1574056
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по географии для 6 класса «Состав и строение атмосферы»

Конспект урока по географии для 6 класса «Состав и строение атмосферы»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов






Кистаубаева Лилия Баймаганбетовна – учитель химии и биологии, средняя школа №7 города Кызылорда, учитель 1 категории, педагогический стаж 13 лет.

Аннотация к уроку.

Данный урок по географии в 6 классе разработан с использованием Программы семи модулей. На уроке предусмотрена групповая работа учащихся по самостоятельному изучению нового материала. Учащиеся на постерах изображают всю новую информацию, которую они в течении определенного времени изучают, а затем спикер из каждой группы защищает свою групповую работу. Также на уроке учащиеся сами оценивают свою деятельность. В конце урока проводится рефлексия для определения того, насколько каждый ученик понял изученный материал.

Урок по географии для 6 класса «Состав и строение атмосферы»






Тема урока

Состав и строение атмосферы.


Цель урока

Определить и проанализировать строение и состав воздушной оболочки Земли – атмосферы, выявить роль и значение атмосферы и ее состава для жизнедеятельности человека и природных процессов.

Тип урока

Комбинированный.

Формы и методы

Частично - поисковый, индивидуальная работа, работа в парах, группах.

Ожидаемые результаты

Ученики определяют и делают анализ строения и состава воздушной оболочки Земли – атмосферы, рассказывают о роли и значении атмосферы и ее состава для жизнедеятельности человека и природных процессов.

Опорные знания

У учеников имеется общее представление о воздушной оболочке Земли.

Терминология

кислород, углекислый газ, озон, атмосферные слои, зонд, метеорология, атмосфера, тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, экзосфера. 



Оборудование и ресурсы

Учебник, атлас, презентация, флипчарты, фломастеры, карточки с вопросами, листы взаимооценивания и самооценивания, стикеры.




План

Запланированные сроки

Запланированные мероприятия


Время

Начало урока














Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
















Вхождение в тему.










Целеполагание.











Мозговой штурм









Орг. момент. Психологический настрой.

-Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Для того чтобы на протяжении всего занятия сохранить работоспособность, нам необходимо хорошее настроение.

Давайте закроем глаза и подумаем про что-нибудь хорошее, доброе.

Улыбнитесь, откройте глаза и подарите свою улыбку и хорошее настроение тому, кто рядом с вами! Молодцы! И пусть вам сопутствует удача. А теперь – за работу!

Дети поделены на 4 группы по 5-6 человек с помощью разных фигур. Знакомство с листом самооценивания.

Но перед тем, как перейти к изучению новой темы, давайте ответим на вопросы теста по пройденному разделу «Литосфера».

Тест

1.Наружная твердая каменная оболочка Земли:

А) литосфера Б) биосфера С) гидросфера

2.Гигантские волны, которые образуются при землетрясении в океанах:

В) тайфун Т) цунами К) шторм

3. Прибор для фиксации движения земной коры:

Ф) барометр Д) термометр М) сейсмограф

4.Действующий вулкан:

О) Ключевская Сопка П) Эльбрус Д) Казбек

5.Извержение какого вулкана привело к гибели Древнего римского города – Помпеи:

К) Килиманджаро Т) Эльбрус С) Везувий

6.Фонтанирующий источник горячей воды и пара:

Ц) арасан Ф) гейзер Е) родник

7.Самая высокая точка Казахстана:

А) Эльбрус З) Везувий Е) Хан-Тенгри

8.В переводе «тянь-шань» означает:

Р) «небесные горы» Л) «высокие горы» О) «красивые горы»

9.Прибор для измерения глубины океана:

А) эхолот П) сейсмограф С) барометр


-Ребята, посмотрите внимательно на слово, которое у вас получилось из букв ответов.

-Правильно, атмосфера.

-А как вы думаете, почему у нас получилось это слово?

-Правильно, мы сегодня будем изучать оболочку Земли под названием атмосфера.


воп

1

2

3

4

5

6

7

8

9

отв

А

Т

М

О

С

Ф

Е

Р

А


Самооценивание

Теперь с таким багажом знаний мы смело можем отправляться в путь.

Запишите число и тему урока.


Какие цели мы перед собой поставим?

каков состав воздуха Земли, 
• из каких слоев состоит атмосфера, 
• как изучают атмосферу, 
• каково ее значение в жизни Земли, 
• выясним экологические проблемы планеты.

 
У вас будет возможность проявлять свои творческие способности: составлять рассказ, проявить смекалку, дать полет фантазии, высказать свою мысль, организовать и оценить свою работу на уроке. 



Давайте вспомним оболочки Земли?

- Ребята, я хочу перед вами поставить проблему:

Чем отличаются между собой два шарика надутый и спущенный? (ответы детей)


- Один наполнен воздухом, летает, прозрачный, занимает объем, другой нет;

- Правильно, именно сегодня вы постараетесь самостоятельно ответить на все поставленные вопросы, работая в группах.

1 мин



















2 мин





































1 мин





















2 мин

Середина урока.

Организация восприятия и осмысления новой информации.



Работа в группах. На постере изобразить изученную информацию.

Каждая группа получает задание по учебнику:

1 группа – Атмосфера и ее состав

2 группа – Атмосферные слои

3 группа – Значение атмосферы

4 группа – Изучение атмосферы


Защита постеров, выступление спикеров (по 3 мин)

Самооценивание.



Слайд 10 Вопросы

Слайд 11 Достигнуты ли цели?

10 мин













12 мин





4 мин



Закрепление













































Рефлексия



Итог урока



























































Дом.задание.



Карточка – задание.
1. Атмосферный воздух представляет собой смесь _________.
2. _________ в воздухе атмосферы содержится 78%.
3. Необходимым для дыхания живых организмов газом является _________.
4. Атмосфера состоит из нескольких слоев: __________, __________, мезосферы, термосферы.
5. Благодаря___________ слою, на Земле существует жизнь, он задерживает губительные для всего живого ультрафиолетовые лучи.
6. Водяные пары атмосферы образуют _________ разной формы.
7. Облака могут отличаться _________, нести осадки или предвещать их.

Слова для отбора: высота, озоновый, тропосфера, кислород, газы, азот, облака, стратосфера.

Самооценивание

Игра «Что за цифра?»

78% - количество азота

21% - количество кислорода

- 55 С – темп. в верхней части тропосферы

11 км – средняя толщина тропосферы

2-3 тысячи км – верхняя граница атмосферы

0,03% - количество углекислого газа.



Оценивание. Учащиеся проводят самооценку своей работы, аргументируя ее. Листочки сдают учителю



Ученики записывают на стикерах, что им было трудно, что понравилось, чему научились. Выбирают солнце, солнце за облаком и облако.

Так как сегодняшний урок только первый в большом и сложном разделе «Атмосфера», нам предстоит еще много узнать о воздушном океане нашей планеты. 
И в завершении нашего урока я предлагаю провести перекличку слоев атмосферы. 
Четыре океана есть на планете, 
А может, и пятый придется нам встретить? 
Что же ответите мне вы, друзья? 
Возможно ли это? Иль это нельзя? 
Чем мы дышим, кто нам скажет? 
Воздух виден или нет? 
Что вокруг планеты нашей? 
Кто нам даст на все ответ? 
Хоть летают в космос люди, 
Сколько тайн! И не постичь 
Мы ж сегодня постарались 
Атмосферу изучить. 
(1-й ученик) 
Атмосферу составляют 
Очень разные слои, 
С высотою, кто не знает, 
Изменяются они. 
Слой снегов, дождей и ветров – 
Тропос- значит, он живой. 
Восемнадцать километров 
Тропосферы- первый слой. 
Есть здесь все, но в большей мере - 
Кислород, азот, озон, 
В малых долях- йод и гелий, 
Водород, неон, радон. 
(2–ой ученик) 
Выше в небо - стратосфера, 
Очень даже важный слой, 
Радиацию, наверное, 
Поглощает он собой. 
(3-ий ученик) 
Дальше в небо- мезосфера, 
Этот слой совсем иной: 
Слой ионного влиянья, 
Метеоров и комет, 
Слой полярного сиянья, 
Спутников, еще - ракет. 
(4-ый ученик) 
Экзосфера! Мы в полете, 
Новый слой должны узнать. 
И летим на звездолете 
Тайны мира открывать. 
Чтоб друг к другу во Вселенной 
Мы могли потом летатъ, 
Я скажу вам. несомненно, 
Атмосферу нужно знать. 


Домашнее задание: §27 учить.

В интернете найти информацию о верхних слоях атмосферы и написать их характеристики.



3 мин































2 мин





















2 мин



3 мин





































































1 мин



Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).