Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПовторение темы «Компьютер» (5 класс)

Повторение темы «Компьютер» (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Детский хор Великан - Робот Бронислав.mp3 Интерактивный тест 1, вариант 1.doc интерактивный тест 1, вариант 2.doc открытый урок 5 класс.docx Открытый урок_5А.pptx Тест 1, вариант 1.mht Тест 1, вариант 2.mht

Выбранный для просмотра документ Интерактивный тест 1, вариант 1.doc

Тест 1.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Вариант 1.

1. Отметьте устройство компьютера, предназначенное для обработки информации.

c Внешняя память;

c Оперативная память;

c Процессор;

c Монитор;

c Клавиатура.

2.Отметьте устройства, предназначены для ввода информации в компьютер.

c Принтер;

c Процессор;

c Монитор;

c Сканер;

c Графопостроитель;

c Джойстик;

c Клавиатура;

c Мышь;

c Микрофон;

c Акустические колонки;

c Дискета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторение темы «Компьютер» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ интерактивный тест 1, вариант 2.doc

Тест 1.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

 

Вариант 2.

1. Отметьте устройство, где программы и данные хранятся и после выключения компьютера.

c Внешняя память;

c Оперативная память;

c Процессор;

c Монитор;

c Клавиатура.

2. Отметьте устройства, предназначенные для вывода  информации.

c Принтер;

c Процессор;

c Монитор;

c Сканер;

c Графопостроитель;

c Джойстик;

c Клавиатура;

c Мышь;

c Микрофон;

c Акустические колонки;

c Дискета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторение темы «Компьютер» (5 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок 5 класс.docx

План-конспект открытого урока

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс:

Тема урока: повторение темы "Компьютер"

Цели урока:

Образовательные:

·        закрепление понятий, относящихся к информатике, моделирующих основные компоненты информационных функций человека;

·        формирование самостоятельной деятельности, через умение постановки учебных задач;

·        усвоение общих способов анализа предмета «Информатика и ИКТ»;

·        превращение общего замысла в упорядоченную систему учебных действий, умение проводить корректировку деятельности, т.е. проводить контроль и оценку деятельности.

Развивающие:

·        способствование  развитию памяти, внимания, логического мышления, информационной культуры, самостоятельности и творчества при работе на компьютере;

·        развитие приемов умственной деятельности (абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение).

Воспитательная:

·        воспитание уважения к учителю, одноклассникам, находчивости, умения работать в команде.

 

Задачи урока:

1.     Выявить творческий потенциал и способности ученика, независимо от оценок по предмету. 

2.     Повысить интерес, увлечь учащихся предметом, привить любовь к информатике через совместную деятельность.

3.     Стимулировать поисково-познавательную деятельность. Показать, что информатика сложна только для тех, кто не хочет и не желает вообще ничего делать.

Формы работы: групповая и индивидуальная.

Оборудование и материалы для урока:

1.     компьютеры ученические;

2.     компьютер учителя с подключенным мультимедийным проектором и экран;

3.     презентация к уроку;

4.     интерактивные тесты по информатике;

5.     карточки для практической работы на компьютере.

6.     Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012;

7.     Рабочая тетрадь: Босова Л.Л. Рабочая тетрадь, Информатика–5: – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013;

План урока и хронометраж (в минутах)

1.   Организационный этап (2 минуты)

2.   Сообщение темы и целей занятия (2 минуты)

3.   Актуализация знаний по теме (5 минут)

4.   Этап закрепления знаний по теме  (15 минут)

5.   Физкультминутка (2 минуты)

6.   Интерактивный тест по теме «Компьютер» (5 минут)

7.   Компьютерный практикум (10 минут)

8.   Этап задания на дом, инструктаж (2 минуты)

9.   Подведение итогов урока (2 минуты)

Ход урока

1.     Организационный этап – приветствую учащихся, отмечаю отсутствующих в классе, проверяю их готовность к уроку, организую внимание учащихся.

2.     Сообщение темы и целей занятия. Тема нашего сегодняшнего урока «Повторение темы компьютер». Объявляю ученикам цели занятия.

3.     Актуализация знаний по теме – тема нашего урока компьютер, поэтому давайте прочитаем несколько стихотворений, посвященных компьютеру.

Не умею я писать,
Не могу ещё читать,
Но зато я научился
На компьютере играть.

Засветился монитор,
Мышкой двигаю курсор.
Для игры и чудо-сказок
Открывается простор.

Не понять бабуле, нет,
Что такое Интернет.
Я и сам пока не знаю,
Не могу ей дать ответ

           Папа учит: «Знай сынок,
           Мир огромен и широк.
           Обойти его ногами
          Никогда бы ты не смог.

Но идёт такой прогресс!
В нём – всеобщий интерес,

А компьютерные игры – 
Лишь начало для чудес

В ногу с временем шагай!
От  него не отставай.
Файлы, сайты, мегабайты
Потихоньку изучай».

Что за трудные слова!
Даже пухнет голова.
И такое ощущенье – 
В ней не мысли, а трава.

Я, конечно, ещё мал.
Кем я стану – не мечтал,
Но осваивать компьютер
Папе твёрдо обещал.

Без компьютера нельзя.
И ворчит бабуля зря.
Сидя дома, всю планету
Я исследую, друзья!

Оглянись, дружок, вокруг!

Вот компьютер – верный друг.

 Он всегда тебе поможет:

Сложит, вычтет и умножит.

 Наверху машины всей

Размещается дисплей.

 Словно смелый капитан!

 А на нем горит экран.

 

Ну а рядом главный блок:

 Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

 Этот блок зовут системным.

Он считает, он считает,

Сотни слов запоминает!

Он мыслитель хоть куда!

Только знаешь, в чем беда?

Выключаешь, все забудет,

 Ничего он знать не будет –

 Прямо как Рассеянный

 С улицы Бассейной.

Кто ж ему поможет? Вот, Познакомьтесь – дисковод!

 Коль с компьютером ты дружен –

 То и справочник не нужен!

 

4.     Этап закрепления знаний по теме 

1.     Загадки про устройства компьютера

1.    Раньше такого умного друга

У школьников не было в нашей округе.

Теперь в каждом доме, на каждом столе,

Стоит он, помощник тебе, да и мне.

Рисует, считает, хоть что вычисляет,

А если захочешь, в игру поиграет.

Он — ЭВМ. Это имя одно.

А как по-другому зовем мы его? (Компьютер)

Много кнопок, цифры, буквы,

«Enter», «Shift», «F2», «F5»,

На английском и на русском

Можно, дети, с ней писать.

Пальцами стучу по ней.

Кто она? Скажи скорей! (Клавиатура)

 

Корпус компьютера. В нем - то хранится,

Что компьютеру пригодится.

Корпус из пластика, стали, стекла,

В нем материнская плата жила,

А также процессор, ОЗУ, дисковод...

Что это за корпус, скажите, народ? (Системный блок)

На компьютерном столе

Помогает она мне.

Колесиком и кнопкой

Я управляю ловко. (Мышка)

На нем информацию можно читать,

Картинки смотреть и в игры играть. (Монитор)

Вставишь диск в него, и вот —Заработал... (дисковод)

 

Компьютер будет молчалив,

Коль нет с ним рядом дев таких.

А если есть, он говорит,

Поет, играет и пищит.

Стоят над ним в сторонке

Близняшки две —... (колонки)

Программы стоит обновить –

Компьютер долго будет жить,

А чтобы жизнь его не сбилась,

Не подпускай к порогу... (вирус)

Всемирная сеть, иль, еще, паутина,

Найдешь в ней про все — про людей, про машины.

Каких только сведений разных в ней нет!

Зовется она, знаешь ты, ... (интернет)

 

2.     РЕБУСЫ про компьютер.

(модем) (клавиша)(дисплей)(компьютер)(курсор)(клавиатура)(колонки)(монитор)(память)

5. Физкультминутка

6. Интерактивный тест по теме «Компьютер».

7. Компьютерный практикум.

- Ребята, а теперь мы за компьютерами выполняем практическое задание по вводу и форматированию текста в программе Word.

1. В Worde  наберите текст по образцу и выполните его форматирование:

Любознательный малыш
Взял компьютерную мышь

      И кричит:
             «Борис, Борис!
                    Кушай мышку,
                         Кис-кис-кис!»
Кот из кухни прибежал,
Мышь понюхал и сказал:
«Кушай сам её,

                        глупыш,
Мне нужна живая

                         мышь!»
                                          Г. Фоков


2. В
Worde  наберите текст по образцу и выполните его форматирование:

Машина отлично задачу решила.
Мигала,

      гудела,

          старалась,

              спешила!
Меня за пятёрку похвалит отец!
А как бы машине сказать:

              «Молодец!»
Я завтра пораньше приду поутру
И тряпочкой мягкой

                        экраны

                              протру.

- За хорошую работу, чтобы поднять настроение и расслабиться, давайте прослушаем песню: Детский хор Великан - Робот Бронислав (песенка).

8. Этап задания на дом, инструктаж. Дома повторить устройства компьютера, устройства ввода, вывода информации.

9. Рефлексия

У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить на столе учителя одну из них:

  • Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.
  • Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
  • Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.

10. Подведение итогов урока. Выставление оценок и подведение итогов урока.

Итак, мы с вами очень серьезно и много поработали.

 А теперь скажите мне , чему вы научились на этом уроке? (научились логически мыслить)

Где вам могут пригодиться эти знания? (при сдаче ЕГЭ, при изучении устройства компьютера)

Всем большое спасибо за урок! До свидания! Урок окончен!

11. Использованные ресурсы.

1)    Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

2)    Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

3)    Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

4)    Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.1.

5)    pedmir.ru›download.php?id=22076

6)    http://easyen.ru/load/informatika/igry/zagadki_ustrojstva_kompjutera/244-1-0-6727

7)    http://interneturok.ru/ru/school/informatika/5-klass/bglava-1b/kak-ustroen-kompyuter

8)    http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/rebusy-na-temu-ustroistva-kompyutera

9)    http://vrbsh.narod.ru/  - Современный урок. Требования к современному уроку. (Методические рекомендации учителю)

10)    http://detskiysad.ru/ped/ped142.html - "Педагогика". Под редакцией Ю. К. Бабанского."Просвещение", Москва, 1983 г.

11)    http://uchebauchenyh.narod.ru/books/urok/analiz.htm - книга С.В. Кульневича «Анализ современного урока: Практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов педагогических учебных заведений, слушателей ИПК» со следующим содержанием:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторение темы «Компьютер» (5 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок_5А.pptx

Скачать материал "Повторение темы «Компьютер» (5 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторение темы:«Компьютер»г. Оренбург
МОАУ «СОШ №39»
5А класс

    1 слайд

    Повторение темы:
    «Компьютер»
    г. Оренбург
    МОАУ «СОШ №39»
    5А класс

  • Стихи про компьютерНе умею я писать,Не могу ещё читать,Но зато я научилсяН...

    2 слайд

    Стихи про компьютер
    Не умею я писать,
    Не могу ещё читать,
    Но зато я научился
    На компьютере играть.
    Засветился монитор,
    Мышкой двигаю курсор.
    Для игры и чудо-сказок
    Открывается простор.
    Не понять бабуле, нет,
    Что такое Интернет.
    Я и сам пока не знаю,
    Не могу ей дать ответ…
    Папа учит: «Знай сынок,
    Мир огромен и широк.
    Обойти его ногами
    Никогда бы ты не смог.
    Но идёт такой прогресс!
    В нём – всеобщий интерес,

    А компьютерные игры – 
    Лишь начало для чудес.
    В ногу с временем шагай!
    От него не отставай.
    Файлы, сайты, мегабайты
    Потихоньку изучай».
    Что за трудные слова!
    Даже пухнет голова.
    И такое ощущенье – 
    В ней не мысли, а трава.
    Я, конечно, ещё мал.
    Кем я стану – не мечтал,
    Но осваивать компьютер
    Папе твёрдо обещал.
    Без компьютера нельзя.
    И ворчит бабуля зря.
    Сидя дома, всю планету
    Я исследую, друзья!

  • СтихотворениеОн считает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель хоть...

    3 слайд

    Стихотворение
    Он считает, он считает,
    Сотни слов запоминает!
    Он мыслитель хоть куда!
    Только знаешь, в чем беда?
    Выключаешь, все забудет,
    Ничего он знать не будет –
    Прямо как Рассеянный
    С улицы Бассейной.
    Кто ж ему поможет?
    Вот, Познакомьтесь – дисковод!
    Коль с компьютером ты дружен
    То и справочник не нужен!
    Оглянись, дружок, вокруг!
    Вот компьютер – верный друг.
    Он всегда тебе поможет:
    Сложит, вычтет и умножит.
    Наверху машины всей
    Размещается дисплей.
    Словно смелый капитан!
    А на нем горит экран.
    Ну а рядом главный блок:
    Там бежит электроток
    К самым важным микросхемам.
    Этот блок зовут системным.

  • 4 слайд

  • Раньше такого умного друга
У школьников не было в нашей округе.
Теперь в кажд...

    5 слайд

    Раньше такого умного друга
    У школьников не было в нашей округе.
    Теперь в каждом доме, на каждом столе,
    Стоит он, помощник тебе да и мне.
    Рисует, считает, хоть что вычисляет,
    А если захочешь, в игру поиграет.
    Он — ЭВМ. Это имя одно.
    А как по-другому зовем мы его?
     
    Много кнопок, цифры, буквы,
    «Enter», «Shift», «F2», «F5»,
    На английском и на русском
    Можно, дети, с ней писать.
    Пальцами стучу по ней.
    Кто она? Скажи скорей!

     

    Программы стоит обновить -
    Компьютер долго будет жить,
    А чтобы жизнь его не сбилась,
    Не подпускай к порогу...
     

    На компьютерном столе
    Помогает она мне.
    Колесиком и кнопкой
    Я управляю ловко.

  • Вставишь диск в него,
 и вот —
Заработал... Компьютер будет молчалив,
Коль не...

    6 слайд

    Вставишь диск в него,
    и вот —
    Заработал...
    Компьютер будет молчалив,
    Коль нет с ним рядом дев таких.
    А если есть, он говорит,
    Поет, играет и пищит.
    Стоят над ним в сторонке
    Близняшки две —...
    Корпус компьютера. В нем то хранится,
    Что компьютеру пригодится.
    Корпус из пластика, стали, стекла,
    В нем материнская плата жила,
    А также процессор, ОЗУ, дисковод...
    Что это за корпус, скажите, народ?
    На нем информацию можно читать,
    Картинки смотреть и в игры играть.

    Всемирная сеть, иль, еще, паутина,
    Найдешь в ней про все —
    про людей, про машины.
    Каких только сведений разных в ней нет!
    Зовется она, знаешь ты, ...

  • Ребусы про компьютерМОДЕМКЛАВИШАКОЛОНКИМОНИТОР

    7 слайд

    Ребусы про компьютер
    МОДЕМ
    КЛАВИША
    КОЛОНКИ
    МОНИТОР

  • ДИСПЛЕЙКОМПЬЮТЕРКУРСОРКЛАВИАТУРАПАМЯТЬ

    8 слайд

    ДИСПЛЕЙ
    КОМПЬЮТЕР
    КУРСОР
    КЛАВИАТУРА
    ПАМЯТЬ

  • Физкультминутка

    9 слайд

    Физкультминутка

  • 1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения «Наклоны головы»

Вперед...

    10 слайд

    1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения
    «Наклоны головы»

    Вперед – назад
    Вправо – влево
    Повторите упражнение 5 – 6 раз

  • «Вращение глазами»
Не двигая головой, начинайте 
вращать глазами сначала
по ч...

    11 слайд

    «Вращение глазами»

    Не двигая головой, начинайте
    вращать глазами сначала
    по часовой стрелке, потом
    в обратную сторону. По 10
    раз туда и обратно.
    2. Упражнения для глаз

  • «Пальчик»Прижмите палец к 
переносице и посмотрите
на него. Затем медленно
от...

    12 слайд

    «Пальчик»
    Прижмите палец к
    переносице и посмотрите
    на него. Затем медленно
    отводите палец от себя,
    продолжая следить за
    ним глазами. Повторите это
    упражнение несколько раз.

  • «Во все стороны»Не поворачивая 
головы, двигайте 
глазами вверх – вниз,
вправ...

    13 слайд

    «Во все стороны»
    Не поворачивая
    головы, двигайте
    глазами вверх – вниз,
    вправо – влево.
    По 10 – 15 раз.

  • «Кто там?»Зажмурьтесь посильнее

Широко  откройте глаза

Повторите несколько раз

    14 слайд

    «Кто там?»
    Зажмурьтесь посильнее

    Широко откройте глаза

    Повторите несколько раз

  • «Моргание»

    15 слайд

    «Моргание»

  • Компьютерный практикум

    16 слайд

    Компьютерный практикум

  • Урок окончен!

    17 слайд

    Урок окончен!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
