Солнце и Солнечная система. Вещественная природа Вселенной.

Найдено 66 материалов по теме

Конспект урока по естествознанию для 5 класса «Солнце и Солнечная Система, вещественная природа Вселенной»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок естествознания для 5 класса «Солнце и Солнечная Система, вещественная природа Вселенной».

 

 

Кистаубаева Лилия Баймаганбетовна – учитель химии и биологии, средняя школа №7 города Кызылорда, учитель 1 категории, педагогический стаж 13 лет.

Аннотация к уроку.

Данный урок по географии в 5 классе разработан с использованием Программы семи модулей.

На уроке предусмотрена групповая работа учащихся по самостоятельному изучению нового материала. Учащиеся на постерах изображают всю новую информацию, которую они в течении определенного времени изучают, а затем спикер из каждой группы защищает свою групповую работу. Также на уроке учащиеся сами оценивают свою деятельность, а оценки записывают в лист самооценивания. На уроке используются методы критического мышления. В конце урока проводится рефлексия для определения того, насколько каждый ученик понял изученный материал.

 

                       

 

        

 

 

 

Тема урока

Солнце и Солнечная Система, вещественная природа Вселенной.

Цель урока

Определить значение Солнца для нашей планеты, строение Солнечной Системы и Вселенной.

Тип урока

Комбинированный.

Формы и методы

Частично - поисковый, индивидуальная работа, работа в парах, группах.

Ожидаемые результаты

Ученики определяют значение Солнца для нашей планеты, знают строение Солнечной Системы и Вселенной, перечисляют планеты и их особенности.

Опорные знания

У учеников имеется общее представление о Солнце, Солнечной Системе и планетах.

Терминология

Солнце, Солнечная Система, орбита, планета, небесное тело, спутник.

Оборудование и ресурсы

Учебник, атлас, презентация, флипчарты, фломастеры, карточки с вопросами, таблица самооценивания, стикеры

План

Запланированные сроки

Запланированные мероприятия

Время

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап повторения изученного на прошлом уроке

Орг. момент. Психогимнастика.

Уч-ль: “Здравствуйте, ребята.

Уч-ль: Какое сегодня число?

Уч-ль: Верно. Какое время года за окном?

Дети:  Осень.

 г/з “Времена года”

Все реже на небе появляется теплое и ласковое солнышко, дуют холодные ветры. Мы идем в школу, нам холодно, неприятно. Что мы делаем, покажите.

Покажите, как мы морщимся, кутаемся в теплые кофточки, уши замерзают. И вспоминаем мы теплые летние деньки, ласковое солнце, расправляем плечи, поднимаем наши лица к солнышку, закройте глазки, почувствуйте, какое оно теплое, нежное, улыбнитесь ему.

Тихо садитесь.

 

 

«Найди свой ответ». Одной группе учеников раздается первая половина предложения, другая группа получает вторую половину предложения. Ученики должны соединиться в пары, найдя свою половину предложения. Затем обсудить в паре и сказать, что больше всего понравилось.

Звезда  -  это раскаленный газовый шар, находящийся очень далеко от Земли.

Созвездие -группа звезд, объединенных общим названием.

Полярная звезда указывает направление на север и всегда остается на месте.

Расстояние от Солнца до Земли около 150 млн км.

Галактика - это отдельное скопление звезд.

Самая большая скорость на Земле это скорость распространения света, равна 300 тысяч км в секунду

Мы живем в Галактике, которая называется Млечный путь.

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

Середина урока.

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 Организация восприятия и осмысления новой информации.

 

Мы все любим, когда на небе светит солнце, хорошая погода. Хочется идти гулять, играть с друзьями. Вы никогда не задумывались: “А что я знаю о Солнце?” И вот сегодня я приглашаю вас в космическое путешествие. А как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? Правильно, вы узнаем много интересного о Солнце и планетах, которые путешествуют в космосе вместе с ним. Сегодня мы узнаем, как называются эти планеты, и проверим “может на них есть жизнь”?

Запись темы в тетрадь.

Деление на 3 группы с помощью трех картинок.

 

В первую очередь нам необходимо разобраться, что же такое солнце?

- В течение одной минуты составьте в своих тетрадях все ассоциации к слову солнце.

(Учащиеся самостоятельно составляют кластер)

- Поработайте в парах, дополните свои кластеры; сделайте то же самое в группах.

(Дети продолжают работать с кластером, дополняют его в парах и группах)

- Давайте составим общий кластер:

(Учитель на доске записывает ассоциации под диктовку спикеров групп).

- Используя полученный кластер, попытайтесь в группах сформулировать понятие «солнце», формулировку запишите на листе бумаги.

( Учащиеся каждой группы формулируют понятие «Солнце», затем следует представление работ учащимися)

- Давайте, сравним составленные вами формулировки с тем, как раскрывает это понятие БСЭ: Солнце – центральное тело Солнечной системы, представляет собой раскалённый плазменный шар; Солнце – ближайшая к Земле звезда.

- Какие вопросы возникают у вас об этой звезде? Что бы вам хотелось узнать о Солнце? Обсудите это в группе и сформулируйте по 2 вопроса от группы.

(Чтение вопросов и их фиксация на доске)

- Ответить на некоторые из этих вопросов вам поможет текст учебника.

 

Работа в группах. На постере изобразить изученную информацию.

1 группа работает над описанием Солнца (стр.20)

2 группа определяет значение Солнца (стр.21-22)

3 группа – работает над изучением Солнечной Системы (стр.22-24)

 

Защита постеров спикерами.

 

Оценивание постеров: «Две звезды, одно пожелание»

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

9мин

 

2 мин

Конец урока

 

Составление синквейна в группе по теме «Солнце»

1 – название темы

2 – 2 прилагательных, описывающие объект темы

3 – 3 глагола, относящиеся к теме

4 – предложение из 4-х слов об объекте

5 – синоним темы

Ученики по желанию зачитывают свои синквейны.

Оценивание. Учащиеся проводят самооценку своей работы, аргументируя ее. Листочки сдают учителю

Задание

Оцениваю себя

Учитель

1.»Найди свой ответ»

 

 

2.Работа в группе.

 

 

3.Составление «синквейна»

 

 

 

Домашнее задание: §6-7 эссе «Я – солнце…»

Учащимся предлагается подвести итог урока, рассказать о том, что было изучено на  уроке, какую работу проделали, что понравилось, что нет. (свои пожелания ученики могут написать на листочках и сдать их учителю)

2  мин

 

 

 

 

 

1 мин

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Аннотация к уроку.

Данный урок по географии в 5 классе разработан с использованием Программы семи модулей.

На уроке предусмотрена групповая работа учащихся по самостоятельному изучению нового материала.

Учащиеся на постерах изображают всю новую информацию, которую они в течении определенного времени изучают, а затем спикер из каждой группы защищает свою групповую работу.

Также на уроке учащиеся сами оценивают свою деятельность, а оценки записывают в лист самооценивания. На уроке используются методы критического мышления.

В конце урока проводится рефлексия для определения того, насколько каждый ученик понял изученный материал.

Конспект урока по естествознанию для 5 класса «Солнце и Солнечная Система, вещественная природа Вселенной»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 6440
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 6440
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кистаубаева Лилия Баймаганбетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
