Государственное
автономное образовательное учреждение
среднего
профессионального образования Тюменской области
«Тобольский
многопрофильный техникум»
СОГЛАСОВАНО:
Председатель
цикловой комиссии
___________________
Е.Г. Караваева
Протокол
от «__» ________ 2014 г. №____
|
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель
директора по ВРиСВ
_________________
Т.В. Вязигина
«__» ________ 2014
г.
|
Методическая
разработка урока
по дисциплине:
ОДП.21. Право
по теме 2.13.
Экологические права и обязанности граждан
Автор-разработчик:
Княжева Вера Витальевна, преподаватель общественных дисциплин I
квалификационной категории государственного автономного образовательного
учреждения среднего профессионального образования Тюменской области «Тобольский
многопрофильный техникум»
Группа:
ТПТ 13-1
Курс:
1
Дата проведения: 27.01.2014
Сумкино 2014
Пояснительная
записка
Урок по ОДП.21. Право по теме 2.13. Экологические
права и обязанности граждан разработан в соответствии с ФГОС третьего поколения
и учитывает требования нового стандарта. В данной разработке урока основной
акцент сделан на самостоятельное формулирование обучающимися темы урока, цели,
содержания учебного материала, который планируется изучить в аудитории. Большое
внимание педагогом уделяется на просмотр видеороликов, посвященным
экологическим проблемам и их обсуждение с точки зрения экологии и права. В
методической разработке урока внимание обучающихся акцентируется на содержании
Конституции РФ, ФЗ «Об охране окружающей среды», и других источниках в области
экологического права. Практико-ориентированный подход, реализуется через
обсуждение проблемных вопросов и самостоятельное изучение видов юридической
ответственности за нарушение норм экологического права. А также решение
юридических задач и рассмотрения ситуаций, которые достаточно часто возникают в
жизненной практике и требуют юридического комментария. Разработка урока имеет
логическую структуру и целесообразное распределение учебного время отведенного
на каждый этап урока. К методразработке подготовлены приложения, необходимые
для организации подобного рода занятия, а также презентационный материал,
сопровождаемый яркими слайдами в целях акцентирования внимания обучающихся на
отдельных фрагментах урока и лучшего восприятия изучаемого материала.
Организация внеаудиторной самостоятельной работы направлена на изучение
дополнительного материала, выявления экологических правонарушений и применение
соответствующих санкций к нарушителю.
План урока теоретического обучения
по ОДП.21. Право»
Тема раздела: 2. Основы конституционного права Российской Федерации
Тема урока: 2.13. Экологические
права и обязанности граждан
Цели урока:
1.
Объяснить сущность эколого-правового механизма
применяемого в РФ.
2.
Продолжить формирование навыков работы с учебной и
юридической литературой.
3.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде и
формировать правовую культуру в области экологического права.
Тип урока: изучения нового материала
Вид урока: комбинированный (лекция/беседа)
Метод обучения: устный/письменный/наглядный
Форма
организации познавательной деятельности: фронтально-групповая/индивидуальная
Средства
обучения: ТСО: компьютер, проектор, экран; мультимедиа:
презентация, видеофильм «Хранилище радиоактивных отходов»; литература: Яковлев
А.И. Основы правоведения. – М.: ИЦ «Академия», 2008;. Певцова Е.А. Право для
проф. и спец. социально-экономического профиля. – М.: ИЦ «Академия». – 2011. –
400 с.; Конституция РФ; закон; ФЗ «Об охране окружающей среды»; наглядность:
таблица; карточки с заданиями; фотографии.
Метод контроля: устный / письменный
Межпредметные
связи: ОДБ.05. Обществознание, ЕН.02. Экологические
основы природопользования.
Хронометраж
урока: 45 минут
Знания: 1, 2.
1. права и обязанности, ответственность гражданина как участника
конкретных правоотношений (избирателя, налогоплательщика, работника,
потребителя, супруга, абитуриента);
2. механизмы реализации и способы защиты прав человека и гражданина в
России, органы и способы международно-правовой защиты прав человека, формы и
процедуры избирательного процесс в России.
Умения: 1, 3, 5.
1. правильно
употреблять основные правовые понятия и категории (юридическое лицо, правовой
статус, компетенция, полномочия, судопроизводство);
3. объяснять:
взаимосвязь права и других социальных норм;
5. приводить
примеры: различных видов правоотношений, правонарушений, ответственности.
Общие
компетенции: ОК.04, ОК.05, ОК.06, ОК.08.
ОК 4. Осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач и личностного развития.
ОК 5. Владеть
информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием
информационно- коммуникационных технологий.
ОК 6. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Структура
урока
Организационный момент
|
Актуализация опорных
знаний
|
Формирование ориентировочных основ знаний
|
Первичное закрепление нового материала
|
Домашнее
задание и инструкции
по его выполнению
|
Подведе-ние итогов
урока
|
Рефлексия
|
2
мин.
|
3
мин.
|
35
мин.
|
2
мин.
|
1
мин.
|
1
мин.
|
1
мин.
|
Преподаватель
_________________ В.В. Княжева
Подпись
Ф.И.О.
Ход урока
1.
Организационный
момент (2 мин.)
1.
Приветствие обучающихся.
2.
Определение отсутствующих.
3.
Проверка готовности обучающихся
к уроку.
4.
Организация внимания.
2.
Актуализация
опорных знаний (3 мин.)
Устный опрос:
1.
Объясните, что такое
выборы?
2.
С какого возраста можно
принимать участие в выборах?
3.
Назовите основные функции
выборов.
3.
Формирование
ориентировочных основ знаний (35 мин.)
1.
Экологическое право как
отрасль права. Источники экологического права.
2.
Права и обязанности
граждан в области экологии.
3. Ответственность за экологические правонарушения.
1. Экологическое право как отрасль права.
Источники экологического права (13 мин.).
Просмотр видеофильма «Хранилище радиоактивных
отходов».
Вопросы к видеофильму и подведение обучающихся
к самостоятельному формулированию темы, цели и содержания урока:
1.
Понравился вам видеофильм?
2.
Какой проблеме посвящен
данный видеофильм?
3.
Заставил ли он вас
задуматься о существующих экологических проблемах человечества?
4.
Как вы думаете, о чем
пойдет у нас речь на уроке? Какую тему мы будем рассматривать?
5.
Для чего мы будем изучать
эту тему?
6.
Как вы думаете, какие
вопросы на этой теме мы будем с вами обсуждать?
Преподаватель.
Вопросы охраны окружающей среды на сегодняшний день
стоят очень остро, государство делает все возможное, чтобы сберечь и защитить
ресурсы. Но и от экологической культуры граждан зависит состояние природных
ресурсов, их степень загрязненности и осознание необходимости бережного отношения
к природным объектам, как источнику жизни на земле. Экологи из Великобритании озвучили интересные выводы: если
человек исчезнет с лица Земли, то она вполне успешно восстановится, и феноменально
быстро для планеты – за одну тысячу лет. Земля без особых усилий сотрёт с себя
все следы пребывания человека, несмотря на то, как он её изменил. Земля нам
нужнее, чем мы ей!
Сегодня на уроке, мы будем рассматривать экологические
проблемы и правовую ответственность за несоблюдение законодательства в области
охраны окружающей среды.
Экологическое право – это комплексная отрасль российского права,
представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих отношения в
области охраны и рационального использования природных ресурсов.
Выделение экологического права в самостоятельную
отрасль в России произошло в конце 80-х – начале 90-х гг. XX века.
Вопрос обучающимся. Есть такая наука, как экология, с которой вы уже
знакомы из курса биологии, вспомните, что изучает данная наука?
Экология (от греч. дом, жилище, местоприбывание) – наука об
отношениях организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей
средой.
Термин экология был предложен в 1866
г. известным немецким биологом-эволюционистом Э. Геккелем.
Преподаватель.
Предметом экологического права являются экологические отношения, возникающие
между гражданами, организациями и государством по поводу сохранения, улучшения,
восстановления и эффективного использования природных богатств в целях сохранения
окружающей среды в интересах граждан, общества и государства.
Основные принципы экологического права
изложены в статье 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002
г. № 7-ФЗ (ред. от 28.12.2013):
- охрана жизни и здоровья человека, обеспечение
благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;
- научно-обоснованное сочетание экологических и
экономических интересов об обществе, обеспечивающих реальные гарантии прав
человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду;
- рациональное использование природных ресурсов;
- соблюдение требований природоохранительного
законодательства;
- гласность в работе и тесная связь с общественными
организациями и населением в решении природоохранительных задач;
- международное сотрудничество в области охраны
окружающей среды и др.
Правовой основой государственной политики в сфере
природопользования является Конституция РФ.
Кроме указанных источников в области экологического
права, важными источниками являются, такие как:
-
Закон «Об окружающей природной среде»;
-
Закон РСФСР «Об охране атмосферного воздуха» от 14 июля 1982
г.;
-
Земельный кодекс РФ от 30 октября 2001
г.;
-
Федеральный закон «О недрах» от 8 февраля 1995
г.;
-
Лесной кодекс Российской Федерации от 29 января 1997
г.;
-
Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных
местностях и курортах» от 23 февраля 1995
г.;
-
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995
г.;
-
Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995
г.;
-
Водный кодекс РФ от 16 ноября 1995 г.;
-
Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995
г., которые содержат нормы экологического права и применяемую ответственность
за несоблюдение правовых норм.
Следует отметить, что в качестве объектов особой
охраны определены: государственные природные биосферные заповедники,
государственные природные заказники, памятники природы, национальные и
дендрологические парки, ботанические сады, редкие или находящиеся под угрозой
исчезновения виды растений и животных и места их обитания.
Преподаватель. Вспомните и назовите памятники природы, заповедники,
парки и т.д., которые охраняются государством.
Деградация окружающей природной среды губительно
влияет на здоровье человека и его генетический фонд, продолжительность жизни,
здоровье людей. По статистике, более 20% территории России находится в
критическом экологическом состоянии. Свыше 70 млн чел дышат отравленным
воздухом. Около 50% населения России пью воду, не соответствующую гигиеническим
требованиям.
Преподаватель. Посмотрите видеофрагмент «Ребенок с
генетическими и физическими отклонениями».
Обмен мнениями и впечатлениями обучающихся об
увиденном видеофрагменте.
2. Права и обязанности граждан в области
экологии (8 мин.).
Преподаватель. Как вы думаете, какие права имеют граждане в области
экологии?
Преподаватель. А какую ответственность несут
граждане за нарушения норм экологического права?
В статье 9 Конституции РФ установлено, что земля и
природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности
народов, проживающих на соответствующей территории. Каждый гражданин имеет
право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии
и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим
правонарушением (ст. 42 Конституция РФ).
Но не стоит забывать и о конституционной обязанности
граждан, о которой говорится в статье 58 Конституции РФ, что каждый обязан сохранять
природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Демонстрация таблицы на слайде «Права и
обязанности граждан по охране окружающей среды» и ее обсуждение с обучающимися.
Обязанности граждан
|
Права граждан
|
1. принимать участие в охране окружающей среды, соблюдать требования
природоохранного законодательства и установление нормативов качества
окружающей среды.
|
1. создавать общественные объединения по охране окружающей среды и
т.п., вступать в члены таких объединений и фондов, вносить в них свои
трудовые сбережения.
|
2. своим личным трудом оберегать и приумножать природные богатства.
|
2. принимать участие в собраниях, митингах, пикетах и т.д. по охране
окружающей среды, излагать свое мнение, обращаться с письмами, жалобами,
заявлениями по вопросам охраны окружающей среды, требовать их рассмотрения.
|
3. постоянно повышать уровень знаний о природе, экологическую
культуру.
|
3. требовать от соответствующих органов предоставления своевременной,
полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее
охране.
|
4. содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения.
|
4. требовать в административном или судебном порядке отмены решений о
размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации
экологических вредных объектов и т.д., оказывающих отрицательное воздействие
на окружающую среду и здоровье человека.
|
|
5. ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных
юридических лиц и граждан, предъявлять в суд иски о возмещении вреда,
причинению здоровью и имущества граждан экологическим правонарушением.
|
3. Ответственность за экологические
правонарушения (11 мин.).
За экологические правонарушения, т.е. виновные
противоправные деяния, нарушающие природоохранительное законодательство и
причиняющие вред окружающей среде и здоровью человека, должностные лица и
граждане несут дисциплинарную, административную либо уголовную,
гражданско-правовую, материальную, а предприятия, учреждения, организации –
административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законом
или иными законодательными актами РФ и субъектов РФ.
Предприятия, учреждения, организации и граждане,
причинившие вред окружающей среде, здоровью и имуществу граждан и народному
хозяйству в результате загрязнения окружающей среды, порчи, уничтожения,
повреждения, нерационального использования природных ресурсов, разрушения
естественных экологических систем и другие экологические правонарушения,
обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.
Экологическое правонарушение – виновное, противоправное деяние, нарушающее
природоохранное законодательство и причиняющее вред окружающей среде и здоровью
человека.
Преподаватель. Рассмотрите схему «Экологическое правонарушение».
Обратите внимание виды ответственности за экологическое нарушение норм права и
применяемые виды ответственности. Начертите схему в конспект.
Преподаватель. Опираясь на схему «Экологические правонарушения» и
раздаточный материал (Приложение 1) самостоятельно заполните таблицу «Виды
юридической ответственности и применяемые взыскания за экологические
правонарушения»:
Вид
юридической ответственности
|
№ статьи кодексов РФ
|
Применяемые взыскания
|
Дисциплинарная
|
Ст. 192 – 195 ТК
РФ
|
- замечание;
- выговор;
- увольнение;
- лишение премии
и иных средств поощрения.
|
Материальная
|
Ст. 232 – 250 ТК
РФ
|
- материальное возмещение.
|
Административная
|
Гл. 8 КоАП РФ
|
- предупреждение;
- административный штраф;
- возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного
правонарушения;
- конфискация орудия совершения или предмета административного
правонарушения;
- дисквалификация.
|
Гражданско-правовая
|
Ст. 15 и 1064 ГК
РФ
|
- материальное возмещение вреда, причиненного среде, здоровью и
имуществу граждан.
|
Уголовная
|
Ст. 246 – 262 УК
РФ
|
- штраф;
- ограничение свободы;
- арест;
- лишение права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью;
- исправительные работы;
- лишение свободы.
|
Юридическая ответственность за нарушение
природоохранного законодательства является одним из действенных средств защиты
природы. Экологическая ответственность – эколого-правовой комплекс, соединяющий
в себе нормы и соответствующие им отношения по возмещению и предупреждению
вреда природной среде. Государственное
управление в области охраны окружающей среды осуществляют Правительство РФ и
специальные органы федеральной исполнительной власти. В соответствии с указами
Президента РФ от 9 марта 2004 г. и от 22 мая 2004
г. о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти основным
органом управления в области охраны окружающей среды является Министерство
природных ресурсов РФ.
Преподаватель.
Объединитесь в две подгруппы и рассмотрите
нижеприведенные фотографии, на которых запечатлены экологические правонарушения
и заполните таблицы.
1 подгруппа рассматривает фотографию «Незаконная
вырубка леса» (Приложение 2).
Незаконная вырубка леса
Какое правонарушение совершено?
|
Незаконная вырубка леса
|
Нормы, какого закона запрещают
производить незаконную вырубку леса?
|
Лесного кодекса РФ
|
Какие действия необходимо совершить,
чтобы зафиксировать факт правонарушения?
|
- выявить место вырубки;
- выявить нарушителя;
- составить протокол об
административном правонарушении.
|
Какой вид юридической ответственности
наступает за данный вид правонарушения?
|
административный
|
2
подгруппа рассматривает фотографию «Вывоз мусора в неустановленное место»
(Приложение 3).
Вывоз мусора в неустановленное место
Какое правонарушение
совершено?
|
Вывоз мусора в
неустанолвенное место
|
Нормы, какого закона
запрещают вывозить мусор в неустановленное место?
|
Закон «Об окружающей
природной среде»
|
Какие действия
необходимо совершить, чтобы зафиксировать факт правонарушения?
|
- выявить место
свалки;
- выявить
нарушителя;
- составить протокол
об административном правонарушении.
|
Какой вид
юридической ответственности наступает за данный вид правонарушения?
|
административный
|
Таким образом, в соответствии с ФЗ «Об охране
окружающей среды» главным направлением работы по оздоровлению и улучшению
качества окружающей природной среды является обеспечение экологической
безопасности населения, разработка и принятие нормативов предельно допустимых
вредных воздействий, а также экологического контроля за их соблюдением и
ответственностью за их невыполнение. Центральной темой закона является человек,
охрана его жизни и здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды.
4.
Первичное
закрепление материала (5 мин.).
Юридический практикум.
Работа организуется в двух подгруппах, каждая
подгруппа решает предложенную юридическую задачу.
Юридическая задача 1 (Приложение 4).
Житель дома №20 Иванов В. вынес мусор из
квартиры в урну на улице возле дома. Специалист ЖКХ Жилкин П. требует от
гражданина Иванова В. Вынести мешок с мусором в контейнер, который стоит на
специальной площадке за домом. Законно ли поведение гражданина Иванова В. И. и
специалиста ЖКХ Жилкина П. Прокомментируйте ситуацию с точки зрения закона.
Решение задачи: гражданин Иванов В. нарушил
правила содержания придомовой территории, эти «Правила» должны быть оформлены и
размещены в подъездах домов ЖКХ (доведены до жителя, который должен их
соблюдать). К Иванову В. могут быть приняты меры административного воздействия в виде штрафа,
вынесенного административной комиссией данного муниципального образования по представлению
ЖКХ.
Юридическая задача 2 (Приложение 5).
Сидоров А. составил заявление о том, что котельная
дымит и загрязняет атмосферу - он обратился в СЭС и запросил информацию о
концентрациях загрязнения и в администрацию к мэру города. Прошел месяц из СЭС
ответа Сидоров А. не получил. Из администрации ответили, что котельная важный
объект для города, ни смотря на загрязнения окружающей среды.
Решение задачи: Нарушитель – СЭС не предоставило информацию о загрязнении
атмосферного воздуха (нарушено право гражданина на получение достоверной
информации), нарушение администрацией муниципального образования права
гражданина на получение информации о мерах, принимаемых к предприятию.
5.
Домашнее задание и
инструкция по его выполнению (1 мин.)
Певцова Е.А.: - п. 13 – с. 120 – 133;
Яковлев А.И.: - гл. 23-25 – С. 259-274;
- записи в конспекте;
- термины, понятия;
- по дороге домой – выявите экологическое
правонарушение. Определите, какую ответственность можно применить к
правонарушителю. При определении санкции за нарушение, каким законом будете
пользоваться?
- подготовиться к уроку-семинару «Экологическое
состояние г. Тобольска» по следующим темам (5-7 минутные выступления обучающихся):
1. Экологические проблемы нашего города.
2. Меры по охране окружающей среды (на примере нашего
города).
3. Промышленные предприятия нашего города и окружающая
среда.
4. Достаточно ли в нашем городе скверов и парков?
5. Насколько наш город нуждается в зеленых
насаждениях, уборке территории?
6.
Подведение итогов
урока (1 мин.)
Выставление оценок в журнал теоретического обсуждения
и их комментарии.
7.
Рефлексия (1 мин.)
Обучающиеся поднимают карточку соответствующего цвета
с изображением смайликов и на оборотной стороне карточки характеризуют урок со
своей точки зрения, например: интересный, веселый, познавательный, не
интересный, слишком сложный и т.п. Красная карточка с изображением улыбающегося
смайлика означает, что урок обучающемуся понравился, зеленая карточка с
изображением обиженного смайлика обозначает, что, по мнению обучающегося урок
ему не понравился.
Литература
1. Конституция РФ. – М.: Айрис-пресс, 2012. – 64 с.
2. Певцова А.Е. Право. Учебник для профессий и специальностей
социально-экономического профиля. – М.: ИЦ «Академия», 2011. – 400 с.
3. Шкатулла В.И. Основы права. Учебное пособие. – М.: ИЦ «Академия»,
2010. - 228 с.
4. Яковлев А. Основы правоведения. Учебник для учащихся начальных
профессиональных учебных заведений. – М.: ИЦ «Академия», 2009. – 336 с.
Интернет-ресурсы
5. Конституция РФ 1993 г. – (http://vladrieltor.ru/constitution).
6. Источники
экологического права. – (http://vsempomogu.ru/urist/ecopravo/666-11.html).
7. ФЗ «Об охране
окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ (ред. от 28.12.2013). -(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=157031;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.0008262123338793614;from=148187-0).
8. Экологическое
право. – (http://znanie.podelise.ru/docs/87575/index-8859-4.html).