Урок математики во 2 класс: «Прямоугольник»

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 7

wmv mp3 mp3 pptx docx +2

Урок математики во 2-б классе

 

Тема: Прямоугольник. Задачи на нахождение третьего слагаемого.Нахождение  числовых значений выражений с переменной. Календарь.

 

Задачи: ознакомить учащихся  с прямоугольником и его геометрической характеристикой; показать практическое применение математических знаний;

учить решать проблемные ситуации, выбирая наиболее рациональный способ решения; закрепить умение решать составные задачи, находить значения буквенных  выражений; развивать логическое мышление, точную и связную  математическую речь; умение сравнивать и обобщать; воспитывать интерес к предмету, желание и потребность получать новые знания; формировать информационную компетентность;

 

Ход урока

 

I.Организационный момент

 

Громко прозвенел звонок, 
Начинается урок. 
Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты, 
Слушаем, запоминаем, 
Ни минуты не теряем! 

 

Слайд 1

 

 «Математика – царица наук»

 

- Ребята, как вы понимаете это высказывание? (Дети говорят о том, как важно знать математику)

- Сегодня мы с вами ещё раз попробуем убедиться в справедливости этого высказывания

 

II. Проверка домашнего задания

 

1.      Задание № 321 с. 61

 

-Данная задача простая или составная?

-Что узнавали каждым действием?

- Каков ответ  к задаче? ( 40 (дев.); 100 (детей)

 

2.       Задание № 322 с. 61

 

-Назовите ответы в порядке возрастания  чисел. 100 70 60 40 40 30 20 10 

 

III.Актуализация опорных знаний учащихся

 

Устный счет

 

Слайд 2 -5

 

- Задачи в стихах

-Игра «Увеличь на…» (  ув. на 10 числа 30, 40, 50,60, 70)

 

IV.Мотивация учебной деятельности

 

-Из каких фигур состоит  наш «математический» цветок?

-Какие еще фигуры вы знаете?

 

V. Сообщение темы и задач урока

 

-Сегодня, ребята , мы будем решать примеры и задачи, выражения с переменной, а так же  более детально познакомимся с одной из перечисленных вами  фигур. Какой? А вот  об этом вы мне сами скажите в конце нашего урока.

 

VI. Первичное восприятие и осознание нового материала.

 

1.      Ознакомление с прямоугольником и его геометрической характеристикой.

 

-А еще сегодня на уроке мы будем …строить… дом!

 

-Как вы думаете, нужное это дело или нет? (У каждого человека должно быть жильё)

 

- Но прежде, чем построить дом в жизни, нужно построить его сначала на листе бумаги  или на мониторе  т.е сделать чертёж или рисунок. Этим важным делом мы сейчас и  займёмся .

 

- С чего начинается строительство дома? (С фундамента)

 

- Начнём строить фундамент,  но чтобы фундамент был крепким, нужно  выбрать «блоки»  из которых он будет выложен.

 

-Давайте  рассмотрим четырехугольники на с.61 № 323 ваших учебников

 

2.      Практическая работа. Определение прямых углов.

(работа в парах)

 

Вывод: для «блоков» фундамента подходят только четырехугольники с прямыми углами.

 

Слайд 6

 

3.      Чтение и запоминание правила.

 

4.      Решение геометрической задачи № 324 с. 62

 

- Что будем строить дальше? (Основную жилую часть дома)

 

- Давайте подберём для этого подходящую фигуру.

 

Слайд 7

 

-Сколько этажей в нашем доме?

 

5.      ФИЗМИНУТКА. «Головами покиваем…»

 

6.      Решение логической задачи:

 

-А сколько  прямоугольников вы видите? ( 6)

 

 

7.      Сравнение числовых выражений № 325 с. 62

 

-Чего не хватает в нашем доме? (Окон)

 

-Чтобы вставить окна,  нам понадобятся…. (квадраты)

 

Слайд  8

 

-Попробуем «застеклить « наши окна…( комментированное  решение примеров)

 

-Самопроверка;

 

Слайд 9

 

-Кто будет жить в нашем доме?

 

8.      Фронтальное решение задачи № 326 с. 62

 

-Что еще нужно для нашего дома? (Крыша)

 

-Какие фигуры нам понадобится? (Треугольники, прямоугольник)

(практическая работа в парах)

 Слайд 10

 

 

VII. Закрепление и осмысление знаний

 

 

 

           - Ну как же мы войдем в наш дом? (Нужны двери)

 

      1.  Нахождение числовых выражений с буквенными данными ( № 327 с. 62)

(выполняется у доски)

 

2.       ФИЗМИНУТКА. «Две руки….»

 

Слайд 11

 

           -Наш дом готов!

          

-Чтобы построить такой дом, какие знания и умения нам понадобились?

 

(Умения решать задачи, без ошибок решать примеры, правильно сравнивать выражение и число, знать геометрические фигуры и их свойства)

 

- А какую геометрическую фигуру мы чаще всего использовали при строительстве дома? (Прямоугольник)

 

- Почему? (Прочная: все углы равны, красивая: противоположные стороны равны)

 

   1. Игра «Кто  самый наблюдательный!»

 

-Посмотрите вокруг себя, назовите фигуры прямоугольной формы

 

(Пол, потолок, стены, доска и т. д.)

  2. Работа с календарем № 328 с. 62

 

-Интересно, а мы в срок построили наш дом?

 

-Чтобы не ошибиться в днях недели, месяце существует календарь, по которому мы  с вами сейчас тоже поработаем.

 

VIII. Обобщение и систематизация знаний

 

1.      Игра «Дружная бригада»

 

-Мы так хорошо потрудились  на нашей стройке, а теперь узнаем, какие же мы

Дружные и организованные!

 

- Если вы правильно решите  примеры, то без затруднений прочитаете  слово, которое там прячется: МОЛОДЦЫ!

 

50+1=   

 

Л

71-1=

 

Ц

20+1=

 

М

20+20=

 

!

30-10=

 

Д

40+10=

 

Ы

34-4=

 

О

 

21  30  51  30  20  70  50  40

 

 

 

     2.  Игра «Сколько?  

IХ. Домашнее задание

 

№№ 329, 330 с.62

 

Х. Итог урока.  

 

-Над какой темой работали?

 

-Какая же фигура была сегодня нашей именинницей?

 

- Сколько сторон у прямоугольника?

 

-Чем отличается прямоугольник от других фигур?

 

-Творческое задание на дом: игра «Дорисуй-ка!»

 

Слайд 12

 

 

 

 

Урок математики во 2 класс: «Прямоугольник»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Бусел Ирина Станиславовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 11914
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 11914
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бусел Ирина Станиславовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
