Учитель: Пилишкина Юлия Борисовна
г.Аксу, Лицей
Интегрированное
занятие по Музыке и Самопознанию
«Возьмемся
за руки, друзья!»»
Цель: расширить
представления учащихся о понятии «доброта», о её проявлениях ее как качества
человека в повседневной жизни.
Задачи:
формировать представление о доброте, как
важном нравственном качестве человека;
развивать позитивную самооценку у детей,
стремление проявлять доброту в словах и поступках;
воспитывать доброе, чуткое отношение к
окружающему миру.
Ход урока
Добрый день, а что это значит
Значит день был по-доброму начат
Значит день был по-доброму прожит,
Он умножит счастливые дни!
Круг радости
Ребята, я очень рада видеть всех вас, ведь
каждый из вас как маленькое солнышко, которое своими улыбками и добрыми делами
согреваете мое сердце и сердца окружающих. Давайте подарим друг другу улыбки и
улыбки нашим гостям, среди которых находятся ваши мамы.
Беседа
- Мы начали урок с улыбки. А улыбка
–это импульс доброты.
- Ребята, что такое доброта по вашему
мнению?
(Ответы учащихся: Доброта - отзывчивость,
сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и
полезное, стремление делать добро другим)
Молодцы, ребята, ваши определения
соответствуют понятию этого слова в словаре.
Доброта -
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Цитата урока
Спешите
делать добро
Народная пословица
· Как
вы понимаете эту пословицу?
· Давайте
назовем качества доброго человека (ответы детей).
На уроках «Самопознания», в течении года,
мы разбирались с вами, какие же качества вы должны в себе воспитывать, чтобы
стать счастливыми и изменить мир, окружающий вас, в лучшую сторону. Какие же
это качества?
(Ответы детей: Любовь к Родине, родной
земле, родному краю, уважение к землякам.)
Правильно, ребята, любовь к Родине, родной
земле начинается с любви к тем местам, где ты родился и живешь, с уважения к
людям, которые тебя окружают. А каким образом можно передать свою любовь к
Родине? (стихи, песни)
- О любви к Родине написано много песен и
одну из них сегодня нам исполнит Дина Болатова
Песня «Казахстан»
Ребята, а теперь продолжим разговор о
качествах, которые необходимо в себе развивать. Мы живем в многонациональном
государстве. Что же мы должны делать, чтобы сохранить согласие и дружбу между
народами, живущими на его территории?
(Ответы детей: Сохранение традиций и
обычаев нашего народа, гордость за лучшие достижения культуры и искусства
народов Казахстана.)
- Ребята, вы знаете, что постановка
казахского танца «Кустар» занесена в ЮНЕСКО в список шедевров танцевального
искусства. И сейчас для вас его исполнит танцевальный коллектив «Гульдер».
Танец «Кустар»
· Как
вы думаете, почему этот танец внесен в список шедевров?
· А
какими же качествами еще нужно обладать, чтобы сделать счастливыми близких нам
людей?
(Ответы детей: Любовь к своим близким,
уважение к старшим, друзьям, родным, благодарность маме и папе.)
- Катя, на 8 марта ты исполнила красивую
песню о маме. Какие чувства при этом ты испытывала?
- Сегодня в зале присутствует мама Кати.
Ольга Валерьевна, а что Вы испытывали,
когда слушали эту песню в исполнении Вашей дочери?
- Итак, ребята, не скупитесь на любовь к
своим мамам. Признавайтесь им в любви каждый день!
- Катя, мы хотели бы услышать эту песню в
твоем исполнении еще раз.
Песня «Мама, мамочка»
Ребята, мы живем в огромном, прекрасном
мире. Каждый из нас это частичка природы, которая неразрывно связана со всем
живущем на Земле. И мы в ответе за тех, кто живет рядом с нами.
Предлагаю вам посмотреть небольшую сценку
Сценка ( 2 кошки Мурлыка и Морковка)
— Скажи, в твоей жизни было столько горя.
Что помогает тебе не злиться, а оставаться такой доброй?
— Любовь
— Любовь? К кому?
— Ко всем и ко всему, что вокруг нас,
(Морковка посмотрел по сторонам и, пожав
плечами, радостно промурлыкала)
— Но рядом никого нет.
— Ты открой глаза и посмотри
повнимательнее.
(Кошка ещё раз оглянулась и начала
принюхиваться.)
— Ты дальше своего носа ничего не видишь.
Нас окружает целый мир. Мир людей, красок, звуков и движений.
Танец «Кошки»
Ребята, попробуйте теперь обратиться к
людям от имени животных. О чем бы вы попросили?
(Ответы детей: человек, который выкидывает
животных - предает их, любовь, ласка, забота, уход, доброе отношение)
Вывод:
Итак, на протяжении всего урока, мы
говорили о качествах, который каждый из вас должен воспитать в себе, чтобы
стать счастливым и изменить мир вокруг себя.
1) Вспомните
о каких качествах мы говорили и определите для себя 3 самых важных. Назовите
их.
2) Что
вам помогло это понять(на уроке)? ( исполнение песен, участие в разговоре,
общение на уроке, участие в сценке)
Творческая деятельность
- Мы сегодня урок начали с понятия
«Доброта». Добрые слова мы говорим в приветствиях, пожеланиях друг другу.
Я предлагаю записать на этих сердечках
ваши пожелания на разных языках.
(учащиеся
на маленьких сердечках пишут волшебные, добрые слова, на разных языках ).
А
теперь подарите добрые слова и сердца нашим гостям.
Круг «От сердца к сердцу»
Исполнение песни «Возьмемся за руки друзья!»
Вывод: Доброта, мудрость, милосердие,
справедливость, трудолюбие, человечность, отзывчивость, душевность создают
основу человеческого счастья. Основное назначение человека - творить добро. Помните
этот призыв, ребята, всегда следуйте ему.