Разработка
урока по теме
«Отечественная
война 1812 года»
Учитель: Поминова
Вера Валерьевна, учитель истории и обществознания МОУ «ООШс.Солянка»
Класс:
8
Учебник:
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История России XIX
век»
Задачи:
- сформировать
представление о войне с Наполеоном как одной из героических вех отечественной
истории;
-обратить внимание
учащихся на связь времен и сохранение традиций прошлого;
- показать
массовый героизм русского народа; готовность русских солдат, офицеров и
генералов к самопожертвованию во имя родного Отечества.
- продолжить
работу по совершенствованию навыков и умений учащихся в работе с картой,
документами, учебником, дополнительной литературой;
- совершенствовать
навыки анализа и обобщения; уметь отстаивать свою точку зрения.
Оборудование:
- учебник «История
России XIX
век» (авторы Данилов А.А., Косулина Л.Г., для 8 класса)
-настенная карта
«Отечественная война 1812года»
- репродукции
картин по данной теме.
Основные понятия:
флеши, Бородинская битва, Тарутинский маневр, ополчение, инфантерия.
Выдающиеся
личности: М.И.Кутузов, М.Б.Барклай-де-Толли,
П.И.Багратион, Н.Н.Раевский, Д.В.Давыдов, Ф.П.Уваров,
План урока:
1. Начало войны.
Планы и силы сторон.
2. Смоленское
сражение.
3. Назначение
Кутузова главнокомандующим.
4. Бородино.
5. Тарутинский
маневр.
6. Партизанское
движение.
7. Гибель «Великой
армии».
8. Итоги и
значение войны.
Эпиграф:
Гроза двенадцатого
года настала-
Кто тут нам помог?
Остервенение
народа, Барклай, зима
Иль русский бог?
Ход урока:
I.
Изучение новой темы.
Учитель. Россия
неоднократно участвовала в европейских коалициях , сначала направленных против
революционной Франции, а затем против наполеоновской Франции. Участвуя в двух
войнах против Франции, Россия потерпела поражение, однако могущество России не
было подорвано. Наполеон это понимал и очень тщательно готовился к войне с
Россией.
Перечислите
причины войны России с Францией. Учебник с.16.
Заполним таблицу
Причины войны
|
Для Франции
|
Для России
|
1)Несоблюдение
Россией континентальной блокады.
2)
Январь 1810 года- указ АлександраI о введении нового таможенного
тарифа.
|
1)
Значительные экономические убытки России от континентальной блокады.
2)
Созданное под протекторатом Наполеона Герцогство Варшавское являлось удобным
плацдармом для нападения на Россию.
3)
Падение авторитета Александра.
|
Учитель: сообщает
о силах сторон.
Запись в тетрадях:
Начало войны:
12(24) июня 1812 года- армия наполеона перешла Неман и вторглась на территорию
России.
Работа с
учебником, настенной картой.
Вопрос: Как вы
думаете, какое значение имело сражение под Смоленском?
(В битве под
Смоленском русские войска не позволили противнику немедленно овладеть городом.
Однако Барклай-де-Толли, считая, что силы по-прежнему не равны, отдал приказ об
отступлении. От Смоленска остались лишь обугленные головешки. Ни
продовольствия, ни фуража французам не досталось. Отступление вызвало
недовольство в армии. С оставлением города у русской армии не осталось сильных
укрепленных пунктов вплоть до Москвы.
Работа с картой.
Сообщение
учащегося о М.И.Кутузове.
Учитель: вот как
пишет современник - француз о назначении Кутузова главнокомандующим: «…В нем
было что-то национальное, делавшее его столь дорогим для русских. В Москве
радость по случаю его назначения доходила до опьянения: посреди улиц бросались
друг другу в объятия, считая себя спасенными».
Вопрос: какими
качествами должен обладать человек, который мог бы оказаться на месте Кутузова?
После обсуждения –
вывод: личная ответственность за принятое решение, которое касается интересов
других людей.
Запись в тетрадях:
26 августа 1812 года – Бородинское сражение.
Сообщение
учащегося о Бородинском сражении.
Учитель: Очевидцы
говорят о чрезвычайной ожесточенности сражения. В местах наиболее ожесточенных
сражений – у Семеновских флешей и у батареи Раевского земля местами была
буквально закрыта труппами.
Запись в тетрадях:
флеши – полевое земляное укрепление в форме тупого угла.
Работа с
учебником: прочитать самостоятельно о совете в Филях и решении оставить Москву.
Учащиеся
самостоятельно заполняют в тетрадях таблицу.
Оставление Москвы, плюсы и минусы
Плюсы
|
Минусы
|
1.
Сохранение армии и возможности дальнейшего сопротивления;
2.
Дальнейшее изматывание противника.
3.
Возможность оторваться от противника и пополнить армию.
|
1.
Захват противником древней столицы, что могло оказать большое моральное
воздействие на русских.
2.
Разорение Москвы.
3.Захват
крупного богатого города и крупного опорного центра
|
Сообщения учащихся
о Денисе Давыдове.
Учитель: в Зимнем
дворце в одном из музейных залов представлено более трехсот портретов русских
военачальников и офицеров – участников Отечественной войны 1812 года. Русский
народ сохранит в сердцах память о тех героических днях 1812 года, ибо память
лучший учитель. И пока мы помним – мы живем.
II.Закрепление.
Работа с
эпиграфом.
Домашнее задание:
параграф 4, анализ документов.