Конспект урока «Виды аварийно-спасательных служб, их основные задачи и функции»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Конспект урока..docx

  • ГКОУ РО КАМЕНСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛЯ №15 (VIII ВИДА)















    Конспект урока.

    ТЕМА: Виды аварийно-спасательных служб их основные задачи и функции.

    Класс: 10







    Составитель:

    Учитель трудового обучения

    предмет ОД (обслуживание двора)

    Малахов Александр Александрович














    2014 год.



    Тема: Виды аварийно-спасательных служб их основные задачи и функции.

    1.Образовательные задачи:

    - сформировать у учащихся представление о виде аварий, о том, как необходимо вести себя в таких ситуациях;

    - учиться выявлять признаки возникновения аварий;

    - продолжить изучение схемы поведения человека в аварийных ситуациях;

    - расширить представление учащихся об аварийных службах;

    - учить применять свои знания в определённых жизненных ситуациях.


    2.Коррекционно-развивающие задачи:

    - коррегировать внимание, умения переключать внимание с одного предмета на другой путём использования специальных коррекционных упражнений;

    - коррекция и развитие связной устной речи (пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас, диалогическую и монологическую речь);

    - развивать познавательную сферу;

    - коррекция и развитие личностных качеств учащихся.


    3.Воспитательные задачи:

    - воспитывать интерес к учёбе, предмету;

    - воспитывать самостоятельности при выполнении индивидуальных заданий;

    - воспитывать нравственные качества.


    Методы обучения – объяснение, рассказ.


    Этапы урока:

    1.Организация начала урока.

    2.Проверка домашнего задания.

    3.Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

    4.Сообщение нового материала.

    5.Закрепление полученных знаний.

    6.Подведение итогов.

    7.Запись домашнего задания.






    ХОД УРОКА

    I.Организационный этап.

    Цель- подготовка учащихся к работе на уроке.


    Этапы организационного момента:

    1.По звонку занять свои места.

    2.Взаимное приветствие.

    3.Определение отсутствующих (перекличка).

    4.Запись числа.

    5.Настрой учащихся на работу.

    6.Проверка готовности к уроку.

    7.Сообщение темы и целей урока.


    - Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга, а теперь тихонечко присаживайтесь каждый на своё место.

    - Проверьте, чтобы на партах не было ничего лишнего, кроме школьных принадлежностей.

    - Сядьте ровненько, спинку держим прямо.

    - Отметим отсутствующих на уроке ( делаю перекличку).

    - Откройте тетради по трудовому обучению, запишите сегодняшнее число, тему урока.

    - Сегодня на уроке, мы рассмотрим виды аварийно-спасательных служб их основные задачи и функции.

    - Но прежде чем мы перейдём к изучению данной темы проверим то, как вы выполнили домашнее задание.


    II. Проверка домашнего задания.

    Цель- установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

    (Фронтальный опрос).

    - На предыдущем уроке, мы с вами рассматривали аварии водяных труб, которые находятся под землёй.

    - На каком примере мы рассматривали данный вид аварии? ( Порыв воды, произошедший зимой в г.Ростове-на-Дону).

    - В связи с чем возникли трудности ликвидации последствий данной аварии? (Из-за промёрзсшей почвы).

    - Почему порыв воды больше заметен зимой чем летом? (Вода под действием мороза замерзает и превращается в лёд, а летом она сохраняется в жидком состоянии).

    - Молодцы, ребята, умницы, я вижу, что вы ответственно отнеслись к выполнению домашнего задания.

    III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

    Цель – организовать познавательную деятельность, показать практическую значимость данного материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

    - За ликвидацию последствий пожаров, техногенных аварий, природных бедствий отвечают определённые аварийно-спасательные службы.

    - Даже за порыв воды из земли отвечает определённая организация, а какая это организация вы узнаете из моего рассказа.


    IV.Сообщение нового материала.

    Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле, явлении. (Сообщение нового материала изложено в виде чередования рассказа и беседы).

    - Рассмотрим виды аварийно-спасательных служб с порядком их создания и статуса.

    (Рассказ учителя).

    Аварийно-спасательные службы могут быть государственные, коммунальные, аварийно-спасательные службы общественных организаций и аварийно-спасательные службы предприятий, учреждений, организаций. Государственные аварийно-спасательные службы создаются центральными органами исполнительной власти. Коммунальные аварийно-спасательные службы создаются для обслуживания территорий и объектов коммунальной собственности по решению органов местного самоуправления. Общественные организации создаются с целью выполнения своих уставных задач и они же (общественные организации) могут создавать свои профессиональные аварийно-спасательные службы. Аварийно-спасательные службы, которые обслуживают предприятия угольной и горной отраслей промышленности, называют горноспасательными, данная служба создана для осуществления экстренных и неотложных мероприятий, направленных на спасение людей, гашение пожаров, ликвидации последствий взрывов, внезапных выбросов угля и газа, обвалов горных пород.

    Существует особый вид государственно-аварийно-спасательных служб – это служба медицины катастроф, задача которой является предоставление гражданам и спасателям безвозмездной медицинской помощи в экстремальных ситуациях. Службой медицины катастроф руководит министерство здравоохранения.


    - Далее рассмотрим основные функции и задачи аварийно-спасательных служб.


    - Ребята, как вы думаете, где мы можем ознакомиться с основными задачами аварийно-спасательных служб?

    - С основными задачами аварийно-спасательных служб мы можем ознакомиться, изучив закон «О аварийно-спасательных службах».

    - К основным задачам относится:

    1.Проведение при возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах и территориях аварийно-спасательных работ.

    2.Ликвидация чрезвычайных ситуаций и отдельных их последствий.

    3.Выполнение работ по предотвращению возникновения и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций и защите от них населения и территорий.

    4.Защита окружающей среды и локализация зоны влияния вредных и опасных факторов, которые возникают во время аварий и катастроф.


    - Исходя из указанных задач, этим же законом определены основные функции аварийно-спасательных служб:

    1.Обеспечение готовности своих органов управления, сил и средств к действиям по назначению.

    2.Поиск, спасение и оказание помощи пострадавшим на поражённых объектах и территориях.

    3.Ликвидация последствий аварий в условиях экстремальных температур, задымлённости, загазованности, угрозы взрывов, обвалов, сдвигов, затоплений радиационного и бактериального заражения, других опасных проявлений.

    4.Контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению работ по ликвидации аварий.

    5.Участие в разработке и согласовании планов ликвидации аварий на обслуживаемых объектах.

    6.Участие в проведении экспертизы проектных решений в части обеспеченности противоаварийной защиты объектов.

    7.Участие в работе комиссий по принятию в эксплуатацию объектов, которые требуют аварийно-спасательного обслуживания.

    8.Организация ремонта и технического обслуживания аварийно-спасательных средств, разработка и производство их отдельных образцов.

    9.Участие в подготовке работников предприятий, учреждений, организаций и населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

    V.Закрепление полученных знаний.

    Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу. (Беседа по теме урока).


    VI.Подведение итогов.

    Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.

    (Вопросы на понимание изученного материала).


    1.Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

    2.Какие виды аварийно-спасательных служб существуют?

    3.Перечислите основные функции и задачи аварийно-спасательных служб.

    4.Где можно изучить основные задачи и функции аварийно-спасательных служб?


    VIII.Запись домашнего задания.







    6


Краткое описание материала

"Выдержка из материала:

"ГКОУ "РО "КАМЕНСКАЯ "КОРРЕКЦИОННАЯ "ШКОЛЯ №"15 ("VIII "ВИДА)
"Конспект "урока.

"ТЕМА"Виды "аварийно-"спасательных "служб "их "основные "задачи  "функции.

"Класс"10

"Составитель:

"Учитель "трудового "обучения

"предмет "ОД ("обслуживание "двора

"Малахов "Александр "Александрович


"2014 "год.

"Тема"Виды "аварийно-"спасательных "служб "их "основные "задачи  "функции.
"1."Образовательные "задачи:

  • "сформировать  "учащихся "представление  "виде "аварий "том"как "необходимо "вести "себя  "таких "ситуациях;
  • "учиться "выявлять "признаки "возникновения "аварий;
  • "продолжить "изучение "схемы "поведения "человека  "аварийных "ситуациях;
  • "расширить "представление "учащихся "об "аварийных "службах;
  • "Здравствуйте"ребята"Давайте "поприветствуем "друг "друга "теперь "тихонечко "присаживайтесь "каждый "на "своё "место.
  • "Проверьте"чтобы "на "партах "не "было "ничего "лишнего"кроме "школьных "принадлежностей.
  • "Сядьте "ровненько"спинку "держим "прямо.
  • "Отметим "отсутствующих "на "уроке ( "делаю "перекличку).
  • "Откройте "тетради "по "трудовому "обучению"запишите "сегодняшнее "число"тему "урока.
  • "Сегодня "на "уроке"мы "рассмотрим "виды "аварийно-"спасательных "служб "их "основные "задачи  "функции.
  • "На "каком "примере "мы "рассматривали "данный "вид "аварии? ( "Порыв "воды"произошедший "зимой  ."Ростове-"на-"Дону).
  •  "связи  "чем "возникли "трудности "ликвидации "последствий "данной "аварии? ("Из-"за "промёрзсшей "почвы).
  • "Почему "порыв "воды "больше "заметен "зимой "чем "летом? ("Вода "под "действием "мороза "замерзает  "превращается  "лёд "летом "она "сохраняется  "жидком "состоянии).
  • "За "ликвидацию "последствий "пожаров"техногенных "аварий"природных "бедствий "отвечают "определённые "аварийно-"спасательные "службы.
  • "Даже "за "порыв "воды "из "земли "отвечает "определённая "организация "какая "это "организация "вы "узнаете "из "моего "рассказа.


"2."Какие "виды "аварийно-"спасательных "служб "существуют?

"3."Перечислите "основные "функции  "задачи "аварийно-"спасательных "служб.

"4."Где "можноизучить "основные "задачи  "функции "аварийно-"спасательных "служб?

"VIII."Запись "домашнего "задания.

Конспект урока «Виды аварийно-спасательных служб, их основные задачи и функции»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Малахов Александр Александрович

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 36712
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 16
  • 36712
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Малахов Александр Александрович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
