Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
Анализ содержания темы по химии «Железо» и её взаимосвязь с содержанием смежных дисциплин.
Общая тема: Железо
|
Тема урока |
Физика |
География |
Биология |
Экология |
|
Железо |
Магнитное поле |
Полезные ископаемые. Магнитный и бурый железняк |
Кровь. Гемоглобин крови. |
Производство переработки железной руды |
2.Межпредметные связи:
внутрицикловые (связь биологии с химией, физикой): Изучение железа, как химического элемента (химия); изучение железа в теме: «Магнитное поле» (физика); изучение функции железа теме «Кровь. Гемоглобин» (биология); переработка железной руды (экология).
межцикловые (связь биологии с историей, трудовым обучением): история открытия железа; применение железа в хозяйственной деятельности человека.
Функции
межпредметных связей в обучении химии:
Методологическая функция выражена в том, что только на их основе возможно формирование у
учащихся диалектико-материалистических взглядов на природу, современных
представлений о её целостности и развитии.
Образовательная функция межпредметных связей состоит в
том, что с их помощью учитель биологии формирует такие качества знаний
учащихся, как системность, глубина, осознанность, гибкость.
Развивающая функция межпредметных связей определяется их
ролью в развитии системного и творческого мышления учащихся, в формировании их
познавательной активности, самостоятельности и интереса к познанию природы.
Межпредметные связи помогают преодолеть предметную инертность мышления и
расширяют кругозор учащихся.
Воспитывающая функция межпредметных связей выражена в их
содействии всем направлениям воспитания школьников в обучении биологии.
Учитель, опираясь на связь с другими предметами, реализует комплексный подход к
воспитанию, повышает идейно-воспитательную направленность обучения.
Конструктивная функция межпредметных связей состоит в том,
что с их помощью учитель совершенствует содержание учебного материала, методы и
формы организации обучения.
Содержательно-информационные межпредметные связи
Фактические межпредметные связи (межпредметные связи на уровне фактов) - это
установление сходства фактов, использование общих фактов, изучаемых в курсах
физики, химии, биологии, и их всестороннее рассмотрение с целью обобщения
знаний об отдельных явлениях, процессах и объектах природы.
Понятийные межпредметные связи – это расширение и углубление признаков, и
формирование понятий, общих для родственных предметов (общепредметных).
Теоретические межпредметные связи – это развитие основных положений общенаучных
теорий и законов, изучаемых на уроках по родственным предметам, с целью
усвоения целостной теории.
Философские межпредметные связи – это обобщение общебиологических, специальных
и прикладных понятий с позиций философских категорий и законов
материалистической диалектики.
3. Проект межпредметного урока:
Интегрированный урок химии по теме "Железо. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества".
Цель урока: формирование на основании положения в
периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева строения атома железа
представлений о физических и химических свойствах железа.
Знать:
- физический смысл: порядкового номера, номера периода, номера группы;
- взаимосвязь между строением и свойствами железа.
Уметь:
- характеризовать элемент по его положению в периодической системе химических
элементов;
- объяснять физические и химические свойства металла на основе строения атома;
- составлять уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства
железа в ионном и окислительно-восстановительном виде.
Оборудование: металлическое железо, растворы серной и
соляной кислот, магнит.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Средства обучения: лабораторное оборудование, коллекция
«Железо», инструкционная карта, ТСО (компьютер, экран, проектор).
Используемые образовательные технологии:
-Технология обучения химии на основе межпредметных связей;
-Технология на основе системы эффективных уроков;
-Технология проблемного обучения.
Цели: Обучать способам работы с информацией;
Обучать способам самостоятельной деятельности;
Развивать познавательные и творческие способности;
Учить химии = учить находить межпредметные связи + учить применять на уроках и в жизни
Особенности организации деятельности: Интегрированный урок
Виды деятельности: урочная
Преобладающие методы: Объяснительно-иллюстративные + поисковые
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Ход урока
1.Огранизационный момент.
2.Самоопределение к
учебной деятельности (мотивация).
3.Актуализация знаний (стадия вызова)
4.Постановка учебной
задачи.
5.Изучение нового материала.
6.Самоконтроль и взаимоконтроль (работа в группах по 2).
7.Включение в систему
знаний и повторения.
8.Рефлексия.
9. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Универсальные учебные действия:
Личностные: мотивация учения, значение пройденного для личности ребенка;
Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
"Описание материала:
"Анализ содержания темы «Железо» с интеграцией по смежным предметам. Прослеживается тематика в других учебных дисциплинах.
"Рассмотрены межпредметные связи по теме: внутрицикловые и межцикловые. Показана роль межпредметных связей и их классификация.
"Выполнен проект межпредметного урока по теме «Железо."Строение атома, физические и химические свойства простого вещества"»
"В анализе содержания темы прописаны цели урока, тип урока, образовательные технологии, средства обучения, виды деятельности, преобладающие методы, формы работы, универсально учебные действия, особенности организации.
Профессия: Учитель химии
Профессия: Преподаватель химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям