Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока «Искусство звучащей речи в школьном возрасте. Первые шаги»

Конспект урока «Искусство звучащей речи в школьном возрасте. Первые шаги»

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого урока по теме:
       «Искусство  звучащей речи в школьном возрасте. Первые шаги»

Цель урока :
Введение  ребёнка в ритмы звучащей речи.

Задачи:
- познакомить  учащихся с падающим поэтическим ритмом ЯМБ и повышающимся поэтическим ритмом ХОРЕЙ;
- развить внутреннее внимание и умение работать с партнером через упражнение «Телеграмма»;
- развить чувство ритма через упражнение с предметами (мяч), через ритмический шаг;
- развить умение работать с поэтическим текстом и музыкальным ритмом через комплекс упражнений, направленных на развитие актерского мастерства и чувство ритма;
- воспитывать чувство доверия, уважения к партнеру, умения работать в команде, эстетический вкус и творческую активность;

Оборудование:
мячи;

Х О Д   З А Н Я Т И Я

1.      Организационный момент
а.
) организационный момент данного занятия начинается с эмоционального настроя. Ребята выполняют  упражнение  «Привет»: дети стоят в кругу, педагог начинает здороваться  с детьми песенкой-попевкой:
 Привет! Привет, Я всем говорю!
 Привет, привет Я Олю люблю
!

 (педагог пропевает имя ребенка, последний  подхватывает попевку и называет имя  выбранного им ребенка, далее каждый выбранный ребенок пропевая слова, выбирает следующего и т. д. Песенка длится до тех пор, пока все дети  не поприветствуют друг друга) Важно, чтобы  дети не повторяли одни и те же имена, а следили за тем, чтобы приветствием была охвачена вся группа.
б.
) Упражнение на развитие  внутреннего внимания, собранности, умения работать с партнером  «Телеграмма». Учащиеся стоят в кругу, педагог передает сигнал в виде сжатия  руки стоящего слева или справа ребёнка. Задача ребенка услышать этот сигнал и передать его следующему партнеру, тот следующему, пока сигнал не вернется к педагогу. Задача педагога: проследить за отправленной им «Телеграммой», которая должна дойти в той форме, в какой была передана в самом начале.

         2.Основная часть урока
           а.)  Развитие чувства ритма через обучение падающему поэтическому ритму  Ямб, с предметом (мяч).
Упражнение «Привыкание»: Дети стоят в кругу, учитель раздает им  мячики и предлагает взять мяч в правую руку и поднять его вверх. Левая рука в это время находится внизу, на счет «раз» дети бросают мяч вниз, и ловят его левой рукой, затем поднимают левую руку наверх и бросают мяч  вниз снова, ловя его уже правой рукой. Задача педагога:  учить детей работать в команде, чувствовать командный дух. Важно, чтобы дети научились синхронно бросать  и ловить мячи.

Упражнение «Мой веселый звонкий мяч»: Учащиеся находятся в кругу, у каждого из них открыты руки в левую и правую стороны, в правой руке лежит мяч, левая рука открыта для того, чтобы принять мяч от соседа стоящего слева. Вначале педагог дает ритм под счет «раз» и «два» и… затем читает текст  падающего ритма Ямб, я мячи начинают свое движение по кругу.

Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
              Желтый, красный, голубой,
               Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал.
               Ты, пятнадцать раз подряд,
                Прыгал в угол и назад.
А потом ты покатился
И назад не воротился,
                 Покатился в огород,
                  Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
                  Там попал под колесо
                  Лопнул, хлопнул
Вот и всё!

б.) Введение в работу нового материала.
Упражнение «Тихий стих». Задача упражнения: учить детей проживать поэтическую строку делая ударным только последнее слово
Это тихий тихий стих,          -шаг
По квартире ходит Тих,       -шаг
Ходит тихо на носках,         -шаг
В теплых вязаных носках.  -шаг
«Не шуми, ходи как я,         -шаг
Дремлет бабушка твоя»-    -шаг
Шепчет на ухо мне стих,     -шаг
Этот тихий тихий Тих!          -шаг
В основе упражнения лежит трехчастный шаг, поэтому ребята его «прошагивают»: Дети идут по кругу, поднимая и опуская правую или левую ногу на длину одной строки. Важно следить за тем, как они поднимают колено и переносят медленно в ритме стиха и ногу и вес своего тела, после рубикона можно читать это стихотворение, шагая назад.
Упражнение «Гномы» направленно на развитие  чувства ритма в движении, творческого воображения и актерского мастерства. Дети стоят в кругу, и начинают двигаться против часовой  стрелки по кругу под звучащие стихи.

В горном ущелье есть каменный грот.
Живет там веселый и дружный народ!                     - ритмичное движение по кругу
Подземные гномы не спят ни минутки,                   - ладони рук  положить под щечку
Куют и куют и куют!                                                           - кулачками стучат об кулачки
И секрет свой от глаз любопытных скрывают!       - таинственно разводят руками
Их тайны никто, никогда не узнает!                           -делают скрытые жесты
Замри! Не дыши! Только слушай и слушай!            -дети указывают действие
И, не спеши! 

Затем поют песенку, имитируя её текст:
Молоточков серебром по кристалликам мы бьем
Динь-динь- дон,  динь-динь дон
Слышен нежный звон!
Мы работаем всю ночь, уходить пора нам прочь
  Динь-динь - дон,  динь-динь дон
Слышен нежный звон!
Отчего вокруг темно, куда солнышко ушло?
 Динь-динь- дон,  динь-динь дон
Слышен нежный звон!
Упражнение «Братец  Яков» на раскрытие вокальных данных  в пропевании  звуков, на ощущение их сильного и слабого звучания .

Братец Яков, братец Яков,
Чт о за звон? Что за звон?
Колокольцы рядом,
Колокольцы рядом,
Динь – динь – дон,
 Динь – динь – дон
Дон! Дон! Дон-дили-дон!
Дон- дон дон-дили-дон!
Дон дили дон, дили-дили-дили
Дон! Дон! Дон дили дон!
Дон, дон, дон-дили-дон!
 Дон дили дон, дили-дили-дили
Дон! Дон! Дон дили дон!

Тональность в этой попевке может меняться  высоко и низко, можно ее  петь очень громко, затем тихо, затем  можно «промычать», пропеть про себя и снова громко. В конце упражнения,  все звуки успокаиваются и слова поются медленно и спокойно.

Итог занятия:
Педагог:
 Дорогие мои друзья, подошло к концу наше занятие. Прошу дать мне обратную связь и ответить на два вопроса:
Что вам  понравилось, и что не понравилось?
Что сегодня получилось и что,  с вашей точки зрения не получилось? (идет разговор-диалог с детьми)
Педагог:
 Ну что ж, свой собственный анализ вы сделали. Думаю, что каждый из вас объективно оценил свой труд! А это действительно и есть  самый настоящий творческий труд, спасибо вам  за наше сотрудничество, на следующем занятии мы с вами познакомимся,…а вот с чем мы познакомимся, вы узнаете на следующем занятии!


 

                                  



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Искусство звучащей речи в школьном возрасте. Первые шаги»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
