1587703
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок + презентация по окружающему миру для 1 класса «Живая и неживая природа» (система Занкова)

Урок + презентация по окружающему миру для 1 класса «Живая и неживая природа» (система Занкова)

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс

Выбранный для просмотра документ кластер на доску.docx

библиотека
материалов

природа

живая

неживая

растения

животные

человек

солнце

воздух

вода

размножаются

дышат

питаются

двигаются

растут

стареют и умирают



Выбранный для просмотра документ кластер на парты.docx

библиотека
материалов

природа

природа

природа

живая

живая

живая

неживая

неживая

неживая

растения

растения

растения

животные

животные

животные

человек

человек

человек

солнце

солнце

солнце

воздух

воздух

воздух

вода

вода

вода

размножаются

размножаются

размножаются

дышат

дышат

дышат

питаются

питаются

питаются

двигаются

двигаются

двигаются

растут

растут

растут

стареют и умирают

стареют и умирают

стареют и умирают









Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

Урок окружающего мира 1 класс по системе Занкова

«Живая и неживая природа».


Цели:

1.Создать условия для открытия новых знаний учащимися о группах предметов окружающего мира, помочь детям выделить признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы.

2.Развивать мыслительные процессы.

3.Воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

Оборудование: учебник Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков « Окружающий мир», рабочая тетрадь, дидактический материал, ИКТ, интерактивная доска

Формируемые УУД

Личностные:

1) проявлять доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;

2)выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

3) применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

Регулятивные:

1)целеполагание;

2) планирование;

3) контроль;

4) оценка;

5) саморегуляция.

Коммуникативные:

1) Осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2) постановка и обсуждение вопросов

3)умение с достаточной полнотой и точностью выражать и обосновывать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

1) общеучебные универсальные действия ( поиск и анализ необходимой информации; использование знаково-символических средств);

2)логические (анализ, синтез , доказательство, классификация, выбор оснований и критериев для сравнения);

3)использование адекватных способов решения проблем.








Ход урока.

1. Этап урока – самоопределение к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

-Мы радуемся новым открытиям человечества.

-Кто из вас желает научиться открывать новые знания?

Тогда давайте отправимся в увлекательное путешествие.

А вот куда, попробуйте догадаться сами.

(презентация стихотворения)

Слайд 1-10

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг….(природа)

2. Актуализация опорных знаний

2.1 - О чем мы будем говорить на уроке? (о природе)

Слайд 11

- Что вы знаете о том, что такое природа? (все, что нас окружает и не сделано руками человека)

2.2 Работа в рабочей тетради

- Проверьте свои знания, поработайте в паре.

Откройте рабочую тетрадь с.14 и выполните задание 16 № 1

Слайд 12

- В каждом ряду найдите «четвертый лишний» рисунок, обведите овалом.

- Докажите свое мнение.

2.3 Работа с предметными картинками на доске

Слайд 13

- Все ли мы знаем о природе?

- Разделите объекты природы на 2 группы.

(на доске предметные картинки с объектами живой и неживой природы)

Слайд 14

- Назовите тему сегодняшнего урока. (Живая и неживая природа)

3. Постановка цели урока

- Что бы вы хотели узнать на уроке? (Признаки живой природы)

- Как вы думаете, почему это надо знать? (Беречь все живое на Земле)

- Где мы может получить необходимые знания? (В учебнике, в энциклопедии, в интернете, у учителя)


4. Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач

4.1 Работа с учебником

- Откройте учебник на с.18-19

- Рассмотрите рисунки, назовите живые объекты, попробуйте аргументировать свое мнение.

(По ходу рассуждений на доске появляются опорные слова для кластера)

Рождаются (размножаются) – гнездо, обезьяна, цыплята .

- Как называют детенышей собаки, овцы, свиньи, лошади?

- А если я разломаю кусочек мела, он ведь тоже «размножится» на множество мелких кусочков, это значит, что «родились» новые мелки?

(Разломайте мел, раздробите любой камень. Мел остался мелом, камень – камнем. Изменились только их размеры.)

- А что будет, если сломать деревце, цветок? Значит, живое может погибнуть? А камень может погибнуть?

(Травинка, деревце, жучок или зверек сразу погибнут, если их сломать.

Этот бутон уже никогда не расцветет!)

Растут – маленькие, большие.

Питаются – яблоки, косточка.

- Как питаются растения?

- Как питается хищная птица?

Дышат

Слайд 15

- А как дышат растения?

- Дыхание растений можно хорошо увидеть под водой. При дыхании образуются пузырьки.

Двигаются

- Посмотрите на рисунок, на котором изображены деревья на берегу горной реки. Что здесь движется?

(Река движется из-за разности высот русла – место, где течет река)

Животные, люди перемещаются в пространстве. Животные бегают, прыгают, летают, плавают. Их движение не вызывает сомнение.

- А как двигаются растения?

4.2 Физминутка

Слайд 16

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все выше, выше,

Деревцо все ниже, ниже.

4.3 Опыт. На подоконнике в классе стоят цветы. Посмотрите, куда тянутся их веточки. Повернем растение в сторону класса. Через 3-4 дня вновь посмотрим, куда будут направлены веточки растения.

Слайд 17

- Некоторые растения в засушливых местах, чтобы уменьшить количество солнечного света, падающего на листовую пластинку, поворачивают ее ребром к солнцу (эвкалипт), открывают и закрывают цветки в разное время суток или при изменении погоды (мимоза, кислица, одуванчик). Головка подсолнечника всегда смотрит на солнышко.

Старение – трава, человек.

Умирание

4.4 Реакция на изменения во внешней среде – курица с цыплятами, обезьяна с детенышами, орёл.

- Обратите внимание на быстрый бег курицы с цыплятами, выражение морды обезьяны. Что они выражают?

- Это реакция живых организмов на изменения во внешней среде. Испуг, страх курицы, обезьяны, вероятно, связан с появлением хищной птицы.

5. Первичное закрепление. Составление опорной схемы (кластера)

Слайд 18

5.1 Работа в паре (составить схему ответа) по теме природа

- На доске работает одна пара

Слайд 19

- Проверка по эталону

6. Игра «Живое- неживое

- Если тот объект, о котором я буду говорить – живой, то вы хлопаете в ладоши, если неживой – то сидите тихо, как будто замерли.

1. Стоит Антошка на одной ножке,

Его ищут, а он не откликается. (Гриб)

2. Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)

3. Рассыпался горох

На семьдесят дорог.

Никто не подбирает:

Ни царь, ни девица,

Ни красная девица. (Град)

4. Много рук, а нога одна. (Дерево)

5. Личный кран имеет он,

Чтоб полить свои шесть тонн. (Слон)

6. Конь бежит, земля дрожит. (Гром)

7. Включение нового знания в систему знаний и повторения.

- Работа в тетради с.14 и выполните задание 16 № 2

Слайд 20

- Проверка на доске

8. Рефлексивный анализ собственной деятельности ученика.

Стихотворение читает ученик класса.


Зелёный цвет – цвет жизни

Ты посмотри вокруг:
В зелёной травке ходят
И цапля, и паук,
Зелёною листвою
Покрыт дремучий лес,
А сколько за листвою
Скрывается чудес!
Кружась, летят стрекозы,
Навстречу им скворец
И муравьи- трудяги
Построили дворец.
Зелёный цвет – цвет жизни.
Запомни это ты.
Природу нашу милую
От бед убереги!


-что я знал…,

-что узнал…,

-что хочу узнать…

8. Домашнее задание по желанию ученика

Нарисовать природу, где в тесной связи находятся объекты живой и неживой природы.









1. Зырянова Светлана Валентиновна

2. Свердловская область, г.Лесной, ул. Ленина д.65 кв.8

3. 89126668034

4. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №76 имени Д.Е.Васильева»

5. Учитель начальных классов

6. «Современные образовательные технологии в творчестве учителя начальных классов»

7. Урок в начальной школе «Человек и мир»

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года – Это всё вокруг...
Всё, что нас окружает и не сделано руками человека
Какая бывает природа?
Тема урока: НЕЖИВАЯ И ЖИВАЯ ПРИРОДА
Дыхание растений
Физкультминутка
Я мистер Кластер, схемы мастер! Учу я связно говорить! Я помогу вам текст со...
Природа Живая Неживая Растения Животные Человек Солнце Воздух Вода Дышат, пит...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?
Описание слайда:

Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?

2 слайд Небо светло-голубое,
Описание слайда:

Небо светло-голубое,

3 слайд Солнце светит золотое.
Описание слайда:

Солнце светит золотое.

4 слайд Ветер листьями играет,
Описание слайда:

Ветер листьями играет,

5 слайд Тучка в небе проплывает.
Описание слайда:

Тучка в небе проплывает.

6 слайд Поле, речка и трава,
Описание слайда:

Поле, речка и трава,

7 слайд Горы, воздух и листва,
Описание слайда:

Горы, воздух и листва,

8 слайд Птицы, звери и леса,
Описание слайда:

Птицы, звери и леса,

9 слайд Гром, туманы и роса.
Описание слайда:

Гром, туманы и роса.

10 слайд Человек и время года – Это всё вокруг...
Описание слайда:

Человек и время года – Это всё вокруг...

11 слайд Всё, что нас окружает и не сделано руками человека
Описание слайда:

Всё, что нас окружает и не сделано руками человека

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Какая бывает природа?
Описание слайда:

Какая бывает природа?

14 слайд Тема урока: НЕЖИВАЯ И ЖИВАЯ ПРИРОДА
Описание слайда:

Тема урока: НЕЖИВАЯ И ЖИВАЯ ПРИРОДА

15 слайд Дыхание растений
Описание слайда:

Дыхание растений

16 слайд Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд Я мистер Кластер, схемы мастер! Учу я связно говорить! Я помогу вам текст со
Описание слайда:

Я мистер Кластер, схемы мастер! Учу я связно говорить! Я помогу вам текст составить И все заданья повторить! Составляем схему текста, Отвечаем мы по ней. Добавляем всё, что знаем Рассказ связный получаем!

19 слайд Природа Живая Неживая Растения Животные Человек Солнце Воздух Вода Дышат, пит
Описание слайда:

Природа Живая Неживая Растения Животные Человек Солнце Воздух Вода Дышат, питаются, растут, двигаются, размножаются, стареют и умирают.

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд
Описание слайда:

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).