Методическая разработка занятия на
тему:
«Чудеса и тайны поэтических строк»
г. Киров
2009г.
Цели:
1) Выявить Детей, способных к
литературному творчеству;
2) Развить умение определять размер,
находить рифму, определять ритм стихосло.жения;
З)
Учить выделять главное в тексте, соотносить слово и понятие, распознавать виды
предложений и правильно их произносить;
4) Развивать образное мышление учащихся;
5) Способствовать осознанию нравственных
ценностей и формировать устойчивые ценностные ориентации на основе стихов
русских поэтов и собственного сочинительства.
6) Воспитывать вкус к художественному
слову, развивать речь и мышление учащихся.
Ход занятия
1.
МОбШШЗУЮЩИЙ этап.
- Догадайтесь, о чем сегодня пойдет
речь на нашем занятии:
Ты на
земле своя, родная.
От земли невысока.
Может, ягода иная И посмотрит СВЫСОКа.
Да зато ты всех алее
И вкусна на вкус любой, И никто не пожалеет,
Что нагнулся за тобой!
(Е. Серова)
- Грамматическая арифметика поможет вам
угадать это растение:
Земля + н + ик + а = ягода (Земляника)
2.
Работа над
рифмой.
Дидактический
материал Х21
И тройной листочек. Земляничка,
земляничка —
Красненькая невеличка,
Беленький
цветочек
-Все строчки
стихотворения перепутались и вы должны их собрать так, чтобы получилось
стихотворение. Дети выполняют задание и получается стихотворение:
Земляничка,
земляничкаКрасненькая невеличка, Беленький цветочек
И тройной листочек. (
В.Малков)
- Что необходимо для того, чтобы
получилось стихотворение? (рифма)
- Найдите рифму в этом стихотворении.
Давайте вполголоса прочтем вместе. Рифмуются 1 -я и 2-я, 3-я и 4-я строчки.
Такой способ рифмования называется —парный.
З.
Работа над шиюстрированием стихотворения.
- Чтобы узнать какие краски надо взять
для того, чтобы нарисовать иллюстрацию к данному стихотворению мы познакомимся
с «Азбукой красок», где каждой букве соответствует определенный цвет:
А — красный
О — желтый
У а— СИНИЙ
Е — зеленый
И —
коричневый
Ы — черный
- Выпишите гласные из четверостишия и
определите какие цвета будут главными в этом стихотворении. ( зеленый, красный,
коричневый, желтый)
Нарисуйте красками иллюстрацию к
данному стихотворению.
4.Работа над выразительностью. Дидактический материал У22.
Земляничина у
пня Прошептала:
«Нет меня!»
Оглянулась и потом
Притаилась под листом.
Солнца луч ее нашел,
Закричал:
«Нехорошо! Обманула! Ай — ай — ай!
Земляничка, вылезай!»
Покраснела ягода и
сказала:
«Ябеда...» (Л.Фадеева)
-
Вам понравились
стихи?
Почему стихотворение вызвало у вас
улыбку?
-
Какая главная
мысль стихотворения?
-
Назовите способ
рифмования. (парный)
Чтение стихотворения с
показом всех действий с использованием жестов и мимики. Повторное чтение в
лицах (автор, солнечный луч, земляничка).
4. Работа над загадкой.
-
Отгадайте
загадку:
Я капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица.
(Земляника.)
-
С чем сравнивают
землянику?
-
Почему ее так
называют?
-
Подберите
родственные слова.
-
Прочитайте
предложения — загадки. Какие признаки «земляники» были положены в основу
загадок?
1) На лесной
полянке красуется Татьянка — алый сарафан, белые крапинки. 2) Красна, сочна,
душиста, растет низко, к земле близко.
- Придумайте свою загадку о землянике.
5. Работа над предложением.
1)
Под кустик
загляни-ка! В укромном уголке алеет земляника на тонком стебельке. (В.
Рождественский)
2)
Земляника любит
расти на лесной вырубке, в светлом месте.
(Н. Надеждина)
Определите, какие из предложений
составляют стихотворную речь?
- Как бы вы расположили слова этого
предложения по стихотворным строчкам?
6. Словотворчество.
- Ребята, а хотите сами посочинять?
Давайте поиграем в литературную игру, самую распространенную, а называется она
буриме.
Это
рифмование по опорным словам, на которые должна заканчиваться стихотворная
строчка:
На припеке у
Много красных
Разгибаем
Собираем
( стебельки огоньки пеньки ) *Самостоятельная работа в группах.
- Проверка задания.
- Прочитайте выразительно, напишите на
цветной бумаге и прикрепите на доску. - Итак, юные дарования, я вас поздравляю.
Вы написали первые стихи.
7. Итог занятия.
- Сегодня мы с вами открывали чудеса и
тайны поэтических строк.
- А где же чудеса?
- Можно поэзию назвать чудом?
- Чудо — это то, что нас окружает; это
сама жизнь со множеством открытий; это радости и огорчения; это смех и слезы;
это то, что мы вместе. Успехов вам в литературном творчестве и пусть у вас
всегда будет хорошее настроение.
8. Рефлексия.
«Цветопись настроения»
- Настроение может соответствовать
определенному цвету. Вывешивается заранее приготовленная таблица «Цветопись
настроения»: - красный цвет- соответствует восторгу;
- оранжевый — выражает радость,
веселье;
- желтый — соответствует светлому,
приятному настроению;
- зеленый — спокойному состоянию;
- синий — грустному, неуверенному
состоянию;
- фиолетовый — тревожному, напряженному
состоянию; - черный — соответствует упадку, унынию; - белый — страху.
Из
лепестков, которые дети берут из коробочки, на доске составляется
цветикмногоцветик, т. е. определяется эмоциональное состояние детей на занятии.