Построение чертежа фартука в М 1:4.

Найдено 67 материалов по теме

Конспект урока технологии: «Построение чертежа фартука в М 1:4», 6 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

                    Построение чертежа фартука в М 1:4.

6 класс

                                                                           

Учитель технологии 

                                       КузнецоваР.А.                                                                                                                 СШ№8 им. А. Гайдара,                                 

г. Степногорска

 

Цель урока:

 научить учащихся правильно выполнять чертеж фартука  в М 1:4.

Задачи урока:

  1.Обучающие-разьяснить назначение чертежных инструментов, ознакомить с понятиями «масштаб», «чертеж»,с применяемыми линиями при построении чертежа, научить пользоваться чертежными инструментами.

  2.Развивающие - развивать память, мышление, внимание.

  3.Воспитательные - воспитывать аккуратность, самостоятельность.

 

Тип урока: практический.

 

Необходимое оборудование и материалы: рабочие тетради, инструкционная карта, чертежные инструменты.

 

         Ход занятия

 

I.Организационный момент

 -проверить готовность к уроку

 -отметить отсутствующих

 -выдать учащимся инструменты и приспособления

 

II.Повторение (вопросы для беседы)

  -Для чего служит сантиметровая лента?

  -Почему мерки обхвата записываются в половинном размере?

  -Почему некоторые изделия называют поясными, а другие плечевыми?

  - Для чего снимают мерки?

 

III. Объяснение нового материала

 

   Вводный инструктаж

На прошлом уроке мы научились снимать мерки, узнали их условные обозначения. Прежде чем сшить свое первое изделие- фартук, необходимо сделать выкройку. Выкройка-это чертеж элементов фартука, которые потом будут переноситься на ткань.

 Сегодня мы будем строить основу чертежа фартука

 Повторение

-Какие линии называются горизонтальными?

-Какие линии называются  вертикальными?

-Как построить прямой угол?

 Большинство предметов имеют симметричную форму, фигура человека тоже симметрична, т.е. правая и левая половина одинаковые, поэтому чертежи изделий  строятся на одну половину фигуры.

А что такое чертеж? Чертеж  - это графическое  изображение  какого - либо предмета на бумаге. Чтобы построить чертеж фартука в М 1:4 нам понадобятся чертежные принадлежности: линейка, треугольник, масштабная линейка, или линейка закройщика, мягкий М  и твердый ТМ  простые карандаши. Чертеж будем чертить карандашом ТМ, а оформлять чертеж  будем  карандашом  М. Внимательно  посмотрим на масштабную линейку, на линейке каждый сантиметр разделен на четыре части, т.е. уменьшен в четыре раза. Масштаб указывает

 во сколько раз все настоящие размеры уменьшены.Масштаб записывают в виде отношения двух чисел, первое из которых относится к чертежу, а второе- к предмету. Масштаб 1:4 означает уменьшение в четыре раза. Масштаб 1:1 означает натуральную величину. Но выкройка фартука в тетради не поместиться, поэтому мы будем чертить в М 1:4.

 Чертеж будем чертить тонкой сплошной линией, которая соответствует 1 мм, обводить контуры будем основной сплошной линией(1,5-2 мм) , штриховой линией отметим на выкройке сгиб  ткани, местоположения карманов, а штрихпунктирной середину детали.

 При построении чертежа будем  вести расчеты по снятым меркам на прошлом уроке, и последовательно записывать процесс построения чертежа фартука  в рабочей тетради.

 

IV. Практическая работа.

 Чертеж будем чертить на один размер, и так начинаем.У нас есть четыре мерки это 

   Ст - полуобхват талии

   Сб -  полуобхватбедер

   Дн – длина нагрудника

   Днч – длина нижней части фартука

 Снятые нами мерки в сантиметрах.

 

Построение сетки чертежа

 

 1.Строим угол в правом верхнем углу с вершиной точки В вниз проводим линию.

2.ВТ- длина нагрудникаДн=16 см, откладываем от точки В вниз.

3.ТТ1- ширина фартука Сб:2+6=40:2+6=26см, откладываем от точки Т влево.

4.ТН-длина нижней части фартука Днч =40 см, откладываем от точки Т вниз.

5.Проводим от точки Т вертикальную вниз, а из точки Н горизонтальную влево.

6.Соеденить в квадрат полученную точку Н1.

 

Построение нагрудника

7.ВВ1=7см ширина верха, откладываем от точке В влево

8.ТТ2= 9 см ширина нижней части нагрудника из точки Т влево.

9.Точки В1 и Т2  соединить прямой линией, получим боковую сторону нагрудника.

 

Построение кармана

10.ТК=7см- расстояние от линии талии до кармана П/В, откладываем от точки Т вниз.

11. Из точки  К проводим  горизонтальную линию КК1= 7 см влево – расстояние от линии середины переда до кармана.

12.От точки К1 ширину кармана К1К4 влево и К1К2 вниз по 7 см.

13.соединим в квадрат.

 

Построение пояса

 

14.Строим прямой угол в точке П.

15.Из точки  П откладываем ширину поясаПП1=5 см ,откладываем влево.

16.Из точки  П откладываем длину пояса = Ст+30=31+30=61 см  вниз.

17.Соединяем в прямоугольник.

 

Построение бретели

 

18.Строим прямой угол в точки Б

19.Из точки Б откладываем ширину бретели ББ1=5 см влево.

20.Из точки Б откладываем длину бретели=50 см, вниз.

21.Соединить в прямоугольник.

22.Оформить чертеж сплошными основными и штриховыми линиями.

23.Подписать детали фартука.

 

V.Закрепление знаний учащихся

-Какие мерки нужны для построения чертежа фартука?

-Могут ли мерки быть для всех одинаковые?

-В каком масштабе будем строить чертеж и почему?

-Какие инструменты нужны для построения чертежа?

 

VI.Заключительный этап

1.Выставление оценок.

2.Домашнее задание.

3. Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     

Краткое описание материала

Построение чертежа фартука в М 1:4. 6 класс Цель урока: научить учащихся правильно выполнять чертеж фартука в М 1:4. Задачи урока: 1.Обучающие-разьяснить назначение чертежных инструментов, ознакомить с понятиями «масштаб», «чертеж»,с применяемыми линиями при построении чертежа, научить пользоваться чертежными инструментами. 2.Развивающие - развивать память, мышление, внимание. 3.Воспитательные - воспитывать аккуратность, самостоятельность. Тип урока: практический. Необходимое оборудование и материалы: рабочие тетради, инструкционная карта, чертежные инструменты.

Конспект урока технологии: «Построение чертежа фартука в М 1:4», 6 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 43522
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 43522
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Терликова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
