Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока математики 1 класс. Сравнение двух совокупностей предметов. Больше. Меньше, столько же. Подготовка к решению задач
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока математики 1 класс. Сравнение двух совокупностей предметов. Больше. Меньше, столько же. Подготовка к решению задач

библиотека
материалов

hello_html_m56dfac7b.gifhello_html_m2a84f8e4.gifhello_html_m56dfac7b.gifhello_html_m56dfac7b.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_m5e653672.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_m56dfac7b.gifhello_html_m6f0939ff.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_m56dfac7b.gifhello_html_m56dfac7b.gifhello_html_m56dfac7b.gifhello_html_m56dfac7b.gifhello_html_m56dfac7b.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_3e117ae.gifhello_html_3e117ae.gifМатематика 1 класс


ТЕМА: Сравнение двух совокупностей предметов.

Больше. Меньше, столько же. Подготовка к решению задач

Цели урока:
1) формировать умения сравнивать группы предметов путем составления пар (выведение правила);
2) закреплять умения располагать предметы в порядке увеличения (уменьшения), сравнивать предметы по величине, вести счет предметов в пределах 10, как прямой, так и обратный.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Сообщение темы урока.
2. Устные упражнения.

1)В гости к нам пришёл Копатыч. И просит, что бы мы ему помогли сосчитать листочки. И собрать их в кучку. Но для того что бы собрать, мы должны примеры на них решить. Молодцы ребята, вы справились с этим заданием.

2) И снова у нас гость - это Крош. Мы знаем что Крош не совеем послушный, а в школе ему задали выучить название некоторых геометрических фигур. Давайте ему поможем, что бы Крош не получил двойку.

Молодцы ребята, вы не только помогли своему товарищу, но и сами повторили правила различия.


3)Вижу к нам спешит Совунья. И хочет поиграть с вами в игру. Игра «Кто самый внимательный?».
На наборном полотне два ряда картинок. В первом, верхнем, ряду: большой еж, маленький еж, белка. Во втором, нижнем, ряду: белый гриб, подосиновик, лисичка, мухомор.
— Найдите сходство, различие предметов в каждом ряду, назовите их одним словом, найдите лишнюю картинку в каждом ряду.
— Посчитайте, чего больше: животных или грибов. Чего меньше? Как сделать, чтобы стало поровну?

Вот бежит Нюша. Она переживает что ребята – ученики 1 «А» класса очень устали и поэтому хочет с вами отдохнуть
3. Физкультминутка.

Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.

(На доске 5 елочек и 4 кружка.)

4.Работа над новым материалом

Мы видим, что к нам пришёл герой мультфильма. А как его зовут? Лосяш

И он нам предлагает помочь ему разобраться какие фигурки лишние в каждом ряду.

  1. Найди лишнюю фигуру и объясни, чем она отличается







(формой)

- Измените форму.

Найдите лишнюю фигуру и объясни чем она отличается






(размером)

- Измените размер.


Найдите лишнюю фигуру и объясните почему она лишняя






- Сколько всего здесь треугольников? Квадратов? Кругов?

Каких фигур больше? Как узнать?









Что мы можем сказать про количество кругов и треугольников?

Кто сможет сделать вывод?

-Молодцы вы справились с заданием Лосяша и он вас всех поблагодарил и отправился дальше делать свои научные открытия.

5. Работа в тетради.

Ёжик к нам пришёл сегодня и просит, что бы вы его научили писать прямые палочки и точки.

http://www.prosv.ru/ebooks/Dorofeev_Matem_1kl/images/38_1.jpgу детей в тетради показы.

Посчитайте, сколько палочек у вас в тетради получилось? А сколько точек? Чего больше?

На сколько больше?

Бараш очень любит рисовать и поэтому он вам предлагает нарисовать столько кружочков, сколько грибов он собрал.

Столько квадратиков сколько ягодок он собрал.

Сколько грибов собрал Ёжик? Сколько ягод собрал Ёжик? Чего больше? На сколько больше? А как сделать, что бы было поровну?

6. Физкультминутка.

Поднимитесь на носочках.
Столько раз,
Сколько пальцев
На руке у вас.
Хлопните в ладоши
Столько раз,
Сколько носиков
На лице у вас.

7.Итог урока:

Что сегодня на уроке было для вас самым интересным? Чьё задание вам показалось сложным? С чьим заданием справились без затруднения?

8. Оценивание учеников.

9. Резерв.

Ребята, посмотрите Кар Карыч к нам с вами так спешил, что расплескал всех золотых рыбок. Давайте поможем ему их собрать в ведёрко.



























