73179
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыУрок ФГОС «Виды изображений земной поверхности»

Урок ФГОС «Виды изображений земной поверхности»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Карелия кадетская школа-интернат «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского»

ФИО учителя: Карельская Светлана Юрьевна, первая квалификационная категория

Предмет: география

Класс: 5

Тема: Виды изображения земной поверхности


Оборудование: стикеры (зеленого, синего и красного цвета), изображение дерева без листьев, раздаточный материал (глобус, план, аэрофотоснимок, атласы), индивидуальные листы, магниты, таблички «КАРТА», «ПЛАН», «ГЛОБУС», «АЭРОФОТОСНИМОК», «ВИДЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ», компьютер, проектор, интерактивная доска


Цель: сформировать представления о видах изображения земной поверхности.


Результаты обучения:

- личностные: осознание ценностей знания, как важнейшего компонента научной картины мира; овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования; умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;

- предметные: умение работать с разными источниками географической информации; умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; картографическая грамотность;


Формы работы: коллективная, групповая


время

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося


Подготовительный этап

Подготовка сообщений, создание и презентаций по основным видам изображения земной поверхности.

Помощь в создании презентации

Подбор информации и создание презентации


На перемене

Оформление доски (дата), подготовка дополнительного материала


Дежурные разносят атласы, глобусы, доп. материала для каждой группы


Обучающиеся класса рассаживаются в группы постоянного состава.



3 мин.

Организационный момент


- Что необычного вы увидели на своих рабочих местах?

- хорошо, что из выше перечисленного для вас новое?

- молодцы, а с чем мы с вами неоднократно сталкивались на уроках?

- как вы думаете, зачем нужны эти наглядные пособия?

Приветствие учащихся.




Построение на начало урока.

Ответное приветствие.


Отвечают на поставленные вопросы.



На выступление учащихся

15 мин.





































Актуализация опорных знаний по теме


Одной из главных задач географии во все времена была фиксация полученных знаний о Земле. С самой седой древности люди стремились нанести Землю на бумагу.


Группа № 1 ______ подготовила материал о новом для нас понятии «План»


Давайте вспомним, как появилась и изменялась карта во времени.


Группа № 2 _________ напомнит нам, что мы изучали про карты, и расскажет нам новые факты.


Как вы думаете, почему сообщение ребят было под общим название «Карта-зеркало цивилизации»?


Появлялось все больше и больше информации о разных землях, карта изменяла свой вид.


Давайте вспомним хронологический порядок открытия и изучения материков.


- Экспедиция под чьим началом открыла морской путь в Индию?

- Почему Америка не названа в честь человека, первым открывшим ее?

- назовите мореплавателя, который совершил первое кругосветное путешествие?

- какому океану Ф. Магелан дал название? Почему он так его назвал?

- назовите выпускника первого морского кадетского корпуса, который совершил первое русское кругосветное путешествие?


Группа № 3 _______ расскажет нам все самое необычное об обычном, о глобусе.


Но прежде давайте вспомним, как звали древнегреческого ученого, который предположил, что Земля имеет форму шара? (Аристотель)


Группа № 4 _________ и последнее наше выступление, но не менее важное о «Аэрофотоснимках».


Но прежде попробуйте ответить на вопрос, как вы понимаете что такое Аэрофотоснимок?







После рассказа группы № 1 вывесить на доску табличку «ПЛАН»




После рассказа группы № 2 вывесить на доску табличку «КАРТА»





















После рассказа группы № 3 вывесить на доску табличку «ГЛОБУС»





После рассказа группы № 4 вывесить на доску табличку «АЭРОФОТОСНИМОК»


После выступлений закрыть проектор








Представители группы выступают с подготовленными сообщениями, которые сопровождаются презентацией




Представители группы выступают с подготовленными сообщениями, которые сопровождаются презентацией.








Отвечают на поставленные вопросы















Отвечают на поставленный вопрос








Отвечают на поставленный вопрос



5 мин.

Подготовка проблемной ситуации

Итак, мы повторили материал предыдущих уроков, услышали много нового.


Как вы думаете, а зачем нам это? Зачем нам эти понятия?


Давайте эти понятия попробуем объединить в одно целое.






Молодцы. Вам удалось не только правильно подобрать единое название для всех понятий, но и назвать тему не только урока, а тему целого раздела, который мы будем изучать в дальнейшем.


На индивидуальных листах записываем число, классная работа, и заполняем схему







На доске из ранее вывешенных понятий складываем схему

«Виды изображения земной поверхности»

Схема – приложение 1





Высказывают свои предположения












Записывают число, классная работа, заносят данные в схему на индивидуальных листах








На запол. таблицы

10 мин.







Обсуждение

7 мин.

Открытие новых знаний


У нас в повседневной жизни возникают моменты, когда нам необходимо выбрать определенный вид изображения земной поверхности, будь то путешествие или выбор участка для дачи.


Ваша задача сейчас состоит в том, чтобы сравнить между собой разные виды изображения земной поверхности по предложенному плану, а потом мы попробуем определить какой вид изображения в какой жизненной ситуации нам поможет.


Таблица (приложение 2)

Проверка таблицы




Вывод по таблице (сравнение): план местности отличается от аэрофотоснимка, тем, что местность на плане изображена с помощью условных знаков, в уменьшенном виде. Отличие карты и глобуса от аэрофотоснимка в обобщении изображенных объектов.


Хорошо, мы сравнили.

Давайте представим такую ситуацию, вы предприниматели и собираетесь приобрести земельный участок, каким вид изображения земной поверхности вы воспользуетесь и почему. Где остальные виды изображений мы можете использовать?







На экране высветить таблицу, объяснение задания.


Если возникнут затруднения, показать пример заполнения 1- строки в таблице



На экране высветить таблицу







После вывести на экран вывод.








Работая в группе, заполняют таблицу «Отличие основных видов изображения земной поверхности»



После заполнения таблицы на своих рабочих местах, обучающиеся подходят и вносят данные в общую таблицу.


Пробуют сформулировать вывод по таблице, высказывают предположения о сходствах и различиях данных видов изображения земной поверхности.




Выдвигают предположения, где и как будет использоваться тот или иной вид изображения земной поверхности.


2 мин.

Рефлексия

Закончи предложение:

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Теперь я могу…






Физ. минутка (не делается, т.к. было переключение деятельности)



5 мин




Самооценка

Давайте попробуем оценить себя сами, будем при этом максимально честными.

У нас есть дерево, но оно без листьев, мы должны это исправить.

На ваших столах три цветных листочка:

Красное – отлично поработал,

Зеленое – хорошо поработал,

Синее – работал не в полную силу.



Оценка результата урока: зеленое дерево – цели достигнуты, корни крепкие, крона густая, ждем плодов. Много синих листочков - выросло не то, что ожидали. Будем стараться все исправить

(+ выставление оценок – те кто оценил себя на хорошо и отлично, соответственно 4 и 5, кто оценил что работал в не полную силу, оценку на следующем уроке.)


На доске разместить расшифровку цветов!

Красное – отлично поработал,

Зеленое – хорошо поработал,

Синее – работал не в полную силу.

Учащиеся по очереди подходят к дереву и крепят листья


1-2 минуты


Домашнее задание, оценки за урок

Обратите внимание на обратную сторону ваших индивидуальных листов, там записано ваше домашнее задание.

Для всех: учебник стр. 32-33

На выбор:

1 уровень: учебник стр. 33 «Мои географические исследования»

2 уровень: найти или сочинить загадки про план, карту, глобус



Открывают дневники, записывают домашнее задание, выставляют оценки

.



Построение по окончанию урока


Приложение № 1

hello_html_m4e63bc90.gif


Приложение № 2


Признаки

План местности

Аэрофото-снимок

Карта

Глобус

Объекты более похожи на их реальное изображение, на местности

-

+

-

-

Можно узнать названия городов, реки и т.д.

+

-

+

+

Можно определить породы деревьев в лесу

+

-

-

-

Изображены все объекты, видимые сверху

-

+

-

-

Изображены только важные объекты

+

-

+

+

Объекты изображены условными знаками

+

-

+

+























Маршрутный лист

ученика(цы) 5- класса Кирилловской СОШ

Ф.И.___________________________________________________________


Тема: «Виды изображения земной поверхности»

Цель: сформировать представления о видах изображения земной поверхности.


Задание №1.

Указать соответствие понятий



План


Уменьшенная объемная

модель земли




Карта

Фотография территории с высоты

от сотен метров до десятка километров

при помощи аэрофотоаппарата,

установленного на атмосферном

летательном аппарате




Глобус


Плоское уменьшенное обобщенное

изображение большого участка

земной поверхности

с помощью условных знаков



Аэрофотоснимок

Плоское уменьшенное

изображение небольшого участка

земной поверхности

с помощью условных знаков


Задание №2.

Заполните таблицу: «+» и «-»

Признаки

План местности

Аэрофото-снимок

Карта

Глобус

Объекты более похожи на их реальное изображение, на местности





Можно узнать названия городов, реки и т.д.





Можно определить породы деревьев в лесу





Изображены только важные объекты





Объекты изображены условными знаками







ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

Этап урока

Я справился уверенно

Я понял, но не полностью

Я не понял, но я обязательно доработаю


ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ВИДАМИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ






СРАВНИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ






ВЫЯСНИТЬ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ

ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ






ПРОВЕРИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ






Д/З

Пар. 13, понятия.

1 уровень: учебник стр. 51 вопросы 2,5.

2 уровень: найти или сочинить загадки про план, карту, глобус.



6


