Урок-презентация «Устное сложение и вычитание без перехода через десяток (26+30, 56-30)»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • FLP

    Сложение и вычитание без перехода через десяток@SEP@математика.flp

  • MP3

    Сложение и вычитание без перехода через десяток@SEP@моцарт.mp3

  • MP3

    Сложение и вычитание без перехода через десяток@SEP@Неизвестен-трек-9--щебет-птиц(muzofon.com).mp3

  • DOCX

    Сложение и вычитание без перехода через десяток@SEP@Открытый урок по математике.docx

  • PPTX

    Сложение и вычитание без перехода через десяток@SEP@Презентация1.pptx

  •                                   Открытый урок  по математике             2 класс

    г.Актобе

    СШ №1

    Тартанова Г.А.

     

     Тема: «Устное сложение и вычитание без перехода через десяток (26+30, 56-30)». (урок - путешествие построен на произведении М.Зверева Хлопот полон рот)

    Цель:  закрепление навыков устного сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через разряд.

    Задачи урока 1. формировать умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100 изученных видов (26+30, 56-30);                                                                                                                      2.закрепиь умения решать задачи изученных видов, читать и записывать числовые выражения;                                                                                                                                                              3.Развивать память, внимание, находчивость; воспитывать аккуратность при выполнении задания, взаимопомощь, прививать любовь к предмету.

    Тип урока: УЗИМ  ( по Ю.А. Конаржевскому)

    Методы: беседы, практический, частично- поисковый, дедуктивный

    Оборудование:  учебник «Литературное чтение», интерактивная доска (Power Point,  Activstudio, орешки.

             Содержание урока:

    I . Организационный этап

    Учитель:  Сегодня на уроке я предлагаю вам не только расширить знания по математике, но и совершить увлекательное путешествия по прекрасному времени года.

    II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению материала.

    - Как вы думаете, какое время года изображено на картине? Страница 1

    Давайте проверим правильность нашего ответа, спрятав лишние времена года за картину.

    Начнем с зимы.  (Дети перемещают слова и они исчезают за картиной, а осень -на картине).

    Ссылка 1 (при нажатии на солнышко, появляется следующая страница)

    Учитель: Путешествовать мы будем с матушкой  - Осень

    -Сколько буков  в  слове осень?

    - Сколько звуков?

    Минутка чистописания :  записываю на первой строке- 5   4

    Какое двузначное число можно составить с цифрами 5 и 4?

    Как можно превратить 5 в 50? (дописать 0)

       2. строка- 50  54   45  Страница 2

    Молодцы! А теперь мы с вами отправляемся в зоопарк.

    (ссылка   cлайд 1

    Решив выражения, мы определим , кто в какой клетке живет.

    Учитель: Молодцы!  Кого встретила матушка в лесу?  (барсука)

    Какой совет дала Осень барсуку?  (ложиться в спячку)

    III Этап закрепления  знаний.

    Отправляемся дальше. Ссылка – .

    Кто повстречался у неё на пути?  (олень)

    Что произошло с оленем?  (Он потерял своих оленух)

    У оленя было 54 оленух. 30 он потерял . Сколько оленух осталось у оленя? Составьте выражение и решите его с объяснением.

    54

     

    Проверим, правильно ли мы решили, помогли ли оленю, используя лупу. (наводя лупу на оленя , мы видим число 24)

    Побежали мы с Осенью дальше.  Вспомните,  кому дала следующий совет матушка – Осень.  (уткам) (ссылка  cлайд  2

    Составьте задачу и решите её. (переход на страницу 2)  Ученик решает у доски.

    Проверьте . (Сверка с доской)

    Что делали утки?  Что мы можем им пожелать? (Счастливого пути)

    ссылка

    Побежала матушка дальше и встретила…  (зайца). Зайчик устал, растерялся и предлагает нам отдохнуть. Ссылка    Моцарт. Осень

    (под музыку выполняют различные движения под руководством физорга)  ссылка  слайд 4

    Отдохнули. И  зайка побежал  менять свою шубку.

    Ссылка

    Встретила матушка- Осень … (белочку)

    Чем занималась белочка? (развешивала грибы на веточки дерева)

    А наша задача, вытаскивая из сундучка неравенства, развесить их на два дерева.

    Упражнение «Бездонный сундучок»

    (Из сундучка  вытаскивают неравенства и развешивают на деревья)

                                                                                            


    Помогите белочке превратить неверные неравенства в верные. ( работа в тетради) – взаимопроверка. Побежали мы с матушкой – Осень дальше. Ссылка  
     (щебет птиц)

    Кто это?    (щеглы)

    О чем спорили щеглы?

    Какую пользу приносят щеглы природе и людям?

    Мы с вами принесем пользу, выполнив задание  № 4 на стр. 68 (сверка с доской)

    Молодцы!

    Подведение итогов.  Закончи предложение:

    Сегодня на уроке я узнал…

    Мне понравилось…

    Я затруднялся…

    Оценивание.

    IV .Этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. Ссылка

    Матушка – Осень благодарит вас за работу и вместе с белочкой дарят вам  по орешку из своих запасов.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    • Матушка - Осень

      2 слайд

      Матушка - Осень

    • ЗООПАРК10121334456172+416-415-533-2013+414+2040+5

      3 слайд

      ЗООПАРК
      10
      12
      13
      34
      45
      6
      17
      2+4
      16-4
      15-5
      33-20
      13+4
      14+20
      40+5

    • 5450424

      4 слайд

      54
      50
      4
      24

    • - 45 пт.-?, на 50 пт. больше

      5 слайд

      - 45 пт.
      -?, на 50 пт. больше

    •              Ответ: 90 уток плавало
 на озере.50 +45= 90 (пт.)

      6 слайд

      Ответ: 90 уток плавало
      на озере.
      50 +45= 90 (пт.)

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 83921>4090

      9 слайд

      83<64
      12>9
      21>40
      90<37
      54<70
      25<26

    • 10 слайд

Краткое описание материала

Данный урок - путешествие интегрирован с уроком чтения и построен на произведении М.Зверева «Хлопот полон рот» с использованием презентации Power Point, Activstudio. На уроке я предлагаю не только расширить знания по математике, но и совершить увлекательное путешествия по прекрасному времени года -осень.Урок закрепления изученного материала построен по структуре Ю.А. Конаржевского. Работая во флипчартах, можно переходить в презентации, используя ссылки. Для проведения физминутки подобрано произведение Моцарта «Осень», прослушивается запись «Голоса птиц»

Урок-презентация «Устное сложение и вычитание без перехода через десяток (26+30, 56-30)»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 1327
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1327
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тартанова Галина Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
