Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока на тему «Пейзаж в технике граттажа»

Конспект урока на тему «Пейзаж в технике граттажа»

Скачать материал

Разработка урока по изобразительному искусству в 6-м классе

учитель Дайдаева С.М.

 

Тема: «Пейзаж в технике граттажа» (1 час)

Цели:

•    обучающая: закрепить знания о видах гравюр;

научить выполнять гравюру на картоне;

•    развивающая: развить творческие подходы к выполнению данной работы; способствовать развитию сенсорных сфер учащихся (глазомер, точность);

•    воспитательная: воспитать аккуратность, внимательность и эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: практикум.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Средства: для примера разные виды гравюр: офорт, ксилография, линогравюра, граттаж, сухая игла.

Материалы для практической работы: картон, воск (свечка), мыло, тушь чёрная или гуашь черного цвета, игла или остро заточенный карандаш, плёнка, баночка с водой, кисть большая.

Ход урока:

I.        Организация урока.

•    Приветствование учащихся.

•     Отметить отсутствующих.

•     подготовить и выдать недостающие принадлежности для выполнения практической работы.

На доске написать:

·         Тема урока: «Пейзаж в технике граттажа»

·         Виды гравюр: офорт (гравюра на металле),

ксилография (гравюра на дереве),

линогравюра (гравюра на линолеуме),

литография (гравюра на камне)

сухая игла

гравюра на стекле

фотогравюра (гравюра на негативе плёнки).

II.      Повторение пройденного материала.

-   Домашним   заданием   было   найти   материал   о   гравюре,   художников, работающих в технике гравюры и принести репродукции. Вопросы для повторения:

 1. Что такое гравюра?

(Одна   из   видов   графических   произведений,   позволяющие   получить   печатные   оттиски художественных произведений, выполненные на твёрдом материале)

2. Как называется растиражированные   печатные оттиски?

(Эстамп.)

3. Расскажите о какой-либо технике выполнения гравюры.

(Дети сами выбирают вид гравюры и рассказывают.)

4. Назовите художников бурятского искусство, работающие в технике гравюры и их произведения искусства.

(А.Н.Сахаровская и её произведения «Моя Бурятия», «Гэсэр», «История моего народа»). Дети показывают портрет художника и репродукции)

III.       Сообщение познавательных сведений.

Учитель: Среди многообразия графических произведений самый доступный и безопасный вид гравюрных работ - это граттаж.

Граттаж с латинского языка переводится как «царапать», «скрести». И действительно, чтобы выполнить данный вид гравюры нужно выцарапать верхний слой до основания (рассказ сопровождается с показом).

IV.     Практическая работа.

Учитель проводит вводный инструктаж. Дети внимательно слушают

-   Для   выполнения   граттажа  вам   понадобится   плёнка  для  того,   чтобы   не испачкаться,   твёрдый   картон   в   качестве   основы,   воск   (свеча)   в   качестве грунтовки, мыло для обезжиривании воска, тушь чёрная или гуашь черного цвета, игла или остро заточенный карандаш для того, чтобы царапать рисунок, баночка с водой, кисть большая для нанесения краски.

На картон нанесите воск, затем    слой воска покройте краской или тушью чёрного цвета, для того, чтобы краска осталась на поверхности нужно её смешать с мылом (можно использовать жидкое мыло). После того, как краска будет нанесена её это будет уже граттажная заготовка. Её нужно хорошо просушить. А пока сохнет заготовка можно прибрать рабочее место и подумать, что вы будете рисовать на ней.

- После того, как высохнет можно приступить к выполнению рисунка.

 

 Внимание: нужно быть крайне осторожными при рисовании, так как совершив ошибку будет очень трудно её исправить.

 

Дети выполняют граттажную заготовку.

Учитель проводит текущий индивидуальный инструктаж:

Как только граттажная заготовка просохнет дети приступают к рисованию.

Темой для рисунка пейзаж на тему, например,    «Ночь», «Уличныйфонарь» и т.д.

Учитель проводит текущий инструктаж:.

-  Повторяю нужно быть крайне осторожными при рисовании, так как совершив ошибку будет очень трудно её исправить.

Стружка, которая остаётся после процарапывания нужно аккуратно убирать в сторону.

V.      Подведение итогов. Вернисаж готовых работ.

Лети из каждого ряда выходят и показывают свои работы, затем слушают и записывают домашнее задание. Учитель оценивает и выставляет оценки в журнал.

VI.     Домашнее задание.

Выполнить    граттаж в другой цветовой гамме или попробуйте многослойный граттаж и нарисовать какого-нибудь животного например, тигра, он же пёстрый, полосатый.

- Если вы на уроке использовали только один слой воска и закрашивали только одним слоем краски - чёрным, то можно несколько слоев, допускается 3, так как можно снести предыдущие слои.

Объясняю после каждого слоя краски нужно подождать пока не просохнет, затем наносится второй слой воска и этот слой покрывается краской другого цвета и т.д. Первый цвет может быть светлы, тёплым, второй более нейтральные оттенки, а вот третий может быть тёмным и ярким.

Дети приводит в порядок свои рабочие места в кабинете, и покидают его.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Пейзаж в технике граттажа»"

Настоящий материал опубликован пользователем Дайдаева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 09.12.2012 4400
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дайдаева Светлана Михайловна
    Дайдаева Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36197
    • Всего материалов: 47

План-конспект урока на тему: «Весенний пейзаж»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2039
4
11.08.2024
Разработок в маркетплейсе: 58
Покупателей: 414

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мухаматнурова Алита Джалилевна. Инфоурок является информационным посредником

Тип урока: комбинированный. Цель: создание живописной композиции в весеннем колорите; формировать понятие о пейзаже. Задачи: Образовательные: · обучить технике смешивания; · научить составлять весеннюю композицию, используя краски; · закрепить знания детей о характерных особенностях данного времени года. Познавательные: · развитие световосприятия; · развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость; · развивать внимательность, воображение, память. Воспитательные: · воспитание аккуратности; · организация рабочего места; · воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе.

Краткое описание методической разработки

Тип урока: комбинированный.

Цель: создание живописной композиции в весеннем колорите; формировать  понятие о пейзаже.

Задачи:

Образовательные:

·       обучить технике смешивания;

·       научить составлять весеннюю композицию, используя краски;

·       закрепить знания детей о характерных особенностях данного времени года.

Познавательные:

·       развитие световосприятия;

·       развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость;

·       развивать внимательность,  воображение, память.

Воспитательные:

·       воспитание аккуратности;

·       организация рабочего места;

·       воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
