МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ГУ «НЕПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ИМ. КРУПСКОЙ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР
ТЕМА: «ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
Провела:
Петкевич Л.Н.,
специалист
высшего
уровня квалификации
2
категории;
учитель
3 «Б» класса
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
2013- 2014
Тема: Три склонения имён существительных.
ЦЕЛИ: 1. Обучающая: формирование системы знаний о трёх типах склонения имён
существительных. Обучение умению определять тип склонения имени
существительного.
2. Развивающая: закрепление знаний о
постоянных и непостоянных признаках имени существительного, развитие умения
определять эти признаки.
3. Коррекционная: совершенствование
каллиграфического навыка, развитие мышления, внимания.
4. Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карта города, поезд (карточки), иллюстрации к сказке «Колобок», карточки для
индивидуальной работы.
Ход
урока
Физминутка
I.
Орг.момент
Проверка готовности к уроку.
Нацеливание на работу.
II.
Совершенствование
каллиграфических навыков
Пальчиковый массаж.
На доске: карточки с
наполовину скрытыми словами:
Черепаха, жираф, щука, шимпанзе
Задание: 1)Прочитать
слова. Назвать первую букву в каждом слове (карточки с буквами выставляются на
доску).
Ч Щ Ж Ш
2) Разделить буквы на две группы.
Объяснить выбор (помощь: какие звуки они обозначают – одним словом? Сравните их
в ленте букв.)
3) Определить, какую букву будем
писать.
В конвертах: сложить
картинку из частей (картинка зашумованная).
3
группа 2 группа 1 группа
Проверка
4) Анализ элементов заглавной буквы
Ж
Большой полуовал
Длинная прямая наклонная
палочка
Большой полуовал
·
Письмо
заглавной буквы Ж
5) Анализ элементов строчной буквы
Ж
Малый полуовал
Короткая прямая наклонная
палочка
Малый полуовал
·
Письмо
строчной буквы Ж
6) Письмо под диктовку
Задание: записать слоги, прописать
до конца (составить слог по форме Ж + гласная буква; учитель показывает букву
на веере)
жа жи жу
Задание: поменяйте буквы местами и
запишите новые слоги
аж иж уж
Задание: Среди спрятавшихся
животных найдите то животное, в названии которого есть один из записанных вами
слогов.
Пальчиковая гимнастика
Гимнастика для глаз
Задание: следить глазами за
движением круга.
III.
Повторение
об имени существительном
1.Анализ
выполнения каллиграфических заданий
2.Оформление
тетрадей (запись числа, классной работы)
3. Тема урока
Задание: Чтобы узнать, о
чём мы будем сегодня на уроке говорить, надо разгадать слово, зашифрованное в
криптограмме, и записать его в пустую таблицу (на карточке).
М
|
С
|
О
|
У
|
Щ
|
Б
|
Е
|
С
|
А
|
Т
|
В
|
Ж
|
И
|
К
|
Л
|
Т
|
У
|
Е
|
Щ
|
Л
|
Ь
|
Д
|
Г
|
Н
|
Б
|
О
|
В
|
Е
|
Существительное.
2.Работа по карточкам
1 группа (Рычкова)
2 группа (Сушков) выписать имена
существительные, определить род
3 группа (Басов) – выписать имена
существительные, изменить число
4.Повторение об
имени существительном
Мы отправляемся в
путешествие по городу Имени Существительного – проедем по уже знакомым улицам и
площадям, и побываем в новом районе, познакомимся с его жителями.
·
Площадь
Предметов
Но прежде
всего мы должны вспомнить всё, что знаем об этой части речи. Наше путешествие
начинается с Площади Предметов. Почему главная площадь города носит такое
название?
(Потому,
что имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет)
Жители
этого волшебного городка очень любят путешествовать. Мы вместе с ними
отправляемся на поезде. Пока в нашем поезде всего лишь два пассажира.
Догадайтесь, какие? (На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?)
(Потому,
что слова, обозначающие предметы, отвечают на вопросы КТО? ЧТО?)
Задание:
приведите свои примеры.
·
Район
Чисел
Что вы можете
сказать об этом признаке имени существительного?
(Это
непостоянный признак)
Почему этот
признак является непостоянным?
(Имена
существительные могут употребляться как в ед.ч., так и во мн. ч..)
Что значит ед.ч.?
(Предмет один)
Что значит
множественное число?
(Предметов
много) Выставляется
вагон.
Задание: приведите
свои примеры
·
Район
Падежей
Как ещё изменяются
имена существительные?
Наш поезд отправляется
в район Падежей. Что вы знаете об этом признаке имён существительных?
Задание:
рассказать падежи и вопросы к ним.
·
Река
Род
Наш путь лежит к реке Род. Скажите,
этот признак имени существительного является постоянным или нет? Почему?
(Имена существительные не
изменяются по родам, они бывают м.р., ж.р., ср.р.)
Как определить род имени
существительного?
(Дети отвечают, а учитель
выставляет вагоны)
Задание: приведите
свои примеры
Физминутка
IV.
Работа
по новой теме
1. Знакомство
с понятием склонения имён существительных.
Как
называется изменение имён существительных по числам и падежам?
(Изменение
имён существительных по числам и падежам называется склонением.)
Вот мы и
доехали до нового, неизвестного нам ранее района. Сегодня мы узнаем о том,
почему район Склонений делится на три части, что помогает его жителям найти
свой дом. Этот признак является постоянным. Выставляются вагоны.
Узнать,
кто поедет в этих вагонах, нам помогут герои русской народной сказки
«Колобок».
Задание:
рассмотрите рисунки, ответьте на вопросы. Ответы запишите в столбик.
- Кто
изображён на первой картинке?
(Дедушка,
бабушка)
Что делает
бабушка?
(Месит тесто)
На чём
лежит дедушка?
(На печи
-печь)
Рассмотрите
второй рисунок. На чём лежит колобок?
(На
полотенце)
Рассмотрите
третий рисунок, каких животных повстречал колобок в лесу?
(зайца,
волка, медведя, лису)
Выделите
окончание, определите род этих существительных.
В
тетрадях:
Дедушка
- м.р.
Бабушка
– ж.р.
Тесто –
ср.р.
Печь_-
ж.р.
Полотенце
– ср.р.
Заяц_ -
м.р.
Волк_-
м.р.
Медведь_-
м.р.
Лиса –
ж.р.
2. Три
склонения имён существительных
- Давайте
разделим эти слова на 3 группы, ориентируясь на указания:
·
Первая
группа (самостоятельно): (2 скл.) существительные с признаками,
указанными на голубой карточке.
·
Вторая
группа: (1 скл.) существительные с признаками указанными на зелёной
карточке.
·
Третья
группа: (3 скл.) существительные с признаками, указанными на жёлтой
карточке
Какие
признаки указаны в ваших карточках? Номер склонения напишите рядом с нужным
существительным.
Образец: Дедушка
– м.р., 1 скл. (НА ДОСКЕ)
Вывод: какие
имена существительные относятся к 1 склонению?
ко 2
склонению? к 3 склонению?
Проверка
по таблице.
Вывод: Что
надо сделать, чтобы определить склонение существительного? (Для
определения склонения надо поставить существительное в начальную форму. Выделить
окончание, определить род). Сравните с правилом учебника (стр. 86).
V.
Закрепление
1. Упражнение в
определении склонения имён существительных.
Работа с
учебником (у доски по одному)
Стр. 86,
упр. 189
Задание:
определить склонение.
VI.
Подведение
итогов
С каким
новым постоянным признаком имени существительного познакомились?
Сколько
склонений существительных бывает?
Какие
существительные относятся к каждому склонению?
VII.
Д/з
Стр. 86,
правило;
Стр. 87,
упр. 192
3 группа –
1 – 3 предложения
2 группа –
4 – 8 предложения
3 группа –
9 – 13 предложения
Выписать
слова с выделенными буквами, определить их склонение.