Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по теме: «Натуральные волокна растительного происхождения»

Конспект урока по теме: «Натуральные волокна растительного происхождения»

Скачать материал

 

Учитель технологии: Варлыгина Елена Васильевна, БОУ ВМР « Белоручейская  средняя общеобразовательная  школа».

Раздел: «Основы материаловедения»

Тема: « Натуральные волокна растительного  происхождения Натуральные волокна растительного  происхождения».

Цели урока:

 ·        ознакомить учащихся с историческими сведениями о натуральных волокнах  растительного происхождения и их получением; со свойствами натуральных волокон растительного происхождения, сравнительной характеристикой хлопчатобумажных и льняных волокон; получением пряжи, прядении;

 ·        способствовать формированию понятий: волокна, натуральные волокна растительного происхождения; сырьё для получения волокон; волокна хлопка и льна; пряжа, прядение;

 ·        способствовать расширению представлений о волокнах и тканях растительного происхождения; получении пряжи, прядении; формированию умений систематизировать знания по материаловедению; формированию дальнейших умений и навыков по самостоятельной организации учебного труда;

Задачи урока:

·        Приобретать учащимися знаний о волокнах и тканях растительного происхождения.

·        Формировать у учащихся умения пользоваться лабораторным оборудованием.

·        Развивать умение учащихся выбирать и анализировать информацию из различных источников (презентация, фильм, рассказ учителя, учебник, таблицы, картинки).

·        Научить применять полученные знания для решения нестандартных практических задач;

·        Воспитывать навыки культурного поведения, работы в команде, воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи.

·        Развивать самостоятельную деятельность учащихся, навыки самоконтроля.

Методическое обеспечение уроков:

     1. Материально-техническая база:

 - кабинет (мастерская) трудового обучения;

 - мультимедиа, компьютерный класс;

    2. Дидактическое обеспечение:

 - учебник «Технология» 5 класс, под редакцией В.Д. Симоненко, § 1;

 - рабочие тетради; - презентации;

 - раздаточный материал (информационные карты, схемы, таблицы, наглядные пособия коллекций «Хлопок»  и «Лен», образцы волокон и тканей, лоскуты хлопчатобумажных и льняных тканей, иллюстрации) 

 

Методы: репродуктивный, частично-​поисковый, исследовательский.

Опорные понятия: волокно, натуральное волокно, волокно раститель­ного происхождения, хлопок, лен, ткань. Формы организации познавательной деятельности учащихся:  индивидуально – групповая;

          Тип уроков: комбинированный;

Межпредметные связи: Биология, математика, история, литература

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОК

 

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1.Организационный момент

 

Приветствует, проверяет присутствие и готовность учащихся, заполняет, проверяет домашнее задание, сообщает тему уроков, определяет цели и последовательность уроков

- Я рада встречи с вами.  Желаю всем удачи!

Приветствуют учителя

Коммуникативные (умение вступать в диалог с учителем)

2.Мотивация 

к учебной деятельности

 

Задаёт учащимся несколько вопросов, на которые они не смогут ответить, т.е. использует ситуацию недостатка знаний, и отмечает, что эти вопросы необходимо выяснить в ходе изучения темы.

 1. Из чего шьют одежду?

 2. Какие виды тканей вы знаете?

 3. Для изготовления, каких изделий используют ткань?

 4.А как вы думаете, из чего же делают материал или ткань для одежды? И где берут сырьё для производства ткани для одежды?

 5. Какие ткани можно назвать хлопчатобумажные и льняные?

 6. Что вы можете рассказать о них?

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы

 

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

 

 

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

 

3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волшебный конверт.

Учитель: Ребята, у вас на столах лежат волшебные конверты. В них находится то, с чем вы сталкиваетесь каждый день. А чтобы определить, что же в них спрятано, вам необходимо внимательно прослушать описание и ответить на вопрос. Что это?

а) История ее возникновения прослеживается с самого начала развития человечества.

б) Она пришла на смену шкурам убитого животного.

в) Ее делали из конопли, осоки, крапивы.

г) Она защищала человека от холода и морозов.

Ответ: В конвертах лежит ткань.

Отвечают на вопросы.

 

Ответы учащихся: одежда, предметы домашнего обихода, постельное белье, портьеры и др.

 

 

 

 

Познавательные (умение  находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках).

Регулятивные (умение определять успешность выполнения задания )

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)

4.Выявление места и причины затруднений (постановка учебной цели)

 

Учитель: Ткань — это материал, с которым вы, ребята, сталкиваетесь ежедневно и наверно не задумываетесь о том, каково её строение и свойства. Сколько на свете различных вещей и изделий, которые сделаны из ткани.

 

А вы, ребята, знаете вещи и изделия, изготовленные из ткани. Приведите  примеры изделий изготовленных из ткани

 

 

Примеры изделий изготовленных из ткани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (умение извлекать информацию из текста, на основе анализа объектов делать выводы)

Познавательные (умение  находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках).

Регулятивные (умение определять успешность выполнения задания )

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)

 

5. Целепологание

Воспринимает (слушает), корректирует, подводит к формулировки темы и целей

 

Высказывают предположения, из чего и как можно получить ткань.

Выдвигают предположения о теме.

 

(Познавательные УУД).

Формирование познавательной цели. Формулирование   проблемы.

 (Коммуникативные УУД).

 Коррекция высказанных мнений. Определение   целей.

(Регулятивные УУД).

Целепологание.

Планирование.

 Прогнозирование.

6. Изучение нового материала

1. Швейное материаловедение.

Учитель: Чтобы сшить любое из них нужно правильно выбрать соответствующую ткань, узнать ее свойства. А изучает строение, и свойство материалов раздел учебного предмета «Технология»,  который называется «Основы материаловедения». Швейное материаловедение – это наука, которая занимается  изучением  материалов, используемых для изготовления швейных изделий.

 

2. Волокна натурального происхождения

Сырьем для получения тканей служит волокно.

Задание 1:  Прочитайте текст в учебнике на стр. 5, выпишите определение волокно в рабочую тетрадь

Волокно - ______________

Волокна, используемые для изготовления пряжи, ниток, тканей  называют ________________.

 Текстиль (лат textile – ткань, материя).

 

3. Работа с таблицей «Классификация текстильных волокон»

 

В основе классификации волокон лежит их происхождение (способ получения).

Классификация текстильных волокон

(по происхождению, способу получения)

 

Задание 2: Ответьте на вопрос.

1). Что означает словосочетание «волокна растительного происхожде­ния»?

2). Почему их называют натуральными волокнами?

3). Какие растения дают нам эти волокна.

 

4. Свойства натурального хлопкового и льняного волокна (заполнение таблицы)

5. Процесс получения ткани.

Ткань - это материал, который изготавливают на ткацком станке путем переплетения пряжи и нитей.

Выполняют индивидуально задание: изучение, делают вывод

 

 

Заполняют  таблицу

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Познавательные (умение выявлять сущность, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Коммуникативные УУД. (Осознанно и произвольно строить  высказывания.

Обосновывать своё мнение. Инициативное  сотрудничество в поиске и сборе информации.)

 

7. Первичное

закрепление

- Заполнение логической цепочки в парах.

 

Логическая цепочка «Процесс получения ткани»

- ткачество

- прядение

- пряжа, нитки

 

- материал, полученный на ткацком станке, путем переплетения двух систем нитей

- тонкая нить, полученная путем скручивания волокон

- гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер

Вывод: Пряжу получают из волокон в процессе прядения. Ткани получают путем переплетения 2 х систем нитей.

Работая в парах, соотносят логическую цепочку. Ответы сверяют с эталоном на слайде.

 

 

 

Самооценка

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем и сверстниками)

8. Практическая работа. «Знакомство со строением ткани»

 

Материалы и инструменты: образец ткани, лупа, игла, учебник, рабочая тетрадь.

Ход практической работы

Выньте из образца ткани нить, идущую вдоль ткани. Внимательно рассмотрите ее через увеличительное стекло. Определите ее длину и толщину.

Выньте из образца ткани нить, идущую поперек ткани. Внимательно рассмотрите ее через увеличительное стекло. Определите ее длину и толщину.

Сделайте вывод, запишите его в рабочую тетрадь.

Вывод:

- ткань образуется переплетением двух нитей.

- нити в ткани различаются по длине и толщине.

- одни нити в ткани расположены горизонтально, другие вертикально.

 

Вместе с учащимися выясняем, каким образом можно получить пряжу и ткань, определяем древнейшие и современные способы получения пряжи и ткани.

 

Ткацкое переплетение – переплетение нитей основы и утка.

Вывод: Длинные и прочные нити, идущие  вдоль ткани – нить основы.

              Короткие, извитые нити, идущие поперек ткани – нить утка.

 

              Узкая полоска по краю ткани – кромка.

Работа в группах, выполнение практической работы Рассматривание через лупу строение ткани.  Обобщаем результат работы и делаем выводы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)

Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем и сверстниками)

9. Включение в систему знаний и повторение

 

Проверь себя

 

Задание: Помоги девочке Даше собрать слова.

Индивидуальное выполнение задания

 

 

Прикрепляют карточку на доску.

Самооценка

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

 

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Что открыли для себя нового?

- Каким образом вы  сможете использовать полученные  на уроке знания в будущей жизни?

- Какие затруднения на уроке испытали?

- Оцените свою работу на уроке.

- Я тоже оценю работу на уроке.

 чем основан ваш выбор?

Отвечают на вопросы

 

Ставят общую оценку всему классу согласно шкале:

Менее 55 %  правильных ответов – «2»;

От 55 до 69 % - «3»;

От 70 до 85 % - «4»;

От 86 до 100 % - «5».

 

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

 

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

 

 

 

11. Домашнее задание

 

- Выполнить макет переплетения нитей основы и утка.

Материалы и инструменты: цветная бумага, ножницы, клей, учебник, рабочая тетрадь.

Правила безопасности:  при работе с ножницами.

Ход работы

1. Вырежи из бумаги разного цвета два квадрата 10х10 см.

2.Разметь два квадрата через 1 см.

3. Проведи на одном из квадратов дополнительную линию, отступив от края   1 см. Разрежь квадрат на полоски до намеченной линии.

4.Разрежь второй квадрат по намеченной линии на полоски.

 

5. Выполни переплетение и подклей концы полосок.

6. Готовый макет переплетения оформи в альбом.

- Познакомиться с произведением  К.  Д. Ушинский «Как рубашка в поле выросла»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: «Натуральные волокна растительного происхождения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
