Повторение (русский язык)

Найдено 59 материалов по теме

Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Повторение»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Савина Ольга Евгеньевна

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №15 г. Тула

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

 

Тема: повторение.

Цели:

-образовательные:

знать:    - орфограммы: безударный гласный в корне слова     

                  проверяемый/непроверяемый ударением;

                 -  члены предложения;

                 -  правило слогоделения;

                 - слово «экология»;

применять:  каллиграфические навыки на письме;

формировать умение анализировать предложение;

-развивающие: развивать мышление, речь, интеллектуальные способности;

-воспитательные: - формировать ценностное отношение к природе;

                                 - формировать ценностное отношение  к русскому языку.

Оборудование: доска, мел, тряпочка, картинки: лиса, воробей, сорока, синица, снегирь; слова: экология, мандаринка, осоед, лебедь, овсянка, дрозд, скворцы.

 

 

Ход урока

 

1.     Оргмомент

У: Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Начнем наш день с улыбки! Садитесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

2.     Введение в тему урока

У: Ребята, сегодня к нам в гости пришла лиса. Лиса пришла, чтобы посмотреть, как вы умеете ставить ударение в словах, подбирать проверочные слова, знаете ли вы члены предложения. Она ученица лесной школы.

3. Работа по теме урока

У: Ребята, лисичка хочет познакомить нас со своими друзьями. Вот первый гость. (Картинку воробья на доску). Кто это? (воробей) Лиса просит записать слово «воробей» на доску. Какие орфограммы встретятся в правописании этого слов? (безударная гласный, непроверяемый ударением; безударный гласный, который можно проверить, проверочное слово- воробушек)

 

воробушек   воробей сорока

 

 

 

У: Молодцы! Лисичка принесла загадку. Послушайте:

Верещунья, белобока,

А зовут ее….(сорока).

У: Правильно! Запишем это слово. Какая орфограмма встретится в правописании слова? (безударный гласный, который проверить нельзя)

У: Определите, к какой части речи относится эти слова. Докажите. Определите род.

Воробей – он мой, м.р.

Сорока -  она моя, ж.р.

У: Разбейте слова на слоги. Вспомним правило. (Сколько в слове гласных, столько и слогов)

Во-ро-бей, со-ро-ка.

У:  Посмотрите на слово «воробей». Какой звук на конце? [й]. Какой это звук? По таблице смотрим.

У: Молодцы! Ребята, а какие это птицы? Перелетные или зимующие? (Зимующие).  Вообще, каких птиц мы называем зимующими?

(Сажаю на лапу лисы снегиря).

У: А какая же птичка села на лапу лисичке? (Снегирь).

У:  А почему называем снегирем? А какая грудка у снегиря? (У самца грудь красная, а у самочки - серая).

У: Давайте составим предложение про снегиря. (варианты детей)

У: Молодцы! Записываем предложение.

снег           Красногрудый снегирь сидит на лапке у лисы.

сидя

лис

(Комментир. кажд. слово; слово «красногрудый» очень интересное., т.к. два корня).

У: Давайте найдем основу предложения. Что такое основа?

У: Ребята, а снегирь это зимующая или перелетная птица? (Зимующая).

4. Физкультминутка

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем, Мы руки так кладем

И побежим кругом.

5. Продолжение работы по теме урока

 У: Вы знаете, что многие птицы на Земле становятся редкими, т.к. загрязнен воздух, вода. Появилась новая наука, которая изучает, как животные, растения и человек связаны с воздухом, водой.

                                         ЭКОЛОГИЯ (на доску)

У: Экология - это наука о доме. Каком? Доме, в котором живем мы, птицы, растения, животные.  Надо беречь и тех животных (птиц), которых еще много. Может случится так, что многие виды будут исчезать.

(Учитель открывает доску)

У: Прочитаем стихотворение:

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В самый первый день недели

К нам синицы прилетели.

(Вешаю картинку синицы).

 

У:  Как можно узнать синицу? Зачем делать кормушки? А мы с вами говорили про детей, которые помогают животным? (Юннаты).

У:  Теперь работаем парами. Вам надо найти два существительных и определить их род. Выписываем их в начальной форме.

У:  Вы слышали о Красной книге? В Москве есть экологическая библиотека, и если бы вы пришли, то прочитали названия птиц, которые внесены в эту книгу.

На доску: мандаринка        овсянка                лебедь                      осоед.

                                       дрозд                 скворцы

                              

 

У: Задание: подчеркнуть первые буквы в словах. А в последнем две буквы.

У: Молодцы!

6. Итог урока

У: Ребята, лисичка улыбается. Ей понравилось, как вы работали. Она еще к нам придет. Как мы должны осенью, зимой помогать птицам? Повторим, как же мы защищаем животных от вымирания? Понравился вам урок?

7. Домашнее задание

Краткое описание материала

"Описание материала:

"В наше время очень важно не только учить детей в школе, но и воспитывать.

"Воспитательные элементы должны присутствовать на каждом уроке. Но спроектировать такой урок не так просто.

"Данная разработка содержит конспект урока по русскому языку, который можно использовать на любом этапе обучения во 2 классе.

"Конспект содержит э"кологическую направленность.

"В процессе урока учитель" работает не только над грамматическим аспектом языка. На уроке дети знакомятся с лексическим значением слова «экология». Весь урок вас сопровождают герои-лисичка и её друзья.

Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Повторение»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Савина Ольга Евгеньевна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 11850
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 11850
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ «ЦО № 15» г. Тулы

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Савина Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
