Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект по русской литературе «Уездный город N и его обитатели»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект по русской литературе «Уездный город N и его обитатели»

библиотека
материалов

28



План – конспект

Урока на тему «Уездный город N и его обитатели» (по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»).


Цель урока:

  • Раскрыть жизненную основу комедии;

  • Понять обстоятельства, привлекшие чиновников к их роковой ошибке;

  • Показать истинное лицо гоголевских чиновников и положение дел в уездном городе N;

  • Сделать выводы об актуальности пьесы.

Оборудование: презентация, видеозаписи из фильма Л.Гайдая «Инкогнито из Петербурга», тексты, приложения.



Ход урока:


I. Вступительное слово учителя.

II.Разминка «Угадай героя».

III.Сообщение темы урока и целей.

IV.Работа по презентации.

? Что это за город N? (слайд №12)

Здесь учащиеся читают реплики Городничего, в которых он, давая наставления чиновникам, рассказывает о своем городе. (Приложение №1)

(Слайд №13) – Информацию читает учитель.

- Хорошо в этом «скверном» городе живется только чиновникам, но вдруг и у них начинаются «неприятности».

? Что же произошло?

Приезжает ревизор!

?А кто такой ревизор?

Чиновник из Петербурга, который приехал проверить положение дел в городе N.

Смотрим сюжет (Слайд №14)

- Вот как изобразил «деятельность» чиновников Л.Гайдай в своем фильме «Инкогнито из Петербурга».

На фоне слайда учитель читает распоряжения Городничего: «…квартальный Пуговицын…он высокого роста, так пусть стоит для благоустройства на мосту. Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планировку. Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя».

? Что мы с вами видим?

Чиновники наводят только внешний лоск, за которым пытаются скрыть свою бездеятельность.

V.Работа в группах.

-Давайте поближе познакомимся с этими «отцами города».

(Приложение №2. Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек и получают файлы, в которых находится описание чиновника. Нужно: 1) угадать героя;

2) собрать его портрет;

3) подобрать три слова, наиболее ярко и полно

характеризующих деятельность чиновника.)


На работу отводится 3-5 минут, затем все вместе проверяем в сопровождении презентации (слайды №16-24).


Слайд №25 – Обобщаем!

? Какие же черты можно считать общими для всех персонажей комедии?

(Слайд№26 – три «кита», на которых держится уездный город N. По ходу обобщения задаются вопросы – назвать примеры из текста)


VI.Работа с видеофрагментами.

- Мы знаем, что рыба гниет с головы, поэтому именно Городничий первым отправляется к предполагаемому ревизору. Давайте посмотрим эту сцену.

Слайд №27.

? Какое чувство движет Городничим?

Страх!

- Следующая сцена – сцена вранья Хлестакова. Прежде чем смотреть, давайте зададимся вопросом:

? Почему чиновники не замечают, что Хлестаков явно врет, какое чувство безгранично владеет ими?

Страх!

? Чего же они боятся?

Потерять должность, сесть в тюрьму и т.п.

VII. Работа с историческими свидетельствами.

Слайд №29-32 (по ходу подбираем примеры из текста).

VIII. Итоги урока.

Слайд №33. Учитель считывает информацию со слайда.

? Реален ли гоголевский город N?

Да, это художественная модель современной ему России!

- Именно поэтому император Николай I, выходя из зала после премьеры спектакля, сказал: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех!»

Слайд№34.

- Своими произведениями Н.В.Гоголь старался вызвать смех, ведь это лучшее лекарство, но этот смех всегда пробивался сквозь слезы.

- Задача любого писателя лишь обнажить порок, а искоренять его должны мы с вами, читатели и зрители.

- Но история показывает , что герои Гоголя живы. Например, спустя 73 года после написания пьесы, русский поэт Саша Черный в 1909г. напишет стихотворение, посвященное 100-летию со дня рождения Николая Васильевича «Смех сквозь незримые слезы», в котором скажет о том, что герои, изображенные писателем в XIX веке, живы и в XX (учитель читает стихотворение).

Ах, милый Николай Васильич Гоголь!

Когда б сейчас из гроба встать ты мог,

Любой прыщавый декадентский щеголь

Сказал бы: «Э, какой он, к черту, бог?

Знал быт. Владел пером, страдал.

Какая редкость!

А стиль, напевность, а прозрения печать,

А темно-звонких слов изысканная меткость?..

Нет, старичок… Ложитесь в гроб опять!»

 

Пусть их шумят... Но где твои герои?

Все живы ль, или, небо прокоптив,

В углах медвежьих сгнили на покое

Под сенью благостной

Крестьянских тучных нив?

Живут… И как живут!

Ты, встав сейчас из гроба,

Ни одного из них, наверно, б не узнал:

Павлуша Чичиков – сановная особа

И в интендантстве патриотом стал –

 

На мертвых душ портянки поставляет

(Живым они, пожалуй, ни к чему),

Манилов в Третьей Думе заседает

И в председатели был избран… по уму.

Петрушка сдуру сделался поэтом

И что-то мажет в «Золотом руне»,

Ноздрев пошел в охранное – и в этом

Нашел свое призвание вполне.

Поручик Пирогов с успехом служит в Ялте

И сам сапожников по праздникам сечет,

Чуб стал союзником и об еврейском гвалте

С большою эрудицией поет.

Жан Хлестаков работает в «России»,

Затем - в «Осведомительном бюро»,

Где чувствует себя совсем в родной стихии:

Разжился, раздобрел, - вот борзое перо!..

 

Ах, милый Николай Васильич Гоголь!

Как хорошо, что ты не можешь встать…

Но мы живем! Боюсь – не слишком много ль

Нам надо слышать, видеть и молчать?

 

И в праздник твой,

Твой праздник благородный,

С глубокой горечью хочу тебе сказать:

«Ты был для нас источник многоводный,

И мы к тебе пришли теперь опять, -

Но «смех сквозь слезы» радостью усталой

Не зазвенит твоим струнам в ответ…

Увы, увы… Слез более не стало,

И смеха нет».

 

1909

IX. Домашнее задание.

  • А узнать, живут ли герои Н.В.Гоголя в XXI веке в современной нам с вами России, я предлагаю вам самостоятельно (озвучивается домашнее задание – слайд №35).



X. Рефлексия.

-Надеюсь, что урок вам понравился. Спасибо!

Приложение №3. На карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)

  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)

  1. Информация, полученная на уроке, мне_____________________________________.

(пригодится или не пригодится)








































Приложение №1.




Городничий: «Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь».


Городничий: «Проезжающий чиновник захочет прежде всего осмотреть подведомственные вам богоугодные заведения – и потому вы сделайте так, чтобы всё было прилично: колпаки были бы чистые, и больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по – домашнему…Над каждой кроватью написать по – латыни или на другом каком языке…всякую болезнь…»


Городничий: «…присутственные места. У вас там в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей с маленькими гусёнками, которые так и шныряют под ногами…Кроме того, дурно, что у вас высушивается в самом присутствии всякая дрянь и над самым шкапом с бумагами охотничий арапник…Заседатель ваш…от него такой запах, как будто бы он сейчас вышел из винокуренного завода…»


Городничий: «…как смотрителю учебных заведений нужно позаботиться особенно насчёт учителей. Они…имеют очень странные поступки».


Городничий: «…Иван Кузьмич, нельзя ли вам, для общей нашей пользы, всякое письмецо, которое прибывает к вам в почтовую контору, входящее и исходящее, этак немножко распечатать и прочитать…»


Городничий: «Две недели!...В эти две недели высечена унтер - офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота!»


Городничий: «…если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую назад тому пять лет была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, да сгорела…А то, пожалуй, кто – нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась. Да сказать Держиморде, чтобы не слишком давал воли кулакам своим; он, для порядка, всем ставит фонари под глазами…Да не выпускать солдат на улицу безо всего: эта дрянная гарниза наденет только сверх рубшки мундир, а внизу ничего нет».





Группа 1.

Задание: 1) угадайте героя;

2) соберите его портрет;

3) подберите 3 слова, наиболее ярко и полно характеризующих деятельность чиновника.


Герой ____________________________________________________




Из письма Чмыхова: «ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывёт в руки…»

Земляника при разговоре с Хлестаковым: «Эка, бездельник, как расписывает! Дал же бог такой дар!» «Этакой свинье лезет всегда в рот счастье!»

Один из купцов: «такие обиды чинит, что описать нельзя…совсем заморил, хоть в петлю полезай…ему всего мало…что ни попадёт, всё берёт…»

Ляпкин-Тяпкин: «Вот уж кому пристало генеральство, как корове седло!»

Из письма Хлестакова: «городничий глуп, как сивый мерин».


О себе:

«Нет другого помышления, кроме того, чтобы благочинием и бдительностью заслужить внимание начальства»

«а кто тебе помог сплутовать?..я тебе помог»

«да, признаюсь…очень хочу быть генералом»

«как я?..тридцать лет живу на службе…мошенников над мошенниками обманывал..трёх губернаторов обманул!»



Характеристики:


1.___________________________

2.___________________________

3.___________________________




Группа 2.

Задание: 1) угадайте героя;

2) соберите его портрет;

3) подберите 3 слова, наиболее ярко и полно характеризующих деятельность чиновника.




Герой _______________________________________________________





Городничий:

«У вас в передней, куда являются просители, сторожа завели гусей с гусёнками…кроме того, заседатель ваш…от него такой запах, как будто бы он сейчас вышел из винокуренного завода, …в бога не веруете, в церковь не ходите…»

О себе: «Я говорю всем открыто, что беру взятки. Но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело»

Землянике:

«Чего вам бояться? Колпаки чистые надел на больных, да концы в воду… я вот уже пятнадцать лет сижу на судейском стуле..»





Характеристики:


1.___________________________

2.___________________________

3.___________________________









Группа 3.

Задание: 1) угадайте героя;

2) соберите его портрет;

3) подберите 3 слова, наиболее ярко и полно характеризующих деятельность чиновника.



Герой ____________________________________________________




Городничий:

«Сделайте, чтобы больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему»

Сам о своей деятельности:

« Больные все, как мухи, выздоравливают»

Учит чиновников, как дать ревизору взятку:

«Представиться нужно поодиночке, да между четырёх глаз и того…как там следует, чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается».






Характеристики:


1.___________________________

2.___________________________

3.___________________________











Группа 4.

Задание: 1) угадайте героя;

2) соберите его портрет;

3) подберите 3 слова, наиболее ярко и полно характеризующих деятельность чиновника.



Герой ____________________________________________________






О себе: «Не приведи бог служить по учёной части, всего боишься. Всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек»

«Заговори со мною одним чином выше, у меня просто и души нет, и язык, как в грязь, завяз..»


Городничий: «…как смотрителю учебных заведений нужно позаботиться особенно насчёт учителей. Они…имеют очень странные поступки».







Характеристики:


1.___________________________

2.___________________________

3.___________________________








Группа 5.

Задание: 1) угадайте героя;

2) соберите его портрет;

3) подберите 3 слова, наиболее ярко и полно характеризующих деятельность чиновника.




Герой _______________________________________________________





О себе: «Это я делаю из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете! Иное письмо с наслаждением прочтёшь..»


Городничий: «…нельзя ли вам, для общей нашей пользы, всякое письмецо, которое прибывает к вам в почтовую контору, входящее и исходящее, этак немножко распечатать и прочитать…»









Характеристики:


1.___________________________

2.___________________________

3.___________________________









Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)

Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)

Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________





Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)

Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)

Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)



Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________





Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)

Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)



Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________




Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)

Приложение №3.

Задание: на карточках дописать продолжение предложений:

  1. Сегодняшний урок мне______________________________________.

(понравился или не понравился)


  1. На уроке мне было _________________________________________.

(интересно или неинтересно)


  1. Информация, полученная на уроке, мне___________________________.

(пригодится или не пригодится)


______________________________________________________________































hello_html_m423877a5.jpg

hello_html_m481258f2.jpg



hello_html_m5ee5ca24.jpg



hello_html_25cc6e4a.jpg

hello_html_4d106155.jpg
