листики отходящие от веточек, нанести клей на то место где будет располагаться листья.
А уж затем распределить на веточке ягодки рябины и приклеить.
6. Закрепление технологии изготовления аппликации
-Как из салфетки будете делать веточку?
- Как правильно сделать ягодки?
Как вы будете делать листики рябины?
-Как правильно наклеить веточку?
Приступаем к выполнению объёмной аппликации.
7.Практическая работа
|
Работа учащихся |
Работа учителя |
|
1)заготовка детали аппликации 2) разметка 3) приклеивание деталей на основу |
1) выставление слайдов. Напоминание приёмов заготовки детали. 2)напомнить, что ветку располагают от намеченного места карандашом 3)на меченную карандашом линию, нанести клей достаточного количества. Тонкий мазок на основу.
|
8. Итог урока
-Какую работу мы сегодня выполнили? (объёмную аппликацию)
-Почему называется объёмной? (детали создают некий объём)
-На какую тему аппликация? (ветка рябины за окном)
анализ детских работ.
Ребята, а сейчас, предлагаю _________, __________ и __________ пройти по своим рядам и выбрать ту аппликацию, которая выполнена наиболее удачна. (Почему ты выбрал именно её? Что тебе больше всего понравилось в этой аппликации?) Молодцы ребята, я очень довольна вашей работой.
Выполнил: Учитель начальных классов
Огромова Т.М.
Тема урока:
Объёмная аппликация из жгутиков «веточка рябины».
1. Развернуть салфетку
3. Надорвать правую и левую часть салфетки
4. Скрутить каждую полоску в жгут
5. Скрутить жгуты между собой
6. Скрутить в жгут нижнюю часть салфетки
Молодцы ребята!
"Выдержка из материала:
"План "урока:
"1Организационный "момент
"2."Вступительная "беседа
-"рассматривание "картин
"3."Сообщение "темы "и "цели "урока
-"стихотворение
"4."Анализ "образца
"5. "Выяснение "технологии "изготовления "аппликации ("с "использованием "слайдов)
"6. "Закрепление "технологии "изготовления "аппликации
"7."Практическая "работа
"8."Итог "урока
-"анализ "детских "работ
-"выставление "оценок
"9."Уборка "рабочих "мест
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям