832577
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок с презентацией по русскому языку для 3 класса «Понятие долгих согласных звуков и обозначение их графически.» по ФГОС

Урок с презентацией по русскому языку для 3 класса «Понятие долгих согласных звуков и обозначение их графически.» по ФГОС

Выберите документ из архива для просмотра:
~$анализ.docx 162 Б
~$ок для МО Бугаенко.doc 162 Б
Бугаенко презентация к уроку.ppt 583.5 КБ
анализ.docx 17.61 КБ
открытый урок МО.notebook 42.75 КБ
урок для МО Бугаенко.doc 52 КБ

Выбранный для просмотра документ Бугаенко презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
МБОУ гимназия №3 г. Пролетарска Русский язык 3 класс учитель начальных классо...
сова дожди гнездо масса Игра на выбывание красный касса
	Двойные согласные
Двойные согласные Согласные тянутся долго
Двойные согласные Согласные тянутся долго На письме обозначаются двумя буквами
Двойные согласные Согласные тянутся долго На письме обозначаются двумя буквам...
Словарь: перрон.
Двойные согласные Согласные тянутся долго На письме обозначаются двумя буквам...
 Домашнее задание: упр. 157 с.84-85.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд МБОУ гимназия №3 г. Пролетарска Русский язык 3 класс учитель начальных классо
Описание слайда:

МБОУ гимназия №3 г. Пролетарска Русский язык 3 класс учитель начальных классов Бугаенко Н. В. 2013 г.

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд сова дожди гнездо масса Игра на выбывание красный касса
Описание слайда:

сова дожди гнездо масса Игра на выбывание красный касса

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд 	Двойные согласные
Описание слайда:

Двойные согласные

8 слайд Двойные согласные Согласные тянутся долго
Описание слайда:

Двойные согласные Согласные тянутся долго

9 слайд Двойные согласные Согласные тянутся долго На письме обозначаются двумя буквами
Описание слайда:

Двойные согласные Согласные тянутся долго На письме обозначаются двумя буквами

10 слайд Двойные согласные Согласные тянутся долго На письме обозначаются двумя буквам
Описание слайда:

Двойные согласные Согласные тянутся долго На письме обозначаются двумя буквами Пишутся одинаково в разных частях речи

11 слайд Словарь: перрон.
Описание слайда:

Словарь: перрон.

12 слайд Двойные согласные Согласные тянутся долго На письме обозначаются двумя буквам
Описание слайда:

Двойные согласные Согласные тянутся долго На письме обозначаются двумя буквами Пишутся одинаково в разных частях речи

13 слайд  Домашнее задание: упр. 157 с.84-85.
Описание слайда:

Домашнее задание: упр. 157 с.84-85.

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ анализ.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Понятие долгих согласных звуков и обозначение их графически.


Цель: создать условия для формирования у обучающихся умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами.

Задачи:

- Формировать умения обучающихся находить в словах орфограмму « двойные согласные» и грамотно писать слова с этой орфограммой;
Планируемые результаты (Формирование универсальных учебных действий):

Личностные результаты:

- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.

Предметные результаты:

- формирование понятия двойные согласные и их правильное написание;

Метапредметные:

Познавательные:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

- умение принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока, развитие умения целеполагания, анализа информации

Данный урок является первым уроком в теме «Слова с двойными согласными», поэтому цель урока: создать условия для формирования у обучающихся умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами. Тип урока: комбинированный, поэтому была выбрана такая структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

Для позитивного настроя, мобилизации внимания учащихся на учебную работу применила элемент эмоционально-психологического настроя.

  1. Постановка проблемы и вывод темы и целей урока.

Использование игры «на выбывание» на данном этапе позволило учащимся самостоятельно определить тему урока, способствовало возникновению познавательного интереса к предмету,   созданию установки на плодотворную работу.

  1. Работа с орфограммой

На данном этапе применила приём кластер. Составление кластера позволило обучающимся проявить себя в умении находить информацию, анализировать её, рассуждать, отвечать на поставленные вопросы, используя полученную информацию, делать выводы.

  1. Закрепление

На этапе первичного закрепления нового материала обучающиеся учились применять на практике полученные знания.

  1. Итог урока, рефлексия.


На этапе подведения итога и рефлексии обучащиеся учились строить рассуждение на основе полученных знаний.

Выбранная структура позволила активному и осознанному усвоению материала. Между всеми этапами просматривалась логическая связь.

Для организации активной работы учащихся на уроке старалась сочетать фронтальную, групповую и парную работу.

Содержание урока носит научный характер и соответствует содержанию программы. Представленный материал соответствует возрасту обучающихся и давался в соответствии с принципом от простого к сложному.

Для проведения урока использовала технические средства обучения: учебник для ознакомления с правилом, а так же для групповой работы были взяты и переработаны упражнения. Все эти средства обучения были необходимы для построения учебного диалога с учащимися.

Главный акцент на уроке делался на изучение основного понятия темы «двойные согласные». Составление кластера, работа в паре, в группах, способствовала формированию наблюдательности, умению выделять главное, существенное, формировать выводы и носила воспитательных характер, направлена на формирование умения договариваться, прислушиваться к товарищу.

Формированию познавательной мотивации обучающихся способствовали использованные мною методы:

На этапе актуализации знаний - проблемно – поисковый

На этапе определения темы и цели урока использовала технологию проблемного диалога. Это позволило детям самостоятельно сформулировать тему и цели урока.

На этапе восприятия нового материала и первичного закрепления -исследовательские (для получения новых знаний);

-наглядно – иллюстративные (для создания ярких образов);

-эмоциональные (для психологического комфорта);

- активные методы обучения ( игра, ассоциации)

Реализованы этапы целеполагания и рефлексии урока. Учащиеся старались адекватно оценить достигнутые результаты.

С целью здоровьесбережения использовала смену видов деятельности, а также гимнастику для глаз.

Использовались приемы логического мышления, анализ, сравнения, систематизация.

Урок был построен на сотрудничестве обучающихся друг с другом и учителем.

Таким образом, выбранные мною методы и способы управления учебной деятельностью, способствовали реализации поставленных целей и задач, направленных на освоение данной темы обучающимися.


Выбранный для просмотра документ урок для МО Бугаенко.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Понятие долгих согласных звуков и обозначение их графи­чески.


Цель: создать условия для формирования у обучающихся умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами.

Задачи:

- Формировать умения обучающихся находить в словах орфограмму « двойные согласные» и грамотно писать слова с этой орфограммой;
Планируемые результаты (Формирование универсальных учебных действий):

Личностные результаты:

- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.

Предметные результаты:

- формирование понятия двойные согласные и их правильное написание;

Метапредметные:

Познавательные:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

- умение принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока, развитие умения целеполагания, анализа информации


оборудование: компьютер, доска SMART Board


Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

- На дворе зима, холодно и сыро, а в нашем классе тепло. А нам бы хотелось, чтобы загорелось яркое солнышко. Зажгите это солнышко своими улыбками.

(на доске появляется Солнышко)

2. Постановка проблемы и вывод темы и целей урока.

- Ну, вот, погода наладилась и я приглашаю вас на урок.

Игра на выбывание.

На доске.

hello_html_m470c0d50.png

Выбывает.

  • 1 – красный (прилагательное, а все остальные существительные.)

  • 2 – дожди (мн.ч., а все остальные ед.ч.)

  • 3 – гнездо (ср.р., а все остальные ж.р.)

  • 4 – сова (одушевленное, а все остальные неодушевленные)

Остались слова: масса и касса

Что общего в написании этих слов? (Двойные согласные)

(На доске появляется тема урока)

ДВОЙНЫЕ СОГЛАСНЫЕ




Да, это действительно двойные согласные.

Кто мне скажет, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Будем учиться писать двойные согласные)

-Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем побольше этих слов.

3. Работа с орфограммой.

-Солнышко разбросало свои умные лучики по классу, сейчас мы их попробуем собрать.

-Я читаю загадку, вы ищете отгадку. Кто найдёт, тот записывает ответ на доске.


Чтоб каждый телевизор Проста задача и легка.
Работал без капризов, Пишусь всегда через два "ка",
На крыше непременно И мяч, и шайбу клюшкой бей,
Должна стоять :: антенна. А называюсь я :.. хоккей


Во мне два "ка", не забывайте, Где доска и парта есть,
Чтоб всем детям сразу сесть? Таким, как я, всегда бывайте:
Это в школе есть у нас, Я - точный, честный и опрятный,
Это наш просторный :.. класс. Иным же словом - :.. аккуратный.

По долинам и оврагам

Мчит широкая дорога.

И она, как знают все,

Называется … шоссе.


Ах, какой огромный стол!

Для каких обедов он?

Нет, обедать , здесь не станем:

Сетку туго мы натянем –

Скачет шарик там и тут.

Как игру эту зовут? теннис.


В чем заключается особенность этих слов-отгадок? (В них пишется двойная согласная.)

Что можем сказать о произношении слов?

Какой напрашивается вывод?

Вывод. Двойные согласные пишутся там, где слова тянутся долго.


ДВОЙНЫЕ СОГЛАСНЫЕ


hello_html_5205fbf8.gif



Согласные тянутся долго




А на письме как обозначаются долгие согласные звуки? (Двумя буквами)

ДВОЙНЫЕ СОГЛАСНЫЕ



hello_html_m41ef91ba.gifhello_html_m326168ff.gif



Согласные тянутся долго

На письме обозначаются двумя буквами




Прочитаем как выглядит это правило в учебнике на стр. 83

Скажите, пожалуйста, что же такое двойные согласные?

Физминутка.

Учитель. Встаньте, пожалуйста. Определите на слух слова с двойными согласными, поднимая при этом руки вверх и хлопая два раза в ладоши.


Спросите, не повысив тона:

Что больше, центнер или тонна?

Необходимы соль и крупы,

Чтоб кашу наварить для группы.

Кто получит низкий балл,

Не придёт на школьный бал.

Радиоволна идёт сквозь стену.

Мы её поймаем на антенну.

Если пьёте в школе квас,

Не забрызгайте весь класс.

Если в доме много сора,

Может в доме вспыхнуть ссора.

Приятнее найти под ёлкой гриб,

Чем получить ангину или грипп.


4. Закрепление

1. Работа по учебнику. стр. 84 упр. 155

К

ДВОЙНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

акой вывод можем сделать? ( Двойные согласные пишутся одинаково в разных частях речи)

hello_html_m41ef91ba.gifhello_html_m326168ff.gif

hello_html_23d93849.gif


Согласные тянутся долго

На письме обозначаются двумя буквами




Пишутся одинаково в разных частях речи



  1. Работа в группах. Игра “Собери слова” (из конверта достаются карточки со слогами):

мас

сум

груп

шос

рас

пер

хок

тен

кей

рон

па

нис

са

ма

се

сказ

 - Соедините слоги так, чтобы у вас получились слова.

(Масса, сумма, хоккей, теннис, шоссе, перрон, группа, рассказ)

- Что за слова у вас получились? (Это словарные слова). Что заметили? (Новое словарное слово перрон). Узнаем значение слова в словаре.

- Запишите это слово себе в тетрадь.


5. Итог урока, рефлексия.

- Какое открытие мы сегодня сделали на уроке о двойных согласных?

hello_html_733ad25c.gifhello_html_4e35b447.gif


Узнал что-то новое Научился

hello_html_m1628c8d7.gif

hello_html_m5989d218.gifhello_html_m38556a4b.gif

Расстроился Я Получил радость


hello_html_720f70c2.gifhello_html_m1b1734a0.gif

Удивился Ничего не понял



6. Домашнее задание.

упр. 157 с.84-85.










Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3119339 материалов.
Искать