Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок-концерт «Любовная лирика Пушкина»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок-концерт «Любовная лирика Пушкина»

Выбранный для просмотра документ Аннотация к уроку Любовная лирика А.С. Пушкинаt.docx

библиотека
материалов

Урок подготовлен и проведен учителем Гузеевой Тамарой Владимировной в КГУ «Коррекционная школа-интернат№2 для детей с нарушением слуха».

Форма урока – урок-концерт, где сочетаются чтение наизусть, жестовое исполнение песен, прослушивание аудио- и видеофрагментов, элементы театрализации.

Уроку предшествовала большая подготовка: учащиеся разучивали жестовые песни, заучивали стихи, подбирали материал об адресатах любовной лирики Пушкина, готовили наглядность, костюмы. Тем не менее, урок был для них открытием, погружением в мир творчества поэта. И в тоже время урок имел личностный характер, через поэзию Пушкина учащиеся прикоснулись к вечной теме любви.

На уроке были актуализированы знания основных мотивов лирики Пушкина: в игровой манере «сформировать букет цветов». Учащимися были исполнены 4 жестовых песни, прочитано 6 стихотворений. Инсценировано стихотворение «Сожженное письмо». На протяжении всего урока велась коррекционная работа: развитие слухового восприятия, работа на резервном расстоянии, чтение с губ.

Темп ведения урока доступный для всех учащихся, на уроке царила хорошая психологическая атмосфера, которая поддерживалась за счет сотрудничества учителя и учащихся и создания ситуации успеха. Данный урок имел большое воспитательное значение, прививал любовь к литературе, формировал высокие моральные качества.

Урок могут использовать учителя коррекционных школ для детей с нарушением слуха. Жестовое пение на уроке стимулирует творческий потенциал слабослышащих учащихся, значительно повышает интерес к урокам литературы.

Выбранный для просмотра документ Конспект урока урок Любовная лирика Пушкина т.docx

библиотека
материалов

Гузеева Тамара Владимировна

Учитель русского языка и литературы


КГУ «Школа-интернат №2 для детей с нарушением слуха и речи».

Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Зыряновск.

Класс: 11 класс школы слабослышащих



Тема урока: Урок-концерт «Лирика любви в поэзии А.С.Пушкина»
































Урок-концерт

«Власть пушкинских стихов – на все века»

(В. Милютин)


Цель урока:

Проследить, как развивается тема любви в лирике поэта, показать благородство, искренность, вечность пушкинских строк, современность пушкинской поэзии.

Задачи:

образовательная: познакомить с темой любви в лирике поэта, формировать умение определять чувства, переживания лирического героя;

развивающая: развивать навык выразительного чтения и умение воспринимать поэтический текст;

воспитательная цель: вызвать интерес к творческому наследию поэта.


  • Оборудование: проектор, презентация, декорации: «Пушкин! У вас в запасе вечность!», свечи, портрет Пушкина, книги поэта, копии рукописей Пушкина; музыкальное сопровождение: песни, романсы на стихи Пушкина в исполнении современных певцов ( В.Петровский «Талисман», Лена Максимова «Что в имени тебе моем», Д. Коледин «Признание», Д. Билан «Я помню чудное мгновенье», С. Пенкин «Я вас любил», И. Гельман «Мадонна», В.Качан «Пушкин» на стихи Л.Филатова)



Ход урока:

Звучит музыка (инструментальная музыка без слов, неизвестный исполнитель, шум моря)




Этап

Содержание

Наглядность

Коррекция

Вступление









Актуализация знаний











Мотива-ция, цель:























1 адресат





























2 адресат

















































3 адресат























4 адресат



























5 адресат

































Жена








Ученица:

Есть имена, как солнце!
Имена – как музыка!
Как яблони в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена.
Ученик:

Дорогие друзья! Сегодня у нас урок концерт, посвященный творчеству Пушкина.

Учитель: На концерт принято приходить с цветами, вы согласны? Сложите цветок для выступающих. Из предложенных лепестков выберите те, где написаны основные мотивы лирики Пушкина. Что у вас получилось? Какие цветы подарите?

-Василек

Ромашка

Тюльпан

Мак (роза)

Учитель: Пушкина называют Солнцем русской поэзии. И это так! Потому что его стихи о любви - особенные. Любовь в стихах Пушкина – это чувство КАКОЕ? (за экраном)

Светлое

Чистое

Искреннее

Благородное

Радостное

Чудное мгновение

Учитель: Во все времена к творчеству Пушкина обращались музыканты, артисты, художники. И в наше время этот интерес не угас. Влюбляясь, молодые люди вновь перечитывают Пушкина.

Послушайте фрагмент песни, которую исполняет Витольд Петровский.



Учитель: Кто же они, адресаты любовной лирики Пушкина? Их много, благодаря им, Пушкин создал свои шедевры. Сегодня мы поговорим о самых лучших стихах Александра Сергеевича и о тех музах, что стали для Пушкина источником вдохновения. И о том, что и сегодня поэзия Пушкина актуальна, востребована, потому что стихи поэта вдохновляют уже наших современников исполнять их, сочинять на них музыку.

Ученица :

Каролина Собаньская. Кем была эта женщина для гения веков?

Учитель: У Александра Сергеевича Пушкина было множество увлечений, но чувство к этой женщине сохранилось почти на всю жизнь.

В Пушкинском Доме — святая святых Института русской литературы есть альбом, где под порядковым номером “41” вклеен лист с самой ценной рукописью, с надписью по-французски: “Александр Пушкин” “К. Собаньской». Это единственный дошедший до нас собственноручно написанный Пушкиным текст стихотворения “Что в имени тебе моем?..”

Ученица: На оборотной стороне листа: “Александр Пушкин, которого я просила написать свое имя на странице моего альбома. 5 января 1830 года в Петербурге”.


Исполнение жестовой песни. «Что в имени тебе моем».

(Звучит песня в исполнении Лены Максимовой, учащиеся синхронно исполняют ее в жестовом сопровождении)



Учитель: Елизаветы Ксаверьевна Воронцова. Вглядитесь в портрет этой удивительной женщины. Ей Александр Сергеевич посвятил несколько стихотворений. Фрагмент песни, который мы прослушали, как раз на стихи, посвященные Воронцовой.

Ученица : А.С. Пушкин познакомился с Воронцовой в Одессе в конце 1823. Поэт был
глубоко увлечен Воронцовой, посвятил ей ряд стихотворений. В рукописях А.С. Пушкина сохранилось более 30 рисунков с ее изображением.

Учитель: Современник Вигель писал об Элизе, которой было за тридцать: “Она была одной из совершеннейших женщин своего времени. Все ее существо было проникнуто такой мягкою, очаровательною, женственной грацией, такой приветливостью, таким неукоснительным изяществом, что легко себе объяснить, как такие люди, как Пушкин, и многие другие, без памяти влюблялись в Воронцову… С врожденным польским легкомыслием и кокетством желала она нравиться, и никто лучше ее в этом не успевал”.


Ученик(читает у горящей свечи):


Стихотворение «Сожженное письмо»

Прощай, письмо любви! прощай: она велела.
Как долго медлил я! как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Но полно, час настал. Гори, письмо любви.
Готов я; ничему душа моя не внемлет.
Уж пламя жадное листы твои приемлет...
Минуту!.. вспыхнули! пылают — легкий дым
Виясь, теряется с молением моим.
Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит... О провиденье!
Свершилось! Темные свернулися листы;
На легком пепле их заветные черты
Белеют... Грудь моя стеснилась. Пепел милый,
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
Останься век со мной на горестной груди...


Ученица: Находясь в Михайловском, поэт подружился со своими соседями из Тригорского ,

с семьей Прасковьи Александровны Осиповой. Вместе с ней на лоне природы отдыхали дочери и падчерица Александра, сестры называли ее между собой Алина.


Ученица:

Именно ей посвящено шутливое лирическое послание «Я вас люблю, хоть я бешусь»

Учитель: Это стихотворение очень популярно в наше время. На слова этого послания есть множество вариантов песен. Сейчас мы послушаем в исполнении ученика и Дмитрия Коледина песню «Признание»

Жестовая песня.



Учитель: Пушкинское стихотворение, которое сделало из женщины настоящую легенду, навсегда осталось в русской поэзии, а само послание считается гимном любви.


Ученик :

Анна Керн

Впервые они познакомились в 1819 году в Петербурге, Встреча была короткой, но запомнилась обоим.
Следующая их встреча произошла лишь через несколько лет в июне 1825 года, Тогда Анна поразила его – Пушкин был восхищен красотой и умом Керн. В поэте вспыхнуло страстная любовь, под влиянием которой он написал Анне свое знаменитое стихотворение


Ученик :

Знаменитая аллея Керн. Именно здесь влюбленный поэт протянул Анне сложенный вчетверо листок бумаги. Она развернула его и прочла: «Я помню чудное мгновенье»


Ученица исполняет

Стихотворение «Я помню чудное мгновение».


А теперь послушайте фрагмент романса «Я помню чудное мгновенье» в исполнении

Димы Билана.


Учитель: Зимой 1826 года Пушкин тепло был принят в просвещенной семье президента Академии художеств и директора Публичной библиотеки Алексея Николаевича Оленина, где царила живая и обаятельная Аннет.


Ученик:
По свидетельству современников, Анна Алексеевна считалась одной из выдающихся красавиц, выделялась, кроме того, блистательным и игривым умом и особенно любовью ко всему изящному. Пушкин увлекся ею бурно и мучительно, о чем свидетельствуют прекрасные стихи: “Ты и вы”, “Не пой, красавица при мне …”, “Ее глаза” и др.



Ученица исполняет Стихотворение «Ты и ВЫ»


Ученик : Пушкин сватался к Анне,

Но предложение поэта было отклонено матерью невесты.

Прощание с уходящей любовью нашло отражение в знаменитой элегии “Я вас любил…”,


Ученица исполняет стихотворение «Я вас любил»


Фрагмент песни «Я вас любил» в исполнении С. Пенкина.


Учитель: в 1828г. на балу танцмейстера Иогеля Александр Сергеевич увидел юную девушку.



Ученица:


Ей минуло 16 лет, когда они впервые встретились на балу в Москве. В белом воздушном платье с золотым обручем на голове, она в этот знаменательный вечер поражала всех своей классической царственной красотой.

Девушку звали Таша, Наташа, Натали, Наталья Николаевна.


Ученица:

И впервые в жизни, по его признанию, Александр Сергеевич был робок. “Пушкин сделал предложение, в ответ – полуотказ, полусогласие. Но Пушкин не отступил. Около двух лет тянулась история сватовства”. И рождались новые стихи.



Выразительное чтение стихотворения “На холмах Грузии…”





Ученица:

За 6 лет, которые они прожили вместе, четверо детей, семья, дом.


Прослушивание песни «Мадонна» (Жестовое пение)


Учитель: Перед смертью он скажет: “Жена моя – ангел”.

Что бы ни говорили о Наталье Гончаровой, но она 7 лет не выходила замуж, отвергала одного претендента за другим, и за Ланского вышла только потому, что он полюбил детей Пушкина, как своих.

Власть пушкинских стихов – на все века.
Власть доброты.
Высоких дум горенье.
Подчас одна лишь краткая строка
Дарует силу нам и вдохновенье.


(В. Милютин)


Кочан, стихи Л. Филатова «Пушкин»


Прослушивание песни «Тает желтый воск свечей»

в жестовом исполнении.


Вот и подошел к концу наш урок-концерт. Мы прослушали песни, стихи. Я думаю, что в вашей памяти останется все это, и вы еще не раз откроете томик Пушкина.


Слайд 1

















За экраном









Слайд 3





Слайд 4







Слайд 6











Лист с рукописью





Музыка

Слайд 7











Жестовое пение





Музыка



Слайд 8













Слайд 9









Слайд 10





Музыка.

Слайд 11



























Слайд 12







Жестовое пение



























романс























Синхронный

жестовый перевод







Фрагмент

романса

слайд 13























Слайд 14





Слайд 15-16



Жестовое пение

Слайд 17

Слайд 18







Слайд 19







Жестовое пение








Список литературы и интернет-источников

5)Эйдельман Н. О гибели Пушкина.

Беляев М. Д. Наталья Николаевна Пушкина в портретах и отзывах современников. - С.-П.:Опыты,1993.

. Колокольцев Е. Н. А.С. Пушкин в портретах и иллюстрациях: Пособие для учащихся. –М.: Просвещение, 1999 г.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

blog.i.ua/community/1951/432292/

nsportal.ru/ap/literaturnoe-tvorche...

wiki.iteach.ru/index.php/Учебный_пр...

http://mp3.shmidt.net/artist/32/2646/Elena_Maksimova.html

vozmimp3.com/?string=В.Петровский

muzoferma.com/mp3/Стихи Пушкина

1tv.ru/videoarchive/38015

zaycev.net/pages/1421/142137.shtml

mp3-sait.info/listen/мадонна пушкин

zaycev.net/pages/9436/943601.shtml

Выбранный для просмотра документ урок-концерт Любовная лирика Пушкина.pptx

библиотека
материалов
Есть имена, как солнце! Имена – как музыка! Как яблони в расцвете! Я говорю...
Власть пушкинских стихов - на все века!
Любовь в стихах Пушкина – это чувство… Светлое Чистое Искреннее Благородное Р...
Сергей Пенкин Витольд Петровский Николай Басков
Каролина Собаньская
Портрет графини Елизаветы Воронцовой Миниатюра Морица Даффингера, 1835/1837 г...
Многое выделяло Александру Осипову в этой семье - и необычная пылкость, страс...
Анна Керн
Аллея Керн
Анна Оленина Анна Оленина
Анна Оленина Анна Оленина
Шестнадцати-летней девочкой повстречала она свою великую судьбу.
Наталья Пушкина Как девочка, тонка, бледна, Едва достигнув совершеннолетья, В...
Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравни...
Власть пушкинских стихов - на все века!
Использованные источники Друзья Пушкина: Переписка; Воспоминания; Дневники. В...
20 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Есть имена, как солнце! Имена – как музыка! Как яблони в расцвете! Я говорю
Описание слайда:

Есть имена, как солнце! Имена – как музыка! Как яблони в расцвете! Я говорю о Пушкине: поэте, Действительном в любые времена. И.Северянин.

№ слайда 2 Власть пушкинских стихов - на все века!
Описание слайда:

Власть пушкинских стихов - на все века!

№ слайда 3 Любовь в стихах Пушкина – это чувство… Светлое Чистое Искреннее Благородное Р
Описание слайда:

Любовь в стихах Пушкина – это чувство… Светлое Чистое Искреннее Благородное Радостное Чудное мгновение Дающее поэту вдохновение

№ слайда 4 Сергей Пенкин Витольд Петровский Николай Басков
Описание слайда:

Сергей Пенкин Витольд Петровский Николай Басков

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Каролина Собаньская
Описание слайда:

Каролина Собаньская

№ слайда 7 Портрет графини Елизаветы Воронцовой Миниатюра Морица Даффингера, 1835/1837 г
Описание слайда:

Портрет графини Елизаветы Воронцовой Миниатюра Морица Даффингера, 1835/1837 г. Рисунок Пушкина Хейтер Джордж

№ слайда 8 Многое выделяло Александру Осипову в этой семье - и необычная пылкость, страс
Описание слайда:

Многое выделяло Александру Осипову в этой семье - и необычная пылкость, страстность натуры и особая музыкальность (она, как вспоминала М. И. Осипова, "дивно играла на фортепиано).

№ слайда 9 Анна Керн
Описание слайда:

Анна Керн

№ слайда 10 Аллея Керн
Описание слайда:

Аллея Керн

№ слайда 11 Анна Оленина Анна Оленина
Описание слайда:

Анна Оленина Анна Оленина

№ слайда 12 Анна Оленина Анна Оленина
Описание слайда:

Анна Оленина Анна Оленина

№ слайда 13 Шестнадцати-летней девочкой повстречала она свою великую судьбу.
Описание слайда:

Шестнадцати-летней девочкой повстречала она свою великую судьбу.

№ слайда 14 Наталья Пушкина Как девочка, тонка, бледна, Едва достигнув совершеннолетья, В
Описание слайда:

Наталья Пушкина Как девочка, тонка, бледна, Едва достигнув совершеннолетья, В день свадьбы знала ли она, Что вышла замуж за бессмертье?

№ слайда 15 Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравни
Описание слайда:

Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете – а душу твою люблю я ещё более твоего лица”. (Из письма А.С.Пушкина к Н.Н. Пушкиной от 21 авг. 1833 г.)

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Власть пушкинских стихов - на все века!
Описание слайда:

Власть пушкинских стихов - на все века!

№ слайда 20 Использованные источники Друзья Пушкина: Переписка; Воспоминания; Дневники. В
Описание слайда:

Использованные источники Друзья Пушкина: Переписка; Воспоминания; Дневники. В 2-х т. Т. 1/ Сост., биографические очерки и прим. В. В. Кунина.- М.: Правда, 1984.-640.,2л вкл. Материалы из Википедии — свободной энциклопедии nsportal.ru/ap/literaturnoe-tvorche...   blog.i.ua/community/1951/432292/  


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
