Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по логопедии для детей, имеющих нарушение письма,
обусловленное фонетико-фонематическим недоразвитием речи. 2 класс.
«Дифференциация звуков [ш] - [щ] и букв Ш – Щ в словах и предложениях».
Тема: Дифференциация звуков [ш]-[щ] и букв Ш – Щ в словах и предложениях.
Цели:
1. Учить различать звуки [ш]-[щ] и буквы Ш-Щ в словах, предложениях.
2. Тренировать в составлении слов из букв.
3. Тренировать в составлении предложений.
4. Тренировать в подборе существительного к прилагательному.
5. Развивать подвижность артикуляционного аппарата.
6. Развивать зрительную память, внимание.
7. Развивать тактильное восприятие.
8. Учиться объективно оценивать свою работу на уроке.
Оборудование: Экран, компьютер, проектор.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра «Будь внимателен», запомни движения друг друга.
(Дети стоят в кругу, ведущий показывает первое упражнение, второй повторяет упражнение ведущего и показывает свое, третий повторяет упражнение ведущего, второго ученика и показывает свое и т. д.)
2. Тема урока.
«Слово рассыпалось».
На экране написаны слова из букв. (щ-а-у-к, к-ш-р-а-ы, у-а-ш-б, щ-я-к-и, ш-ч-у-е-я, щ-н-е-о-к)
- Составьте слова из букв, прочитайте слова. Что вы заметили? (ответы: в каждом слове есть буквы ш и щ). Что вы знаете об этих звуках и буквах? (ответы детей). Чем мы будем заниматься сегодня?
3. Сосчитай буквы.
- Сосчитайте количество букв ш и щ. (На экране появляются буквы разного размера и шрифта, ребятам нужно найти и сосчитать сначала букву Ш, затем – Щ).
4. Логопедический тренажер.
- На экране появятся слова с пропущенными буквами ш и щ, нужную вставить букву Ш или Щ. (Все дети делают устно, один обучающийся подходит к компьютеру и вставляет буквы, остальные помогают).
5. Найди отличия. Составь предложения.
- Прочитай слова. Найди разницу в произношении, написании, значении этих слов. С каждым словом придумай предложения. (На экране появляются слова).
ü Чаша - чаща
ü Защита – зашито
ü Прошу – прощу
ü Укрощать – украшать
6. Составь словосочетания.
- Подбери по смыслу к словам из левого столбика слова из правого столбика и составь словосочетания.
|
пшеничная |
пещера |
|
большая |
щенок |
|
крошечное |
шерстка |
|
очищенная |
пятнышко |
|
шелковистая |
каша |
|
пушистый |
овощи |
7. Физ. минутка. Развитие тактильного восприятия.
Звучит подвижная музыка, дети танцуют, свободно перемещаются по классу, когда музыка останавливается, дети становятся друг за другом. Логопед на спине у последнего пальцем рисует букву, последний на спине у предыдущего и т.д. Первый – называет, какая буква нарисована на спине.
8. Составление предложений из букв, скороговорки (работа в парах).
- Ветер развеял листки, попробуйте собрать их по порядку цифр на каждом листочке. (на каждом листочке написана буква и цифра).
(Получаются скороговорки: Волки рыщут пищу ищут. В шалаше шесть шалунов.) Далее дети произносят скороговорки со звуками [ш], [щ].
9. Вставь в текст пропущенную букву Ш или Щ.
У …уры …еглова есть …енок. Его зовут …арик. …енок ута…ил …ётку под …каф. …ура и…ет …ётку.
- Проверь себя! (на экране появляется правильный вариант текста, дети сравнивают написанное с образцом).
10. Итог урока. Самооценка.
- Чем мы занимались с вами на уроке? (ответы детей)
- Подумайте и проанализируйте вашу работу на уроке. Легко или трудно вам было выполнять задания.
- Если вы считаете, что вы без труда справились со всеми заданиями, поднимите зеленую карточку.
- Если вы допускали некоторые ошибки при выполнении заданий, поднимите желтую карточку.
- Если вы испытываете трудности и вам нужна помощь поднимите красную карточку.
- Спасибо за урок! Молодцы!
"Описание материала:
"Разработанный урок по логопедии предназначен для детей, имеющих дисграфию, обусловленную фонетико-фонематическим недоразвитием речи, 2 класс.
"Тема: «Дифференциация звуков [ш] - [щ] и букв Ш – Щ в словах и предложениях».
"Организационный момент настраивает детей на урок.
"Урок построен с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей данной группы, с опорой на зрительный, тактильный и слуховой анализаторы.
"В интересной игровой форме раскрывается тема урока.
"Дети выполняют различные задания и преодолевают трудности.
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям