Урок + презентация урока по математике для 3 класса «Доли»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    DoliDoli_konspekt.doc

  • SCR

    DoliDoli.scr

  • PPTX

    DoliDoli_prezentaciya.pptx

  • Борисова Наталья Николаевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ №43

    Конспект открытого урока математики по теме «Доли».

    (3-й класс)

    Тип урока: изучение нового материала

    Цель урока: научить учащихся записывать и читать доли.

    Формировать УУД:

    1.      Коммуникативные (участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других, интересоваться другим мнением, уметь работать в группе)

    2.      Личностные ( формировать интерес к учению, воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.)

    3.      Регулятивные (формировать  математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление, смекалку, развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать) 

    4.      Познавательные (ввести новое понятие «доля числа», учить определять долю числа, записывать  и читать дроби. )

     

    Оборудование:

    Для учителя: компьютер, программа  PowerPoint, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, презентация.

    Для учащихся: цветные карандаши, линейки, модель торта, полоски трёх цветов, ножницы.

     

     

     

     

    Ход урока:
    1. Орг. момент
    (создать психологический настрой детей на урок).
    Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»
     А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?

    Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни и будете с успехом их применять.

    (Слайд 1), коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

    2. Повторение.

    Чтоб настроиться нам на урок, давайте проведём математическую разминку и отгадаем кроссворд (слайд 2).

    - Результат действия сложения.

    - Самая маленькая изученная единица длины.

    - Сумма длин всех сторон фигуры.

    - Единица длины, равная 10 мм.

    - Чтобы найти … прямоугольника надо длину умножить на ширину.

     

    - Теперь найдите в кроссворде имя девочки, которая поможет нам провести урок (Алиса).

    - В каких литературных произведениях встречается героиня с этим именем («Гостья из будущего» Кир Булычев, «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл)

    Девочка Алиса поучаствовала в необычном чаепитии (слайд 3).

    - А кто вспомнит, почему же чаепитие в сказке было необычным? (В нем участвовали Кролик, Шляпочник и Соня. Герои чаепития, чтобы не мыть посуду, пересаживались).

     

    - У нас тоже будет необычное математическое чаепитие  (слайд 4), правда пересаживаться, чтобы только не мыть посуду, мы не будем – это негигиенично, посуду нужно мыть обязательно, так как через чужую посуду можно заразиться какой-нибудь болезнью, а в остатках пищи и напитков размножаются опасные бактерии. Мы пойдем в гости, но перед этим немного посчитаем.

     

    Сейчас, ребята, откройте тетради и запишите дату и классная работа (слайд 5).

    Работа с числом 29!!!

    - На минуте чистописания мы будем писать цифры 3, 4, 5.

    - Теперь из этих цифр составьте все возможные двузначные числа.

    - Запишите эти числа:

    1вар. В порядке убывания.

    2вар. В порядке возрастания.

    Взаимопроверка (слайд 6).

    3. Устный счет.

    Теперь вам нужно решить примеры и разгадать, какое слово зашифровано. Записывайте только ответы в столбик, а рядом с ответом букву, ему соответствующую. Если Вы правильно решите примеры, то отгадаете название мультфильма (слайд 7).

    8х4 = 32 А

    75-24 = 51 П

    3х9 = 27 Е

    81:9 = 9 Л

    36+56= 92 Ь

    64:8 = 8 С

    0х4 = 0 И

    1х12 = 12 Н

     

    4

    51

    27

    32

    92

    9

    0

    8

    82

    12

    у

    п

    е

    а

    ь

    л

    и

    с

    к

    н

     

    Картинка апельсина (слайд 8).

     

    4. Постановка темы.

    Просмотр мультфильма «Апельсин» («Веселая карусель № 8») 

    - Что пришлось делить героям мультфильма? Почему? (апельсин только один, а их много)

    - Как в песенке называлась каждая часть апельсина? (долька)
    - Теперь вы можете сказать, что мы будем изучать сегодня, какова тема нашего урока? (доли). Слайд 9.

    Что мы должны узнать на уроке?

     

    5. Работа по теме.

    К чаю принято подавать угощения. Слайд 9.

    Практическая работа в группах.

    На столах модель торта, ножницы.

     Поможем Алисе задачу решить. Будем торт на дольки делить.

    а) Разрежем на 2 равные части.

    -Как разрезали? (пополам.)

    -Как сказать по-другому? (на 2 равные части.)

    Проверьте, части у вас равные? (наложением)

    Как на языке математики записать половину торта? Слайд 9.

    б) Сейчас разрежем торт на 4 равные части.

    -Кто догадался, как это сделать? (каждую половинку поделить пополам)

    Сделайте.

    - Какую часть торта мы получили? (четвёртую).

    Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке?

    Практическая работа в парах.

    Повторение правил работы в паре.
    1.Чтобы пара хорошо справилась с заданием, нужно вначале его обсудить, договориться. При этом постарайтесь разговаривать так, чтобы не мешать другим парам.
    2.Чтобы в паре все получалось, нужно работать дружно, сообща. Все разногласия надо решать мирно, не ссориться.
    - Теперь возьмите полоски, которые лежат у вас на партах. Полоска целая?

    - Согните их пополам, разверните. На сколько долей разделили линии сгиба полоску. Слайд 11.

    Закрасьте одну долю полоски. Теперь прочитайте вопрос на доске.

    На сколько равных частей поделена полоска?   Какая часть заштрихована?

    Посмотрите, как записывается половина целого – http://festival.1september.ru/articles/529606/img11.gif. Запишите на полоске.

    Аналогично проводится работа с http://festival.1september.ru/articles/529606/img12.gif, http://festival.1september.ru/articles/529606/img13.gifдолями. Слайды 12-13.

    Посмотрите на все эти доли. Что вы заметили? Слайд 14.

     

    6. Физминутка.  Слайд 15.


    Дали мне на завтрак сыр -
    Тот, в котором много дыр.
    Посмотрел его на свет -
    Дырки есть, а сыра нет.

    Призадумался я крепко
    И решил пить чай с конфеткой.
    Пусть дырявый сыр едят
    Те, кто кушать не хотят!


    7. Закрепление пройденного материала

    1. К Алисе на чаепитие пришло трое друзей. Поделите торт так, что бы им досталось поровну. Запишите долю.
    2. Посмотрите на доску. Здесь изображены круги, они поделены на части. Вы должны определить какую долю составляют закрашенные доли и записать их?

                  

    1. Самостоятельная работа (работа с карточкой).

    8. Домашнее задание.

    Записать 10 любых долей.

    9. Рефлексия.

    Какая тема урока, цель? Достигли мы цели?

    Поставьбе себе графическую оценку за урок.

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • « Не для школы, а для жизни мы учимся!»

      1 слайд

      « Не для школы,
      а для жизни мы учимся!»

    • суммаллмиемтпермертнасмииттиредплощаьРезультат действия сложениярСамая малень...

      2 слайд

      с
      у
      м
      м
      а
      л
      л
      м
      и
      е
      м
      т
      п
      е
      р
      м
      е
      р
      т
      н
      а
      с
      м
      и
      и
      т
      т
      и
      р
      е
      д
      п
      л
      о
      щ
      а
      ь
      Результат действия сложения
      р
      Самая маленькая изученная единица длины
      Сумма длин всех сторон фигуры
      Единица длины равная 10 мм
      Чтобы найти … прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.
      с

    • 3 слайд

    • Приглашаем на чай!

      4 слайд

      Приглашаем на чай!

    • 29 октября.Классная работа.     4         5

      5 слайд

      29 октября.
      Классная работа.
      4 5

    • Проверьте!Критерии оценивания:
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2,3 ошиб...

      6 слайд

      Проверьте!
      Критерии оценивания:
      «5» - без ошибок
      «4» - 1 ошибка
      «3» - 2,3 ошибки
      4 и более ошибок – плохо!

      В порядке возрастания:
      33 34 35 43 44 45 53 54 55

      В порядке убывания:
      55 54 53 45 44 43 35 34 33

    • Разгадай шифр8 . 3 =
75 – 24 = 
3 . 9 =
81: 9 = 36 + 56 =
64 : 8 =
0 . 4 =
1...

      7 слайд

      Разгадай шифр
      8 . 3 =
      75 – 24 =
      3 . 9 =
      81: 9 =
      36 + 56 =
      64 : 8 =
      0 . 4 =
      1 . 12 =

    • Апельсин

      8 слайд

      Апельсин

    • Тема урокаДОЛИКак на языке математики записать половину торта?

      9 слайд

      Тема урока
      ДОЛИ
      Как на языке математики записать половину торта?

    • Научиться:записывать доли

читать доли

      10 слайд

      Научиться:
      записывать доли

      читать доли

    • 


Как на языке математики записать, какую долю полоски, ты закрасил?

 1 2 ?

      11 слайд




      Как на языке математики записать, какую долю полоски, ты закрасил?

      1 2
      ?

    • 


Как на языке математики записать, какую долю полоски, ты закрасил?

 1 3 ?

      12 слайд




      Как на языке математики записать, какую долю полоски, ты закрасил?

      1 3
      ?

    • 


Как на языке математики записать, какую долю полоски, ты закрасил?

 1 4 ?

      13 слайд




      Как на языке математики записать, какую долю полоски, ты закрасил?

      1 4
      ?

    •  1 2  1 3  1 4 Посмотрите на все эти доли.
Что вы заметили?

      14 слайд

      1 2 1 3 1 4
      Посмотрите на все эти доли.
      Что вы заметили?

    • Физкультминутка

      15 слайд

      Физкультминутка

    • Прочитайте: 1 5 

 1 7  1 15 

 1 10  1 17 

 1 20

      16 слайд

      Прочитайте:
      1 5

      1 7
      1 15

      1 10
      1 17

      1 20


    • Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

      17 слайд

      Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

    • Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

      18 слайд

      Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

    • Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

      19 слайд

      Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

    • Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

      20 слайд

      Какую часть круга, составляет закрашенная доля?

    •  𝟏 𝟓  𝟏 𝟖  𝟏 𝟏𝟏  𝟏 𝟑  𝟏 𝟔

      21 слайд

      𝟏 𝟓
      𝟏 𝟖
      𝟏 𝟏𝟏
      𝟏 𝟑
      𝟏 𝟔

    • СамооценкаПОНЯЛ (5 +)СОМНЕВАЮСЬ (3-4 +) НЕ ПОНЯЛ (1-2 +)

      22 слайд

      Самооценка
      ПОНЯЛ (5 +)
      СОМНЕВАЮСЬ (3-4 +)
      НЕ ПОНЯЛ (1-2 +)

    • Домашнее   задание. Записать любых 10 долей.

      23 слайд

      Домашнее задание.

      Записать любых 10 долей.

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок введения нового материала.

Тема «Доли» 3 класс.

На каждом этапе урока формируются универсальные учебные действия (УУД).

  1. Личностные. На уроке учитель в игровой форме (просмотр мультфильма) подводит учащихся к новому понятию (доли), учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока.
  2. Коммуникативные. На уроке применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля, учащиеся дают оценку своей деятельности, На уроке развивается монологическая и диалогическая речь. На уроке проводится парная, групповая и индивидуальная работа.
  3. Познавательные. Постановка проблемы, анализ, обобщение и классификация, умение практически применять полученные знания (на уроке проводится практическая работа на «разрезание»). На этапе повторения предусмотрены задания на чистописание, повторение математических понятий, устный счет, составление чисел, расстановка чисел в порядке возрастания и убывания.
  4. Регулятивные. Учащиеся все время контролируют и оценивают свои действия, учатся находить рациональные способы выполнения заданий.

Урок + презентация урока по математике для 3 класса «Доли»

2

(4 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Борисова Наталья Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 11544
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 11544
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Наталья Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
