Буквы х, ц, ч, щ (закрепление)

Найдено 62 материала по теме

Конспект урока и презентация по письму для 1 класса «Буквы х, ц, ч, щ (закрепление)»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • MP3

    Урок письма. Буквы х,ц,ч,щ(закрепление)@SEP@Golosa_ptic_-_bolshaya_sinica_(iPlayer.fm).mp3

  • MP3

    Урок письма. Буквы х,ц,ч,щ(закрепление)@SEP@Golosa_ptic_-_Domovoj_Vorobej_(iPlayer.fm).mp3

  • MP3

    Урок письма. Буквы х,ц,ч,щ(закрепление)@SEP@Golosa_ptic_-_dyatel_(iPlayer.fm).mp3

  • MP3

    Урок письма. Буквы х,ц,ч,щ(закрепление)@SEP@Golosa_ptic_-_Soroka_(iPlayer.fm).mp3

  • MP3

    Урок письма. Буквы х,ц,ч,щ(закрепление)@SEP@sorvus_corax_voron_-_golos_vorona_(iPlayer.fm).mp3

  • PPTX

    Урок письма. Буквы х,ц,ч,щ(закрепление)@SEP@Закрепление.pptx

  • DOCX

    Урок письма. Буквы х,ц,ч,щ(закрепление)@SEP@Письмо.Закрепление..docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • Закрепление.Пропись №4. с.18-19Хальзова Наталья Николаевна
МБОУ «СОШ №20»
Уч...

      1 слайд

      Закрепление.
      Пропись №4. с.18-19
      Хальзова Наталья Николаевна
      МБОУ «СОШ №20»
      Учитель начальных классов

    • Прозвенел звонок весёлый
Все готовы?  Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы...

      2 слайд

      Прозвенел звонок весёлый
      Все готовы? Всё готово?
      Мы, сейчас, не отдыхаем,
      Мы, работать начинаем.

    • х, Х, ц, Ц, ч, Ч, щ, Щ

      3 слайд

      х, Х, ц, Ц, ч, Ч, щ, Щ

    • 4 слайд

    • Чи, ца, хи, щи, хвой, цар, щит, чис.

      5 слайд

      Чи, ца, хи, щи, хвой, цар, щит, чис.

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • 13 слайд

    • 14 слайд

    • 15 слайд

    • Настроение после урока

      16 слайд

      Настроение после урока

    • 17 слайд

  • Тема: Закрепление. Пропись №4, с. 18-19.

    Цели урока: Работа над алгоритмом списывания предложения  и самопроверки. Совершенствовать технологию написания изученных букв: х, Х, ц, Ц, ч, Ч, щ, Щ .

    Формируемые УУД :

    Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке.

    Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

    Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

    Личностные: понимание важности нового социального статуса «ученик», становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика»; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (на уровне, соответствующем возрасту).

    Ход урока (с указанием времени):

    1.Организационный момент. (2мин)      СЛАЙД №2.

    Прозвенел звонок весёлый

    Все готовы?  Всё готово?

    Мы, сейчас, не отдыхаем,

    Мы, работать начинаем.

     

    2.Определение темы урока (5мин)

    А)Пропись №4, с.18.

    -назовите буквы непарных по глухости-звонкости согласных звуков.

    ( х, Х, ц, Ц, ч, Ч, щ,Щ)  СЛАЙД №3

    Б)Работа по ленте букв. СЛАЙД №4

    - какие звуки обозначают эти буквы? (непарные глухие).

    -Вы догадались какую проблему мы будем решать сегодня на уроке?

    (Письмо слов и предложений с изученными буквами: х,Х, ц, Ц, ч, Ч, щ, Щ.)

    3.Работа по теме урока.(20 мин)

    1.Игра «Полубуковка»

    2.Запись под диктовку слогов и сочетаний букв: ЧИ, ЦА, ХИ, ЩИ, ХВОЙ, ЦАР, ЩИТ, ЧИС,

    -Какие из этих слогов слова?

    Проверка  СЛАЙД №5

    -Со слогами чи, ца, хи, щи придумайте слова, которые отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? (ЧИТАТЬ, ЦАРАПАТЬ, ХИТРИТЬ, ЩИПАТЬ).

    - а со слогами хвой, цар,  чис  слова, которые отвечают на вопрос КАКОЙ? (ХВОЙНЫЙ, ЦАРСКИЙ, ЧИСТЫЙ).

    3.Работа с рисунками пропись №4, с.18., СЛАЙД №6.

    А)-Выделите из этих слов первые звуки и охарактеризуйте их, заполните звуковые схемы в прописи. СЛАЙД №6.

    Б)Письмо под диктовку слов: ЧЕРЕШНЯ, ОЛЬХА.СЛАЙД №7.

    в) Работа с картинками: НАРЦИСС, ХРИЗАНТЕМА, СЛАЙД №8

    г)Письмо под диктовку: ХОРОШИ ЦВЕТЫ В САДАХ!

    4.Работа по развитию речи. (9 мин)

    Пропись с.19.СЛАЙД №9.

    - Какие птицы поют в садах?

    - Как они поют?  

    (ворон каркает  СЛАЙД №9, воробей чирикает  СЛАЙД №10, сорока трещит  СЛАЙД №11, дятел стучит  СЛАЙД №12, синица пищит  СЛАЙД №13.

    - прочитайте записи и соедините каждую картинку с нужным словом, а потом обведите слова по серому цвету и впишите в них недостающие буквы СЛАЙД №14.

    - Какие звуки обозначают буквы Ч и Щ ?

    - Если вы вставите эти буквы во второе слово записанного под картинками предложения, то получится  замена слову  ПОЮТ.   (Щебечут).

    5.Списывание напечатанного предложения. (5мин) СЛАЙД №15

    6.Подведение итогов урока (2 мин)

    -Впишите в схему значков непарных по глухости-звонкости согласных звуков [х, х,] ,[ц],  [ч,], [щ,] и обведение букв Х, Ц, Ч, Щ.

    7.Рефлексия (2мин):

    -Вам понравился урок?

    -Какие моменты урока понравились больше всего?

    -Как вам, кажется, кто работал на уроке очень хорошо?

    -Расскажите, пожалуйста, какое настроение у вас сложилось после урока.

    СЛАЙД №16.

    На картинке вы видите двух птичек: одна грустная, а другая веселая. На месте какой птички вы себя представляете? (ответы детей)

    МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК!

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Материал предназначен для проведения урока письма (букварный период). Урок проводился по прописи №4 «Хочу хорошо писать», с.18-19. УМК «Гармония» авторы: Н.С. Кузьменко, Н.М. Бетенькова.

"Урок начинается с психологического настроя детей:   

""Прозвенел звонок весёлый Все готовы?  Всё готово?
"Мы, сейчас, не отдыхаем, "Мы, работать начинаем. 
"Каждый этап урока сопровождается слайдами из презентации.
"Очень интересно сопровождается беседа о птицах (звуковые файлы).
"В зимнюю стужу ребятам приятно послушать голоса птиц, насладиться красотой цветущего сада, и при этом не забывать писать красиво и правильно!

Конспект урока и презентация по письму для 1 класса «Буквы х, ц, ч, щ (закрепление)»

1

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Хальзова Наталья Николаевна

Учитель начальных классов e-mail: halzowa.nata@yandex.ru

  • На сайте: 11 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 82848
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 34
  • 82848
    просмотров
  • 34
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МАОУ "СОШ № 20"

В наше время при знакомстве принято обмениваться визитными карточками. По ним можно составить некоторое представление об интересах и особенностях человека. Позвольте предложить вам мою визитную карточку. Я: - учитель с 30- летним стажем - классный руководитель , сделавший 8 выпусков; - руководитель ШМО учителей начальных классов, всегда готовый к новому, творческому и захватывающему. ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ http://halzowanata.jimdo.com

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Хальзова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
