Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие «Мама, папа и я - спортивная семья»

Внеклассное мероприятие «Мама, папа и я - спортивная семья»

Скачать материал

«Мама, папа и я – спортивная семья».

(соревнование-конкурс для учащихся 3 классов)

Цели: - повышение мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни; воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям;

Оформление: стены спортивного зала оформлены плакатами со спортивными девизами: «Спорт помогает нам везде: в семье, учебе и труде», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»; с пословицами: «Золотое время – молодое племя», «Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит», «Если по-русски скроен, и один в поле воин».

Оборудование: баскетбольные мячи, фломастеры, нарисованные мишени, теннисные ракетки с мячами, футбольные мячи, клюшки, мешки, музыкальный центр, скакалки, кегли.

                        

                                         Ход мероприятия.

      Учитель: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня в этом зале для проведения спортивной товарищеской встречи собрались две дружные команды: учеников 3 класса и их родителей. Я призываю вас к тому, чтобы соревнования прошли в атмосфере доброжелательности и взаимного уважения. Не так уж важно, кто станет победителем. Главное, чтобы честная спортивная борьба объединила родителей и детей в один сплоченный коллектив. Желаю вам успеха в сегодняшней игре.

       Первый ученик: Нашей встрече все мы рады,

                                      Мы пришли не за наградой.

                                      Нам встречаться чаще нужно,

                                      Чтоб жить весело и дружно.

Второй ученик: Родители такой народ,

                              На занятость спешат сослаться!

                              Всем надо спортом заниматься!

                              И вот, чтоб ставить всем рекорды

                              И о больницах забывать,

                              Над взрослыми в вопросах спорта

                              Решили дети шефство взять!

Учитель: Празднику спортивному рада вся семья,

                 Спортивных достижений желаем вам, друзья!

(В качестве членов жюри приглашаются школьные учителя.)

Капитаны команд зачитывают спортивную клятву.

Спортивная клятва:

От имени участников соревнований торжественно клянемся:

1) Соблюдать установленные правила соревнований, бежать только в указанном судьей направлении;

2) Уважать соперников, подножки им не подставлять, слабых не добивать;

3) Уважать болельщиков, громче них не кричать, ничем в них не бросать;

4) Бороться за победу любой ценой, но с победителем не драться.

Судья: Команды готовы? Объявляю товарищескую встречу между командами учеников и их родителями открытой.

Первый конкурс: Приветствие:

     Командам дается слово для представления и приветствия соперников.

Приветствие команды родителей:

Капитан: Наше название:

Команда: Старики.

Капитан: Наш девиз:

Команда: «Может, мы и старики, но совсем не слабаки».

Папы: Нам нынче весело, весело, весело!

             А ваши мамы, как гимнастки, могут делать все.

             Пусть пробегутся раз и два

            Под крики громкие: «Ура!»,

            Но завтра все же заболит у них спина!

Мамы: А папы бравые, бравые, бравые

              С диванов поднялись с улыбкою лукавою,

              Метнули мячик далеко,

              Через спортзал бегут легко,

              А утром трудно будет им идти пешком!

Вместе: Пусть нам завтра будет трудно,
                Мы победу не упустим,

                Честны будем мы в игре,

                Но не сдадимся детворе!

Приветствие команды учеников:

Капитан: Наше название:

Команда: Чудаки.  

Капитан: Наш девиз:

Команда: «Мы не просто чудаки, чудаки – ученики:

Ч – чрезмерные, У – удивительные, Д – добрые, А – активные, К – красивые, И – интересные».

Вместе: Раз, два, три, четыре,

Три, четыре, раз, два.

Кто шагает дружно в ряд?

Это наш третий класс.

Папы, мамы в этом зале

Вас приветствуем сейчас!

Жюри оценивает содержание приветствия, организованность, сплоченность команд и т.д.

Второй конкурс: Разминка.

      Чтобы подготовить тело к физическим нагрузкам, размять мышцы, капитаны под музыку проводят общую разминку для команды.

     Жюри оценивает, насколько качественно, эффективно, весело и согласованно  команды проводят разминку.

Третий конкурс: Эстафета со скакалкой.

       Члены команд, начиная с капитанов, прыгают через скакалку до контрольного места, обогнув его, возвращаются назад бегом и передают скакалку следующему участнику.

      Жюри оценивает, какая команда закончит эстафету быстрее и точнее.

Четвертый конкурс: Эстафета с баскетбольным мячом.

      Участники должны по очереди добежать до баскетбольного щита, ударяя при каждом шаге мячом об пол, и попасть: дети – в щит, родители – в кольцо.

    Жюри оценивает количество забитых мячей и кто завершил упражнение быстрее.

Пятый конкурс: Меткий стрелок.

   Члены команд по очереди пытаются попасть фломастером в мишень.

   Жюри подсчитывает количество попаданий у каждой команды.

Шестой конкурс: Теннис.

        Все члены команды по очереди набивают теннисной ракеткой мяч о стену.

       Жюри суммирует количество удачных попаданий у каждой команды.

Седьмой конкурс: Футбол.

      Игроки одной команды по очереди по одному разу бьют по воротам противоположной, вратарь отбивает голы. Затем команды меняются местами.

      Жюри подсчитывает все забитые командами мячи.

Восьмой конкурс: Эрудит.

Командам предлагается ответить на два вопроса.

1. Назовите спортивные игры, в которых в мяч играют руками. (Волейбол, баскетбол, гандбол, Жюри поводит итоги  конкурса.

водное поло, большой теннис, настольный теннис, бейсбол, лапта, стритбол, регби, американский футбол.)

2. Назовите виды спорта, которые проводятся на воде. (плавание (все виды), водное поло, прыжки в воду, гребля, парусный спорт, водо-моторный спорт, водные лыжи).

       Жюри подводит итоги конкурса.

Побеждает та команда, чьи ответы и на первый, и на второй вопрос будут последними.

Девятый конкурс: Эстафета с клюшкой.

      Члены команд по очереди ведут арабский мяч клюшкой, обходя препятствия.

   Жюри оценивает, какая команда закончит эстафету быстрее и точнее.

Десятый конкурс: Бег в мешках.

     Участники друг за другом должны допрыгать в мешке до контрольного места и, обогнув его, таким же образом вернуться к команде.

     Жюри оценивает, какая команда закончит эстафету быстрее и точнее.

Одиннадцатый конкурс: Танцевальный.

     Команды по очереди в течении 5 минут танцуют: дети – рок-н-ролл, родители – твист.

     Жюри оценивает танцевальное мастерство, сплоченность и чувство юмора команд.

     Подводится итог соревнований. Построение команд для объявления итогов и награждения победителей.

Учитель:    Всем спасибо за вниманье,

                    За задор, за звонкий смех,

                    За огонь соревнованья,

                    Обеспечивший успех.

                    Вот настал момент прощанья,

                    Будет краткой наша речь.

                    Говорим вам: «До свиданья,

                    До счастливых, новых встреч».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Воспитать ребенка здоровым – это значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Решением этой важной проблемы должны заниматься все учебные заведения. Наша задача, как воспитателей и учителей, это: 1) формировать у детей потребность в сохранении своего здоровья, ответственности за него; 2)дать детям знания о человеческом организме и факторах, укрепляющих и разрушающих здоровье; 3)учить детей культуре активной двигательной деятельности; 4)формировать у детей мотивации здорово-сберегающих норм поведения.

      Для решения этих задач мы, учителя и администрация школы, включаем в воспитательные планы мероприятия, которые учат школьников правильно распределять физические нагрузки, соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Также эти задачи решаются на уроках физкультуры, окружающего мира и ОБЖ. В школе проводятся мероприятия по профилактике переутомления во время уроков. Это – перед началом занятий утренняя зарядка и физкультминутки. На уроках физкультуры в подготовительной части обязательно провожу беседы-дискуссии на темы: «Каково значение физических упражнений для здоровья  

человека?», «Каково значение утренней гимнастики?», «Здоровый образ жизни – что это такое?», «Пагубное влияние вредных привычек на здоровье человека», «Закаливающие процедуры и их значение» и т.д.

     На физкультминутках провожу различные гимнастические упражнения для глаз, рук, для снятия утомления с мышц туловища и общеукрепляющие упражнения. Младшие школьники особенно любят физкультминутки со стишками.

     Говоря о физическом здоровье школьников, мы не должны забыть и об их эмоциональном здоровье. Это важно, я думаю, особенно для младших школьников. Поэтому очень важен эмоциональный климат в классе. Младшие школьники целый день общаются только с одним учителем, в нашем случае с двумя. Ведь учитель несет детям не только знания. От самого порога класса, на котором возникает фигура, начинается его сложное взаимодействие с личностями учеников. Отрицательные эмоции (тревожность, депрессия, уныние и т.д.) легко переходят от учителя к ученику. А отрицательное эмоциональное напряжение сужает работу сознания. Поэтому утром, заходя в свой класс, к своим маленьким, поздоровавшись, я всегда спрошу: «Как дела?», «Как здоровье?». И спрошу это всегда с улыбкой. Стараюсь плохое настроение оставлять за порогом школы.

     Но опять хочу сказать, что здоровье школьника зависит не только от занятий физическими упражнениями. Здесь  также учитывать и учебные нагрузки. Ведь учеба это - труд, причем нелегкий. Все это нужно обратить внимание при составлении расписания.

     Думаю, если все эти факторы мы будем учитывать, то мы частично сбережем и улучшим здоровье школьников. Но, конечно, всего этого очень мало. На здоровье детей и нас самих влияет и экология, и экономика, и все наше общество. Многое еще можно сделать для укрепления, сбережения, улучшения здоровья школьников. Самой главной своей задачей я считаю: убедить детей в том, что здоровье человека во многом зависит только от самого человека. И этому нужно учить с самого раннего возраста.   

 

   Вот несколько упражнений для динамических пауз:

Гимнастика для рук.

    Комплекс упражнений для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

1.      Поднять – опустить плечи. Повторить 6-8 раз. Пауза. Расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

2.      Кисти в кулак. Встречные махи руками вперед и назад. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

3.      Руки свободным махом в стороны, слегка прогнуться, расслабляя мышцы плечевого пояса, «уронить» руки и приподнять их скрестно перед грудью. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

4.      Сидя, руки подняты в верх. Сжать кисти в кулак, разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Гимнастика для глаз.

   Упражнение на снятие напряжения с глаз, повышение остроты зрения, коррекцию зрения.

1.      Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль. Повторить 5-6 раз.

2.      Посмотреть на переносицу и задержать взор. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.

3.      Не поворачивая головы, посмотреть  направо и зафиксировать взгляд, затем посмотреть вдаль  прямо. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

4.      Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленные круговые движения глазами вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.

 

Гимнастика для снятия утомления с мышц туловища.

    Упражнения по профилактике нарушения осанки, искривления позвоночника.

1.      Шаг влево, руки к плечам, прогнуться, то же в другую сторону. Повторять 6-8 раз. Темп медленный.

2.      Стойка ноги врозь. Наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая сгибаясь, вдоль тела вверх. То же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

3.      Стойка ноги врозь, руки за голову. Резко повернуть таз вправо, затем влево. Во время поворота плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

      

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Мама, папа и я - спортивная семья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
