Тема урока: Гласные в приставках пре- и
при-
Цель урока:
формировать
коммуникативную, языковую и лингвистическую компетенции в процессе повторения,
освоения и закрепления нового материала.
Оборудование:
учебник,
грамматическая сказка «Сварливые сёстры», перфокарта, таблица «Гласные в
приставках пре- и при-», экран, проектор, презентация
Цели учащихся:
определить
цель своей работы на уроке, познакомиться с требованиями к уровню подготовки.
Цели учителя: подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и
задачи урока, создать комфортную обстановку
Ход урока
-
Вступительное слово учителя, завершающееся фразой: «Вы хотите учиться, а я хочу
вас
научить»
-
Работа над ошибками.
Цель
учителя: помочь учащимся понять написание слов с орфограммой, изученной на
предыдущем уроке, формируя навыки осознанного письма; цель учащихся -
закрепление изученного материала при исправлении допущенных ими ошибок. Цель
учащиеся озвучивают с помощью глаголов «знать» и «уметь»
Безыскусный,
безынициативный, сверхинтересный
-
Работа с перфокартой: касаться, загореть, выберем, изложение, безыдейный,
прикосновение, заря, растение, сверхинициативный, собирать.
-
Составление синквейна со словами «приставка» и «осень» для тех, кому трудно
работать с первым словом .
(На экране появляются правила по составлению синквейна (1 слайд из
презентации), во время составления которого ребятами учитель проверяет
перфокарты учащихся.)
Правила написания синквейна
1. тема стихотворения
2. описание темы в 2 словах: именами прилагательными
3. описание действия 3 глаголами
4. предложение из 4 слов
5. пятая строка –1 слово – синоним к первому
Приставка
Осень
Значимая,
небольшая Золотая,
прекрасная
Образует,
помогает, объясняет Украшает,
радует, холодит
Приставка
образует новое слово Осень -
прекрасное время года
Морфема Пора
(сезон)
-
Переход к новой теме
Так
что же такое приставка? Ребята дают определение ( Это морфема.
Приставка-значимая часть слова, которая служит для образования новых слов).
Определение
темы урока учащимися (поэтапное): «Правописание приставок»
Верно,
а вот каких- узнаем из прослушанного текста грамматической сказки «Сварливые
сёстры»
«Жили-были
в стране Грамматики 2 сестрички- приставки-близнецы ПРЕ- и ПРИ-. Приставка ПРЕ-
была ПРЕкрасна лицом, умная- ПРЕумная, добрая-ПРЕдобрая, а приставка ПРИ- не
менее ПРИвлекательная, была настоящей рукодельницей: могла и пуговицу ПРИшить,
и обед ПРИготовить, и обои ПРИклеить. Многолетняя дружба связывала их с
глаголами и именами прилагательными, которые уважали сестёр за готовность
всегда прийти на помощь.
Но однаждады заспорили сестрёнки между собой, кто из них милее и
главнее. «Я самая точная приставка,- утверждала приставка ПРИ-. –Я люблю
конкретность и потому всегда называю действия и признаки своими именами и
потому кое-кому придётся ПРИкусить свой язычок!» «А я,- отвечала приставка
ПРЕ-, -самая мягкая и добрая, но если захочу, то могу тотчас же ПРЕкратить эти
разговоры и тогда никому не поздоровится!»
После той ссоры, сёстры приставки перестали разговаривать руг с
другом, и настали в стране Грамматике пасмурные дни. То ПРИ – придёт в гости
к глаголам, а там её место уже занято приставкой ПРЕ-. То ПРЕ- не находило
себе место среди частей речи, так как ПРИ- уже везде ПРИставила свои буквы.
Чуть до драки дело не дошло…»
А
вот конец этой сказки нам придётся дома придумать самим.
О
каких же приставках мы будем сегодня говорить? (ПРЕ- ПРИ-)
А
сможем ли мы сформулировать нашу тему, исходя из текста сказки? (Ребята
затрудняются, учитель обращает внимание учащихся на доску, где висит печатная
таблица с закрытым назва
приклеить
присоединение презабавный сходно со
значением
прибежать
приближение преспокойный слова
«очень»
пришкольный
близость расположения прервать сходно со
значением
приоткрыть
неполное действие преградить приставки
«пере-»
Исходя
из анализа написания приставок в словах, попытаемся определить тему
сегодняшнего урока.
Правописание
приставок ПРЕ- и ПРИ-
Учитель помогает наводящим вопросом: «А чем они отличаются?»
- «Гласной». - Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- ( в это время открывается
название таблицы и записывается тема в тетради учащимися и на доске учителем).
-
Работа с таблицей в учебнике и на доске при составлении алгоритма написания
гласной в приставках ПРЕ- и ПРИ-
Гласные Е и И в приставках ПРЕ- и ПРИ-
лексическое значение
1) =
очень 1)
присоединение
2) = пере
2) приближение
3) близость расположения
4) неполнота действия
Попробуем
составить текст правила без помощи учебника: когда в словах пишется приставка
ПРИ-, а когда ПРЕ-
-
Учащиеся формулируют правило, а затем читают, разбирая в учебнике на стр. 69,
параграф 32. ( Учитель обращает внимание на графическое обозначение изученной
орфограммы)
На
экране появляется первая половина текста сказки «Сварливые сёстры», и ребята
получают дифференцированные задания (1 вариант- выписать слова с приставкой
ПРИ-, 2 вариант - с приставкой ПРЕ-)
Цель
для учителя: определить правильность и осознанность выполнения учащимися
задания по усвоению темы.
Цель
для учащихся: определить уровень своих знаний по теме. Учащиеся зачитывают
выписанные слова и объясняют выбор гласной в приставке лексическим значением
слова.
-
Учитель напоминает об устном завершении сказки «Сварливые сестры» дома и
объясняет домашнее задание, предлагая его записать в дневник: « закончить
сказку (устно), параграф 32 (стр. 68-69), упр. 159- письменный ответ на вопрос,
поставленный в условии к упражнению».
-
Закрепление. Из текстов забавных стихотворений на экране выписать слова с
изученной орфограммой и обозначить её графически, затем озвучив свои мысли для
всех присутствующих.
Прибыл
ли
поезд,
приплыл
теплоход,
Космонавт
прилетел
из
Вселенной
–
В
словах
«придёт,
прилетит,
приплывёт»
Пишется
при
- несомненно.
Винт
привинтил,
прикрутил
колесо,
Приклеил,
пришил
умело
–
Пишем
мы
при
-, говоря
обо
всём,
Что
добрые
руки
приделали.
Язык
прикусил
–
не
совсем
откусил,
Пригорело
–
не
значит
сгорит.
Помни
–
что
сделано,
но
не
совсем,
Пишем
с
приставкой
при
-.
***
При
- или
пре
- ? Пре
- или
при
-?
Это
совсем
не
секрет.
На
содержание
слова
смотри
–
Сразу
получишь
ответ.
Предлинный
достанет
до
крыши
рукой,
Прежадный
не
даст
вам
конфету.
Если
«очень
такой»
или
«очень
сякой»
-
Пре
- мы
пишем
при
этом.
Пре
- мы
пишем
при
этом.
Дожди
непрерывные
льют
в
октябре,
Но
грамотным
дождь
не
преграда.
Где
очень
похожи
пере-
и
пре
Писать
только
пре
–
там
надо.
(Из
передачи «Радионяня»)
Цель
для учителя: формирование коммуникативной, языковой и лингвистической
компетенций у учащихся.
Цель
для учащихся: применять полученные знания при выборе верного написания слов в
контексте, при создании собственных высказываний
-
Подведение итогов. Учитель объявляет оценки, комментируя каждую, выражая
благодарность учащимся за работу на уроке, и заключает: «Мне удалось научить
вас, а вам- научиться. Спасибо.»
Литература:
1.Программы
общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5 – 9 классы. Москва,
«Просвещение», 2008
2.М.Т.Баранов,
Т. А. Ладыженская и др. Русский язык. Москва, «Просвещение», 2012
3.
.УМК М. В. Леонидова. Поурочные разработки по русскому языку к учебнику М. Т.
Баранова, Т.А. Ладыженской и др «Русский язык. 6 класс», М., «Экзамен»,
2010Г.
4.
А. Богданова. Уроки русского языка в 6 классе. М., «Просвещение», 2012
5
Русский язык. 6 класс. Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранова, Т.А.
Ладыженской и др., Волгоград, 2010
6.
Т. И. Павлова, Л. Н .Гунина. Практика формирования лингвистических в 5-8
классах. Ростов-на-Дону, «Легион» 2012
7.
С. А. Брагина. Русский язык. Необычные диктанты 5-7 классы. Волгоград. 2009