Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок обучения грамоте + презентация «Заглавная буква М»

Урок обучения грамоте + презентация «Заглавная буква М»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

приложение 1.jpg приложение 2.jpg приложение 3.jpg приложение 4.jpg приложение 5.jpg приложение 6.jpg приложение 7.jpg приложение 8.jpg урок обучения грамоте.doc

Выбранный для просмотра документ урок обучения грамоте.doc

Урок  обучения грамоте  по программе «Школа 2100».

Учебник: «Букварь», авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.

Тема: Заглавная буква М.

 Цель: повторить изученные  звуки и буквы; закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков; повторить написание заглавной буквы в словах, отрабатывать навык чтения, расширять кругозор детей.

Оборудование: «Букварь», авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, рисунок совы, конверты с индивидуальными заданиями, разрезное предложение для работы в группах, карточки с однокоренными словами, индивидуальные слоговые карточки, «звуковички», рисунок палтуса, толковый словарь, ИКТ.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

-Как вы понимаете смысл пословицы: «Грамоте учиться – всегда пригодиться» (Приложение№ 1)

II. Актуализация опорных знаний.

1.Работа с лентой букв. (Приложение)

-К нам прилетела Мудрая сова и хочет, чтобы вы ей рассказали про звуки.

-На какие группы делятся звуки? Назовите гласные звуки.

-На какие группы делятся согласные звуки? Назовите звонкие согласные звуки. Назовите глухие  согласные звуки.

2.Работа со «звуковичками».

Сказка (мини-инсценировка). (Ученики держат карточки с буквами).

 Жили-были 5 букв. Они очень любили секреты и не говорили, как их зовут. Что это за буквы? (обозначающие звонкие согласные звуки). Улыбнулись буквы и назвали себя и звуки, которые они обозначают.

( л, м, н, р, г)

III. Изучение нового материала.

1.Постановка проблемы.

-Сова улетела, но оставила письма, а в них задания. Откройте конверты.

-1 задание - собрать предложение. (маленькая анюта мыла абрикосы) Всё ли верно в предложении? ( Нет заглавных букв в начале и в имени, нет точки в конце.)

-2 задание - исправьте ошибки на карточках. Проверьте. ( Приложение)

2. Игра «Составь слово»

-Составьте из первых букв слово.(Мама)

-Это слово мама. Почему? Что значит для вас мама? ( Высказывания детей)

3.Выведение темы урока.

-С какой буквы написано предложение? Какая тема урока? ( Заглавная буква М.)

Характеристика звука [ м ]. (Приложение)

Звук согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким.

4. Работа в учебнике с .80-81.

1) Чтение слов 1-3 столбиков.

1-деление имён на женские и мужские.

2- чтение в парах и выявление закономерности.

3- чтение и нахождение музыкальных слов.

Нечитающие ученики - подчеркнуть буквы м.

6. Двигательная гимнастика. Покажите букву М. (взявшись за руки)(Приложение)

Дружно маме помогаем,

Пыль повсюду вытираем,

Мы бельё теперь стираем,

Полоскаем, отжимаем.

Подметаем всё кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Дверь пошире открываем,

Маму крепко обнимаем.

7. Чтение слов в группах.

1- орфограмма (удвоенная согласная)

2- однокоренные слова и толкование слов

 Работа с толковыми словарями: плинтус - доска между стеной и полом, палтус – рыба северных морей. (Рисунок)

(Плита и плитка – однокоренные слова, корень - плит-)

3- письмо заглавных букв (в кличке, имени, названии города)

Нечитающие – работа со слоговыми карточками.

ра

ла

ма

на

га

м.

ро

ло

мо

но

го

м.

ру

лу

му

ну

гу

м.

ры

лы

мы

ны

гы

м.

ри

ли

ми

ни

ги

м.

 

8. Гимнастика для глаз.

Загадка про матрёшку. (Алфавит загадок. Галкина И.А.)

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

 А всего одна игрушка.(Приложение)

Название «матрёшка» произошло от женского имени Матрёна. Как эта игрушка связана с мамой? (У неё есть дети и их много, она их всех любит).

9. Работа с индивидуальными карточками.

Карточка: мама, мамочка, мамулечка, маменька

Определите в словах корень. (Корень – мам-.)

Самопроверка с образца. (Приложение).

Работа над толкованием слова «маменька».

- В старину маму называли маменькой. У нас на Кубани тоже мам так называли.

10.Работа со схемами слов. (Приложение).

нитка миска маска киска

Прочтите слова, подходящие для первой схемы, для второй. (Для первой схемы подходят слова нитка, миска, киска. В них  первый звук согласный, мягкий. Для второй схемы только слово маска, т.к. первый звук согласный, твёрдый).

11. Работа с текстом.

- Вслушайтесь в звуки природы. ( Релаксация под звуки леса)

-Прочтите название. Напишите на доске схему.

- Самостоятельное чтение. (Не читающие-подчеркнуть слова с м)

- Где узнаем значение слова романс? (толковый словарь)

-Кому играл свой романс гном? (Он играл для своих друзей - насекомых и  птиц.)

- Чтение текста вслух.

- Почему струны плакали? (Слово с переносным  значением, т.к. мелодия была грустная)

III. Итог урока.

– Что запомнилось? Что расскажете своим мамам?

 

Литература:

1.Электронные физминутки для глаз. Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов www.myshared.ru/slide/617332/‎

2.Толковый словарь С.И.Ожегов и Н. Ю.Шведова. Москва «АЗЪ»,1994 г.

3. Звуки природы онлайн. ecosounds.net/‎

4.Алфавит загадок. Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов www.myshared.ru/slide/617332/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте + презентация «Заглавная буква М»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

""Описание материала:

"Описание урока обучения грамоте с презентацией в 1 классе по теме «заглавная буква М». Урок обучения грамоте включает в себя урок и презентацию к уроку. Проводится на этапе изучения буквы заглавной буквы М.

"На уроке использованы разные виды работ: групповые, индивидуальные, в парах. Учащиеся привлекаются к объяснению на разных этапах урока. Например, на этапе подготовки дети участвуют в мини-сценке «Сказка про буквы». На этапе изучения нового ребята получают конверты со словами, из которых нужно составить предложение (работа по развитию речи), найти ошибки в словах (развитие орфографической зоркости). На этапе работы по букварю выполняются различные виды заданий: деление слов на группы, выявление закономерностей, обобщение. В это время не читающие дети работают со слоговыми карточками. Работа в группах включает в себя нахождение орфограммы - удвоенной согласной, работа над значением слов для обогащения словарного запаса.

"Для этого проводится работа с толковыми словарями. Работа для ребят новая, поэтому очень важна помощь учителя, заранее в словарях нужно отметить страницу со словами РОМАН, ПЛИНТУС и ПАЛТУС. Так как в учебнике нет рисунка рыбы, то его надо приготовить самостоятельно. Большое внимание уделяется на уроке воспитанию любви к матери. Поэтому при работе в парах даётся задание составить однокоренные слова с корнем – мам. Здесь же осуществляется связь с родным краем, его историей. Презентация построена так, чтобы на каждом этапе выполнять свою функцию.

"Слайд № 1 помогает настроиться на урок, раскрыть смысл пословицы.

"Слайд № 2 служит для повторения уже изученных звуков, их характеристик.

"Слайды № 3,4,11 помогают при проверке работы по индивидуальным карточкам.

"Для самостоятельного определения темы урока служат слайды № 5,6.

"Для характеристики нового звука - слайд № 7.

"Слайд №№ 8 и 9 помогают сменить деятельность, учат общению с соседом по парте.

"Слайд № 10- зрительная гимнастика, № 13- для релаксации.

"Слайд № 11 служит развитию умения подбирать однокоренные слова, № 12- работе со схемами слов. Каждый этап урока преследует как общую цель (цель урока) так и свою конкретную. На этапе актуализации опорных знаний главным является умение делить звуки на гласные и согласные. Хотя лента букв есть в каждом классе, но слайде № 2 я сделала ленту только с изученными буквами. Что позволяет детям не рассеивать своё внимание. На этапе изучения нового материала главным является развитие орфографической зоркости, работа с толковым словарём, которая является новой для учащихся.

"Работа над звуковым составом слова строится по схемам (слайд № 12).При работе по учебнику я включаю различные виды чтения – «цепочкой» (т.е.каждый ученик читает одно слово), «хоровое» чтение – по рядам, чтение в парах.. Это экономит время и позволяет каждому ученику прочитать на уроке. Так как это урок обучения грамоте, то на каждом этапе можно использовать такие виды чтения. Например, при проверке работы по индивидуальных карточек можно использовать как чтение «цепочкой» тик и «хоровое» по рядам. Для меня главным в этом уроке было развитие умения видеть орфограммы (орфографическая зоркость), использование различных видов работ, учить работе со словарями, т.е. умению самостоятельно добывать информацию.

"Самое трудное на уроках обучения грамоте - включать в работу не читающих детей. В этом помогут слоговые карточки, которые я делаю сама. Главное, правильно спланировать работу на уроке, чтобы можно было уделить внимание всем группам детей. В этом помогут групповые задания, когда дети при их выполнении «учат» друг друга, спорят, доказывают. Т.е. самостоятельно мыслят. Учителю надо только научить слушать товарища и принимать его мнение. Я учу не бояться высказывать своё мнение каждого желающего, потом мы все вместе выбираем путём доказательств верное.

Скачать материал
