Безударная гласная в корне слова.

Найдено 60 материалов по теме

Урок по русскому языку для 3 класса «Безударная гласная в корне слова»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок по русскому языку для 3 класса «Безударная гласная в корне слова».

УМК «Школа 2100»

Учитель: Ощепкова Ольга Вениаминовна    

МАОУ СОШ №132 г. Екатеринбург.

 

   Цель: обобщить знания об орфограмме безударная гласная в корне и закрепить алгоритм проверки этой орфограммы.

Задачи:

1.      Вспомнить и обобщить знания об орфограмме  безударная гласная в корне слова.

2.      Закрепить алгоритм проверки слов с безударной гласной в корне.

3.      Формировать устную речь учащихся, расширять их словарный запас.

4.      Формировать навыки  планирования своей работы.

5.      Формировать навыки коллективного сотрудничества.

6.      Формировать осознание значения изучения орфограммы безударная гласная в корне и русского языка в целом.

7.     Прививать любовь к Родине и русскому языку.        

Ход урока.

1. Организационный момент. Мотивация.

- Наш урок мы с вами начнем словами Алексея Николаевича Толстого « Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после вечернего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью». Красиво сказано?

- Так писатель говорит о своем отношении  к русскому языку.

- Как вы относитесь к русскому языку?

- Урок русского языка для каждого из вас легкий или трудный и почему?

- Как вы думаете для чего нам  нужно изучать русский язык?

- Да, русский язык трудный. А вы любите преодолевать трудности?

- Кто уверен, что сегодня на уроке справится со всеми трудностями?

- Трудности всегда преодолеваются легче, если человек все делает с хорошим настроением! Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов сегодня на уроке себе и своему соседу.

 

2. Целепологание.

1) На доске записаны слова:

*сенний

г*лодный

в*черний

б*р*жок

ст*р*жить

гр*за

- Какие буквы пропущены в словах?

- Что вы знаете о гласных?

- А почему они пропущены в словах?

- Скажите, чему мы будем учиться и научимся, выполняя это задание?

- Какова будет тема нашего урока?

- Как мы определим, какую гласную нужно писать в слове?

- Что мы должны сделать?

- Запишите в тетрадь эти слова вместе с проверочными, выделите орфограмму.

осенний – осень

голодный – голод

вечерний – вечер

сторожить – сторож, сторожка

гроза – грозы

- Проверьте, сравнив с записью на доске.

3. Актуализация знаний.

2) На слайде слова:

Сорока, воробей, грачи, скворец, ворона.

- На какие группы мы можем разделить эти слова с точки зрения окружающего мира? Правильно.

(слайд с правильным ответом: 1 группа – оседлые – сорока, воробей, ворона; 2 группа – перелетные – грачи, скворец).

- А с точки зрения русского языка? Молодцы!

(слайд с правильным ответом: 1 группа – сорока, воробей; 2 группа – грачи, скворец, ворона).

- Как же нам не ошибиться в написании слов с непроверяемой безударной гласной в корне слова?

- Подберите проверочные слова ко 2 группе слов. Что для этого нужно сделать?

Запись в тетради.

4. Обобщение и закрепление знаний.

3) В группе слов лиса, лисенок, лисий, лисята, лисонька

Определите какие слова будут проверочными, а какие проверяемыми?

- Что для этого нужно вспомнить?

Ответьте на эти вопросы.

Фронтальная проверка.

 

Физкульминутка. (попробовать показать телом буквы а,о е,я)

4) Самостоятельная работа с карточкой (у каждого на парте карточка с одинаковым заданием).

Гр*бной, см*треть, л*сной, з*мля, т*гровый, п*ля, т*мнеть.

Спиши, вставь пропущенные буквы, запиши проверочные слова, поставь ударение, выдели корень, обозначь орфограмму.

Взаимопроверка: обмен тетрадями с соседом по парте.

 

5) Работа с учебником (стр. 102, упр. 4)

Вставь пропущенные буквы в слова. Спиши только второй абзац текста. Обозначь знакомые орфограммы.

- Как мы будем выполнять это задание? Давайте еще раз озвучим алгоритм проверки безударной гласной.

- Давайте проверим себя, все ли мы вспомнили. (на слайде алгоритм, ребята проверяют себя, закрепляют алгоритм).

Фронтальная проверка.

 

5. Итог урока. Рефлексия.

- Для чего, ребята, нам нужно выполнять такие задания?

- Чем они пригодятся нам в жизни?

- Что было самым удивительным для вас на уроке?

 

6. Дом. задание.

Творческое: придумайте 1-2 задания по изучаемой орфограмме для вашего друга, соседа по парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

""Описание материала:

"Урок по русскому языку для 3 класса «Безударная гласная в корне слова». Конспект урока составлен в соответствии требованиям ФГОС второго поколения. Это урок -обобщение знаний о безударной гласной в корне, как проверяемой, так и непроверяемой.

"В ходе урока учитель будет формировать устную речь учащихся, расширять их словарный запас, навыки планирования своей работы, коллективного сотрудничества, осознания значения изучения орфограммы безударная гласная в корне и русского языка в целом, а также прививать любовь к Родине и русскому языку.

"Учащиеся повторят и закрепят знания о безударной гласной и алгоритм проверки безударной гласной. На уроке ребята будут работать индивидуально, будут продолжать учиться работать в паре, также будут учиться оценивать не только свои знания, но и соседа по парте, вспомнят какие слова проверяемые, а какие проверочные; используются интегрированные задания с окружающим миром. Урок насыщенный и продуктивный.

Урок по русскому языку для 3 класса «Безударная гласная в корне слова»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ощепкова Ольга Вениаминовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 2431
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 3
  • 2431
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МАОУ - СОШ № 156

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ощепкова Ольга Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
