Дидактический проект
интегрированного урока
Преподаватели:
- Николаева Н.В. – преподаватель истории и гражданского воспитания,
высшая дидактическая степень
- Лазарь Р.В. – преподаватель географии,
высшая дидактическая степень
Класс: 11
Модуль:
|
Гражданское
воспитание
|
География
|
|
Жизнь и здоровье – ценности личные и
социальные.
|
Мировое хозяйство.
|
Тема урока:
Окружающая среда и
здоровье населения.
Субкомпетенции:
- Расценивание здоровья населения как
составляющую культуры общества.
- Анализ взаимозависимости состояния
окружающей среды и здоровья человека, на основе изучения информации из
различных источников.
- Определение правовых механизмов охраны здоровья
и специализированных служб по информированию населения в области
здравоохранения.
- Применение комплексных методов (постеры,
потрфолио, проекты, презентации) для комплексной характеристики отраслей
промышленности.
Операциональные цели:
- Изучить исторические документы и
определить основное содержание документов, указав цели.
- Определить состояние окружающей среды в
городе Кишиневе, используя информацию из мультимедийных презентаций.
- Соотносить состояние окружающей среды как
последствия деятельности человека и наиболее распространенные
заболевания населения.
- Выработать меры по улучшению состояния
окружающей среды.
- Оформить обращение к властям с
предложениями по улучшению состояния окружающей среды.
Тип урока:
Интегрированный урок формирования
способностей анализировать-синтезировать знания.
Дидактические ресурсы:
Материальные: компьютер, проектор,
мультимедийные презентации, характеризующие состояние окружающей среды в
г.Кишиневе; комплект документов, относящихся к защите окружающей среды;
раздаточный материал о состоянии шумового загрязнения, об источниках
загрязнения окружающей среды, загрязнения воздуха и воды возможных
заболеваниях, информация о времени разложения мусора; фломастеры, бумага для
выполнения задания о мерах по улучшению окружающей среды.
Временные: 45
минут
Дидактические технологии:
Формы:
фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы:
наглядно-практический, аргументирование, сравнение, анализ, исследовательский
метод, конспектирование, «мозговая атака», метод «Диаграмма Венна»,метод
«коллективная скульптура», эссе.
Оценивание:
вербальное, индивидуальное, самооценивание, взаимооценивание.
|
ХОД
УРОКА:
Этапы урока
|
Операционные цели
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дидактические технологии (формы и методы), (материальные
ресурсы)
|
Временные
ресурсы
|
Оценивание
|
Примечание
|
I. Вызов Оргмомент.
|
1. Организация
уч-ся на тему урока.
Определение
основной темы, которой посвящены документы и выявление основных целей
документов.
|
Раздача листов с документами о защите
окружающей среды. (Приложение 1).
Чтение МОТТО урока.
(Приложение 2)
|
Чтение
документов. Выявление темы документов. Определение основных целей документов
по содержанию.
Запись темы урока
в тетрадь.
|
Брэйнстор-минг.
|
5
мин.
1
мин.
|
Вербаль-ное/
|
|
2. Определение
целей урока.
|
Предложение каждой группе – выявление целей
урока. (Приложение 2).
Обращает внимание учащихся на знаменательные
даты, связанные с окружающей средой (Приложение 2).
|
Каждая группа
предлагает одну из целей урока.
Примерное содержание целей:
1. Характеристика окружающей среды.
2. Выявление влияние окружающей среды на здоровье человека.
3. Определение путей защиты окружающей среды.
Запись целей урока в тетрадь.
|
Обобщение.
Синтез.
|
3
мин.
|
Индивид. oценива-ние
|
|
II.
Осмысление
Изучение новой темы.
|
3. Определение
состояния окружа-
ющей среды в
городе Кишиневе и источников ее загрязнения.
|
Предлагает учащимся в группах определять
состояние окружающей среды и источники ее загрязнения, внося записи в таблицу
(Приложение 3).
|
Внимательно
слушают презентации других групп в классе по другим районам города. Вносят
информацию в таблицу в ходе обсуждений в группе.
|
ОбсуждениеПрезентацияАнализ.
Конспекти-рование.
|
15
мин.
(по 5
мин для каждой гр.)
|
Оценка
работы группы.
|
|
4. Выявление
состояния окружа-
ющей среды в
городе Кишиневе, как последствия деятельности человека.
|
Предлагает каждой группе указать по
несколько признаков состояния окружающей среды.
|
Отбор приз-наков
состоя-ния окружаю-щей среды:
1. состояние воздуха
2. состояние воды
3. степень деградации почвы и растительности
|
Обобщение.
Анализ.
Резюме.
|
4
мин.
|
Оценка работы
группы
|
|
Этапы урока
|
Операционные цели
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дидактические технологии (формы и методы), (материальные
ресурсы)
|
Временные
ресурсы
|
Оценивание
|
Примечание
|
|
5. Изучение информации по шумовому
загрязнению и определение его как фактора состояния окруж. среды.
|
Предложение изучить таблицу по шумовому
загрязнению и сделать выводы. (Приложение 4).
|
Выявление шумового загрязнения на состояние
здоровья.
|
Анализ.
Резюме.
|
2 мин.
|
Вербальное
|
|
6. Выявление последствий деятельности
человека и влияния на состояние здоровья населения.
|
Предлагает учащимся в группах изучить
информацию и выявить типич. заболевания, причиной кото-рых является качество
окружающей среды.
(Приложения
5, 6, 7).
|
В гр. изучают информацию из приложений и
указывают не менее 6-ти типич. заболе-ваний, харак-терных для Республики
Молдова, которые воз-никают из-за влияния окруж. среды.
|
Обсуждение
в группе. Аргументация. Метод «Диаграмма Венна».
|
6
мин.
|
Оценка
работы группы. Взаимо-оценка.
|
|
III. Рефлексия
|
7. Используя информацию о времени разложения
мусора выработайте меры охраны окружающей среды для уменьшения развития
заболеваний.
|
Предлагает про-анализировать информацию о
разложении мусора (Приложение 8). В гр. выработать меры по охране окружающей
среды (одна из мер – по утилизации мусора).
|
Обсуждают в гр. и записы-вают на отдельных
листах меры охраны окруж. среды (для крепления на магнит. доске).
Записывают в тетрадь меры, направленные на охрану
окруж. среды.
|
ОбсуждениеРезюме.
Анализ.
Синтез.
Метод «коллектив-ная скульптура».
|
7 мин.
|
Оценка
работы группы. Взаимо-оценка.
|
|
IV. Экстензия
|
Выставление отметок за работу на уроке в
листах.
|
Предлагает оценить деятель-ность учащихся на
отдельных листах (Приложение 9).
|
Осуществляют выставление отметок – лидер
группы.
|
Обсуждение.
|
1
мин.
|
Комплек-сное
оценива-ние
|
|
8. Оформление письма к примару с
предложениями об улучшении окружающей среды.
|
Разъясняет д/з – письмо к примару города
Кишинева с обращением, в кот. будут изложены предложения об улучшении окруж.
среды.
|
Записывают д/з.
|
Эссе-
обращение
|
1
мин.
|
Индиви-дуальное
|
|
Приложение 1.
Документ
1. Право на благоприятную окружающую среду
(1) Каждый человек имеет право на экологически
безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, а также
на безопасные продукты питания и предметы быта.
(2) Государство гарантирует каждому человеку право на
свободный доступ к достоверной информации о состоянии
природной среды, условиях жизни и труда, качестве продуктов питания и предметов
быта и на ее распространение.
(3) Утаивание или искажение информации о вредных
для здоровья людей факторах запрещается законом.
(4) Физические и юридические лица
несут ответственность за вред, причиненный здоровью
и имуществу лица вследствие экологического
правонарушения.
Конституция РМ, ст. 37
Документ 2. Об утверждении Национальной программы обеспечения
экологической безопасности на 2007-2015 гг.
2. Цели, задачи и принципы обеспечения экологической безопасности
Основной целью Программы является обеспечение экологической безопасности государства путем снижения экологического риска, предупреждения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, в том числе и в трансграничном контексте, совершенствование законодательной базы и институциональной системы и т.д.
Практическая деятельность по обеспечению экологической безопасности должна основываться на следующих принципах:
· приоритет безопасности жизни и здоровья людей;
· комплексная оценка опасности и принятия предупредительных мер;
· устойчивость экосистем;
· обязательная компенсация ущерба, нанесенного окружающей среде и здоровью населения хозяйственной деятельностью;
· обязательность оценки воздействия деятельности человека на окружающую среду;
· обеспечение доступа общественности к экологической информации и ее участия в принятии решений по экологическим проблемам.
Из Постановления правительства РМ, март 2007
Документ
3. О состоянии окружающей среды
Каждая Договаривающаяся Сторона обязуется разрабатывать наилучшую
политику и стратегию, включая системы регулирования качества воздуха, и как их
составную часть — меры по борьбе с его загрязнением, совместимые со
сбалансированным развитием, в частности путем использования наилучшей имеющейся
и экономически приемлемой технологии и малоотходной и безотходной технологии.
каждая Договаривающаяся Сторона обязуется разрабатывать наилучшую политику и
стратегию, включая системы регулирования качества воздуха, и как их составную
часть — меры по борьбе с его загрязнением, совместимые со сбалансированным
развитием, в частности путем использования наилучшей имеющейся и экономически
приемлемой технологии и малоотходной и безотходной технологии.
Из Конвенции о трансграничном загрязнении
воздуха на большие расстояния, ноябрь 1979
Документ 4. Повестка дня на ХХI век
Забота о человеке является центральным звеном в
деятельности по обеспечению устойчивого развития. Люди имеют право жить в
добром здравии и плодотворно трудиться в гармонии с природой. Принцип 25
провозглашает мир, развитие и охрану окружающей среды взаимозависимыми и
неразделимыми.
Из Декларации в Рио-же-Жанейро, 1992
Документ 5. Об
устойчивом развитии
Мы, представители народов мира, собравшиеся на Всемирную
встречу на высшем уровне по устойчивому развитию, вновь подтверждаем нашу
приверженность к строительству гуманного, справедливого и заботливого
глобального общества, сознающего, что все нуждаются в человеческом
достоинстве. Мы приветствуем то, что на Встрече на высшем уровне в Йоханнесбурге
в центре внимания было обеспечение таких основных потребностей, как
потребности в чистой воде, санитарии, адекватном жилье, энергии, охране
здоровья, продовольственной безопасности и охране биологического разнообразия.
Выписка из Йоханнесбургской Декларации, сентябрь
2002.
Приложение
2.
МОТТО:
Единственная красота, которую я знаю, это здоровье.
Г.Гейне
Только подчинившись природе, управляешь ею.
Ф.Бэкон
22 марта – Международный день Воды
22 апреля – Международный день Земли
5 июня – Всемирный день окружающей среды
Приложение
3.
|
Состояние
окружающей среды
|
Источники
загрязнения
|
Воздух
|
|
|
Вода
|
|
|
Почвы
|
|
|
Расти-тельность
|
|
|
|
|
|
Приложение
4.
Влияние уровня шума на организм человека
Источники шума
|
Уровень шума
|
Влияние на организм
|
Шепот
|
20 дБ
|
безвреден
|
Негромкий разговор
|
30-40 дБ
|
Ухудшается сон
|
Громкий разговор
|
50-60 дБ
|
Снижается внимание,
ухудшается зрение
|
Перемена в школе
|
80дБ
|
Изменение кровотока
кожи, возбуждение организма
|
Мотоцикл
Автобус
На производстве
Реактивный самолет
|
86 дБ
91 дБ
110 дБ
102 дБ
|
Нарушение слуха,
утомляемость, головная боль, заболевания сердца
|
Взрыв
|
130-150 дБ
|
Болевые ощущения,
смерть
|
Приложение
5.
Загрязнение среды и
возможные нарушения здоровья человека
Источник
загрязнения
|
Подвергающийся
загрязнению компонент
|
Основные
загрязнители
|
Возможные
нарушения здоровья человека
|
Тепловые
электростанции
|
Воздух
|
Пыль, зола
|
Уменьшение
вентиляционной способности и ёмкости лёгких, повреждение слизистых оболочек
глаза и верхних дыхательных путей, заболевания кожи
|
|
|
Сажа, являющаяся
носителем смолистых веществ
|
Повышение
заболеваемости раком лёгких, кожи, крови
|
|
|
Сернистый ангидрид,
двуокись серы
|
Общее отравление
организма, проявляющееся в изменении состава крови, поражении органов
дыхания, повышении восприимчивости к инфекциям, нарушении обмена веществ,
повышении артериального давления
|
|
|
Окислы азота
|
Резкое раздражение
лёгких и дыхательных путей, возникновение в них воспалительных процессов,
понижение кровяного давления
|
Легкая
промышленность
|
Воздух
|
Красители, пары
красок для кожи, шумовое загрязнение
|
Респираторные
заболевания (бронхит), аллергия, болезни органов слуха
|
Автомобильный
транспорт
|
Воздух Вода
|
Углеводороды, в
т.ч. бензапирен
|
Раздражение
дыхательных путей, появление тошноты, головокружение, сонливость. Понижение
иммунологической активности организма
|
|
|
Окись углерода
|
Блокирование
гемоглобина крови и снижение способности крови к переносу кислорода из лёгких
к тканям, приступы коронарной недостаточности
|
|
|
Окислы азота
|
Резкое раздражение
лёгких и дыхательных путей и возникновение в них воспалительных процессов
|
|
|
Озон
|
Раздражение
слизистой оболочки глаз, хронические изменения в лёгких, воспалительные
процессы в них
|
|
|
Аэрозоль свинца
|
Свинцовая
интоксикация, вплоть до летального исхода. Неврологические расстройства
|
Приложение
6.
Загрязнение воды:
Виды загрязнений
воды
|
Вызываемые
заболевания
|
Тяжёлые металлы:
1. Свинец
4. Цинк
2. Ртуть
5. Никель
3. Кадмий
6. Хром
|
1. Атеросклероз
2. Полиневрит
3. Гипертония
4. Поражение
органов кроветворения (костный мозг)
5. Потеря
остроты зрения
|
Радиоактивные загрязнения:
1.
Уран 4. Стронций
2.
Плутоний 5. Цезий
3.
Торий
|
1. Онкологические
заболевания
2. Генетические
изменения
3. Ослабление
иммунитета
4. Врожденные
пороки у детей
5. Ломкость
и плохая сращиваемость костей у детей
|
Неорганические вещества:
1.
Азот
2.
Фосфор
|
Вызывает рост в водопроводных коммуникациях и артезианских
скважинах сине-зеленых водорослей, плохо поддающихся фильтрации и вырабатываю-
щих токсины. Попав в организм человека, подтачивают его
иммунитет.
|
Канализационные
стоки:
1.
Различные токсичные вещества
2.
Болезнетворные микробы
|
- Гастроэнтерит
- Гепатит
- Миокардит
- Менингит
- Полиомелит
- Скрытые формы (более 80 % кишечных
расстройств этимологически не расшифровано)
|
Хлороорганика, неорганические ядовитые вещества:
1.
Фтор
2.
Хлор и его соединения
3.
Бром
4.
Хлороформ
|
- Нефриты
- Гепапиты
- Высокая мертворождаемость
- Токсикозы беременности и врожденные
аномалии плода
- Мутагенные эффекты
- Образование диоксина
- Ослабление иммунной системы
- Поражение детородных функций мужчин и
женщин
- Онкологические заболевания внутренних
органов
|
Синтетические удобрения и ядохимикаты:
1.
Гербициды 3. Нитраты
2.
Пестициды 4. Нитриты
|
Приводит к зарастанию водоёмов, уменьшению кислорода в воде, что
приводит к массовой гибели рыбы и заражению воды болезнетворной микрофлорой.
|
Приложение
7.
Загрязнение воздуха
ВИДЫ
ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОЗДУХА
|
ВЫЗЫВАЕМЫЕ
ЗАБОЛЕВАНИЯ
|
Диоксид серы, или сернистый ангидрид (сернистый газ)
|
бронхит
|
Оксид углерода, или
угарный газ
|
замедление реакции, ослабление восприятия, появление головной
боли, сонливость, тошнота
|
Пыль, сажа, пыльца и
споры растений
|
хронические заболевания дыхательной системы и рака
|
Летучие органические
соединения (ЛОС)
|
нарушение дыхания появление раковых заболеваний
|
Диоксид азота
|
повышает предрасположенность к острым респираторным
заболеваниям, например пневмонии
|
Фотохимические
окислители
|
ухудшение состояния больных хроническими астмой, бронхитами,
эмфиземой легких и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями
|
Свинец
|
влияет
на центральную нервную систему и умственное развитие маленьких детей
|
Полициклические ароматические
углеводороды
|
развитие
онкологических заболеваний, в частности, рака легких
|
Сероводород
|
головная
боль, головокружение, бессонница, общая слабость, кашель
|
Приложение
8.
Мусор и время
разложения
Виды мусора
|
Время разложения
|
Пищевые
отходы
|
1-2
недели (в летнее время)
|
Банановая
кожура
|
3-4
недели
|
Огрызки
от яблок
|
2
мес.
|
Апельсиновая
кожура
|
6
мес.
|
Бумага
|
2-3
года
|
Картон
|
2
мес.
|
Газета
|
1,5
мес.
|
Бумажный
пакет
|
1
мес.
|
Коробка
из-под молока
|
5
мес.
|
Изделия
из натуральных тканей
|
2-3
года
|
Кожаные
ботинки
|
25-40
лет
|
Изделия
из древесины (фанера)
|
1-3
года
|
Батарейки
|
Около
10 лет
|
Железо
|
1
мм в глубину
за 10-20 лет
|
Консервные
банки
|
Несколько
десятков лет
|
Изделия
из пластмасс
|
Около
100 лет
|
Пластиковый
пакет (бутылка)
|
200-1000
лет (450 лет)
|
Алюминиевые
банки
|
Несколько
сотен лет
|
Стеклотара
|
Более
тысячи лет
|
Одноразовый
подгузник
|
500
лет
|
Резиновая
покрышка
|
50-80
лет
|
Окурок
|
10-12
лет
|
Приложение
9.
Критерии
оценки деятельности учащихся
Ф.И.
учащегося
|
Самооценка
|
Оценка
лидера группы
|
Оценка
учителя
|
Общая
отметка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|