Русские писатели

Найдено 62 материала по теме

Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса «Русские писатели»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Технологическая карта урока

Учитель: Степина М.Н.       Класс: 2а

Дата

19.11.13

Предмет

литературное чтение

Тема

 

Обобщение  по теме «Русские писатели»

Цели

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Русские писатели”;

 

совершенствовать умения соотносить произведения  с их автором,

развивать навыки выразительного чтения,  речь, память, мышление, внимание учащихся;

воспитывать любовь к русской классической литературе, развивать способность к самооценке.

 

Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний

Планируемые результаты

Овладевают учебными действиями и умениями  применять знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

 

Личностные результаты

Формировать учебные мотивы и  познавательный интерес, уважение к культуре своего народа, развивать способность к самооценке.

УУД (метапредметные)

Р:  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок..

П:  умение выделять информацию, сравнивать, рассуждать; развивать речевые навыки.

К: слушать и понимать речь других;  умение осознанно строить речевое высказывание, планирование учебного сотрудничества, рефлексия своих действий.

Основные содержание темы, понятия и термины

Жанры, рассказ, басня, сказка

Образовательные ресурсы

 

презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя и учащихся

Вид и форма контроля

Планируемые результаты

1.Организационный

момент.

Мотивация  к учебной деятельности.

(Подготовить учащихся к работе на уроке)

фронтальнаяиндивидуальная, беседа, словесный

Приветствие учителя.

 Всем  добрый день!

 Прочь с дороги, наша лень!

 Не мешай трудиться,

 Не мешай учиться!

 А чтобы урок пошёл каждому впрок,

 Активно в работу включайся, дружок!

 

Проверка готовности к уроку.

 

индивидуальный, фронтальный

Личностные: самоопределение (чувство необходимости учения), мотивация к обучению и познавательной деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

 

2. Актуализация знаний.

(Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов)

 

фронтальнаяиндивидуальная, беседа, словесный,

наглядный

 

 

Посмотрите на доску. Слайд 2-6    «Картины зимы»

-Сейчас мы прочитаем текст. Как вы думаете, о чем будет текст? (Ученики высказывают предположения)

- Проверим наши предположения. Прочитайте текст.

( Ученики читают текст на листочке  жужжащим чтением)

Вопросы к тексту   Слайд 7

- Назовите тему текста.

( Тема текста – зима)

- Что говорится о зиме? Прочитайте.

(Обрядила Зима в шубки деревья, кустарники)

-Вы  оказались правы - текст о зиме.

- Как можно озаглавить текст?

( Зима, Зима-Художница, Волшебница Зима)

- Можно ли назвать Зиму художницей? Объясните.

( Да, можно, Зима рисует  картину в лесу)

-Сравните произведения художников о зиме и текст о зиме.

( Общее- тема зима, различие- художники изображают зиму красками, а писатель- словами)

-Что могут изображать художники?

(Пейзажи, натюрморты, портреты, сказки)

- Как называются рисунки к произведениям?

( Иллюстрации)

-Для чего нужны иллюстрации?

(Иллюстрации нужны для того, чтобы интересно было читать книгу, можно увидеть героев произведения)

- Как называют художников, которые делают рисунки-иллюстрации к литературным произведениям?

( Художники-иллюстраторы)  

- Я хочу вас познакомить с работами известных художников-иллюстраторов: Виктор Васнецов и Иван Билибин)    Слайд 8-9

- Назовите известные вам произведения.

- Вы тоже занимались иллюстрированием произведений.

- Назовите произведения и авторов, к которым вы оформили иллюстрации.

(Ученики выходят к выставке, рассказывают о своих работах,  называют произведения и авторов)

 

- Перед вами портреты писателей. Назовите их.

( На доске портреты писателей)

(Дети называют ФИО писателей,  соотносят надписи с портретами)

- Как называется раздел нашего учебника, в котором мы изучали произведения данных писателей?

( «Русские писатели»)

 

 

индивидуальный, фронтальный

 

Регулятивные:

целеполагание

(понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем)

Познавательные: развитие познавательных интересов,

умение сравнивать, анализировать

 

 

3.Формулирование темы и целей урока.

 

Фронтальная Словесный.

 беседа

-  Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(«Русские писатели»)

(Учитель открывает тему урока на доске «Русские писатели»)

- Какова цель  нашего урока?

( Вспомнить и повторить изученные произведения,)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальный, фронтальный

 

Личностные:

позитивное отношение к чтению

 

 

 

Познавательные:

развитие познавательных интересов,

Регулятивные:

целеполагание, планирование; (умение планировать свою деятельность)

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли,

планирование учебного сотрудничества

 

4. Обобщение и систематизация знаний

(Формирование целостной системы ведущих знаний по теме)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Применение знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Контроль усвоения

 

Парная

Словесный,
практич
.

наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, практический

 

-Назовите произведения, с которыми мы познакомились.

( Ученики называют произведения и соотносят  с писателями)

 - Назовите жанры произведений. В чем их отличия?

(Жанры произведений – сказка, басня, рассказ)

(Ученики называют признаки сказки, басни и рассказа, прикрепляют названия жанров под фамилии писателей)

(Зачин, волшебные предметы, сказочные слова и выражения, троекратный повтор, борьба добра и зла, победа добра, концовка)

(В басне обязательно кого-то или что-то критикуют, высмеивают

Пишут о животных, а подразумевают людей.

Автор вправе сделать свой вывод – поучение (мораль).)

Рассказ имеет  небольшой размер, малое число персонажей, быстрое развитие сюжета).

 

 

 

 

Работа в парах

1 задание

 Собери пословицу. Соедини стрелочкой начало пословицы и её конец. 

 

Много захочешь -

а потехе час.

Делу – время,

а врозь хоть брось.

Дружно - негрузно,

а лень портит.

Труд кормит,

последнее потеряешь.

- Проверим выполнение задания. Слайд 10-11

(Ученики в клетке ставят соответствующий знак)

- Назовите произведения, к которым подходят данные пословицы.

( Ученики называют произведения, объясняют почему выбрали данное произведение)

 

2 задание « Четвертый лишний»  Слайд 12

Назови лишнее

Море, русалка, корыто, старик.

Миша, собака, кошка, солома.

Жучка, ребята, Рак, учитель.

(Ученики называют лишнее слово, доказывают)

-К нам на урок пришел герой из одного произведения.

 - Кто это?

(Муравей из басни Крылова)

(Ученик говорит, что  он зашел на одну минуту и просит у ребят помощи – донести былинку)

-Ребята, поможем Муравью?

И сейчас мы на минуту станем муравьями.

(Ученик в костюме Муравья проводит физминутку)

 

 

 

 

 

Физминутка «Муравей»

Муравей нашел былинку

Много было с ней хлопот,

Как бревно, взвалив на спинку

Он домой ее несет.

Он сгибается под ношей,

Он ползет уже с трудом,

Но зато какой хороший Муравьи возводят дом.

(Муравей благодарит ребят и уходит)

 

Работа в парах

 3 задание

- Перед вами искаженный план рассказа. Вам нужно восстановить его.

План

1.Опасная часть дороги в школу.

2.Знакомая дорога.

3.Ты погоди хвалиться…»

4.Филипок отправляется в школу.

5.Встреча с учителем.

6. Скучно дома.

7. На пороге школы.

8.Филипок в классе.

( Ответ: 6,4, 2, 1, 7, 8, 5, 3.)

Слайд  13-14

- Проверим свою работу.  

Выборочное чтение.

Найдите часть текста, которая соответствует 5 части нашего плана, которая называется «На пороге школы» и прочитайте её.

- Проверим свою работу в парах.  Поднимите  руку пары, у которых в клеточках за два задания стоят ! выполнили верно оба задания

допустили ошибки стоят  +, не выполнили задания -.

 

 

 

 

 

4 задание Индивидуальная проверочная работа

( Работа состоит из обязательной части и дополнительной для сильных учеников)

- Прочитайте задания и выполните их. Обратите внимание на клетку в конце работы Моя оценка, вы оцените сами свою работу, а рядом я поставлю свою оценку.

 

 

индивидуальный, фронтальный

парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 фронтальный

парная

 

 

 

 

 

 

индивидуальный

фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, практическая, фронтальная

 

 

 

 

 

 

индивидуальный

фронтальный

парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальный

 

 

Регулятивные:

Целеполагание, планирование,

коррекция, оценка.

 

Познавательные:

умение выделять информацию, умение сравнивать, анализировать,

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

умение договариваться,

находить общее решение, способность строить понятные для партнера высказывания,

умение с помощью вопросов получать необходимые от партнера сведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексивно-оценочный

(Мобилизация на рефлексию своего поведения, усвоение принципов саморегуляции, сотрудничества)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание

(сообщить домашнее задание, инструкция по выполнению)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Словесный.

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная Словесный. Объяснение
учителя

 

 

 

 

 

 

- Какую цель ставили в начале урока? Что мы для этого делали?

       ( Вспоминали содержание произведений, выполняли разные задания)

        - Оцените  работу. Закончите предложение. Слайд 15

Сегодня на уроке я повторил....

На уроке я похвалил бы себя за ....

После урока мне захотелось

 

(Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 - Домашнее задание будет двух видов:

1. Сравните два отрывка из романа «Евгений Онегин»

Учебник с.123 задание 6

 2. Нужно назвать прочитанные произведения, к которым подходят данные в задании пословицы.

Учебник с.124 з.11

- Выберите задание по желанию.

 

Принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития

Представление результатов работы по изучению темы « Русские писатели»

- Изучая раздел «Русские писатели», вы выполняли разные задания: готовили сообщения, рисовали рисунки,   весь материал мы с вами оформим в альбом   « В гостях у русских писателей».

Выставление отметок

- Спасибо за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

Беседа по вопросам. саморегуляция

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки и отметки.

Коммуникативные: рефлексия своих действий, умение аргументировать свое предложение.

Личностные:

Чувство необходимости учения

 

 

 

Регулятивные:

Целеполагание(

способность принимать цели, следовать им в деятельности), планирование( умение действовать по плану), волевая саморегуляция (умение контролировать и выполнять действие)

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, умение логически рассуждать, умение сравнивать,

обосновывать.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Представляю технологическую карту урока по литературному чтению 2 класс.

Данный  урок разработан в рамках ФГОС с учетом метапредметного подхода. 

На этом уроке дети смогут продемонстрировать свои знания по изученному разделу учебника «Русские писатели».

Раскроют свои творческие способности, коммуникативные умения, умение работать в коллективе.

В ходе урока прослеживаются три ступени обучения работы над текстом, а так же продемонстрированы методические подходы к анализу произведения.

Рефлексия к конце урока помогает оценить знания и "активность детей

Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса «Русские писатели»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Степина Марина Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 25131
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 25131
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ "Лянторская СОШ № 3"

Степина Марина Николаевна, окончила Саратовский педагогический институт в 1997 году, работаю учителем начальных классов. В этом году прошла обучение по программе переподготовки учителей.Цель моей профессиональной деятельности заключается в создании условий для формирования мотивации познавательной деятельности учащихся, развития эмоциональной отзывчивости и чувства сопереживания через формирование способности к оценочным суждениям. Моя задача - помочь раскрыть индивидуальность, не подавляя её положительные личностные качества, развить и укрепить веру в добро и справедливость. На своих уроках применяю следующие педагогические технологии: игровая технология, технология совместного обучения, технология исследовательской деятельности, проблемно - диалогическая технология, информационно-коммуникативная технология

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Степина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
