Богданова Ольга Ивановна
учитель биологии первой квалификационной категории
МБ НОУ «Гимназия № 48»
Открытый урок по биологии
Тема: «Плоский червь - паразит - печёночный сосальщик»
7 класс
Тип урока – урок изучения нового материала
Место урока в теме: Это второй урок в теме “Тип плоские черви”. На предыдущем уроке обучающиеся изучили свобноживущих плоских червей на примере планарии белой, сформировали знания о строении, образе жизни свободноживущих плоских червяй.
Цель: формирование знаний об особенностях индивидуального развития плоских червей на примере печеночного сосальщика, о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных червями-паразитами класса Сосальщики.
Задачи:
•Обучающие: познакомить с особенностями индивидуального развития плоских червей на примере печеночного сосальщика, сформировать знания о способах заражения и мерах профилактики заболеваний, вызванных паразитическими червями класса Сосальщики;
•Развивающие: формировать умение работать с дополнительными источниками информации (internet), анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы;
•Воспитательные: активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдение правил гигиены.
Формы организации учебной деятельности.
Индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная беседа, работа с ЦОР, с кадрами видеофильма, рефлексия.
Приемы деятельности учителя.
Эвристическая беседа, обобщение высказываний учеников, рассказ.
Перцептивный аспект (передачи знаний): словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый методы.
Логический аспект: обобщение, классификация, систематизация.
Управленческий аспект: работа под управлением учителя, самостоятельная работа.
Мотивационный аспект: использование ЦОР, просмотр видеофайлов, анимаций, беседа.
Аспект контроля: фронтальный, групповой, итоговый.
Формируемые компетенции: учебно — познавательные, информационные.
План урока:
1.Организационный момент. Приветствие
2.Актуализация знаний
3.Изучение нового материала
4.Закрепление
5. Рефлексия.
6.Домашнее задание
Оборудование: учебник биологии, ПК, мультимедийный проектор, доступ к сети Internet, раздаточный материал, видеофильм «Цикл развития печёночного сосальщика», демонстрационный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент. – Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я очень рада всех вас видеть.У нас сегодня не обычный урок, к нам пришли гости, оценивать они будут мою работу, как участника районного этапа конкурса «Педагог года». А вы не волнуйтесь, для вас это будет обычный урок биологии. Приступим.
2.Актуализация знаний.
Учитель: Посмотрите на доску, на доске изображён не известный для вас организм. Очень необычный. Интересно узнать, что же это за «чудо природы»? Давайте попробуем, сравните его с представителями ранее изученных животных. На кого же он похож? (на доске изображены: белая планария и пресноводная гидра)
Ответы детей: организм изображённый на доске очень похож на свободноживущего плоского червя белую планарию? (ответы детей).
Учитель: Действительно, этот организм очень напоминает червя белую планарию, которая относится к типу Плоские черви. Значит и неизвестный вам организм тоже относится к типу плоские черви, это очень опасный плоский червь – паразит, класса сосальщиков - печёночный сосальщик. Чем он опасен и как защитить себя от поражения червём, мы с вами узнаем на уроке.
3.Изучение нового материала.
3.1. Особенности плоского червя – паразита.
Учитель: Червь, который изображён на доске относится к типу плоские черви, который включает в себя три класса: класс ресничные черви, класс сосальщики и класс ленточные черви. Класс Сосальщики – это плоские черви, паразитирующие во внутренних органах животных и человека, класс Сосальщиков включает около 4 тыс. видов. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000794-1000-4ddd-883c-2500475d4eff/39_11.jpg - нажмите пожалуйста на ссылку №1. Скажите, какие плоские черви изображены на рисунке на вашем экране. (дети дают ответы: на рисунке изображены кошачья двуустка, печёночный сосальщик и шистозома мансони). Посмотрите насколько они разнообразны, как вы думаете почему?
Ответы детей: Потому что все эти черви обитают в различных органах, различных организмов.
Учитель: Совершенно верно. Всех этих червей называют эндопаразитами– это паразиты, развивающиеся внутри тела хозяина.
Эдопаразитических червей называют гельминтами, а наука которая изучает гельминтов называют гельминтологией. Большую роль в разработке способов борьбы с гельминтами и профилактике гельминтозов сыграл советский академик Константин Иванович Скрябин.
Учитель: Типичным представителем класса сосальщиков является печёночный сосальщик, это червь длиной до 3 см паразитирующий в печени коров, овец и человека. Паразит разрушает печёночные клетки. Обратитесь к следующей ссылке №2 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000795-1000-4ddd-ab8e-2700475d4eff/39_13.jpg , на которой изображено строение печёночного сосальщика. Глядя на схему строения печёночного сосальщика, подумайте и ответьте на вопрос: какие органы не встречались вам при изучении других групп животных?
Ответы детей: ротовая и брюшная присоски.
Учитель: Конечно, мы с вами впервые столкнулись с такими образованиями, как присоски. В своей обычной повседневной жизни вы все встречались с присосками. Они представлены у вас на столе. А для чего же они нужны? (показываю присоску)
Ответы детей: закрепить какой – нибудь предмет, к нужной поверхности.
Учитель: попробуйте и прикрепите присоску к парте. Крепко держится? Так какую же функцию выполняют присоски печёночного сосальщика?
Ответы детей: это органы прикрепления, позволяющие червю крепко и надёжно закрепиться на внутренний органах – организма хозяина.
Учитель: Верно, эти особенные органы прикрепления, свойственные только червям - паразитам.
3.2 Цикл развития печеночного сосальщика
Учитель: Так как печёночный сосальщик является эндопаразитом, который паразитирует в организме, не только овец и коров, но и в организме человека. При заражении печёночным сосальщиком у человека наблюдаются такие симптомы:
- боли в животе;
- головные боли;
- рвота;
- тошнота;
- бессонница;
- повышенная раздражимость.
Мы с вами должны научиться защищать себя, свой организм от заражения печёночным сосальщиком и знать меры профилактики. А для того чтобы понять, как защитить себя, мы должны знать о нашем враге всё. И самое главное, что нам необходимо изучить - это циклы развития печёночного сосальщика. Давайте посмотрим очень интересный видеофрагмент о цикле развития печёночного сосальщика. (Видеофрагмент № 3 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-JCO6hftY80)
Учитель: Как вы сейчас успели убедиться цикл развития печеночного сосальщика очень сложный и заключает в себе смену хозяев. Обратитесь к ссылке №4 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000796-1000-4ddd-7213-2800475d4eff/39_22.jpg и назовите мне основного и промежуточного хозяина печеночного сосальщика.
Ответы детей: корова и человек – основной хозяин, улитка - промежуточный.
Учитель: Вы правы, часть жизненного цикла печёночного сосальщика связан с существованием в теле основного хозяина - это организм, в теле которого происходит половое размножение паразита (корова, человек), другая часть в теле промежуточного хозяина - это организм, в теле которого не происходит полового размножения паразита (пресноводная улитка - малый прудовик). Приступим к самостоятельной работе, для её выполнения вам необходимо пройти по ссылке №5.http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/7b16e902-0a01-022a-00fe-255805b98853/%5BBIO7_05-16%5D_%5BMA_01%5D.swf Изучить материал ссылки, и заполнить таблицу представленную у вас на столах «Жизненный цикл печёночного сосальщика»
|
|
Печеночный сосальщик |
|
1. Промежуточный хозяин |
Моллюски |
|
2. Окончательный хозяин |
Корова, овца, человек |
|
3. Пораженный орган |
Печень |
|
4. Пути заражения |
Сырая вода, прибрежная растительность |
Обсуждение результатов заполнения таблицы.
Динамическая пауза
3.3 Способы заражения и методы защиты от заражения паразитическими червями.
Учитель: Молодцы все справились с заданием, теперь вы абсолютно точно сможете мне перечислить пути заражения паразитическим червём - печёночным сосальщиком.
Ответы детей: 1. Сырая вода и вода из водоёмов
2.Прибрежная растительность
В воде и на прибрежной растительности могут находится цисты печёночного сосальщика, которые при попадании в организм разрушаются и начинают паразитировать в организме.
Учитель: Да, именно такими способами происходит заражение червём паразитом - печёночным сосальщиком. Для того, что бы этого не произошло, мы все должны соблюдать правила защиты. Перечислите эти правила
(Обращаюсь к доске, где перечислены правила защиты от заражения паразитическим червём — печёночным сосальщиком).
- Соблюдение правил личной гигиены. Мойте руки перед едой, после работы с землёй, ухода за животными, посещения туалета.
- Важное значение имеет очистка питьевой воды. Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов.
-Максимально тщательно мойте и по возможности обдавайте кипятком зелень, овощи и фрукты, подаваемые к столу в сыром виде.
4. Закрепление
Учитель: В качестве закрепления, я предлагаю вам ответить на несколько вопросов теста, каждый вопрос предполагает только один верный ответ. Ответы запишите в бланки ответов, которые находятся у вас на столе. Приступайте.
А теперь поменяйтесь бланками ответов с соседом по парте и проведите взаимоконтороль с выставлением оценок. Ответы на доске. Теперь верните работу хозяину и вложите их в тетрадь.
Все справились с заданиями? Молодцы!
Учитель: Возьмите немую схему «Цикл развития печёночного сосальщика», заполните её и ниже перечислите правила защиты от заражения паразитическими червями. Для для того, чтобы проверить правильность заполнения схемы обратитесь к учебнику, стр. 75 рисунок № 55, все справились с заданием? Заполненные схемы вложите к себе в тетрадь.
5.Рефлексия.
Учитель: Буквально несколько дней назад я была в детской поликлинике, со своей дочерью и мне на глаза попалась очень интересная выписка из медицинской карты: «В городскою больницу поступил ребенок 11 лет с жалобами на боли в животе, с постоянными головными болями, рвотой, тошнотой. Больной страдает бессонницей и повышенной раздражимостью». Как вы думаете что случилось с пациентом?
Ответы детей: Ребёнок заражён плоским паразитическим червём
Учитель: Можно было бы предотвратить заражение паразитом?
Ответы детей: Конечно, если бы ребёнок соблюдал правила защиты от заражения паразитическим червём — печёночным сосальщиком.
Учитель: Давайте ещё раз вспомним эти правила.
Ответы детей: Перечисляют правила
Учитель: В нашем городе постоянно отслеживается санитарно-эпидемиологическая обстановка, на сегодняшний день зарегистрировано 10407 лиц, зараженных червями паразитами.
«Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе.»
6. Домашнее задание
изучить параграф 16, стр.73 — 76, выучить определения. Для того, чтобы повторить и закрепить знания полученные на уроке воспользуйтесь сайтом гимназии gymn48.ucoz.ru, где размещены материалы урока со всеми полезными ссылками.
Всем спасибо за отличную работу! Урок окончен!
Приложение к плану-конспекту урока
«Плоский червь - паразит - печёночный сосальщик»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Разнообразие плоских паразитических червей |
модуль информационный |
Иллюстрация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000794-1000-4ddd-883c-2500475d4eff/39_11.jpg |
|
2 |
Строение печёночного сосальщика |
модуль информационный |
текст Иллюстрация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000795-1000-4ddd-ab8e-2700475d4eff/39_13.jpg |
|
3 |
Жизненный цикл печёночного сосальщика |
модуль информационный |
видеофрагменты |
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-JCO6hftY80
|
|
4 |
Промежуточный и основной хозяин печёночного сосальщика |
модуль информация |
иллюстрация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000796-1000-4ddd-7213-2800475d4eff/39_22.jpg ) |
|
5 |
Жизненный цикл печёночного сосальщика |
Модуль информационный |
Текс, иллюстрация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16e902-0a01-022a-00fe-255805b98853/%5BBIO7_05-16%5D_%5BMA_01%5D.swf |
"Описание материала:
"Данный урок из раздела «Тип Плоские черви», Биология, 7 кл., Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С.
"Говоря об организации урока, хочу отметить следующее: мною не случайно был выбран урок с элементами проблемного обучения и использование ЦОР. Данные элементы (методы) позволили обучающимся занять позицию активных, а не пассивных участников данного урока. Использование различных видов работы в течение урока поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности урока.
"Говоря о достоинствах выбранной мною организационной формы урока, нельзя не сказать о том, что такая форма работы позволяет внедрять в учебный процесс здоровьесберегающих технологий. Смена деятельности позволяет снимать утомляемость и перенапряжение обучающихся, что повышает познавательный интерес и способствует развитию у школьников воображения, внимания, речи, памяти.
Профессия: Специалист по охране окружающей среды
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям