Тема:
«Действия с числами разных знаков».
Цель: отработка навыков у учащихся по теме в процессе решения примеров.
Задачи мероприятия:
Обобщеобразовательная задача: выработать прочные навыки действий с числами разных знаков
Общеучебные задачи : организовывать себя на работу; повышать интерес к предмету
Развивающие задачи: интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
Воспитательный аспект: .Содействовать воспитанию: уважительного отношения к себе и к товарищам признавать право быть уникальным и право на ошибку. Элементы соревнования развивают стремление быть лучшими, первыми.
Ученики должны
Знать: правила действий с числами разных знаков
Уметь: решать уравнения, упрощать выражения, логически мыслить при составлении слов и рисунка, считать устно.
Деятельность учителя: к классу не с ответом, а с вопросом,
чему же научились ребята .
.
Форма урока: урок - игра,
Форма организации обучения: групповая.
Тип урока: урок практической работы.
Ход урока
Подготовительный этап:
1. классная доска оформлена в виде лабиринта,
2. таблицы с зашифрованными ответами
3. задания в конвертах выдаются каждой группе
4. изготовлены карточки – картинки с заданиями
План урока
I .Организационный момент.
· введение в тему урока, формирование задач
Однажды ребята, попав на чердак старого дома, нашли чемодан с бумагами. Среди пожелтевших газет обнаружили конверты и карту, на которой указаны направления. Каждый из конвертов пронумерован, а в нём листочки с числами. Любопытно стало ребятам, а вдруг эти таинственные числа, карта приведут к сокровищам. Они стали мечтать, что же можно обнаружить, если всё расшифровать.
Давайте и мы поищем клад, может и нам что-нибудь достанется.
I I. Актуализация прежних знаний.
Ответить на вопросы Учащиеся поднимают ладошку,
если результат математических действий «+»,
поднимают руку, сжатую в кулак,
если результат математических действий «-»
III. Учебная задача: используя знания правил действия с числами разных знаков
приступить к расшифровке первого задания «Пожелания участникам поиска сокровищ»
(Задания даны на карточках. Каждой команде своё. Числа записаны в виде координат точек, например: Б(12), Б(-12)
Решение учебной задачи в группах
|
-2*(-5)+2= |
12 |
Б |
Б |
Я |
|
2+(-6):2= |
-1 |
У |
Е |
Ж |
|
-18:(-2)= |
9 |
Д |
Р |
Е |
|
5-12= |
-7 |
Ь |
Е |
Л |
|
-3*(-2)*7= |
42 |
В |
Г |
А |
|
-6*(-7)-40= |
2 |
С |
И |
Ю |
|
18-25+1= |
-6 |
Г |
Г |
В |
|
15:(-3)= |
-5 |
Д |
Л |
А |
|
18-17-20= |
-19 |
А |
А |
М |
|
-7*(-5)= |
35 |
В |
З |
У |
|
-13*12*(-48)*0 |
0 |
Е |
А |
Д |
|
-5+5+1= |
1 |
Ж |
У |
А |
|
-13+3-7= |
-17 |
Л |
Ч |
Ч |
|
-5-7-8= |
-20 |
И |
И |
И |
|
18:(-9)= |
-2 |
В |
Т |
|
|
-12:(-2)= |
6 |
|
Е |
|
|
-6+(-3)= |
-9 |
|
Л |
|
|
-4-10= |
-14 |
|
Я |
|
Будьте вежливы всегда и помощь вам окажут в любой ситуации. Берегите глаза учителя – глаза учителя главное в объективности оценки ваших выполненных письменных работ. Пишите правильно, четко, буквы и цифры и не будет спорных ситуаций. Вы справились с первым заданием. Я желаю вам у дачи в выполнении следующего задания
Второе задание «Направление»
Решив, второе задание вы узнаете в каком направлении находятся сокровища.
1. решите уравнение -5-х=-25
2. выполните действия -8+(-2)-4*6:(-3)
3. найти значение выражения -12-(-к) при к = - 4
4. упростить выражение -15к+4-(-15к)-7
5. найти 0,25 от (-20)

вы правильное выбрали направление , а теперь узнайте на каком расстоянии оно находится это третье задание (-7+2*3+(-4)): (-5)
Выполнив четвертое задание, вы узнаете, что же за сокровища вы ищите
1.-8: (-2)+(-) =
2.12+(-5)+15:5=
3.12*(-2)-36: (-9)=
4. (24*(-2)+):2-2=

Ваши знания это клад!
Ваши знания, полученные при изучении тем действия с числами разных знаков вы примените при выполнении такого задания: надо раскрасить картинку в такие цвета, которые соответствуют ответам решенных примеров
Если времени на уроке не достаточно дать задание на дом.
В ходе урока следить за скоростью выполнения заданий.
итог урока подвести соответственно ситуации. Группа приступившая первой к выполнению задания «Раскраска» поощряется.
m-(a+b)*c:d
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
a |
-5 |
8 |
12 |
-15 |
18 |
-6 |
1 |
7 |
9 |
|
b |
3 |
-7 |
-6 |
10 |
-8 |
-14 |
2 |
-3 |
3 |
|
c |
-8 |
20 |
-4 |
-7 |
5 |
-3 |
9 |
-8 |
-4 |
|
d |
4 |
2 |
3 |
-5 |
2 |
-6 |
3 |
-16 |
-2 |
|
m |
1 |
15 |
-8 |
11 |
1 |
-6 |
8 |
3 |
1 |
|
цвет |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ответ |
-3 |
5 |
0 |
18 |
-24 |
4 |
-1 |
1 |
25 |
карточки раздать учащимся без ответов, с указанием цвета. дети раскрашивают картинку согласно полученным ответам соответственно цвету

"Описание материала:
«Действия с числами разных знаков».
"Уметь: решать уравнения, упрощать выражения, логически мыслить при составлении слов и рисунка, считать устно.
Деятельность учителя: к классу не с ответом, а с вопросом, чему же научились ребята .
Однажды ребята, попав на чердак старого дома, нашли чемодан с бумагами.
Среди пожелтевших газет обнаружили конверты и карту, на которой указаны направления.
Каждый из конвертов пронумерован, а в нём листочки с числами.
Любопытно стало ребятам, а вдруг эти таинственные числа, карта приведут к сокровищам.
Они стали мечтать, что же можно обнаружить, если всё расшифровать.
"Выдержка из материала:
Однажды ребята, попав на чердак старого дома, нашли чемодан с бумагами.
Среди пожелтевших газет обнаружили конверты и карту, на которой указаны направления.
Каждый из конвертов пронумерован, а в нём листочки с числами.
Любопытно стало ребятам, а вдруг эти таинственные числа, карта приведут к сокровищам.
Они стали мечтать, что же можно обнаружить, если всё расшифровать.
Давайте и мы поищем клад, может и нам что-нибудь достанется.
Будьте вежливы всегда и помощь вам окажут в любой ситуации.
Берегите глаза учителя – глаза учителя главное в объективности оценки ваших выполненных письменных работ.
Пишите правильно, четко, буквы и цифры и не будет спорных ситуаций.
Вы справились с первым заданием. Я
желаю вам у дачи в выполнении следующего задания.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям