Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике «Квадратичные функции»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по математике «Квадратичные функции»

библиотека
материалов

Тема урока: «Формулы корней квадратного уравнения».

Цели:

  • познакомить учащихся с понятием дискриминант квадратного уравнения ;

  • сформировать умение проводить анализ количества корней квадратного уравнения;

  • ввести формулу для нахождения корней квадратного уравнения;

  • сформировать умение решать квадратные уравнения

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Поприветствовать учащихся. Записать число и тему урока.

  1. Проверка домашнего задания

Двое учащихся выполняют задание у доски №24.16(а,б), 24.19 (а, б)

Остальные выполняют задание с самопроверкой (ответы на слайде2)



1 Решите уравнение

а) hello_html_7a2a5240.gif+5х=0

б) 3х-hello_html_7a2a5240.gif=0

2 Докажите, что 5 и -5 являются решением уравнения hello_html_7a2a5240.gif- 4х+3=0

Проверка учащихся.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Квадратное уравнение –это уравнение имеющее переменную во второй степени

  2. Коэффициент уравнения –это число стоящее в функции перед hello_html_7a2a5240.gif

4. Изучение нового материала

1. Ввести понятие дискриминант квадратного уравнения.

2. Записать вывод о решении квадратного уравнения в виде блок – схемы:





b= -hello_html_m5fd07fda.gif

D=0

D>0

D<0

hello_html_m213c9378.gif

D=hello_html_671c7ec4.gif- 4ac

hello_html_13606b57.gif

уравнение не имеет действительных корней



























История квадратного уравнения (презентация)

5. Закрепление изученного материала

Разобрать примеры из учебника №3 стр.124, №4 стр125

6. Физкультминутка

7. Проверка усвоения знаний

Работа с учебником:

Выполнить задания №25.1(в, г), 25.2(а,г), 25.3 (а,б), 25.4(а)

8. Самостоятельная работа

Вариант1 : №25.5(а), №25.6(а), №25.7(а)

Вариант2 : №25.5(б), №25.6(б), №25.7(б)

9. Подведение итога урока

10. Домашнее задание.

25.1(а,б), 25.2(б), 25.3 (в)
