Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики «Модель и способ»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики «Модель и способ»

Выбранный для просмотра документ Урок математики в первом классе Модель и способ.docx

библиотека
материалов

Модель и способ (Решение уравнений вида а-x =b)

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся знания понятий «Модель и способ».

Воспитательные:

  • Используя межпредметные связи, способствовать формированию целостной картины мира;

  • Прививать навыки эстетической культуры.

Развивающие:

  • Создать условия для развития мыслительных навыков (умения сравнивать, анализировать свои действия, обобщать).

  • Создать условия для развития навыков коммуникативного взаимодействия.

Задачи урока:

Образовательные:

Обеспечить положительную мотивацию на овладение знаниями понятий «модель и способ».

Объяснить необходимость овладения указанными знаниями и умениями.

Организовать и осуществить пробное действие, его контроль и

рефлексивную оценку.


Спроектировать способ решения проблем поискового характера на примере

изучения уравнений.

  • Дать определение понятия модель и способ (актуализировать умение решать примеры на нахождение неизвестного компонента способом подбора, сформировать умение решать уравнения указанного вида «способом нахождения части»).

Тип урока: интегрированный мультимедийный урок изучения нового материала.

Оборудование: ноутбук и мультимедийный проектор с экраном; презентация к уроку.

Для демонстрации на доске: облачка со словами «Модель», «Способ»;

Солнышко с конвертиком;

Эталон отрезка и его частей;

Название темы урока : «Решение уравнений»;

Карточки со словами: «Уравнение», «Корень уравнения»;

Карточки с шагами учебной деятельности;

Эталон для проверки самостоятельной работы;

План проекта выхода из затруднения.

На столах учащихся: листочки в клетку;

Карточки для пробного действия;

Карточки для групповой работы;

Карточки для самостоятельной работы;

Солнышки, облачка и тучки для этапа рефлексии.



Этапы урока:

I. Подготовительный. Мотивация к изучению темы.

II. Изучение нового материала (с опорой на прежние знания)

III. Закрепление пройденного материала.

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.

Ход урока:

I этап:

1.Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, уважаемые члены жюри! Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Валентиновна. Ребята, сегодня я проведу у вас урок математики. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы учиться с хорошим настроением.

2. Мотивация к учебной деятельности и сообщение темы урока:

Мудрые говорят: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя».

А что значит «уметь учиться»? ( Сделать два шага: определить, чего я не знаю и самому найти способ).

Вывешиваю на доске два шага учебной деятельности.

Верно. А что такое способ? (Способ – это как мы действуем)

Если ответят:

Молодцы, ребята. Вы имеете представление о способе, но оно не совсем точное.

Способ – это действие или правило, применяемые при исполнении какой-нибудь работы.

А чтобы лучше разобраться в понятии Способ нам нужно узнать, что такое Модель.

Ребята, как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Модель и способ)

Вывешиваю на доску облачка с надписями «Модель» и «Способ»

Ребята, а в вашей жизни встречаются модели? (Игрушки…)

То есть в жизни мы встречаемся с понятием Модель, а в учебной деятельности? (…)

Значит, нам в учебе нам тоже нужно понятие Модель? (Да)


Итак, Модельэто уменьшенная копия или схема чего-нибудь.

А со схемами-моделями на уроках вы встречались? (Да. Схемы слова, предложения, схема задачи)

Ребята, как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока?

Говорят дети:– Узнать, что такое модель на уроке

Узнать способы решения….

Цель учителя: Цель нашего урока математики: применение понятия «модель» и «способ» при решении уравнений.

II этап:

1. Актуализация знаний:

Прежде, чем открыть новое знание, нужно повторить изученное.

Слайд

Что нужно сделать? (Решить уравнение)

Уравнение. Что это? (Равенство, в котором один компонент неизвестен).

Что значит «найти корень уравнения»? (Это значит решить уравнение и найти неизвестный компонент).

Найдите корень уравнения: 2+х=5

Учащиеся работают самостоятельно на карточках. Проверка фронтальная с комментированием:

Чему равен корень уравнения? (3) Каким способом находили? (Из целого вычитали часть)

Сегодня мы продолжим решать уравнения. Только «откроем» новый способ.


2. Организация пробного действия, выявления места и причины затруднения, постановка учебной цели.

А для этого я вам предложу новое задание, как вы его называете? (Пробное действие). Почему? ( Мы пробуем его выполнить и определяем затруднение).

Возьмите карточку для пробного действия. Что нужно сделать? (Решить уравнение).

Постарайтесь решить за 1 минуту.

Дети работают самостоятельно. Время строго ограничено, чтобы учащиеся не смогли подобрать ответ.

У кого нет ответа? О чем говорит ваш результат? (Мы не смогли решить уравнение).

Покажите ответы, у кого они есть. Они все разные. О чем это говорит? (Мы не смогли решить верно).

Каким способом пользовались при выполнении задания? (Способом подбора).

Почему не получилось способом подбора решить уравнение? (Неудобно подбирать неизвестный компонент).

Почему не применили другой способ? (Он нам неизвестен).

Кто получил правильный ответ, обоснуйте его. (НЕ можем обосновать)

Почему не смогли справиться? (Не решали, не знаем, как действовать)

Что нового в этом задании? (Мы решали уравнения на сложение, а это – на вычитание).


Какую же цель поставим перед собой? ( Узнать способ решения таких уравнений и научиться применять этот способ).


4. Этап выхода из затруднения.

Отложим пока листочки с пробным действием и откроем учебник на стр.24 №2 под буквой а.

Что мы ищем – часть или целое? (Часть)

Подчеркнем части, обведем целое.

Как найти часть? (Нужно из целого вычесть известную часть)

Давайте вспомним, как мы действовали?

Открываю алгоритм и раздаю детям.

1. Найти в уравнении части и целое.

2. Определить, чем является х – частью или целым.

3. Применить соответствующее правило.

4. Выполнить действие.

5. Назвать и записать ответ.

Проговариваем по шагам.

2 под б дети решают сами. Проверка по образцу.

Эталон вывешиваю.

Ребята, это Эталон решения уравнений с вычитанием неизвестного. Вы видите, на нем числа заменены русскими буквами. Это модель уравнения и способ его решения.

Прочитайте правило на с. 24 в нижней желтой рамочке.

Найдите модель, запишите способ.


III этап:

  1. Тренировка, самостоятельная работа и возвращение к пробному действию.

Что теперь нужно сделать? (Потренироваться в решении уравнений).

3 стр. первое уравнение у доски, 2 – 3 по вариантам.

Взаимопроверка по образцу.


Кто верно нашел корень уравнений? Что это значит? (Мы поняли, как решать уравнения).

Кто допустил ошибку? В чем она? (Не применил способ, ошибся в вычислениях).

Исправьте свои ошибки. Вы молодцы, что поняли их причину.

Вывод:

VI этап:

Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности:

-Какие цели урока ставили? (Научиться решать уравнения)

Какие новые понятия изучали на уроке? (Модель и способ).

Что такое модель?

А что такое способ? (это действие для решения каких-либо заданий).

Достигли мы цели урока? Докажите. Молодцы! Смотрите: из-за облаков выглянуло солнышко.

Вывешиваю солнышко с конвертиком.

Оцените свою деятельность на уроке. Если вы открыли способ решения уравнений и не допускали ошибок, опустите в конвертик свое солнышко,

Если вы все поняли и смогли исправить свои ошибки, опустите облачко, если же вам все было трудно и непонятно, опустите тучки.

Наш урок окончен, а облачка и тучки мы развеем на следующих уроках!




6


Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Урок математики в 1 классе по теме: Модель и способ (уравнения с неизвестным...
 Способ правило действие
 Модель копия схема
2+Х= 5 Х=5–2 Х= 3 Способ: из целого вычесть часть
 – х =
Цели: Узнать способ решения уравнений на вычитание неизвестного. Учиться реша...
 – х = х = х =
 – х = х = х =
Алгоритм. 1.Найти в уравнении части и целое. 2.Определить, чем является х – ч...
 Эталон модель модель способ а – х = б х = а – б
8 – х = 3 9 – х = 8 6 – х = 2 х = 8 – 3 х = 9 – 8 х = 6 – 2 х= 5 х = 1 х = 4...
 – х = х =
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики в 1 классе по теме: Модель и способ (уравнения с неизвестным
Описание слайда:

Урок математики в 1 классе по теме: Модель и способ (уравнения с неизвестным вычитаемым) Подготовила учитель начальных классов МОУ «Новомичуринская СОШ» Махонина Марина Валентиновна

№ слайда 2  Способ правило действие
Описание слайда:

Способ правило действие

№ слайда 3  Модель копия схема
Описание слайда:

Модель копия схема

№ слайда 4 2+Х= 5 Х=5–2 Х= 3 Способ: из целого вычесть часть
Описание слайда:

2+Х= 5 Х=5–2 Х= 3 Способ: из целого вычесть часть

№ слайда 5  – х =
Описание слайда:

– х =

№ слайда 6 Цели: Узнать способ решения уравнений на вычитание неизвестного. Учиться реша
Описание слайда:

Цели: Узнать способ решения уравнений на вычитание неизвестного. Учиться решать уравнения с помощью нового способа.

№ слайда 7  – х = х = х =
Описание слайда:

– х = х = х =

№ слайда 8  – х = х = х =
Описание слайда:

– х = х = х =

№ слайда 9 Алгоритм. 1.Найти в уравнении части и целое. 2.Определить, чем является х – ч
Описание слайда:

Алгоритм. 1.Найти в уравнении части и целое. 2.Определить, чем является х – частью или целым. 3.Применить соответствующее правило. 4. Выполнить действие. 5. Назвать и записать ответ.

№ слайда 10  Эталон модель модель способ а – х = б х = а – б
Описание слайда:

Эталон модель модель способ а – х = б х = а – б

№ слайда 11 8 – х = 3 9 – х = 8 6 – х = 2 х = 8 – 3 х = 9 – 8 х = 6 – 2 х= 5 х = 1 х = 4
Описание слайда:

8 – х = 3 9 – х = 8 6 – х = 2 х = 8 – 3 х = 9 – 8 х = 6 – 2 х= 5 х = 1 х = 4 Проверка:

№ слайда 12  – х = х =
Описание слайда:

– х = х =

№ слайда 13
Описание слайда:
